Online Catalogue (Post-Auction Sale)

Auction 431  -  27.04.2022 14:00
Collection Dr. Plümacher

Page 1 of 1 (9 Lots total)
Lot 3109
Obol 525/450 v. Chr. Gorgoneion mit herausgestreckter Zunge. Rev. Quadratum incusum mit 4 Feldern, nur zum Teil ausgeprägt. SNG ANS Part 7 (Macedonia I), 423 HGC 585 Svoronos, L'hellénisme primitif, p. 74, 4a und Tf. 9, 41 Weber Coll. Vol. 2, p. 5, 1806 Kgl. Museen zu Berlin, Beschreibung der p. 101, 9-11 M&M AG (Basel) Liste 527 (1989), 39 0.82 g.; 9,1 mm. Feine TönungSehr schön - vorzüglich
Erworben von Münzengalerie D. Grunow, Berlin,September 1990.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Neapolis
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##5512311231GRIECHISCHE MÜNZEN00003Makedonien00025Neapolis000310,007967330,0031090AlphanumerischAR0Obol205/02/2022 13:23:40250,000,002Obol 525/450 v. Chr. Gorgoneion mit herausgestreckter Zunge. Rev. Quadratum incusum mit 4 Feldern, nur zum Teil ausgeprägt. SNG ANS Part 7 (Macedonia I), 423 HGC 585 Svoronos, L'hellénisme primitif, p. 74, 4a und Tf. 9, 41 Weber Coll. Vol. 2, p. 5, 1806 Kgl. Museen zu Berlin, Beschreibung der p. 101, 9-11 M&M AG (Basel) Liste 527 (1989), 39 0.82 g.; 9,1 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich<br>Erworben von Münzengalerie D. Grunow, Berlin,September 1990.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Neapolis</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Neapolis</div>250,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> Obol 525/450 v. Chr. Gorgoneion mit herausgestreckter Zunge. Rev. Quadratum incusum mit 4 Feldern, nur zum Teil ausgeprägt. SNG ANS Part 7 (Macedonia I), 423 HGC 585 Svoronos, L'hellénisme primitif, p. 74, 4a und Tf. 9, 41 Weber Coll. Vol. 2, p. 5, 1806 Kgl. Museen zu Berlin, Beschreibung der p. 101, 9-11 M&M AG (Basel) Liste 527 (1989), 39 0.82 g.; 9,1 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich Erworben von Münzengalerie D. Grunow, Berlin,September 1990.Neapolis Obol 525/450 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No525/450 v. Chr.SNG ANS Part 7 (Macedonia I), 423 HGC 585 Svoronos, L'hellénisme primitif, p. 74, 4a und Tf. 9, 41 Weber Coll. Vol. 2, p. 5, 1806 Kgl. Museen zu Berlin, Beschreibung der p. 101, 9-11 M&M AG (Basel) Liste 527 (1989), 390,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0019141361914136-155431LiveBiddingDefaultCollection Dr. Plümacher04/27/2022 14:00:42100Auction 431ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/431/index.html80012311231-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3109-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003109p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//100/False03109Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//100/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//100/03109Q00.JPG##
Lot 3198
Tritartemorion 450/400 v. Chr. Kopf der Artemis Astyrene mit Haarbändern und Ohranhängern nach rechts. Rev. Ziegenbock nach rechts gehend, darüber ANTA, unten rechts N; das Ganze in quadratum incusum. 6h. Slg. Klein p. 44,296 var. (größeres Nominal: 1,73gr) SNG v. Aulock Troas etc., Tf. 46, 1489 var. (größeres Nominal: 5,14gr.) SNG Cop. Troas, Tf. 6,214 Traité II/2, p. 1257-1258,2280 und Tf. 163,7 0.45 g.; 8,3 mm. Kabinettstönung, SeltenSehr schön - vorzüglich
Erworben von Münzengalerie D. Grunow, Berlin, September 1990.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Antandros
