Online Catalogue (Prebids)

Auction 429  -  03.11.2021 10:00
Ancient - medieval - modern coins - Literature

Page 1 of 38 (1895 Lots total)
Lot 1
Kleinbronze 1. Jhdt. v. Chr. Männlicher Kopf mit Diadem / Eber, darüber Stern. Burgos 736 3.08 g. Dunkelgrüne Patina - Von außergewöhnlicher Qualität Fast vorzüglich
; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Castulo
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##5511631163KELTISCHE MÜNZEN00002Keltiberer00001Castulo000080,007926330,0010AlphanumerischAR0Kleinbronze009/28/2021 13:28:00300,000,003Kleinbronze 1. Jhdt. v. Chr. Männlicher Kopf mit Diadem / Eber, darüber Stern. Burgos 736 3.08 g. <i> Dunkelgrüne Patina - Von außergewöhnlicher Qualität</i> Fast vorzüglich<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Castulo</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Castulo</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> Kleinbronze 1. Jhdt. v. Chr. Männlicher Kopf mit Diadem / Eber, darüber Stern. Burgos 736 3.08 g. <i> Dunkelgrüne Patina - Von außergewöhnlicher Qualität</i> Fast vorzüglichCastulo Kleinbronze 1. Jhdt. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No1. Jhdt. v. Chr.Burgos 7360,00Sonstige00NoNoNoNo240,00-1I10,000,0018655111865511-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000001p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00001Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo0240,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00001Q00.JPG##
Lot 2
Anonym. Goldstater 60/50 v. Chr. Spuren eines Kopfs mit Lorbeerkranz / Stilisiertes Pferd mit Reiter, darunter Rosette. Scheers, Traité, - DT 165 var. 7.57 g. GOLD Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Ambiani
Details & Bid submission
##5511631163KELTISCHE MÜNZEN00002Gallier00003Ambiani00005000010,007935270,0020AlphanumerischAV0Goldstater009/28/2021 13:29:17500,000,003<b>Anonym. </b>Goldstater 60/50 v. Chr. Spuren eines Kopfs mit Lorbeerkranz / Stilisiertes Pferd mit Reiter, darunter Rosette. Scheers, Traité, - DT 165 var. 7.57 g. GOLD Sehr schön<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Ambiani</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Ambiani</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Anonym. </b>Goldstater 60/50 v. Chr. Spuren eines Kopfs mit Lorbeerkranz / Stilisiertes Pferd mit Reiter, darunter Rosette. Scheers, Traité, - DT 165 var. 7.57 g. GOLD Sehr schönAmbiani Goldstater 60/50 v. Chr.Anonym0,00001/01/0001 00:00:00No60/50 v. Chr.Scheers, Traité, - DT 165 var.0,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0018662561866256-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000002p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00002Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo0400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00002Q00.JPG##
Lot 3
Anonym. Goldstater 60/50 v. Chr. Glatter Buckel mit Zickzacklinie / Stilisiertes Pferd zwischen Mondsicheln und Kugeln. Scheers, Traité, Tf. VI, 155 DT 241 6.34 g. GOLD Sehr schön
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##5511631163KELTISCHE MÜNZEN00002Gallier00003Ambiani00005000010,007927860,0030AlphanumerischAV0Goldstater009/28/2021 13:28:13750,000,003<b>Anonym. </b>Goldstater 60/50 v. Chr. Glatter Buckel mit Zickzacklinie / Stilisiertes Pferd zwischen Mondsicheln und Kugeln. Scheers, Traité, Tf. VI, 155 DT 241 6.34 g. GOLD Sehr schön<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Ambiani</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Ambiani</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Anonym. </b>Goldstater 60/50 v. Chr. Glatter Buckel mit Zickzacklinie / Stilisiertes Pferd zwischen Mondsicheln und Kugeln. Scheers, Traité, Tf. VI, 155 DT 241 6.34 g. GOLD Sehr schönAmbiani Goldstater 60/50 v. Chr.Anonym0,00001/01/0001 00:00:00No60/50 v. Chr.Scheers, Traité, Tf. VI, 155 DT 2410,00Sonstige00NoNoNoNo600,00-1I10,000,0018656541865654-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000003p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00003Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo1650,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00003Q00.JPG##
Lot 4
Anonym. Goldstater 1. Jhdt. v. Chr., Region Soissons. Vollkommen aufgelöster Kopf mit großem Auge / Stilisiertes Pferd mit Reiter, im Feld Kugeln, Auge und Rad. DT 167 Depeyrot NC VI , 80 Scheers, Traité, Tf. VII, 174 var 6.10 g. GOLD Vorzüglich
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Suessiones
Details & Bid submission
##5511631163KELTISCHE MÜNZEN00002Gallier00003Suessiones00037000010,007927790,0040AlphanumerischAV0Goldstater009/28/2021 13:28:131.500,000,003<b>Anonym. </b>Goldstater 1. Jhdt. v. Chr., Region Soissons. Vollkommen aufgelöster Kopf mit großem Auge / Stilisiertes Pferd mit Reiter, im Feld Kugeln, Auge und Rad. DT 167 Depeyrot NC VI , 80 Scheers, Traité, Tf. VII, 174 var 6.10 g. GOLD Vorzüglich<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Suessiones</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Suessiones</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Anonym. </b>Goldstater 1. Jhdt. v. Chr., Region Soissons. Vollkommen aufgelöster Kopf mit großem Auge / Stilisiertes Pferd mit Reiter, im Feld Kugeln, Auge und Rad. DT 167 Depeyrot NC VI , 80 Scheers, Traité, Tf. VII, 174 var 6.10 g. GOLD VorzüglichSuessiones Goldstater 1. Jhdt. v. Chr.,Anonym0,00001/01/0001 00:00:00No1. Jhdt. v. Chr.,DT 167 Depeyrot NC VI , 80 Scheers, Traité, Tf. VII, 174 var0,00Sonstige00NoNoNoNo1.200,00-1I10,000,0018656471865647-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000004p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00004Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo01.200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00004Q00.JPG##
Lot 5
Anonym. Blassgoldstater 1. Jhdt. v. Chr., Region Soissons. Buckel mit Spuren eines Kopfs / Stilisiertes Pferd mit Reiter, im Feld Kugeln, Auge und Rad. DT - (vgl. 167 Rv.) Depeyrot NC VI - (vgl. 80 Rv.) Scheers, Traité, - (vgl. Tf. VII, 174 var. Rv) v. Arsdell 216-1 (Atrebates) 6.04 g. ELEKTRON Kratzer im Avers, sehr schön
Ex Auktion Heidelberger Mzhdlg. 77, 2019, 5.

Diese Goldstatere mit dem glatten Buckel im Avers werden meist den Ambiani zugeschrieben (vgl. auch Kat.-Nr. 3). Die Rückseitendarstellung auf dem vorliegenden Stück weist allerdings mehr Ähnlichkeit zu den Prägungen der den Suessiones zugeschriebenen Münzen auf (vgl. hierzu Kat-Nr. 4). Hier sei besonders auf die schlaufenartigen Ohren und den den fächerartigen Schweif des Pferdes hingewiesen sowie die merkwürdige Stilisierung des Reiters. Auch van Arsdell hat diese Prägungen miteinander in Verbindung gebracht, sie allerdings den Atrebates zugeordnet (vgl. dort, S. 115, 214-1 und 216-1).
