Auktion 433 Teil 2  -  02.11.2022 09:30
Antike ab Römer, Habsburgische Erblande, Ausland

Seite 1 von 29 (561 Ergebnisse total)
Los 1418
Anonym. Quadrans 225/217 v. Chr., Rom. Kopf des Hercules / Prora. 12h. Cr. 35, 4 Syd. 75 Haeberlin, Tf. 18, 2 70.44 g.; 40 mm. Dunkelgrüne PatinaGutes Sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; RÖMISCHES AES GRAVE; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1419
Anonym. Uncia 225/217 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Prora. 6h. Cr. 35, 6 Syd. 77 Haeberlin, vgl. Tf. 18, 22-31 21.59 g.; 27,6 mm. Braune PatinaSehr schön
Los 1420
Anonym. Victoriat 211/208 v. Chr., Rom. Kopf des Jupiter, dahinter C / Victoria vor Tropaeum, im Feld M. 6h. Cr. 71, 1a Syd. 112 2.98 g.; 16,5 mm. Feine TönungSehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse
Los 1421
C. Valerius Flaccus. Denar 140 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Victoria in Biga. 3h. Cr. 228, 2 Syd. 440 3.73 g.; 20 mm. Feine TönungMinimale Auflagen in den Feldern, gutes Sehr schön
Ex Slg. de Vries und Auktion Peus Nachf. 362, 1999, 403.
Los 1422
M. Cipius. Denar 115/114 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Victoria in Biga, darunter Ruder. 4h. Cr. 289, 1 Syd. 546 3.92 g.; 16,6 mm. Feine TönungGutes Sehr schön
Los 1423
T. Didius. Denar 113/112 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Gladiatorenkampf. 5h. Cr. 294, 1 Syd. 550 3.86 g.; 18,3 mm. Kabinettstönung, SeltenKratzer im Revers, sehr schön
Aus der Sammlung Walter Luckhardt, erworben 1962 bei Dr. Kimpel für 22 DM.
Los 1424
Q. Lutatius Cerco. Denar 109/108 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an den Seesieg seines Vorfahren C. Lutatius Catulus vor den Ägadischen Inseln im Jahre 241 v. Chr. Kopf der Roma mit korinthischem Helm / Galeere in Eichenkranz. 10h. Cr. 305, 1 Syd. 559 3.99 g.; 18 mm. Feine TönungLeichte Prägechwäche am Rand, gutes Sehr schön
Los 1425
L. Calpurnius Piso Frugi. Denar 90 v. Chr., Rom. Kopf des Apollo, Stz. unkenntlich / Reiter mit Palmwedel, Stz. LVI. 10h. Cr. 340, 1 Syd. 663g 3.86 g.; 18 mm. Feine TönungPrägeschwäche im Avers, etwas fleckig, vorzüglich
Erworben am 4.11.1976 bei Seaby, London.
Los 1426
L. Titurius Sabinus. Denar 89 v. Chr., Rom. Kopf des Königs Tatius, im Feld Monogramm / Raub der Sabinerinnen. 2h. Cr. 344, 1a Syd. 698 3.98 g.; 19,4 mm. Feine TönungSehr schön - vorzüglich
Aus der Sammlung Walter Luckhardt, erworben 1962 bei Seaby, London.
Los 1427
Mn. Fonteius. Denar 85 v. Chr., Rom. Belorbeerter Kopf des Apollo nach rechts / Cupido auf Ziege nach rechts reitend. 12h. Cr. 353, 1a Syd. 724 3.97 g.; 18 mm. Feine TönungSehr schön - vorzüglich
Aus der Sammlung Walter Luckhardt, erworben 1961 bei MMAG, Basel.
