Auktion 430  -  27.04.2022 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 1 von 5 (82 Ergebnisse total)
Los 10
Stater 350/280 v. Chr. ARE/TON, Reiter / Delphinreiter mit Dreifuß, darunter: CAS. Vlasto 666 Rutter, HN 957 7.84 g. Feine Tönung, SeltenGraffito im Aversfeld, sehr schön
Ex Slg. Ron Cathey. Mit Unterlegzettel der Firma Harlan Berk.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent
Mein Gebot     Schätzpreis

Los 14

Los 14
Tetradrachme 435/425 v. Chr. Löwenkopf von vorn (links im Feld Olivenzweig) / Heros Iokastos auf Thron, darunter Jagdhund nach rechts liegend, Kopf nach oben gereckt. Herzfelder, D28/R40var. Rutter 2488 17.25 g. Feine dunkle Tönung, SeltenSehr schön
Aus europäischer Privatsammlung, erworben vor 2010.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Rhegion

Der Aversstempel dieses Exemplars ist äußerst subtil angelegt: Die Pupillen des Löwenkopfes weisen nach rechts. Zugleich sind die Ohren in perspektivischer Verzerrung wiedergegeben, sodass sich für den Betrachter des Münzbildes eine ideale Ansicht von schräg unten ergibt.
Der Reversstempel ist weitgehend identisch mit Herzfelders R40, unterscheidet sich allerdings durch die Feinheit von Details wie den Beinen des Diphros und dem Hals des Hundes. Möglicherweise sehen wir hier R40 in seiner Urform, bevor er an diesen Punkten leicht umgeschnitten wurde.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 24
2. Republik, 465-405 v. Chr. Tetradrachme 460/450 v. Chr. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz, im Abschnitt Ketos / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen. Boehringer 436 HGC 1310 17.19 g. Feinste Blaupatina - Von frischen StempelnLeichte Korrosionsspuren, vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 54
Triobol 80/50 v. Chr. Kopf des Zeus / Pan mit Adler und Lagobolon auf Felsen. HGC 948 BCD 1561 (dies Expl.) Traeger 454 (dies Expl.) 2.33 g. Vorzüglich
Ex Slgg. Traeger und BCD; ex Auktion CNG e260, 2011, 197.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARKADIEN; Megalopolis
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 56
Triobol 80/50 v. Chr. Kopf des Zeus / Pan mit Adler und Lagobolon auf Felsen, dahinter Monogramm: SPA. HGC 948 BCD 1560 (dies Expl.) Traeger 466 (dies Expl.) 2.22 g. Sehr seltenSehr schön - vorzüglich
Ex Slgg. Traeger und BCD; ex Auctiones 53, 2016, 52.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 57
Triobol 80/50 v. Chr. Kopf des Zeus / Pan mit Adler und Lagobolon auf Felsen, dahinter Monogramm: DI. HGC 948 BCD 1561 Traeger 454 Dengate in: ANSMN 13, 1967 1 2.36 g. Feine Tönung, SeltenSehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Traeger und Auktion LHS 96, 2006, 1561 (mit Unterlegzettel, darauf Erwerbsdatum: Spring 1985).
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 58
Obol 370/350 v. Chr. Kopf des Herakles mit Löwenfellhaube / Kopf und Hals eines Wasservogels. HGC 1028 Traeger 597 0.77 g. Feine Kabinettstönung, Sehr seltenRandausbruch, sehr schön
Ex Slg. Traeger und Auktion Pecunem 9, 2013, 188.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARKADIEN; Stymphalos
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 77
Hemidrachme 394/387 v. Chr., unbest. Magistrat. Löwenprotome / Kopf der Aphrodite in rundem Incusum, Beiz. Fackel. SNG München 261 1.63 g. Poröse Oberfläche, sehr schön
Ex CNG mailbid sale 79, 2008, 373.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; Knidos
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 145
Q. Pomponius Musa. Denar 66 v. Chr., Rom. Kopf des Apollo, dahinter Stern / Urania (Muse der Astronomie) mit Stab über Globus auf Dreifuß. Cr. 410, 8 Syd. 823 3.71 g. Feine TönungVorzüglich
Ex Slg. Ron Cathey. Erworben bei Harlan Berk.
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 147
Q. Pomponius Musa. Denar 66 v. Chr., Rom. Kopf des Apollon, im Feld Schriftrolle / Klio (Muse der Geschichtsschreibung) mit Schriftrolle neben Säule. Cr. 410, 3 Syd. 813 3.61 g. Feine dunkle TönungVorzüglich