Details & Bid submission
##5511631163Diese Goldstatere mit dem glatten Buckel im Avers werden meist den Ambiani zugeschrieben (vgl. auch Kat.-Nr. 3). Die Rückseitendarstellung auf dem vorliegenden Stück weist allerdings mehr Ähnlichkeit zu den Prägungen der den Suessiones zugeschriebenen Münzen auf (vgl. hierzu Kat-Nr. 4). Hier sei besonders auf die schlaufenartigen Ohren und den den fächerartigen Schweif des Pferdes hingewiesen sowie die merkwürdige Stilisierung des Reiters. Auch van Arsdell hat diese Prägungen miteinander in Verbindung gebracht, sie allerdings den Atrebates zugeordnet (vgl. dort, S. 115, 214-1 und 216-1).KELTISCHE MÜNZEN00002Gallier00003Suessiones00037000010,007927100,0050AlphanumerischEL0Blassgoldstater009/28/2021 13:28:07400,000,003<b>Anonym. </b>Blassgoldstater 1. Jhdt. v. Chr., Region Soissons. Buckel mit Spuren eines Kopfs / Stilisiertes Pferd mit Reiter, im Feld Kugeln, Auge und Rad. DT - (vgl. 167 Rv.) Depeyrot NC VI - (vgl. 80 Rv.) Scheers, Traité, - (vgl. Tf. VII, 174 var. Rv) v. Arsdell 216-1 (Atrebates) 6.04 g. ELEKTRON Kratzer im Avers, sehr schön<br>Ex Auktion Heidelberger Mzhdlg. 77, 2019, 5.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Suessiones</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Suessiones</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Anonym. </b>Blassgoldstater 1. Jhdt. v. Chr., Region Soissons. Buckel mit Spuren eines Kopfs / Stilisiertes Pferd mit Reiter, im Feld Kugeln, Auge und Rad. DT - (vgl. 167 Rv.) Depeyrot NC VI - (vgl. 80 Rv.) Scheers, Traité, - (vgl. Tf. VII, 174 var. Rv) v. Arsdell 216-1 (Atrebates) 6.04 g. ELEKTRON Kratzer im Avers, sehr schön Ex Auktion Heidelberger Mzhdlg. 77, 2019, 5.Suessiones Blassgoldstater 1. Jhdt. v. Chr.,Anonym0,00001/01/0001 00:00:00No1. Jhdt. v. Chr.,DT - (vgl. 167 Rv.) Depeyrot NC VI - (vgl. 80 Rv.) Scheers, Traité, - (vgl. Tf. VII, 174 var. Rv) v. Arsdell 216-1 (Atrebates)0,00Sonstige00NoNoNoNo320,00-1I10,000,0018655821865582-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000005p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00005Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo0320,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00005Q00.JPG##
Lot 6
Anonym. Rotgold-Stater 100/60 v. Chr., Region um Poitiers. Kopf, umgeben von Perlenschnüren / Mondsichel vor menschenköpfigem Pferd mit stilisiertem Reiter, darunter Hand. DT 3649 6.69 g. GOLD Gutes Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Pictones
Details & Bid submission
##5511631163KELTISCHE MÜNZEN00002Gallier00003Pictones00059000010,007923540,0060AlphanumerischAV0Rotgold-Stater009/28/2021 13:27:34750,000,003<b>Anonym. </b>Rotgold-Stater 100/60 v. Chr., Region um Poitiers. Kopf, umgeben von Perlenschnüren / Mondsichel vor menschenköpfigem Pferd mit stilisiertem Reiter, darunter Hand. DT 3649 6.69 g. GOLD Gutes Sehr schön<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Pictones</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Pictones</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Anonym. </b>Rotgold-Stater 100/60 v. Chr., Region um Poitiers. Kopf, umgeben von Perlenschnüren / Mondsichel vor menschenköpfigem Pferd mit stilisiertem Reiter, darunter Hand. DT 3649 6.69 g. GOLD Gutes Sehr schönPictones Rotgold-Stater 100/60 v. Chr.,Anonym0,00001/01/0001 00:00:00No100/60 v. Chr.,DT 36490,00Sonstige00NoNoNoNo600,00-1I10,000,0018652451865245-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000006p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00006Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo0600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00006Q00.JPG##
Lot 7
Anonym. Rotgold-Stater 100/60 v. Chr. Kopf, umgeben von Perlenschnüren / Mondsichel vor menschenköpfigem Pferd mit stilisiertem Reiter, darunter Hand. DT 3652 6.64 g. GOLD Feine Goldtönung Sehr schön
Details & Bid submission
##5511631163KELTISCHE MÜNZEN00002Gallier00003Pictones00059000010,007931530,0070AlphanumerischAV0Rotgold-Stater009/28/2021 13:28:36750,000,003<b>Anonym. </b>Rotgold-Stater 100/60 v. Chr. Kopf, umgeben von Perlenschnüren / Mondsichel vor menschenköpfigem Pferd mit stilisiertem Reiter, darunter Hand. DT 3652 6.64 g. GOLD<i> Feine Goldtönung</i> Sehr schön<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Pictones</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Pictones</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Anonym. </b>Rotgold-Stater 100/60 v. Chr. Kopf, umgeben von Perlenschnüren / Mondsichel vor menschenköpfigem Pferd mit stilisiertem Reiter, darunter Hand. DT 3652 6.64 g. GOLD<i> Feine Goldtönung</i> Sehr schönPictones Rotgold-Stater 100/60 v. Chr.Anonym0,00001/01/0001 00:00:00No100/60 v. Chr.DT 36520,00Sonstige00NoNoNoNo600,00-1I10,000,0018658881865888-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated7-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000007p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00007Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo0600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00007Q00.JPG##
Lot 8
Togirix. Quinar 50/30 v. Chr., Saône/Rhône/Jura. Kopf nach links, davor Legende / Pferd nach links, darüber Legende. DT 3250 Depeyrot NC VI , 273 1.86 g. Feine Tönung Gutes Sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 5.12.1979 bei France Numismatique, Mulhouse.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Sequani
Details & Bid submission
##5511631163KELTISCHE MÜNZEN00002Gallier00003Sequani00072000020,007931540,0080AlphanumerischAR0Quinar009/28/2021 13:28:36100,000,003<b>Togirix. </b>Quinar 50/30 v. Chr., Saône/Rhône/Jura. Kopf nach links, davor Legende / Pferd nach links, darüber Legende. DT 3250 Depeyrot NC VI , 273 1.86 g. <i> Feine Tönung</i> Gutes Sehr schön<br>Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 5.12.1979 bei France Numismatique, Mulhouse.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Sequani</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Sequani</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Togirix. </b>Quinar 50/30 v. Chr., Saône/Rhône/Jura. Kopf nach links, davor Legende / Pferd nach links, darüber Legende. DT 3250 Depeyrot NC VI , 273 1.86 g. <i> Feine Tönung</i> Gutes Sehr schön Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 5.12.1979 bei France Numismatique, Mulhouse.Sequani Quinar 50/30 v. Chr.,Togirix0,00001/01/0001 00:00:00No50/30 v. Chr.,DT 3250 Depeyrot NC VI , 2730,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0018658891865889-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated8-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000008p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00008Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo185,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00008Q00.JPG##
Lot 9
Goldstater der südöstlichen Gruppe 1. Jhdt. v. Chr., Typ Vogelkopf. Vogelkopf in Blätterkranz / Torques mit 5 Kugeln. Ziegaus, Slg. Flesche 302 Kellner, Manching, II C 7.81 g. GOLD Schön - sehr schön
Aus französischem Privatbesitz.
; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; diverse
; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; misc

Für diese Variante ist nicht nur, wie Ziegaus bemerkt, das hohe Gewicht typisch, sondern auch der krustenartig strukturierte Rand.