Los 1428
C. Norbanus. Denar 83 v. Chr., Rom. Kopf der Venus mit Diadem nach rechts, Stz. XXXXVI / Fasces mit Axt, flankiert von Kornähre und Caduceus. 3h. Cr. 357, 1b Syd. 739 Babelon, Norbana 2, Vol. II, p. 259 BMC RR I, p. 350, 2815 3.90 g.; 19,6 mm. Feine, goldschimmernde TönungFast vorzüglich
Los 1429
L. Marcius Censorinus. Denar 82 v. Chr., Rom. Kopf des Apollo / Marsyas mit Weinschlauch neben Säule. 7h. Cr. 363, 1d Syd. 737 3.95 g.; 17,8 mm. KabinettstönungSehr schön
Aus der Sammlung Walter Luckhardt, erworben 1963.
Los 1430
P. Fonteius Capito. Denar 55 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an die Erfolge seines Verwandten M. Fonteius als Militärtribun in Gallien. Büste des Mars mit Trophäe / Reiter rettet Unbewaffneten vor dem Angriff eines gegnerischen Kriegers, daneben Helm und Schild. 3h. Cr. 429, 1 Syd. 900 4.14 g.; 19 mm. Feine, im Revers golden irisierende TönungSehr schön - vorzüglich
Los 1431
Q. Voconius Vitulus. Denar 40 v. Chr., zur Erinnerung an Caesar. Bekränzter Kopf des C. Julius Caesar, im Feld Lituus / Stierkalb. 10h. Cr. 526, 2 Syd. 1132 3.96 g.; 20,8 mm. Feine Tönung - Gutes Bildnis, SeltenKratzer im Aversfeld, sehr schön - vorzüglich
Aus der Sammlung Walter Luckhardt, erworben 1940 bei Santamaria, Rom.
Los 1432
Q. Caecilius Metellus Pius. Denar 81 v. Chr., Heeresmzst. der sullanischen Armee unter dem Kommando des Metellus in Norditalien. Kopf der Pietas, davor Storch / Elefant. 8h. Cr. 374, 1 Syd. 750 4.01 g.; 17,8 mm. Feine TönungStempelfehler im Avers, sehr schön - vorzüglich
; RÖMISCHE MÜNZEN; IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN; diverse
Los 1433
C. Julius Caesar. Denar 49/48 v. Chr., Heeresmzst. in Spanien oder Gallien. Elefant über Schlange / Cullulus, Aspergillum, Axt und Apex (pontifikale Embleme). 1h. Cr. 443, 1 Syd. 1006 3.69 g.; 17,8 mm. Feine TönungSehr schön
Aus der Sammlung Walter Luckhardt, erworben bei Klenau, Nürnberg, Auktion 18.
Los 1434
Cn. Pompeius Magnus. Denar 48 v. Chr., Korkyra (?), Mzm. Cn. Calpurnius Piso Frugi. Kopf des Numa Pompilius / Prora. 6h. Cr. 446, 1 Syd. 1032 3.90 g.; 19,3 mm. Feine dunkle Tönung (Chloridpatina)Fast vorzüglich
Aus einer 1951 abgeschlossenen Privatsammlung. Erworben bei Sally Rosenberg für 40.-

Datierung und Lokalisierung folgt Woytek, Arma 159f.
Los 1435
Q. Caecilius Metellus Pius Scipio. Denar 47/46 v. Chr., Heeresmzst. der Pompeianer in Afrika. Kopf des Jupiter / Elefant. 11h. Cr. 459,1 Syd. 1046 3.58 g.; 17,2 mm. Feine TönungFast vorzüglich
Los 1436
Q. Caecilius Metellus Pius Scipio. Denar 47/46 v. Chr., Heeresmzst. der Pompeianer in Afrika. Kopf des Jupiter / Elefant. 8h. Cr. 459,1 Syd. 1046 3.66 g.; 17,8 mm. Feine TönungPunze im Revers, fast vorzüglich
Los 1437
Q. Caecilius Metellus Pius Scipio. Denar 47/46 v. Chr., Heeresmzst. der Pompeianer in Afrika. Kopf des Jupiter / Elefant. 12h. Cr. 459,1 Syd. 1046 3.81 g.; 17,5 mm. Feine TönungPunzen, sehr schön