Auktion 433 Teil 3  -  03.11.2022 10:00
Deutschland, Reichsmünzen
Lots, Numismatische Literatur

Seite 1 von 30 (592 Ergebnisse total)
Los 2236
Leopold Friedrich, 1817-1871. Vereinstaler 1863 A, Berlin, Vereinigung der Herzogtümer. A./K./S. 35 Dav. 510 J. 77 Kahnt 11 18.50 g. Kleine Kratzer, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Anhalt-Dessau, Herzogtum
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2237
Damebrettstein um 1560/1570, aus dunklem Holz. Büste König Philipp I. des Schönen von Spanien links / DER MAI Stehende nackte Frau in Frühlingslandschaft. Himmelheber 162 45,5 mm. Vorzüglich/Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Augsburg, Reichsstadt
Los 2238
Reichstaler 1642, mit Titel Ferdinands III. Pyr vor Stadtansicht / Kaiserbüste rechts. Dav. 5039 Forster 292 28.93 g. Sehr schön
Los 2239
Silbermedaille 1717, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von IPh. H. Müller. Luther schlägt seine Thesen an die Kirchentür in Wittenberg / Stadtgöttin mit brennendem Herzen und Buch vor Altar mit Kerze und Buch. Forster 93 Slg. Whiting 155 10.00 g.; 33 mm. Vorzüglich
Los 2240
Silbermedaille 1730, auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Stempel von IC. E. Müller. Luther an Schreibtisch auf der Wartburg / Übergabe der Konfession an Karl V. Forster 100 Schnell 201 Slg. Whiting 369 9.38 g.; 30,5 mm. Sehr schön
Los 2241
Silbermedaille 1748, auf den Patrizier Christian de Münch. Stempel von IJ. Dassier. Büste fast von vorn / Weibliche Gestalt mit Herz in der Hand und Lorbeerzweig, der linke Fuß auf einem Fuchs, links neben ihr Schwan. Forster 293 34.83 g.; 48 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Schwanenfreundes.
Los 2242
Silbermedaille 1773, auf die Goldene Hochzeit von Johann Baptist von Garben und seiner Gemahlin Maria Cleophea, geb. Wydin. Familienwappen / Schrift. Forster 281 21.80 g.; 42 mm. Felder geglättet, sehr schön
Los 2243
Karl Leopold Friedrich, 1830-1852. 3 Kreuzer 1836, mit kopfstehender 1 in der Jahreszahl und Cu-1/2 Kreuzer 1842, mit spiegelverkehrter 1 in der Jahreszahl, beide Mzst. Karlsruhe. A./K./S. 102 Anm., 109 Anm. J. zu 45, 43 b 2 StückVorzüglich - Stempelglanz
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Baden, Großherzogtum

Exemplare der Slg. Graichen.
Los 2244
Karl Leopold Friedrich, 1830-1852. Cu-Kreuzer 1847, Karlsruhe, Motivprobe. A./K./S. 107 Anm. J. - Wielandt - 3.73 g. Stempelglanz

Exemplar der Slg. Graichen.
Los 2245
Karl Leopold Friedrich, 1830-1852. Doppelgulden 1851, Karlsruhe. A./K./S. 91 Dav. 527 J. 63 Kahnt 22 21.20 g. Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Baden, Grossherzogtum
Los 2246
Friedrich I., 1856-1907, seit 1852 Prinzregent. Großherzoglicher Orden vom Zähringer Löwen (1812). Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, 5. Ausführung (1858 - ca. 1877), Anfertigung wohl der Firma Joseph Zuber in Karlsruhe, 37,8 x 28,5 mm, 15,66 g, Ausführung mit vertikaler Tonnenöse (!), Silber und Gold (wohl auch die Schwerter), tlw. emailliert, Emaillemalerei, besetzt mit vier dunkelgrünen Glassteinen, ohne Band. Vorzüglich

Es dürfte sich hierbei um ein Exemplar handeln, das für den Deutsch-Französischen Krieg 1870-1871 verliehen worden ist. Laut Volle (Volle, Henning: Die Orden und tragbaren Ehrenzeichen des Großherzogtums und der Republik Baden. Freiburg im Breisgau, 2. Ausgabe 2019. S. 177) wurden von 1866 bis zum Beginn des Ersten Weltkriegs insgesamt nur 437 Ritterkreuze II. Klasse mit Schwertern verliehen.
Los 2247
Friedrich I., 1856-1907, seit 1852 Prinzregent. Cu-1/2 Kreuzer 18.., Karlsruhe, Probe mit unvollständiger Jahreszahl. A./K./S. 134 Anm. J. zu 80 2.87 g. Sehr seltenVorzüglich

Exemplar der Sammlung Graichen.
Los 2248
Friedrich I., 1856-1907, seit 1852 Prinzregent. Cu-Kreuzer 186., Karlsruhe, mit unvollständiger Jahreszahl. A./K./S. 132 Anm. J. zu 81 3.01 g. Sehr seltenVorzüglich

Los 2249
Ludwig I., 1825-1848. Konventionstaler 1828, München, Segen des Himmels. A./K./S. 121 Dav. 563 J. 37 Kahnt 83 28.04 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bayern, Königreich
Los 2250
Ludwig I., 1825-1848. Konventionstaler 1835, München, Benediktiner-Lehranstalt. A./K./S. 137 Dav. 578 J. 52 Kahnt 97 28.05 g. Klebstoffreste auf der Rs., minimale Haarlinien, polierte Platte
Los 2251
Ludwig I., 1825-1848. Doppelter Vereinstaler 1837, München, Münzvereinigung. A./K./S. 98 Dav. 581 J. 66 Kahnt 102 f 37.08 g. Sehr schön
Los 2252
Ludwig I., 1825-1848. Doppelter Vereinstaler 1839, München, Reitersäule Maximilians I. A./K./S. 100 b Dav. 583 J. 68 Kahnt 104 37.07 g. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
Los 2253
Maximilian II., 1848-1864. 6 Kreuzer 1863, zwei sich ergänzende Abschläge einer Motivprobe in Silber mit Perlkreis auf den Kehrseiten. Ränder glatt. Stempel von IJohann Adam Ries.. A./K./S. - (zu 153, vgl. Anm. zur Rs.) J. - (zu 60) 2 StückPolierte Platte

Exemplare der Sammlung Graichen. Die Zusammengehörigkeit der beiden Seiten ist nicht bewiesen. Die sehr ähnliche Fabrik lässt jedoch einen gemeinsamen Ursprung höchst wahrscheinlich erscheinen.
Los 2254
Maximilian II., 1848-1864. 6 Kreuzer 1863, zwei sich ergänzende Abschläge einer Motivprobe in Kupfer mit Perlkreis auf den Kehrseiten. Ränder glatt. Stempel von IJohann Adam Ries.. A./K./S. - (zu 153) J. - (zu 60) 2 StückStempelglanz

Los 2255
Ludwig II., 1864-1886. Gulden 1869, München, Kopf ohne Scheitel. A./K./S. 178 J. 103 10.56 g. Prachtexemplar, feine PatinaFast Stempelglanz