Details & Bid submission
##5511631163Für diese Variante ist nicht nur, wie Ziegaus bemerkt, das hohe Gewicht typisch, sondern auch der krustenartig strukturierte Rand.KELTISCHE MÜNZEN00002Rhein- und Donaukelten00004misc0,007934460,0090AlphanumerischAV0Goldstater der südöstlichen Gruppe009/28/2021 13:29:101.250,000,003Goldstater der südöstlichen Gruppe 1. Jhdt. v. Chr., Typ Vogelkopf. Vogelkopf in Blätterkranz / Torques mit 5 Kugeln. Ziegaus, Slg. Flesche 302 Kellner, Manching, II C 7.81 g. GOLD Schön - sehr schön<br>Aus französischem Privatbesitz.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; diverse</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; misc</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> Goldstater der südöstlichen Gruppe 1. Jhdt. v. Chr., Typ Vogelkopf. Vogelkopf in Blätterkranz / Torques mit 5 Kugeln. Ziegaus, Slg. Flesche 302 Kellner, Manching, II C 7.81 g. GOLD Schön - sehr schön Aus französischem Privatbesitz.Goldstater der südöstlichen Gruppe 1. Jhdt. v. Chr.,0,00001/01/0001 00:00:00No1. Jhdt. v. Chr.,Ziegaus, Slg. Flesche 302 Kellner, Manching, II C0,00Sonstige00NoNoNoNo1.000,00-1I10,000,0018661771866177-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated9-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000009p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00009Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo01.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00009Q00.JPG##
Lot 10
Goldstater der südöstlichen Gruppe 1. Jhdt. v. Chr., Typ Vogelkopf. Vogelkopf in Blätterkranz / Torques mit 5 Kugeln und sog. Strichzeichen, die von 2 Kugeln zum Torques verlaufen. Ziegaus, Slg. Flesche 303 Kellner, Manching, II D 7.46 g. GOLD Sehr schön
Starting price (3 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##5511631163KELTISCHE MÜNZEN00002Rhein- und Donaukelten00004misc0,007927870,00100AlphanumerischAV0Goldstater der südöstlichen Gruppe009/28/2021 13:28:131.500,000,003Goldstater der südöstlichen Gruppe 1. Jhdt. v. Chr., Typ Vogelkopf. Vogelkopf in Blätterkranz / Torques mit 5 Kugeln und sog. Strichzeichen, die von 2 Kugeln zum Torques verlaufen. Ziegaus, Slg. Flesche 303 Kellner, Manching, II D 7.46 g. GOLD Sehr schön<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; diverse</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; misc</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Goldstater der südöstlichen Gruppe 1. Jhdt. v. Chr., Typ Vogelkopf. Vogelkopf in Blätterkranz / Torques mit 5 Kugeln und sog. Strichzeichen, die von 2 Kugeln zum Torques verlaufen. Ziegaus, Slg. Flesche 303 Kellner, Manching, II D 7.46 g. GOLD Sehr schönGoldstater der südöstlichen Gruppe 1. Jhdt. v. Chr.,0,00001/01/0001 00:00:00No1. Jhdt. v. Chr.,Ziegaus, Slg. Flesche 303 Kellner, Manching, II D0,00Sonstige00NoNoNoNo1.400,00-1I10,000,0018656551865655-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated10-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000010p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00010Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo31.500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00010Q00.JPG##
Lot 11
Goldstater der südöstlichen Gruppe 1. Jhdt. v. Chr., Typ Vogelkopf. Vogelkopf in Blätterkranz / Torques mit 5 Kugeln und sog. Strichzeichen. Ziegaus, Slg. Flesche 303 Kellner, Manching II D 7.31 g. GOLD Leichter Doppelschlag im Revers, gutes Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, vor 2000.
Details & Bid submission
##5511631163KELTISCHE MÜNZEN00002Rhein- und Donaukelten00004misc0,007934490,00110AlphanumerischAV0Goldstater der südöstlichen Gruppe009/28/2021 13:29:111.250,000,003Goldstater der südöstlichen Gruppe 1. Jhdt. v. Chr., Typ Vogelkopf. Vogelkopf in Blätterkranz / Torques mit 5 Kugeln und sog. Strichzeichen. Ziegaus, Slg. Flesche 303 Kellner, Manching II D 7.31 g. GOLD Leichter Doppelschlag im Revers, gutes Sehr schön<br>Aus deutscher Privatsammlung, vor 2000.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; diverse</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; misc</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Goldstater der südöstlichen Gruppe 1. Jhdt. v. Chr., Typ Vogelkopf. Vogelkopf in Blätterkranz / Torques mit 5 Kugeln und sog. Strichzeichen. Ziegaus, Slg. Flesche 303 Kellner, Manching II D 7.31 g. GOLD Leichter Doppelschlag im Revers, gutes Sehr schön Aus deutscher Privatsammlung, vor 2000.Goldstater der südöstlichen Gruppe 1. Jhdt. v. Chr.,0,00001/01/0001 00:00:00No1. Jhdt. v. Chr.,Ziegaus, Slg. Flesche 303 Kellner, Manching II D0,00Sonstige00NoNoNoNo1.000,00-1I10,000,0018661801866180-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated11-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000011p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00011Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo01.000,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00011Q00.JPG##
Lot 12
Obol 450/400 v. Chr. Behelmter männlicher Kopf, auf dem Helmkessel vierspeichiges Rad / Vierspeichiges Rad. de la Tour 520 Depeyrot, Marseille , S. 25, 1 0.84 g. Kabinettstönung, Selten Gutes Sehr schön
Aus alter, französischer Privatsammlung.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia.
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Gallien00002Massalia.000010,007931400,00120AlphanumerischAR0Obol009/28/2021 13:28:35350,000,002Obol 450/400 v. Chr. Behelmter männlicher Kopf, auf dem Helmkessel vierspeichiges Rad / Vierspeichiges Rad. de la Tour 520 Depeyrot, Marseille , S. 25, 1 0.84 g. <i> Kabinettstönung, Selten</i> Gutes Sehr schön<br>Aus alter, französischer Privatsammlung.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia.</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia.</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Obol 450/400 v. Chr. Behelmter männlicher Kopf, auf dem Helmkessel vierspeichiges Rad / Vierspeichiges Rad. de la Tour 520 Depeyrot, Marseille , S. 25, 1 0.84 g. <i> Kabinettstönung, Selten</i> Gutes Sehr schön Aus alter, französischer Privatsammlung.Massalia. Obol 450/400 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No450/400 v. Chr.de la Tour 520 Depeyrot, Marseille , S. 25, 10,00Sonstige00NoNoNoNo280,00-1I10,000,0018658781865878-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated12-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000012p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00012Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo0280,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00012Q00.JPG##
Lot 13
20 Asses 3. Jhdt v. Chr. Gorgoneion, im Feld Wertzeichen / Typenlos. HGC 113 Vecchi, Etruscan Coinage , Serie 52 (O20) 7.74 g. Kabinettstönung Fast vorzüglich
Aus amerikanischer Privatsammlung.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ETRURIEN; Populonia
Starting price (2 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Etrurien00003Populonia000070,007925040,00130AlphanumerischAR020 Asses009/28/2021 13:27:481.500,000,00220 Asses 3. Jhdt v. Chr. Gorgoneion, im Feld Wertzeichen / Typenlos. HGC 113 Vecchi, Etruscan Coinage , Serie 52 (O20) 7.74 g. <i> Kabinettstönung</i> Fast vorzüglich<br>Aus amerikanischer Privatsammlung.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ETRURIEN; Populonia</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ETRURIEN; Populonia</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> 20 Asses 3. Jhdt v. Chr. Gorgoneion, im Feld Wertzeichen / Typenlos. HGC 113 Vecchi, Etruscan Coinage , Serie 52 (O20) 7.74 g. <i> Kabinettstönung</i> Fast vorzüglich Aus amerikanischer Privatsammlung.Populonia 20 Asses 3. Jhdt v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No3. Jhdt v. Chr.HGC 113 Vecchi, Etruscan Coinage , Serie 52 (O20)0,00Sonstige00NoNoNoNo1.300,00-1I10,000,0018653881865388-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000013p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00013Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo21.400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00013Q00.JPG##
Lot 14
20 Asses 300/250 v. Chr. Kopf des Herakles von vorn / Keule. Rutter, HN 156 Vecchi, Etruscan Coinage 66.1-41 (O2/R1) 8.30 g. Feine Tönung, Selten Im Revers leichte Auflagen, sehr schön
Ex Auktion Roma XVI, 2018, 48 (Sammlung eines schweizerischen Etruskologen, erworben vor 1992).