Die berühmte Musenreihe des Pomponius hat nicht allein den Zweck, auf den ausgefallenen Namen des Münzmeisters hinzuweisen -- dazu hätte ja eine einzige Muse genügt. Vielmehr entlarvt sich in der Komposition der Serie ein Hinweis auf die Abstammung des Münzmeisters von dem archaischen König Numa Pompilius. Dieser hatte einen Nymphentempel gestiftet, die aedicula Camenarum, in der alle Musen versammelt waren. Dieser wiederum war in den von M. Fulvius Nobilior 179 v. Chr. errichteten Tempel des Hercules Musarum überführt worden.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 278
Julianus Apostata, 360-363. Solidus 361/363, Antiochia, 4. Off. FL CL IVLIA NVS P P AVG, Büste / VIRTVS EXERCITVS ROMANORVM, Kaiser in Militärtracht und mit Trophäe zerrt gefangenen Perser hinter sich her, im Abschnitt ANT-D. RIC 195 C. 78 4.44 g. GOLD SeltenGelocht, mit (antiker?) Öse, sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 290
Anonym. Bronze 2./3. Jhdt. Büste des Hermes, dahinter Kerykeion / Athena mit Speer und Phiale. SNG BN 2177 11.93 g. Braungrüne PatinaSehr schön
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; PISIDIEN; Termessos
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 296
Hadrianus, 117-138. Billon-Tetradrachme Jahr 20 (= 135/136). Büste / Lagernder Nilus mit Füllhorn und Schilf, darunter Krokodil. Dattari 1436 Geissen 1196 RPC 6087 12.51 g. Feine Tönung, SeltenGutes Sehr schön
Erworben bei Rüdiger Kaiser, Frankfurt (mit altem Lagerzettel).
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; ÄGYPTEN; Alexandria
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 423
Vorwiegend konstantinische Dynastie. 10 StückSchön - sehr schön
; LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 444
Mixed lot of bronze coins, including some Byzantine and Roman coins. 21 piecesFine - very fine
From the bequest of Arthistorian and Orientalist Dr. Kurt Erdmann (1901-1964).
; LOTS; ISLAMIC COINS IN MULTIPLE LOTS; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 503
Leopold I. von Sachsen-Coburg-Gotha, 1831-1865. Cu-Nickel-Probe-20 Centimes 1860, Brüssel. Stempel von IBraemt.. K./M. Pn 58 Sehr schön
; AUSLAND; BELGIEN; Königreich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 531
Friedrich V., 1746-1766. Silbermedaille 1749, auf das 300jährige Jubiläum des Hauses Oldenburg, gestiftet von der Westindischen Handelskompanie. Stempel von IG. W. Wahl. Büste rechts / Schiffe im Hafen eines Handelsstützpunktes. Galster 397 40 mm. Kleine Kratzer, sehr schön/Vorzüglich
; AUSLAND; DÄNEMARK; Königreich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 572
Urban V., 1362-1370. Bronzegussmedaille o. J., Späterer Guss. Seine Büste rechts / Die Schlüssel des Petrus. 25.14 g.; 38,5 mm. Alter, sehr schöner Guss
; AUSLAND; ITALIEN; Kirchenstaat
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 575
Pius IX., 2. Regierung 1849-1878. Silbermedaille 1873, auf die Renovierung der Basilika San Lorenzo Fuiro le Mura. Stempel von IG. Bianchi. Büste linke / Innenansicht der Basilika. Rinaldi 67 34.64 g.; 43,6 mm. Leicht berieben, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 593
20 Santimu 1992, Rondenverwechslung mit deutscher 10 Pfennig-Ronde in messingplattiertem Eisen. K./M. 22.2 SeltenVorzüglich
; AUSLAND; LETTLAND; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis