Auktion 432  -  02.11.2022 14:00
Sammlung P. Kreß, Sachsen-Hildburghausen

Seite 1 von 28 (557 Ergebnisse total)
Los 1
Ernst der Gütige, 1680-1715. Cu-Heller 1703, Coburg. Unter Fürstenhut Monogramm E zwischen Palmwedeln / Wert. Hollmann 1 Kress 1 b 0.57 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Hildburghausen, Herzogtum
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
Ernst der Gütige, 1680-1715. Cu-Heller 1703, Coburg, Interpuntionsvariante. Unter Fürstenhut Monogramm E zwischen Palmwedeln / Wert. Hollmann 1 Kress 1 d 0.75 g. Sehr schön
Los 3
Ernst der Gütige, 1680-1715. Cu-Heller 1704, Coburg. Unter Fürstenhut Monogramm E zwischen Palmwedeln / Wert. Hollmann 2 Kress 2 0.59 g. Sehr schön
Los 4
Ernst der Gütige, 1680-1715. Silbermedaille 1707, auf die Geburt des Erbprinzen Ernst Friedrich II. Stempel von IC. Wermuth. Schrift / Sternbild des Schützen. Ohne Randschrift. Hollmann 35 Kress 3 a Wohlfahrt 07 006 14.55 g. Sehr seltenVorzüglich
Ex Lager SBV
Los 5
Ernst der Gütige, 1680-1715. Silbermedaille 1707, auf die Geburt des Erbprinzen Ernst Friedrich II. Stempel von IC. Wermuth. Schrift / Sternbild des Schützen. Randschrift. Hollmann 36 (SN) Kress 3 b Wohlfahrt 07 006 14.32 g. Prachtexemplar, Sehr seltenVorzüglich/Stempelglanz
Los 6
Ernst der Gütige, 1680-1715. Zinnmedaille 1707, auf die Geburt des Erbprinzen Ernst Friedrich II. Stempel von IC. Wermuth. Schrift / Sternbild des Schützen. Randschrift. Hollmann 36 Kress 3 c Wohlfahrt 07 006 13.91 g. Sehr seltenVorzüglich
Los 7
Ernst der Gütige, 1680-1715. Cu-Heller 1707, Coburg. Unter Fürstenhut Monogramm E zwischen Palmwedeln / Wert. Hollmann 3 Kress 4 a 0.62 g. Sehr schön
Los 8
Ernst der Gütige, 1680-1715. Cu-Heller 1707, Coburg, Interpuntionsvariante. Unter Fürstenhut Monogramm E zwischen Palmwedeln / Wert. Hollmann 3 Kress 4 b 0.50 g. Fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 9
Ernst der Gütige, 1680-1715. Cu-Heller 1707, Coburg, Interpuntionsvariante. Unter Fürstenhut Monogramm E zwischen Palmwedeln / Wert. Hollmann 3 Kress 4 c 0.57 g. Sehr schön
Los 10
Ernst der Gütige, 1680-1715. Cu-Heller 1707, Coburg, Interpuntionsvariante. Unter Fürstenhut Monogramm E zwischen Palmwedeln / Wert. Hollmann 3 Kress 4 d 0.47 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 11
Ernst der Gütige, 1680-1715. Cu-Heller 1707, Coburg, Interpuntionsvariante. Unter Fürstenhut Monogramm E zwischen Palmwedeln / Wert. Hollmann 3 Kress 4 e 0.57 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 12
Ernst der Gütige, 1680-1715. Cu-Heller 1707, Coburg, Interpuntionsvariante. Unter Fürstenhut Monogramm E zwischen Palmwedeln / Wert. Hollmann 3 Kress 4 f 0.70 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 13
Ernst der Gütige, 1680-1715. Cu-Heller 1707, Coburg, Interpuntionsvariante. Unter Fürstenhut Monogramm E zwischen Palmwedeln / Wert. Hollmann 3 Kress 4 g 0.61 g. Sehr schön
Los 14
Ernst der Gütige, 1680-1715. Cu-Heller 1707, Coburg, Interpuntionsvariante. Unter Fürstenhut Monogramm E zwischen Palmwedeln / Wert. Hollmann 3 Kress 4 h 0.64 g. Fast sehr schön

Los 15

Los 15
Ernst der Gütige, 1680-1715. Reichstaler 1708, Coburg. Büste rechts / Wappen, darunter HEA (Münzmeister Heinrich Ernst Angerstein). Dav. 2727 Hollmann 4 Kress 5 a Schnee 547 Slg. Koch 2260 29.07 g. Feine Patina, 2. bek. ExemplarVorzüglich
Exemplar der Sammlung Koch, Auktion Peus Nachf. 278, 1971, Nr. 2260 und Slg. Wormser, Peus 263, 1962, Nr. 1154.

Ein weiteres oder dieses Exemplar ohne Abbildung wurde in der Slg. Pein, Hess Nachf. 107, 1907, Nr. 556 versteigert.
Los 16
Ernst der Gütige, 1680-1715. Zinnabguss des Reichstalers 1708. Büste rechts / Wappen, darunter HEA (Münzmeister Heinrich Ernst Angerstein). Dav. zu 2727 Kress 5 b 30.45 g. Sehr schön
Los 17
Ernst der Gütige, 1680-1715. Einseitiger Bleiabschlag der Vs. des Reichstalers 1708. Büste rechts. Dav. zu 2727 Hollmann 4 Anm. Kress vgl. 5 c 32.48 g. Vorzüglich

Los 18

Los 18
Ernst der Gütige, 1680-1715. Reichstaler 1708, Coburg, auf die Einsetzung seines Sohnes Ernst Friedrich als Nachfolger. Beider Büsten rechts / Wappen, darunter HEA (Münzmeister Heinrich Ernst Angerstein). Dav. 2728 Hollmann 5 Kress 6 a Schnee 548 Slg. Koch 2261 28.89 g. Sehr seltenVorzüglich
Los 19
Ernst der Gütige, 1680-1715. Einseitiger Silberabschlag der Vs. des Reichstalers 1708, Coburg, auf die Einsetzung seines Sohnes Ernst Friedrich als Nachfolger. Beider Büsten rechts. Dav. zu 2728 Hollmann 5 Anm. Kress 6 b 25.09 g. Sehr seltenSehr schön
Ex Nürnberger Münzauktion 22, 1991, Nr. 709.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 20
Ernst der Gütige, 1680-1715. Einseitiger Bleiabschlag der Vs. des Reichstalers 1708, Coburg, auf die Einsetzung seines Sohnes Ernst Friedrich als Nachfolger. Beider Büsten rechts. Dav. zu 2728 Hollmann 5 Anm. Kress vgl.6 c 36.76 g. Sehr schön