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Etrurien00003Populonia000070,007934520,00140AlphanumerischAR020 Asses009/28/2021 13:29:112.000,000,00320 Asses 300/250 v. Chr. Kopf des Herakles von vorn / Keule. Rutter, HN 156 Vecchi, Etruscan Coinage 66.1-41 (O2/R1) 8.30 g. <i> Feine Tönung, Selten</i> Im Revers leichte Auflagen, sehr schön<br>Ex Auktion Roma XVI, 2018, 48 (Sammlung eines schweizerischen Etruskologen, erworben vor 1992).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ETRURIEN; Populonia</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ETRURIEN; Populonia</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> 20 Asses 300/250 v. Chr. Kopf des Herakles von vorn / Keule. Rutter, HN 156 Vecchi, Etruscan Coinage 66.1-41 (O2/R1) 8.30 g. <i> Feine Tönung, Selten</i> Im Revers leichte Auflagen, sehr schön Ex Auktion Roma XVI, 2018, 48 (Sammlung eines schweizerischen Etruskologen, erworben vor 1992).Populonia 20 Asses 300/250 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No300/250 v. Chr.Rutter, HN 156 Vecchi, Etruscan Coinage 66.1-41 (O2/R1)0,00Sonstige00NoNoNoNo1.600,00-1I10,000,0018661831866183-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated14-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000014p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00014Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo01.600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00014Q00.JPG##
Lot 15
Didrachme 280/272 v. Chr., Magistrate Zo..., Zalo... und An... Ephebe mit Kranz zu Pferd, links SW, darunter SALW und ionisches Kapitell / Delphinreiter mit Aphlaston und Spinnrocken, rechts ANO. Vlasto 807 Rutter, HN 1014 6.44 g. Korrosionsspuren, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Kalabrien00011Tarent000130,007919970,00150AlphanumerischAR0Didrachme009/28/2021 13:26:58250,000,003Didrachme 280/272 v. Chr., Magistrate Zo..., Zalo... und An... Ephebe mit Kranz zu Pferd, links SW, darunter SALW und ionisches Kapitell / Delphinreiter mit Aphlaston und Spinnrocken, rechts ANO. Vlasto 807 Rutter, HN 1014 6.44 g. Korrosionsspuren, sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Didrachme 280/272 v. Chr., Magistrate Zo..., Zalo... und An... Ephebe mit Kranz zu Pferd, links SW, darunter SALW und ionisches Kapitell / Delphinreiter mit Aphlaston und Spinnrocken, rechts ANO. Vlasto 807 Rutter, HN 1014 6.44 g. Korrosionsspuren, sehr schönTarent Didrachme 280/272 v. Chr.,0,00001/01/0001 00:00:00No280/272 v. Chr.,Vlasto 807 Rutter, HN 10140,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018649101864910-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated15-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000015p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00015Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo1220,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00015Q00.JPG##
Lot 16
Didrachme 272/240 v. Chr., Magistrate Di... und Apollonios. Krieger mit Schild und Speer zu Pferd / Delphinreiter mit Chlamys und Dreizack, davor fliegende Nike mit Kranz. Vlasto 897 Rutter, HN 1038 6.40 g. Feine, leicht goldfarbene Tönung Sehr schön
Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 318, 1987, 1126.
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Kalabrien00011Tarent000130,007921510,00160AlphanumerischAR0Didrachme009/28/2021 13:27:12250,000,003Didrachme 272/240 v. Chr., Magistrate Di... und Apollonios. Krieger mit Schild und Speer zu Pferd / Delphinreiter mit Chlamys und Dreizack, davor fliegende Nike mit Kranz. Vlasto 897 Rutter, HN 1038 6.40 g. <i> Feine, leicht goldfarbene Tönung</i> Sehr schön<br>Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 318, 1987, 1126.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Didrachme 272/240 v. Chr., Magistrate Di... und Apollonios. Krieger mit Schild und Speer zu Pferd / Delphinreiter mit Chlamys und Dreizack, davor fliegende Nike mit Kranz. Vlasto 897 Rutter, HN 1038 6.40 g. <i> Feine, leicht goldfarbene Tönung</i> Sehr schön Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 318, 1987, 1126.Tarent Didrachme 272/240 v. Chr.,0,00001/01/0001 00:00:00No272/240 v. Chr.,Vlasto 897 Rutter, HN 10380,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018650511865051-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated16-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000016p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00016Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo1220,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00016Q00.JPG##
Lot 17
Didrachme ca. 280 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem, attischem Helm, auf dem Kessel Greif, auf dem Nackenschutz F, dahinter Monogramm AP / Löwe im Anpirschen, darüber Thyrsos mit Band. Rutter, HN 1316 HGC 1325 7.38 g. Feine Tönung, Seltene Variante Kratzer, sehr schön
Aus dem französischen Münzenhandel.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Hyele-Velia
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Lukanien00012Hyele-Velia000090,007931580,00170AlphanumerischAR0Didrachme009/28/2021 13:28:36350,000,003Didrachme ca. 280 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem, attischem Helm, auf dem Kessel Greif, auf dem Nackenschutz F, dahinter Monogramm AP / Löwe im Anpirschen, darüber Thyrsos mit Band. Rutter, HN 1316 HGC 1325 7.38 g. <i> Feine Tönung, Seltene Variante</i> Kratzer, sehr schön<br>Aus dem französischen Münzenhandel.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Hyele-Velia</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Hyele-Velia</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Didrachme ca. 280 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem, attischem Helm, auf dem Kessel Greif, auf dem Nackenschutz F, dahinter Monogramm AP / Löwe im Anpirschen, darüber Thyrsos mit Band. Rutter, HN 1316 HGC 1325 7.38 g. <i> Feine Tönung, Seltene Variante</i> Kratzer, sehr schön Aus dem französischen Münzenhandel.Hyele-Velia Didrachme ca. 280 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 280 v. Chr.Rutter, HN 1316 HGC 13250,00Sonstige00NoNoNoNo280,00-1I10,000,0018658931865893-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated17-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000017p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00017Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo1300,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00017Q00.JPG##
Lot 18
Stater 510/470 v. Chr. Ähre, rechts Ethnikon (retrograd, von oben nach unten) / Inkuse Ähre. Noe, Metapont I, - (Klasse 10) HGC 1028 7.69 g. Attraktive Tönung, Äußerst seltene Variante Schrötlingseinrisse, sehr schön
Ex e-Auktion Peus Nachf. 9, 2019, 5.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Metapont
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Lukanien00012Metapont000160,007931500,00180AlphanumerischAR0Stater009/28/2021 13:28:36400,000,003Stater 510/470 v. Chr. Ähre, rechts Ethnikon (retrograd, von oben nach unten) / Inkuse Ähre. Noe, Metapont I, - (Klasse 10) HGC 1028 7.69 g. <i> Attraktive Tönung, Äußerst seltene Variante</i> Schrötlingseinrisse, sehr schön<br>Ex e-Auktion Peus Nachf. 9, 2019, 5.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Metapont</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Metapont</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Stater 510/470 v. Chr. Ähre, rechts Ethnikon (retrograd, von oben nach unten) / Inkuse Ähre. Noe, Metapont I, - (Klasse 10) HGC 1028 7.69 g. <i> Attraktive Tönung, Äußerst seltene Variante</i> Schrötlingseinrisse, sehr schön Ex e-Auktion Peus Nachf. 9, 2019, 5.Metapont Stater 510/470 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No510/470 v. Chr.Noe, Metapont I, - (Klasse 10) HGC 10280,00Sonstige00NoNoNoNo320,00-1I10,000,0018658851865885-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated18-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000018p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00018Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo0320,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00018Q00.JPG##
Lot 19
Didrachme 290/280 v. Chr., Magistrat Di... Kopf der Demeter Kore, im Feld DI / Ähre, im Feld Ameise, Füllhorn mit 2 Ähren und FI. Johnston, Metapont III, D 4.8 Rutter, HN 1624 HGC 1066 7.81 g. Feine dunkle Tönung Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Lukanien00012Metapont000160,007920720,00190AlphanumerischAR0Didrachme009/28/2021 13:27:06500,000,002Didrachme 290/280 v. Chr., Magistrat Di... Kopf der Demeter Kore, im Feld DI / Ähre, im Feld Ameise, Füllhorn mit 2 Ähren und FI. Johnston, Metapont III, D 4.8 Rutter, HN 1624 HGC 1066 7.81 g. <i> Feine dunkle Tönung</i> Leichte Prägeschwäche, vorzüglich<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Metapont</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Metapont</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> Didrachme 290/280 v. Chr., Magistrat Di... Kopf der Demeter Kore, im Feld DI / Ähre, im Feld Ameise, Füllhorn mit 2 Ähren und FI. Johnston, Metapont III, D 4.8 Rutter, HN 1624 HGC 1066 7.81 g. <i> Feine dunkle Tönung</i> Leichte Prägeschwäche, vorzüglichMetapont Didrachme 290/280 v. Chr.,0,00001/01/0001 00:00:00No290/280 v. Chr.,Johnston, Metapont III, D 4.8 Rutter, HN 1624 HGC 10660,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0018649811864981-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated19-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000019p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00019Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo0400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00019Q00.JPG##
Lot 20
Stater 500/480 v. Chr. Dreifuß, im Feld Krabbe / Dreifuß inkus, im Feld Lyra. Rutter, HN 2088 HGC 1446 7.46 g. Feine Tönung, Seltene Variante Aus müdem Aversstempel, fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kroton
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Bruttium00013Kroton000180,007920810,00200AlphanumerischAR0Stater009/28/2021 13:27:07600,000,002Stater 500/480 v. Chr. Dreifuß, im Feld Krabbe / Dreifuß inkus, im Feld Lyra. Rutter, HN 2088 HGC 1446 7.46 g. <i> Feine Tönung, Seltene Variante</i> Aus müdem Aversstempel, fast sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kroton</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kroton</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast sehr schön</i> Stater 500/480 v. Chr. Dreifuß, im Feld Krabbe / Dreifuß inkus, im Feld Lyra. Rutter, HN 2088 HGC 1446 7.46 g. <i> Feine Tönung, Seltene Variante</i> Aus müdem Aversstempel, fast sehr schönKroton Stater 500/480 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No500/480 v. Chr.Rutter, HN 2088 HGC 14460,00Sonstige00NoNoNoNo480,00-1I10,000,0018649901864990-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated20-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000020p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00020Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo0480,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00020Q00.JPG##
Lot 21
Litra 410/400 v. Chr. Nymphenkopf von vorn / Bache mit Frischling. Bertino in Annali Suppl. 20 (1973), Tf. XII, 20 HGC 21 0.64 g. Dunkle Tönung, Selten Sehr schön
Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 326, 1989, 77.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Abakainon
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Abakainon000020,007921550,00210AlphanumerischAR0Litra009/28/2021 13:27:13300,000,002Litra 410/400 v. Chr. Nymphenkopf von vorn / Bache mit Frischling. Bertino in Annali Suppl. 20 (1973), Tf. XII, 20 HGC 21 0.64 g. <i> Dunkle Tönung, Selten</i> Sehr schön<br>Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 326, 1989, 77.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Abakainon</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Abakainon</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Litra 410/400 v. Chr. Nymphenkopf von vorn / Bache mit Frischling. Bertino in Annali Suppl. 20 (1973), Tf. XII, 20 HGC 21 0.64 g. <i> Dunkle Tönung, Selten</i> Sehr schön Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 326, 1989, 77.Abakainon Litra 410/400 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No410/400 v. Chr.Bertino in Annali Suppl. 20 (1973), Tf. XII, 20 HGC 210,00Sonstige00NoNoNoNo240,00-1I10,000,0018650551865055-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated21-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000021p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00021Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo0240,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00021Q00.JPG##
Lot 22
Didrachme 500/495 v. Chr. Adler / Krebs. HGC 93 Westermark, Akragas - (O51/R76) 7.89 g. Feine Tönung Leichte Korrosion im Revers, sehr schön
Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 316, 1986, 88.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Akragas
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Akragas000100,007921560,00220AlphanumerischAR0Didrachme009/28/2021 13:27:13300,000,003Didrachme 500/495 v. Chr. Adler / Krebs. HGC 93 Westermark, Akragas - (O51/R76) 7.89 g. <i> Feine Tönung</i> Leichte Korrosion im Revers, sehr schön<br>Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 316, 1986, 88.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Akragas</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Akragas</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Didrachme 500/495 v. Chr. Adler / Krebs. HGC 93 Westermark, Akragas - (O51/R76) 7.89 g. <i> Feine Tönung</i> Leichte Korrosion im Revers, sehr schön Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 316, 1986, 88.Akragas Didrachme 500/495 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No500/495 v. Chr.HGC 93 Westermark, Akragas - (O51/R76)0,00Sonstige00NoNoNoNo240,00-1I10,000,0018650561865056-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated22-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000022p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00022Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo1260,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00022Q00.JPG##

Lot 23

Lot 23
Tetradrachme 460/446 v. Chr. Adler / Krebs, darunter Volute. HGC 79 Westermark, Akragas 415.4 (dies Expl.) 16.86 g. Feinste Tönung, Selten Kleiner Einhieb im Avers auf 3h, gutes Sehr schön
Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 337, 1993, 43 und Seaby, Bulletin 853, 9/1990, B176.
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Akragas000100,007921580,00230AlphanumerischAR0Tetradrachme009/28/2021 13:27:133.000,000,003Tetradrachme 460/446 v. Chr. Adler / Krebs, darunter Volute. HGC 79 Westermark, Akragas 415.4 (dies Expl.) 16.86 g. <i> Feinste Tönung, Selten</i> Kleiner Einhieb im Avers auf 3h, gutes Sehr schön<br>Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 337, 1993, 43 und Seaby, Bulletin 853, 9/1990, B176.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Akragas</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Akragas</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Tetradrachme 460/446 v. Chr. Adler / Krebs, darunter Volute. HGC 79 Westermark, Akragas 415.4 (dies Expl.) 16.86 g. <i> Feinste Tönung, Selten</i> Kleiner Einhieb im Avers auf 3h, gutes Sehr schön Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 337, 1993, 43 und Seaby, Bulletin 853, 9/1990, B176.Akragas Tetradrachme 460/446 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No460/446 v. Chr.HGC 79 Westermark, Akragas 415.4 (dies Expl.)0,00Sonstige00NoNoNoNo2.400,00-1I10,000,0018650581865058-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated23-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000023p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00023Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueYes12.600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00023Q00.JPG##
Lot 24
Litra 420/410 v. Chr. Adler auf Kapitell / Krebs. HGC 121 Westermark, Akragas 448 0.83 g. Feine, irisierende Tönung, Selten Korrosionsspuren, gutes Sehr schön
Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 328, 1986, 53.
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Akragas000100,007921570,00240AlphanumerischAR0Litra009/28/2021 13:27:13300,000,003Litra 420/410 v. Chr. Adler auf Kapitell / Krebs. HGC 121 Westermark, Akragas 448 0.83 g. <i> Feine, irisierende Tönung, Selten</i> Korrosionsspuren, gutes Sehr schön<br>Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 328, 1986, 53.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Akragas</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Akragas</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Litra 420/410 v. Chr. Adler auf Kapitell / Krebs. HGC 121 Westermark, Akragas 448 0.83 g. <i> Feine, irisierende Tönung, Selten</i> Korrosionsspuren, gutes Sehr schön Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 328, 1986, 53.Akragas Litra 420/410 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No420/410 v. Chr.HGC 121 Westermark, Akragas 4480,00Sonstige00NoNoNoNo240,00-1I10,000,0018650571865057-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated24-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000024p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00024Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo0240,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00024Q00.JPG##
Lot 25
Hemidrachme 413/406 v. Chr. Adler über Hase / Krabbe, darunter Ketos. HGC 105 Westermark, Akragas 577 1.82 g. Dunkle Tönung Fast sehr schön
Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 320, 1987, 952.
