Auktion 431  -  27.04.2022 14:00
Slg. Dr. Plümacher

Seite 1 von 1 (9 Ergebnisse total)
Los 3109
Obol 525/450 v. Chr. Gorgoneion mit herausgestreckter Zunge. Rev. Quadratum incusum mit 4 Feldern, nur zum Teil ausgeprägt. SNG ANS Part 7 (Macedonia I), 423 HGC 585 Svoronos, L'hellénisme primitif, p. 74, 4a und Tf. 9, 41 Weber Coll. Vol. 2, p. 5, 1806 Kgl. Museen zu Berlin, Beschreibung der p. 101, 9-11 M&M AG (Basel) Liste 527 (1989), 39 0.82 g.; 9,1 mm. Feine TönungSehr schön - vorzüglich
Erworben von Münzengalerie D. Grunow, Berlin,September 1990.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Neapolis
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3198
Tritartemorion 450/400 v. Chr. Kopf der Artemis Astyrene mit Haarbändern und Ohranhängern nach rechts. Rev. Ziegenbock nach rechts gehend, darüber ANTA, unten rechts N; das Ganze in quadratum incusum. 6h. Slg. Klein p. 44,296 var. (größeres Nominal: 1,73gr) SNG v. Aulock Troas etc., Tf. 46, 1489 var. (größeres Nominal: 5,14gr.) SNG Cop. Troas, Tf. 6,214 Traité II/2, p. 1257-1258,2280 und Tf. 163,7 0.45 g.; 8,3 mm. Kabinettstönung, SeltenSehr schön - vorzüglich
Erworben von Münzengalerie D. Grunow, Berlin, September 1990.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Antandros
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3233
Diobol 6. Jhdt. v. Chr. Greifenkopf mit geöffnetem Schnabel nach links. Rev. Unregelmäßiges quadratum incusum. SNG v. Aulock Ionien, Tf. 65,2116 Babelon, Traité I/1, p. 327-328,523 und Tf. XIII,14 SNG Kayhan Tf. 19, 514-516. 1.56 g.; 10,0 mm. Feine, leicht irisierende TönungGutes Sehr schön
Erworben von Bank Leu, 30.12.1996.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Phokaia
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3234
Tritartemorion spätes 6. Jhdt. v. Chr. Kopf einer Nymphe mit lydischer Bänderkappe und geperlter Halskette nach links. Rev. Quadratum incusum mit 4 zum Teil unvollständig ausgeprägten Feldern. Slg. Klein p.58, 454 SNG Kayhan Nr. 1430 0.65 g.; 7,3 mm. Feine Tönung, SeltenSehr schön
Erworben von Münzhandlung Ritter, Düsseldorf, Liste 58, Dezember 2001, 565.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3290
Hemiobol um 350 v. Chr. Kopf des gehörnten und bärtigen Pan nach links. Rev. Jünglingskopf nach rechts; Perlkreis. 1h. SNG CH I, Levante - Cilicia, Tf. 12,238-239 (unter incerta) 0.32 g.; 6,7 mm. Feine Tönung, SeltenSehr schön
Erworben von Münzhandlung Ritter, Düsseldorf, 21.8.1998.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Tarsos
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3292
Obol. Kopf eines bärtigen Kriegers (Satrapen?) mit Helm nach links, am Hals Chlamys, Perlkreis. Rev. Weiblicher Kopf mit Perlendiadem, Zackenkrone und Ohrgehänge nach links, am Hals Perlenkette. 9h. SNG CH I, Levante - Cilicia - SNG BN 2, Cilicie - Göktürk vgl. p. 148, Nr. 50 und Tf. 21,10 (dort TE links vor Ares) Mildenberg - Bérend - 0.78 g.; 10,7 mm. Feinste Kabinettstönung, Äußerst seltenVorzüglich
Erworben von Münzengalerie D. Grunow, Berlin, 30.1.1993.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3675
Pseudo-autonome Prägung. Kleinbronze Jahr 177 (= 128/129). ANTIOCEWN THC - MHTPOPOLEWC Büste der Tyche mit Mauerkrone und Schleier nach rechts; Perlkreis. Rev. Nach rechts springender Widder, den Kopf zurückgewandt; darüber Mondsichel, darin sechsstrahliger Stern; links im Feld A; unten Datierung ET ZOP (Jahr 177 der cäsarianischen Stadtära); Perlkreis. 12h. McAlee p. 96-97, 125a RPC Vol. III, p. 477, 3730 Butcher p. 361, 267 SNG Cop. Syria. Cities, Tf. 3, 115 4.21 g.; 19,3 mm. Dunkelgrüne Patina, SeltenMinimal korrodiert, sehr schön
Ex Gorny & Mosch, Auktion 90, 12.-13.10.1998, Lot 683. Erworben von Münzhandlung Peus, Auktion 422, 26.-27.4.2018, Lot 320.
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; SELEUKIS UND PIERIA; Antiochia am Orontes
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3681
Macrinus, 217-218. Kleinbronze. [AYT K M] O CE MAKPINOC [CE] Belorbeerte Büste des Kaisers mit längerem Bart nach rechts. Rev. S · C, darüber D, darunter E, das Ganze umschlossen von oben durch 6strahligen Stern unterbrochenen Lorbeerkranz; Perlkreis. 9h. McAlee Antioch, p. 279, 723c BMC Galatia etc., p. 198, 386 5.07 g.; 18,4 mm. Dunkelgrüne Patina mit rötlichen AuflagenSehr schön
Erworben von Münzengalerie D. Grunow, Berlin, 14.6.1994.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3699
Severus Alexander, 222-235. Billon-Tetradrachme in römischem Stil 225/226. A KAI M AYP CEOYHP ALEXANDPOC EYCEB Bekränzte, drapierte und gepanzerte Büste des Kaisers nach rechts; Perlkreis. Rev. Datierung L PEM - PTOY (= 5, Umschrift) Sarapis mit auf den Boden gestütztem Langszepter in der Linken nach links thronend, die Rechte über vor ihm sitzenden Kerberos ausgestreckt; Perlkreis. 12h. Dattari p. 301,4361 Geissen Vol. 3, p. 164,2435-2436 16.89 g.; 26,5 mm. Gutes Sehr schön
Erworben von Münzhandlung Ritter, Düsseldorf, 24.11.1993.
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; ÄGYPTEN; Alexandria
Mein Gebot     Schätzpreis