Auktion 429  -  03.11.2021 10:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Literatur

Seite 1 von 95 (1895 Ergebnisse total)
Los 1
Kleinbronze 1. Jhdt. v. Chr. Männlicher Kopf mit Diadem / Eber, darüber Stern. Burgos 736 3.08 g. Dunkelgrüne Patina - Von außergewöhnlicher Qualität Fast vorzüglich
; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Castulo
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
Anonym. Goldstater 60/50 v. Chr. Spuren eines Kopfs mit Lorbeerkranz / Stilisiertes Pferd mit Reiter, darunter Rosette. Scheers, Traité, - DT 165 var. 7.57 g. GOLD Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Ambiani
Los 3
Anonym. Goldstater 60/50 v. Chr. Glatter Buckel mit Zickzacklinie / Stilisiertes Pferd zwischen Mondsicheln und Kugeln. Scheers, Traité, Tf. VI, 155 DT 241 6.34 g. GOLD Sehr schön
Los 4
Anonym. Goldstater 1. Jhdt. v. Chr., Region Soissons. Vollkommen aufgelöster Kopf mit großem Auge / Stilisiertes Pferd mit Reiter, im Feld Kugeln, Auge und Rad. DT 167 Depeyrot NC VI , 80 Scheers, Traité, Tf. VII, 174 var 6.10 g. GOLD Vorzüglich
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Suessiones
Los 5
Anonym. Blassgoldstater 1. Jhdt. v. Chr., Region Soissons. Buckel mit Spuren eines Kopfs / Stilisiertes Pferd mit Reiter, im Feld Kugeln, Auge und Rad. DT - (vgl. 167 Rv.) Depeyrot NC VI - (vgl. 80 Rv.) Scheers, Traité, - (vgl. Tf. VII, 174 var. Rv) v. Arsdell 216-1 (Atrebates) 6.04 g. ELEKTRON Kratzer im Avers, sehr schön
Ex Auktion Heidelberger Mzhdlg. 77, 2019, 5.

Diese Goldstatere mit dem glatten Buckel im Avers werden meist den Ambiani zugeschrieben (vgl. auch Kat.-Nr. 3). Die Rückseitendarstellung auf dem vorliegenden Stück weist allerdings mehr Ähnlichkeit zu den Prägungen der den Suessiones zugeschriebenen Münzen auf (vgl. hierzu Kat-Nr. 4). Hier sei besonders auf die schlaufenartigen Ohren und den den fächerartigen Schweif des Pferdes hingewiesen sowie die merkwürdige Stilisierung des Reiters. Auch van Arsdell hat diese Prägungen miteinander in Verbindung gebracht, sie allerdings den Atrebates zugeordnet (vgl. dort, S. 115, 214-1 und 216-1).
Los 6
Anonym. Rotgold-Stater 100/60 v. Chr., Region um Poitiers. Kopf, umgeben von Perlenschnüren / Mondsichel vor menschenköpfigem Pferd mit stilisiertem Reiter, darunter Hand. DT 3649 6.69 g. GOLD Gutes Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Pictones
Los 7
Anonym. Rotgold-Stater 100/60 v. Chr. Kopf, umgeben von Perlenschnüren / Mondsichel vor menschenköpfigem Pferd mit stilisiertem Reiter, darunter Hand. DT 3652 6.64 g. GOLD Feine Goldtönung Sehr schön
Los 8
Togirix. Quinar 50/30 v. Chr., Saône/Rhône/Jura. Kopf nach links, davor Legende / Pferd nach links, darüber Legende. DT 3250 Depeyrot NC VI , 273 1.86 g. Feine Tönung Gutes Sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 5.12.1979 bei France Numismatique, Mulhouse.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Sequani
Los 9
Goldstater der südöstlichen Gruppe 1. Jhdt. v. Chr., Typ Vogelkopf. Vogelkopf in Blätterkranz / Torques mit 5 Kugeln. Ziegaus, Slg. Flesche 302 Kellner, Manching, II C 7.81 g. GOLD Schön - sehr schön
Aus französischem Privatbesitz.
; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; diverse