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Akragas000100,007921590,00250AlphanumerischAR0Hemidrachme009/28/2021 13:27:13200,000,003Hemidrachme 413/406 v. Chr. Adler über Hase / Krabbe, darunter Ketos. HGC 105 Westermark, Akragas 577 1.82 g. <i> Dunkle Tönung</i> Fast sehr schön<br>Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 320, 1987, 952.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Akragas</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Akragas</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast sehr schön</i> Hemidrachme 413/406 v. Chr. Adler über Hase / Krabbe, darunter Ketos. HGC 105 Westermark, Akragas 577 1.82 g. <i> Dunkle Tönung</i> Fast sehr schön Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 320, 1987, 952.Akragas Hemidrachme 413/406 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No413/406 v. Chr.HGC 105 Westermark, Akragas 5770,00Sonstige00NoNoNoNo160,00-1I10,000,0018650591865059-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated25-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000025p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00025Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo1170,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00025Q00.JPG##
Lot 26
Bronze 334/325 v. Chr. Kopf der Athena / Oktopus. Calciati I, S. 67, Em. 1 HGC 211 6.12 g. Schwarze Patina, Sehr selten Schön
Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 338, 1994, 335.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Alontion
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Alontion000180,007922490,00260AlphanumerischAR0Bronze009/28/2021 13:27:2375,000,002Bronze 334/325 v. Chr. Kopf der Athena / Oktopus. Calciati I, S. 67, Em. 1 HGC 211 6.12 g. <i> Schwarze Patina, Sehr selten</i> Schön<br>Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 338, 1994, 335.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Alontion</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Alontion</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön</i> Bronze 334/325 v. Chr. Kopf der Athena / Oktopus. Calciati I, S. 67, Em. 1 HGC 211 6.12 g. <i> Schwarze Patina, Sehr selten</i> Schön Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 338, 1994, 335.Alontion Bronze 334/325 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No334/325 v. Chr.Calciati I, S. 67, Em. 1 HGC 2110,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0018651481865148-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated26-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000026p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00026Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo060,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00026Q00.JPG##
Lot 27
Bronze 344/339 v. Chr. Weiblicher Kopf mit Sphendone / Fackel zwischen 2 Ähren. Calciati II, S. 446, Em. 13 HGC 187 9.74 g. Grünbraune Patina, Sehr selten Schön - sehr schön
Ex Slg. Trinakria.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Alaisa Archinodea
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Alaisa Archinodea000210,007922550,00270AlphanumerischAR0Bronze009/28/2021 13:27:2375,000,003Bronze 344/339 v. Chr. Weiblicher Kopf mit Sphendone / Fackel zwischen 2 Ähren. Calciati II, S. 446, Em. 13 HGC 187 9.74 g. <i> Grünbraune Patina, Sehr selten</i> Schön - sehr schön<br>Ex Slg. Trinakria.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Alaisa Archinodea</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Alaisa Archinodea</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> Bronze 344/339 v. Chr. Weiblicher Kopf mit Sphendone / Fackel zwischen 2 Ähren. Calciati II, S. 446, Em. 13 HGC 187 9.74 g. <i> Grünbraune Patina, Sehr selten</i> Schön - sehr schön Ex Slg. Trinakria.Alaisa Archinodea Bronze 344/339 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No344/339 v. Chr.Calciati II, S. 446, Em. 13 HGC 1870,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0018651541865154-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated27-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000027p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00027Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo060,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00027Q00.JPG##
Lot 28
Litra 430/420 v. Chr. Weibliche Gestalt mit Patera und Tempelschlüssel an Altar / Menschenköpfiger Stier (Flussgott Hypsas), im Abschnitt Fisch. SNG ANS var. (Ethnikon) Lee, in: NC 160, 2000 - HGC vgl. 235 0.48 g. Sehr seltene Variante Schön/Sehr schön
Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 320, 1987, 955.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Entella
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Entella000320,007921600,00280AlphanumerischAR0Litra009/28/2021 13:27:13350,000,002Litra 430/420 v. Chr. Weibliche Gestalt mit Patera und Tempelschlüssel an Altar / Menschenköpfiger Stier (Flussgott Hypsas), im Abschnitt Fisch. SNG ANS var. (Ethnikon) Lee, in: NC 160, 2000 - HGC vgl. 235 0.48 g. <i> Sehr seltene Variante</i> Schön/Sehr schön<br>Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 320, 1987, 955.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Entella</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Entella</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön/Sehr schön</i> Litra 430/420 v. Chr. Weibliche Gestalt mit Patera und Tempelschlüssel an Altar / Menschenköpfiger Stier (Flussgott Hypsas), im Abschnitt Fisch. SNG ANS var. (Ethnikon) Lee, in: NC 160, 2000 - HGC vgl. 235 0.48 g. <i> Sehr seltene Variante</i> Schön/Sehr schön Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 320, 1987, 955.Entella Litra 430/420 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No430/420 v. Chr.SNG ANS var. (Ethnikon) Lee, in: NC 160, 2000 - HGC vgl. 2350,00Sonstige00NoNoNoNo280,00-1I10,000,0018650601865060-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated28-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000028p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00028Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo0280,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00028Q00.JPG##
Lot 29
Kampanische Söldner. Bronze 316/290 v. Chr. Kopf eines Bärtigen / Pegasos. Calciati I, S. 317, 3 HGC 247 9.68 g. Schwarzgrüne Patina Fast sehr schön
Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 338, 1994, 327.
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Entella00032000020,007921800,00290AlphanumerischAR0Bronze009/28/2021 13:27:15100,000,002<b>Kampanische Söldner. </b>Bronze 316/290 v. Chr. Kopf eines Bärtigen / Pegasos. Calciati I, S. 317, 3 HGC 247 9.68 g. <i> Schwarzgrüne Patina</i> Fast sehr schön<br>Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 338, 1994, 327.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Entella</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Entella</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast sehr schön</i> <b>Kampanische Söldner. </b>Bronze 316/290 v. Chr. Kopf eines Bärtigen / Pegasos. Calciati I, S. 317, 3 HGC 247 9.68 g. <i> Schwarzgrüne Patina</i> Fast sehr schön Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 338, 1994, 327.Entella Bronze 316/290 v. Chr.Kampanische Söldner.0,00001/01/0001 00:00:00No316/290 v. Chr.Calciati I, S. 317, 3 HGC 2470,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0018650801865080-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated29-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000029p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00029Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00029Q00.JPG##
Lot 30
Tetradrachme 465/450 v. Chr. Langsame Quadriga vor ionischer Säule / Menschenköpfige Stierprotome (Flussgott Gelas). Jenkins, Gela 239 HGC 339 17.28 g. Graffito im Revers: DIONUSOS KALOS, fast sehr schön
Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 329, 1990, 82.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Gela

Das Graffito, das die Schönheit eines Jünglings namens Dionysios preist, ist ein unmittelbares Zeugnis der Paiderastía, der sogenannten Knabenliebe der Griechen. Inschriften dieser Art finden sich überall in der griechischen Welt, etwa an Gebäuden oder Statuen sowie auch auf den verschiedensten Keramikgegenständen. Bei den Letzteren handelt es sich häufig um Trinkgefäße oder Ähnliches, welche ein jeweiliger Verehrer dem von ihm angebeteten Knaben dediziert hat. Auf Münzen sind Graffiti dieser Art unserer Kenntnis nach bislang nicht nachweisbar gewesen. Dem unbekannten Liebhaber ist hier offenkundig nichts Besseres eingefallen, als seinem Dionysios ein Geldgeschenk zu machen. Über die Fantasie und den Geschmack des Mannes lässt sich streiten, aber immerhin hat er uns auf diese Weise ein schönes Dokument griechischen Alltagslebens in einem ungewohnten Zusammenhang beschert.