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##5512311231GRIECHISCHE MÜNZEN00003Troas00060Antandros000120,007966190,0031980AlphanumerischAR0Tritartemorion205/02/2022 13:23:35125,000,002Tritartemorion 450/400 v. Chr. Kopf der Artemis Astyrene mit Haarbändern und Ohranhängern nach rechts. Rev. Ziegenbock nach rechts gehend, darüber ANTA, unten rechts N; das Ganze in quadratum incusum. 6h. Slg. Klein p. 44,296 var. (größeres Nominal: 1,73gr) SNG v. Aulock Troas etc., Tf. 46, 1489 var. (größeres Nominal: 5,14gr.) SNG Cop. Troas, Tf. 6,214 Traité II/2, p. 1257-1258,2280 und Tf. 163,7 0.45 g.; 8,3 mm. <i><SP><SP>Kabinettstönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich<br>Erworben von Münzengalerie D. Grunow, Berlin, September 1990.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Antandros</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Antandros</div>125,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> Tritartemorion 450/400 v. Chr. Kopf der Artemis Astyrene mit Haarbändern und Ohranhängern nach rechts. Rev. Ziegenbock nach rechts gehend, darüber ANTA, unten rechts N; das Ganze in quadratum incusum. 6h. Slg. Klein p. 44,296 var. (größeres Nominal: 1,73gr) SNG v. Aulock Troas etc., Tf. 46, 1489 var. (größeres Nominal: 5,14gr.) SNG Cop. Troas, Tf. 6,214 Traité II/2, p. 1257-1258,2280 und Tf. 163,7 0.45 g.; 8,3 mm. <i><SP><SP>Kabinettstönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich Erworben von Münzengalerie D. Grunow, Berlin, September 1990.Antandros Tritartemorion 450/400 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No450/400 v. Chr.Slg. Klein p. 44,296 var. (größeres Nominal: 1,73gr) SNG v. Aulock Troas etc., Tf. 46, 1489 var. (größeres Nominal: 5,14gr.) SNG Cop. Troas, Tf. 6,214 Traité II/2, p. 1257-1258,2280 und Tf. 163,70,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0019140231914023-155431LiveBiddingDefaultCollection Dr. Plümacher04/27/2022 14:00:42100Auction 431ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/431/index.html80012311231-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3198-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003198p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//100/False03198Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//100/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//100/03198Q00.JPG##
Lot 3233
Diobol 6. Jhdt. v. Chr. Greifenkopf mit geöffnetem Schnabel nach links. Rev. Unregelmäßiges quadratum incusum. SNG v. Aulock Ionien, Tf. 65,2116 Babelon, Traité I/1, p. 327-328,523 und Tf. XIII,14 SNG Kayhan Tf. 19, 514-516. 1.56 g.; 10,0 mm. Feine, leicht irisierende TönungGutes Sehr schön
Erworben von Bank Leu, 30.12.1996.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Phokaia
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##5512311231GRIECHISCHE MÜNZEN00003Ionien00063Phokaia000370,007966300,0032330AlphanumerischAR0Diobol205/02/2022 13:23:36100,000,002Diobol 6. Jhdt. v. Chr. Greifenkopf mit geöffnetem Schnabel nach links. Rev. Unregelmäßiges quadratum incusum. SNG v. Aulock Ionien, Tf. 65,2116 Babelon, Traité I/1, p. 327-328,523 und Tf. XIII,14 SNG Kayhan Tf. 19, 514-516. 1.56 g.; 10,0 mm. <i><SP><SP>Feine, leicht irisierende Tönung</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Erworben von Bank Leu, 30.12.1996.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Phokaia</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Phokaia</div>100,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Diobol 6. Jhdt. v. Chr. Greifenkopf mit geöffnetem Schnabel nach links. Rev. Unregelmäßiges quadratum incusum. SNG v. Aulock Ionien, Tf. 65,2116 Babelon, Traité I/1, p. 327-328,523 und Tf. XIII,14 SNG Kayhan Tf. 19, 514-516. 1.56 g.; 10,0 mm. <i><SP><SP>Feine, leicht irisierende Tönung</i><SP><SP>Gutes Sehr schön Erworben von Bank Leu, 30.12.1996.Phokaia Diobol 6. Jhdt. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No6. Jhdt. v. Chr.SNG v. Aulock Ionien, Tf. 65,2116 Babelon, Traité I/1, p. 327-328,523 und Tf. XIII,14 SNG Kayhan Tf. 19, 514-516.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019140341914034-155431LiveBiddingDefaultCollection Dr. Plümacher04/27/2022 14:00:42100Auction 431ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/431/index.html80012311231-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3233-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003233p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//100/False03233Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//100/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//100/03233Q00.JPG##