Für diese Variante ist nicht nur, wie Ziegaus bemerkt, das hohe Gewicht typisch, sondern auch der krustenartig strukturierte Rand.
Los 10
Goldstater der südöstlichen Gruppe 1. Jhdt. v. Chr., Typ Vogelkopf. Vogelkopf in Blätterkranz / Torques mit 5 Kugeln und sog. Strichzeichen, die von 2 Kugeln zum Torques verlaufen. Ziegaus, Slg. Flesche 303 Kellner, Manching, II D 7.46 g. GOLD Sehr schön
Los 11
Goldstater der südöstlichen Gruppe 1. Jhdt. v. Chr., Typ Vogelkopf. Vogelkopf in Blätterkranz / Torques mit 5 Kugeln und sog. Strichzeichen. Ziegaus, Slg. Flesche 303 Kellner, Manching II D 7.31 g. GOLD Leichter Doppelschlag im Revers, gutes Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, vor 2000.
Los 12
Obol 450/400 v. Chr. Behelmter männlicher Kopf, auf dem Helmkessel vierspeichiges Rad / Vierspeichiges Rad. de la Tour 520 Depeyrot, Marseille , S. 25, 1 0.84 g. Kabinettstönung, Selten Gutes Sehr schön
Aus alter, französischer Privatsammlung.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia.
Los 13
20 Asses 3. Jhdt v. Chr. Gorgoneion, im Feld Wertzeichen / Typenlos. HGC 113 Vecchi, Etruscan Coinage , Serie 52 (O20) 7.74 g. Kabinettstönung Fast vorzüglich
Aus amerikanischer Privatsammlung.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ETRURIEN; Populonia
Los 14
20 Asses 300/250 v. Chr. Kopf des Herakles von vorn / Keule. Rutter, HN 156 Vecchi, Etruscan Coinage 66.1-41 (O2/R1) 8.30 g. Feine Tönung, Selten Im Revers leichte Auflagen, sehr schön
Ex Auktion Roma XVI, 2018, 48 (Sammlung eines schweizerischen Etruskologen, erworben vor 1992).
Los 15
Didrachme 280/272 v. Chr., Magistrate Zo..., Zalo... und An... Ephebe mit Kranz zu Pferd, links SW, darunter SALW und ionisches Kapitell / Delphinreiter mit Aphlaston und Spinnrocken, rechts ANO. Vlasto 807 Rutter, HN 1014 6.44 g. Korrosionsspuren, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent
Los 16
Didrachme 272/240 v. Chr., Magistrate Di... und Apollonios. Krieger mit Schild und Speer zu Pferd / Delphinreiter mit Chlamys und Dreizack, davor fliegende Nike mit Kranz. Vlasto 897 Rutter, HN 1038 6.40 g. Feine, leicht goldfarbene Tönung Sehr schön
Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 318, 1987, 1126.
Los 17
Didrachme ca. 280 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem, attischem Helm, auf dem Kessel Greif, auf dem Nackenschutz F, dahinter Monogramm AP / Löwe im Anpirschen, darüber Thyrsos mit Band. Rutter, HN 1316 HGC 1325 7.38 g. Feine Tönung, Seltene Variante Kratzer, sehr schön
Aus dem französischen Münzenhandel.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Hyele-Velia
Los 18
Stater 510/470 v. Chr. Ähre, rechts Ethnikon (retrograd, von oben nach unten) / Inkuse Ähre. Noe, Metapont I, - (Klasse 10) HGC 1028 7.69 g. Attraktive Tönung, Äußerst seltene Variante Schrötlingseinrisse, sehr schön
Ex e-Auktion Peus Nachf. 9, 2019, 5.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Metapont
Los 19
Didrachme 290/280 v. Chr., Magistrat Di... Kopf der Demeter Kore, im Feld DI / Ähre, im Feld Ameise, Füllhorn mit 2 Ähren und FI. Johnston, Metapont III, D 4.8 Rutter, HN 1624 HGC 1066 7.81 g. Feine dunkle Tönung Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Los 20
Stater 500/480 v. Chr. Dreifuß, im Feld Krabbe / Dreifuß inkus, im Feld Lyra. Rutter, HN 2088 HGC 1446 7.46 g. Feine Tönung, Seltene Variante Aus müdem Aversstempel, fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kroton