Details & Bid submission
##5511631163Das Graffito, das die Schönheit eines Jünglings namens Dionysios preist, ist ein unmittelbares Zeugnis der Paiderastía, der sogenannten Knabenliebe der Griechen. Inschriften dieser Art finden sich überall in der griechischen Welt, etwa an Gebäuden oder Statuen sowie auch auf den verschiedensten Keramikgegenständen. Bei den Letzteren handelt es sich häufig um Trinkgefäße oder Ähnliches, welche ein jeweiliger Verehrer dem von ihm angebeteten Knaben dediziert hat. Auf Münzen sind Graffiti dieser Art unserer Kenntnis nach bislang nicht nachweisbar gewesen. Dem unbekannten Liebhaber ist hier offenkundig nichts Besseres eingefallen, als seinem Dionysios ein Geldgeschenk zu machen. Über die Fantasie und den Geschmack des Mannes lässt sich streiten, aber immerhin hat er uns auf diese Weise ein schönes Dokument griechischen Alltagslebens in einem ungewohnten Zusammenhang beschert.GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Gela000400,007921740,00300AlphanumerischAR0Tetradrachme009/28/2021 13:27:151.000,000,003Tetradrachme 465/450 v. Chr. Langsame Quadriga vor ionischer Säule / Menschenköpfige Stierprotome (Flussgott Gelas). Jenkins, Gela 239 HGC 339 17.28 g. Graffito im Revers: DIONUSOS KALOS, fast sehr schön<br>Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 329, 1990, 82.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Gela</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Gela</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast sehr schön</i> Tetradrachme 465/450 v. Chr. Langsame Quadriga vor ionischer Säule / Menschenköpfige Stierprotome (Flussgott Gelas). Jenkins, Gela 239 HGC 339 17.28 g. Graffito im Revers: DIONUSOS KALOS, fast sehr schön Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 329, 1990, 82.Gela Tetradrachme 465/450 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No465/450 v. Chr.Jenkins, Gela 239 HGC 3390,00Sonstige00NoNoYesNo800,00-1I10,000,0018650741865074-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated30-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000030p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00030Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo1850,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00030Q00.JPG##
Lot 31
Tetradrachme 425/420 v. Chr. Langsame Quadriga, gelenkt von Nike, darüber Kranz / Menschenköpfige Stierprotome (Flussgott Gelas), rechts Reiher. HGC 350 SNG Lockett 775 (dies Expl.) Jenkins, Gela 457 17.26 g. Kabinettstönung Stempelbruch, sehr schön
Ex Slg. Trinakria. Exemplar der Slg. Lockett sowie ex Auktionen Peus Nachf. 318, 1987, 1140 und Sotheby's 8.5.1916, 61 (Slg. A. C. Headlam).
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Gela000400,007921750,00310AlphanumerischAR0Tetradrachme009/28/2021 13:27:151.500,000,003Tetradrachme 425/420 v. Chr. Langsame Quadriga, gelenkt von Nike, darüber Kranz / Menschenköpfige Stierprotome (Flussgott Gelas), rechts Reiher. HGC 350 SNG Lockett 775 (dies Expl.) Jenkins, Gela 457 17.26 g. <i> Kabinettstönung</i> Stempelbruch, sehr schön<br>Ex Slg. Trinakria. Exemplar der Slg. Lockett sowie ex Auktionen Peus Nachf. 318, 1987, 1140 und Sotheby's 8.5.1916, 61 (Slg. A. C. Headlam).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Gela</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Gela</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Tetradrachme 425/420 v. Chr. Langsame Quadriga, gelenkt von Nike, darüber Kranz / Menschenköpfige Stierprotome (Flussgott Gelas), rechts Reiher. HGC 350 SNG Lockett 775 (dies Expl.) Jenkins, Gela 457 17.26 g. <i> Kabinettstönung</i> Stempelbruch, sehr schön Ex Slg. Trinakria. Exemplar der Slg. Lockett sowie ex Auktionen Peus Nachf. 318, 1987, 1140 und Sotheby's 8.5.1916, 61 (Slg. A. C. Headlam).Gela Tetradrachme 425/420 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No425/420 v. Chr.HGC 350 SNG Lockett 775 (dies Expl.) Jenkins, Gela 4570,00Sonstige00NoNoYesNo1.200,00-1I10,000,0018650751865075-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated31-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000031p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00031Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo01.200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00031Q00.JPG##
Lot 32
Tetradrachme 420/415 v. Chr. Langsame Quadriga, bekränzt von Nike / Menschenköpfige Stierprotome (Flussgott Gelas). Jenkins, Gela 472 HGC - 17.36 g. Feine Tönung, Sehr seltene Variante Aus flauem Aversstempel, sehr schön
Aus süddeutscher Privatsammlung.
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Gela000400,007934550,00320AlphanumerischAR0Tetradrachme009/28/2021 13:29:111.000,000,003Tetradrachme 420/415 v. Chr. Langsame Quadriga, bekränzt von Nike / Menschenköpfige Stierprotome (Flussgott Gelas). Jenkins, Gela 472 HGC - 17.36 g. <i> Feine Tönung, Sehr seltene Variante</i> Aus flauem Aversstempel, sehr schön<br>Aus süddeutscher Privatsammlung.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Gela</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Gela</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Tetradrachme 420/415 v. Chr. Langsame Quadriga, bekränzt von Nike / Menschenköpfige Stierprotome (Flussgott Gelas). Jenkins, Gela 472 HGC - 17.36 g. <i> Feine Tönung, Sehr seltene Variante</i> Aus flauem Aversstempel, sehr schön Aus süddeutscher Privatsammlung.Gela Tetradrachme 420/415 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No420/415 v. Chr.Jenkins, Gela 472 HGC -0,00Sonstige00NoNoYesNo800,00-1I10,000,0018661861866186-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated32-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000032p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00032Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo0800,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00032Q00.JPG##
Lot 33
Drachme 530/520 v. Chr. Hahn / Windmühlenflügel-Incusum in gezahntem Rechteck. HGC 421 Kraay O42/R34 3.92 g. Feine Tönung, Selten Randausbrüche, schön - sehr schön
Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 321, 1988, 69.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Himera
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Himera000640,007921860,00330AlphanumerischAR0Drachme009/28/2021 13:27:16200,000,003Drachme 530/520 v. Chr. Hahn / Windmühlenflügel-Incusum in gezahntem Rechteck. HGC 421 Kraay O42/R34 3.92 g. <i> Feine Tönung, Selten</i> Randausbrüche, schön - sehr schön<br>Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 321, 1988, 69.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Himera</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Himera</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> Drachme 530/520 v. Chr. Hahn / Windmühlenflügel-Incusum in gezahntem Rechteck. HGC 421 Kraay O42/R34 3.92 g. <i> Feine Tönung, Selten</i> Randausbrüche, schön - sehr schön Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 321, 1988, 69.Himera Drachme 530/520 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No530/520 v. Chr.HGC 421 Kraay O42/R340,00Sonstige00NoYesNoNo160,00-1I10,000,0018650861865086-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated33-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000033p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00033Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo1170,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00033Q00.JPG##
Lot 34
Obol 530/520 v. Chr. Hahn / Windmühlenflügel-Incusum. SNG ANS 144 SNG Fitzwilliam 1013 HGC 426 var. 0.71 g. Dunkle Tönung, Selten Randausbruch, sehr schön
Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 338, 1994, 336.
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Himera000640,007921760,00340AlphanumerischAR0Obol009/28/2021 13:27:15125,000,002Obol 530/520 v. Chr. Hahn / Windmühlenflügel-Incusum. SNG ANS 144 SNG Fitzwilliam 1013 HGC 426 var. 0.71 g. <i> Dunkle Tönung, Selten</i> Randausbruch, sehr schön<br>Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 338, 1994, 336.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Himera</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Himera</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Obol 530/520 v. Chr. Hahn / Windmühlenflügel-Incusum. SNG ANS 144 SNG Fitzwilliam 1013 HGC 426 var. 0.71 g. <i> Dunkle Tönung, Selten</i> Randausbruch, sehr schön Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 338, 1994, 336.Himera Obol 530/520 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No530/520 v. Chr.SNG ANS 144 SNG Fitzwilliam 1013 HGC 426 var.0,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0018650761865076-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated34-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000034p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00034Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00034Q00.JPG##
Lot 35
Litra 470/450 v. Chr. Bärtiger Kopf in attischem Helm / 2 Beinschienen. SNG Lloyd 1030 HGC 445 0.68 g. Chloridpatina, Selten Leichte Auflagen, sehr schön
Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 336, 1993, 15 (= Slg. Dr. Busso Peus).