Lot 3234
Tritartemorion spätes 6. Jhdt. v. Chr. Kopf einer Nymphe mit lydischer Bänderkappe und geperlter Halskette nach links. Rev. Quadratum incusum mit 4 zum Teil unvollständig ausgeprägten Feldern. Slg. Klein p.58, 454 SNG Kayhan Nr. 1430 0.65 g.; 7,3 mm. Feine Tönung, SeltenSehr schön
Erworben von Münzhandlung Ritter, Düsseldorf, Liste 58, Dezember 2001, 565.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##5512311231GRIECHISCHE MÜNZEN00003Ionien00063Phokaia000370,007966320,0032340AlphanumerischAR0Tritartemorion205/02/2022 13:23:3675,000,002Tritartemorion spätes 6. Jhdt. v. Chr. Kopf einer Nymphe mit lydischer Bänderkappe und geperlter Halskette nach links. Rev. Quadratum incusum mit 4 zum Teil unvollständig ausgeprägten Feldern. Slg. Klein p.58, 454 SNG Kayhan Nr. 1430 0.65 g.; 7,3 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön<br>Erworben von Münzhandlung Ritter, Düsseldorf, Liste 58, Dezember 2001, 565.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Phokaia</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Phokaia</div>75,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Tritartemorion spätes 6. Jhdt. v. Chr. Kopf einer Nymphe mit lydischer Bänderkappe und geperlter Halskette nach links. Rev. Quadratum incusum mit 4 zum Teil unvollständig ausgeprägten Feldern. Slg. Klein p.58, 454 SNG Kayhan Nr. 1430 0.65 g.; 7,3 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön Erworben von Münzhandlung Ritter, Düsseldorf, Liste 58, Dezember 2001, 565.Phokaia Tritartemorion spätes 6. Jhdt. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Nospätes 6. Jhdt. v. Chr.Slg. Klein p.58, 454 SNG Kayhan Nr. 14300,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0019140361914036-155431LiveBiddingDefaultCollection Dr. Plümacher04/27/2022 14:00:42100Auction 431ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/431/index.html80012311231-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3234-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003234p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//100/False03234Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//100/TrueNo060,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//100/03234Q00.JPG##
Lot 3290
Hemiobol um 350 v. Chr. Kopf des gehörnten und bärtigen Pan nach links. Rev. Jünglingskopf nach rechts; Perlkreis. 1h. SNG CH I, Levante - Cilicia, Tf. 12,238-239 (unter incerta) 0.32 g.; 6,7 mm. Feine Tönung, SeltenSehr schön
Erworben von Münzhandlung Ritter, Düsseldorf, 21.8.1998.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Tarsos
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 3292
Obol. Kopf eines bärtigen Kriegers (Satrapen?) mit Helm nach links, am Hals Chlamys, Perlkreis. Rev. Weiblicher Kopf mit Perlendiadem, Zackenkrone und Ohrgehänge nach links, am Hals Perlenkette. 9h. SNG CH I, Levante - Cilicia - SNG BN 2, Cilicie - Göktürk vgl. p. 148, Nr. 50 und Tf. 21,10 (dort TE links vor Ares) Mildenberg - Bérend - 0.78 g.; 10,7 mm. Feinste Kabinettstönung, Äußerst seltenVorzüglich
Erworben von Münzengalerie D. Grunow, Berlin, 30.1.1993.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##5512311231GRIECHISCHE MÜNZEN00003Kilikien00072Tarsos000240,007967060,0032920AlphanumerischAR0Obol.205/02/2022 13:23:39300,000,002Obol. Kopf eines bärtigen Kriegers (Satrapen?) mit Helm nach links, am Hals Chlamys, Perlkreis. Rev. Weiblicher Kopf mit Perlendiadem, Zackenkrone und Ohrgehänge nach links, am Hals Perlenkette. 9h. SNG CH I, Levante - Cilicia - SNG BN 2, Cilicie - Göktürk vgl. p. 148, Nr. 50 und Tf. 21,10 (dort TE links vor Ares) Mildenberg - Bérend - 0.78 g.; 10,7 mm. <i><SP><SP>Feinste Kabinettstönung, Äußerst selten</i><SP><SP>Vorzüglich<br>Erworben von Münzengalerie D. Grunow, Berlin, 30.1.1993.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Tarsos</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Tarsos</div>300,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> Obol. Kopf eines bärtigen Kriegers (Satrapen?) mit Helm nach links, am Hals Chlamys, Perlkreis. Rev. Weiblicher Kopf mit Perlendiadem, Zackenkrone und Ohrgehänge nach links, am Hals Perlenkette. 9h. SNG CH I, Levante - Cilicia - SNG BN 2, Cilicie - Göktürk vgl. p. 148, Nr. 50 und Tf. 21,10 (dort TE links vor Ares) Mildenberg - Bérend - 0.78 g.; 10,7 mm. <i><SP><SP>Feinste Kabinettstönung, Äußerst selten</i><SP><SP>Vorzüglich Erworben von Münzengalerie D. Grunow, Berlin, 30.1.1993.Tarsos Obol.0,00001/01/0001 00:00:00NoSNG CH I, Levante - Cilicia - SNG BN 2, Cilicie - Göktürk vgl. p. 148, Nr. 50 und Tf. 21,10 (dort TE links vor Ares) Mildenberg - Bérend -0,00Sonstige00NoNoNoNo240,00-1I10,000,0019141091914109-155431LiveBiddingDefaultCollection Dr. Plümacher04/27/2022 14:00:42100Auction 431ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/431/index.html80012311231-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3292-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003292p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//100/False03292Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//100/TrueNo0240,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//100/03292Q00.JPG##
Lot 3675
Pseudo-autonome Prägung. Kleinbronze Jahr 177 (= 128/129). ANTIOCEWN THC - MHTPOPOLEWC Büste der Tyche mit Mauerkrone und Schleier nach rechts; Perlkreis. Rev. Nach rechts springender Widder, den Kopf zurückgewandt; darüber Mondsichel, darin sechsstrahliger Stern; links im Feld A; unten Datierung ET ZOP (Jahr 177 der cäsarianischen Stadtära); Perlkreis. 12h. McAlee p. 96-97, 125a RPC Vol. III, p. 477, 3730 Butcher p. 361, 267 SNG Cop. Syria. Cities, Tf. 3, 115 4.21 g.; 19,3 mm. Dunkelgrüne Patina, SeltenMinimal korrodiert, sehr schön
Ex Gorny & Mosch, Auktion 90, 12.-13.10.1998, Lot 683. Erworben von Münzhandlung Peus, Auktion 422, 26.-27.4.2018, Lot 320.
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; SELEUKIS UND PIERIA; Antiochia am Orontes
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##5512311231PROVINZIALPRÄGUNGEN00005Seleukis und Pieria00059Antiochia am Orontes00001000010,007978070,0036750AlphanumerischAR0Kleinbronze205/02/2022 13:24:25175,000,002<b>Pseudo-autonome Prägung. </b>Kleinbronze Jahr 177 (= 128/129). <span style='font-family: symbol'>ANTIOC</span>EWN THC - MHTPO<span style='font-family: symbol'>POLE</span>WC Büste der Tyche mit Mauerkrone und Schleier nach rechts; Perlkreis. Rev. Nach rechts springender Widder, den Kopf zurückgewandt; darüber Mondsichel, darin sechsstrahliger Stern; links im Feld A; unten Datierung ET ZOP (Jahr 177 der cäsarianischen Stadtära); Perlkreis. 12h. McAlee p. 96-97, 125a RPC Vol. III, p. 477, 3730 Butcher p. 361, 267 SNG Cop. Syria. Cities, Tf. 3, 115 4.21 g.; 19,3 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina, Selten</i><SP><SP>Minimal korrodiert, sehr schön<br>Ex Gorny & Mosch, Auktion 90, 12.-13.10.1998, Lot 683. Erworben von Münzhandlung Peus, Auktion 422, 26.-27.4.2018, Lot 320.<BR><div style="display:none">; PROVINZIALPRÄGUNGEN; SELEUKIS UND PIERIA; Antiochia am Orontes</div><div style="display:none">; PROVINZIALPRÄGUNGEN; SELEUKIS UND PIERIA; Antiochia am Orontes</div>175,00<strong>PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Pseudo-autonome Prägung. </b>Kleinbronze Jahr 177 (= 128/129). <span style='font-family: symbol'>ANTIOC</span>EWN THC - MHTPO<span style='font-family: symbol'>POLE</span>WC Büste der Tyche mit Mauerkrone und Schleier nach rechts; Perlkreis. Rev. Nach rechts springender Widder, den Kopf zurückgewandt; darüber Mondsichel, darin sechsstrahliger Stern; links im Feld A; unten Datierung ET ZOP (Jahr 177 der cäsarianischen Stadtära); Perlkreis. 12h. McAlee p. 96-97, 125a RPC Vol. III, p. 477, 3730 Butcher p. 361, 267 SNG Cop. Syria. Cities, Tf. 3, 115 4.21 g.; 19,3 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina, Selten</i><SP><SP>Minimal korrodiert, sehr schön Ex Gorny & Mosch, Auktion 90, 12.-13.10.1998, Lot 683. Erworben von Münzhandlung Peus, Auktion 422, 26.-27.4.2018, Lot 320.<BR>Antiochia am Orontes Kleinbronze Jahr 177 (= 128/129).Pseudo-autonome Prägung0,00001/01/0001 00:00:00NoJahr 177 (= 128/129).McAlee p. 96-97, 125a RPC Vol. III, p. 477, 3730 Butcher p. 361, 267 SNG Cop. Syria. Cities, Tf. 3, 1150,00Sonstige00NoNoNoNo140,00-1I10,000,0019151791915179-155431LiveBiddingDefaultCollection Dr. Plümacher04/27/2022 14:00:42100Auction 431ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/431/index.html80012311231-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3675-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003675p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//100/False03675Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//100/TrueNo0140,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//100/03675Q00.JPG##
Lot 3681
Macrinus, 217-218. Kleinbronze. [AYT K M] O CE MAKPINOC [CE] Belorbeerte Büste des Kaisers mit längerem Bart nach rechts. Rev. S · C, darüber D, darunter E, das Ganze umschlossen von oben durch 6strahligen Stern unterbrochenen Lorbeerkranz; Perlkreis. 9h. McAlee Antioch, p. 279, 723c BMC Galatia etc., p. 198, 386 5.07 g.; 18,4 mm. Dunkelgrüne Patina mit rötlichen AuflagenSehr schön
Erworben von Münzengalerie D. Grunow, Berlin, 14.6.1994.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##5512311231PROVINZIALPRÄGUNGEN00005Seleukis und Pieria00059Antiochia am Orontes00001000270,007970470,0036810AlphanumerischAE0Kleinbronze.205/02/2022 13:23:5375,000,002<b>Macrinus, 217-218. </b>Kleinbronze. [AYT K M] O CE MAKPINOC [CE] Belorbeerte Büste des Kaisers mit längerem Bart nach rechts. Rev. S · C, darüber <span style='font-family: symbol'>D</span>, darunter E, das Ganze umschlossen von oben durch 6strahligen Stern unterbrochenen Lorbeerkranz; Perlkreis. 9h. McAlee Antioch, p. 279, 723c BMC Galatia etc., p. 198, 386 5.07 g.; 18,4 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina mit rötlichen Auflagen</i><SP><SP>Sehr schön<br>Erworben von Münzengalerie D. Grunow, Berlin, 14.6.1994.<div style="display:none">; PROVINZIALPRÄGUNGEN; SELEUKIS UND PIERIA; Antiochia am Orontes</div><div style="display:none">; PROVINZIALPRÄGUNGEN; SELEUKIS UND PIERIA; Antiochia am Orontes</div>75,00<strong>PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Macrinus, 217-218. </b>Kleinbronze. [AYT K M] O CE MAKPINOC [CE] Belorbeerte Büste des Kaisers mit längerem Bart nach rechts. Rev. S · C, darüber <span style='font-family: symbol'>D</span>, darunter E, das Ganze umschlossen von oben durch 6strahligen Stern unterbrochenen Lorbeerkranz; Perlkreis. 9h. McAlee Antioch, p. 279, 723c BMC Galatia etc., p. 198, 386 5.07 g.; 18,4 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina mit rötlichen Auflagen</i><SP><SP>Sehr schön Erworben von Münzengalerie D. Grunow, Berlin, 14.6.1994.Antiochia am Orontes Kleinbronze.Macrinus, 217-2180,00001/01/0001 00:00:00NoMcAlee Antioch, p. 279, 723c BMC Galatia etc., p. 198, 3860,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0019144451914445-155431LiveBiddingDefaultCollection Dr. Plümacher04/27/2022 14:00:42100Auction 431ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/431/index.html80012311231-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3681-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003681p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//100/False03681Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//100/TrueNo060,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//100/03681Q00.JPG##
Lot 3699
Severus Alexander, 222-235. Billon-Tetradrachme in römischem Stil 225/226. A KAI M AYP CEOYHP ALEXANDPOC EYCEB Bekränzte, drapierte und gepanzerte Büste des Kaisers nach rechts; Perlkreis. Rev. Datierung L PEM - PTOY (= 5, Umschrift) Sarapis mit auf den Boden gestütztem Langszepter in der Linken nach links thronend, die Rechte über vor ihm sitzenden Kerberos ausgestreckt; Perlkreis. 12h. Dattari p. 301,4361 Geissen Vol. 3, p. 164,2435-2436 16.89 g.; 26,5 mm. Gutes Sehr schön
Erworben von Münzhandlung Ritter, Düsseldorf, 24.11.1993.
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; ÄGYPTEN; Alexandria
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; EGYPT
; Alexandria
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##5512311231PROVINZIALPRÄGUNGEN00005Egypt<BR>00066Alexandria00001000470,007969240,0036990AlphanumerischAR0Billon-Tetradrachme in römischem Stil205/02/2022 13:23:48100,000,002<b>Severus Alexander, 222-235. </b>Billon-Tetradrachme in römischem Stil 225/226. A KAI M AYP CEOYHP A<span style='font-family: symbol'>LEXAND</span>POC EYCEB Bekränzte, drapierte und gepanzerte Büste des Kaisers nach rechts; Perlkreis. Rev. Datierung L <span style='font-family: symbol'>PEM - P</span>TOY (= 5, Umschrift) Sarapis mit auf den Boden gestütztem Langszepter in der Linken nach links thronend, die Rechte über vor ihm sitzenden Kerberos ausgestreckt; Perlkreis. 12h. Dattari p. 301,4361 Geissen Vol. 3, p. 164,2435-2436 16.89 g.; 26,5 mm. <SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Erworben von Münzhandlung Ritter, Düsseldorf, 24.11.1993.<div style="display:none">; PROVINZIALPRÄGUNGEN; ÄGYPTEN; Alexandria</div><div style="display:none">; PROVINZIALPRÄGUNGEN; EGYPT<BR>; Alexandria</div>100,00<strong>PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Severus Alexander, 222-235. </b>Billon-Tetradrachme in römischem Stil 225/226. A KAI M AYP CEOYHP A<span style='font-family: symbol'>LEXAND</span>POC EYCEB Bekränzte, drapierte und gepanzerte Büste des Kaisers nach rechts; Perlkreis. Rev. Datierung L <span style='font-family: symbol'>PEM - P</span>TOY (= 5, Umschrift) Sarapis mit auf den Boden gestütztem Langszepter in der Linken nach links thronend, die Rechte über vor ihm sitzenden Kerberos ausgestreckt; Perlkreis. 12h. Dattari p. 301,4361 Geissen Vol. 3, p. 164,2435-2436 16.89 g.; 26,5 mm. <SP><SP>Gutes Sehr schön Erworben von Münzhandlung Ritter, Düsseldorf, 24.11.1993.Alexandria Billon-Tetradrachme in römischem Stil 225/226.Severus Alexander, 222-2350,00001/01/0001 00:00:00No225/226.Dattari p. 301,4361 Geissen Vol. 3, p. 164,2435-24360,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019143241914324-155431LiveBiddingDefaultCollection Dr. Plümacher04/27/2022 14:00:42100Auction 431ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/431/index.html80012311231-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3699-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003699p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//100/False03699Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//100/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//100/03699Q00.JPG##

Page 1 of 1 (9 Lots total)