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Himera000640,007921810,00350AlphanumerischAR0Litra009/28/2021 13:27:15300,000,003Litra 470/450 v. Chr. Bärtiger Kopf in attischem Helm / 2 Beinschienen. SNG Lloyd 1030 HGC 445 0.68 g. <i> Chloridpatina, Selten</i> Leichte Auflagen, sehr schön<br>Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 336, 1993, 15 (= Slg. Dr. Busso Peus).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Himera</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Himera</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Litra 470/450 v. Chr. Bärtiger Kopf in attischem Helm / 2 Beinschienen. SNG Lloyd 1030 HGC 445 0.68 g. <i> Chloridpatina, Selten</i> Leichte Auflagen, sehr schön Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 336, 1993, 15 (= Slg. Dr. Busso Peus).Himera Litra 470/450 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No470/450 v. Chr.SNG Lloyd 1030 HGC 4450,00Sonstige00NoNoYesNo240,00-1I10,000,0018650811865081-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated35-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000035p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00035Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo0240,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00035Q00.JPG##
Lot 36
Litra 470/450 v. Chr. Kopf des Ares / Kampanischer Helm. HGC 446 Buceti , S. 138, 43 0.68 g. Feine, dunkle Tönung, Selten Im Avers etwas rau, sehr schön
Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 336, 1993, 16.
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Himera000640,007921840,00360AlphanumerischAE0Litra009/28/2021 13:27:16200,000,003Litra 470/450 v. Chr. Kopf des Ares / Kampanischer Helm. HGC 446 Buceti , S. 138, 43 0.68 g. <i> Feine, dunkle Tönung, Selten</i> Im Avers etwas rau, sehr schön<br>Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 336, 1993, 16.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Himera</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Himera</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Litra 470/450 v. Chr. Kopf des Ares / Kampanischer Helm. HGC 446 Buceti , S. 138, 43 0.68 g. <i> Feine, dunkle Tönung, Selten</i> Im Avers etwas rau, sehr schön Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 336, 1993, 16.Himera Litra 470/450 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No470/450 v. Chr.HGC 446 Buceti , S. 138, 430,00Sonstige00NoNoNoNo160,00-1I10,000,0018650841865084-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated36-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000036p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00036Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo0160,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00036Q00.JPG##
Lot 37
Litra 470/450 v. Chr. Protome eines geflügelten menschenköpfigen Mischwesens / Pan mit Lagobolon auf Ziegenbock, darüber IEM (sic!). SNG ANS 174 HGC 450 0.76 g. Feine Tönung, Selten Etwas rau, sehr schön
Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 329, 1990, 84.
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Himera000640,007921850,00370AlphanumerischAR0Litra009/28/2021 13:27:16250,000,003Litra 470/450 v. Chr. Protome eines geflügelten menschenköpfigen Mischwesens / Pan mit Lagobolon auf Ziegenbock, darüber IEM (sic!). SNG ANS 174 HGC 450 0.76 g. <i> Feine Tönung, Selten</i> Etwas rau, sehr schön<br>Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 329, 1990, 84.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Himera</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Himera</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Litra 470/450 v. Chr. Protome eines geflügelten menschenköpfigen Mischwesens / Pan mit Lagobolon auf Ziegenbock, darüber IEM (sic!). SNG ANS 174 HGC 450 0.76 g. <i> Feine Tönung, Selten</i> Etwas rau, sehr schön Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 329, 1990, 84.Himera Litra 470/450 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No470/450 v. Chr.SNG ANS 174 HGC 4500,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018650851865085-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated37-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000037p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00037Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo1220,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00037Q00.JPG##
Lot 38
Red. Bronze-Hemilitron 405/382 v. Chr. Kopf der Nymphe Himera von vorn / Garnele, darüber 6 Kugeln. Calciati I, S. 44, Em. 36 HGC 481 1.88 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Fast sehr schön
Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 321, 1988, 71.
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Himera000640,007922560,00380AlphanumerischAR0Red. Bronze-Hemilitron009/28/2021 13:27:24100,000,003Red. Bronze-Hemilitron 405/382 v. Chr. Kopf der Nymphe Himera von vorn / Garnele, darüber 6 Kugeln. Calciati I, S. 44, Em. 36 HGC 481 1.88 g. <i> Dunkelgrüne Patina, Selten</i> Fast sehr schön<br>Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 321, 1988, 71.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Himera</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Himera</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast sehr schön</i> Red. Bronze-Hemilitron 405/382 v. Chr. Kopf der Nymphe Himera von vorn / Garnele, darüber 6 Kugeln. Calciati I, S. 44, Em. 36 HGC 481 1.88 g. <i> Dunkelgrüne Patina, Selten</i> Fast sehr schön Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 321, 1988, 71.Himera Red. Bronze-Hemilitron 405/382 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No405/382 v. Chr.Calciati I, S. 44, Em. 36 HGC 4810,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0018651551865155-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated38-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000038p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00038Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00038Q00.JPG##
Lot 39
Litra 461/435 v. Chr. Schwebende Nike über Schwan / Athena mit Speer und Schild. Westermark/Jenkins, Kamarina S. 169, 106 HGC 536 0.68 g. Feine dunkle Tönung Gutes Sehr schön
Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 326, 1989, 86.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Kamarina
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Kamarina000820,007922860,00390AlphanumerischAR0Litra009/28/2021 13:27:26100,000,002Litra 461/435 v. Chr. Schwebende Nike über Schwan / Athena mit Speer und Schild. Westermark/Jenkins, Kamarina S. 169, 106 HGC 536 0.68 g. <i> Feine dunkle Tönung</i> Gutes Sehr schön<br>Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 326, 1989, 86.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Kamarina</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Kamarina</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Litra 461/435 v. Chr. Schwebende Nike über Schwan / Athena mit Speer und Schild. Westermark/Jenkins, Kamarina S. 169, 106 HGC 536 0.68 g. <i> Feine dunkle Tönung</i> Gutes Sehr schön Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 326, 1989, 86.Kamarina Litra 461/435 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No461/435 v. Chr.Westermark/Jenkins, Kamarina S. 169, 106 HGC 5360,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0018651801865180-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated39-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000039p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00039Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00039Q00.JPG##
Lot 40
Tetras 420/410 v. Chr. Gorgoneion mit Blick zur Seite / Eule und Eidechse, im Abschnitt Wertzeichen. Westermark/Jenkins, Kamarina 195 HGC 547 3.03 g. Dunkelgrüne Patina Reinigungskratzer, sehr schön
Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 320, 1987, 960.

Der seitwärtes gerichtete Blick ist in der griechischen Literatur als lóxon ómma bekannt: schräger Blick. Menschen, die ihn beherrschten, galten als besonders neidisch, bei Tieren und Monstren wie der Gorgo Medusa betonte dieser Blick deren Gefährlichkeit. Vgl. Haymann, Münzen Revue 6/2021.
Details & Bid submission
##5511631163Der seitwärtes gerichtete Blick ist in der griechischen Literatur als lóxon ómma bekannt: schräger Blick. Menschen, die ihn beherrschten, galten als besonders neidisch, bei Tieren und Monstren wie der Gorgo Medusa betonte dieser Blick deren Gefährlichkeit. Vgl. Haymann, Münzen Revue 6/2021.GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Kamarina000820,007921870,00400AlphanumerischAR0Tetras009/28/2021 13:27:16100,000,003Tetras 420/410 v. Chr. Gorgoneion mit Blick zur Seite / Eule und Eidechse, im Abschnitt Wertzeichen. Westermark/Jenkins, Kamarina 195 HGC 547 3.03 g. <i> Dunkelgrüne Patina</i> Reinigungskratzer, sehr schön<br>Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 320, 1987, 960.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Kamarina</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Kamarina</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Tetras 420/410 v. Chr. Gorgoneion mit Blick zur Seite / Eule und Eidechse, im Abschnitt Wertzeichen. Westermark/Jenkins, Kamarina 195 HGC 547 3.03 g. <i> Dunkelgrüne Patina</i> Reinigungskratzer, sehr schön Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 320, 1987, 960.Kamarina Tetras 420/410 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No420/410 v. Chr.Westermark/Jenkins, Kamarina 195 HGC 5470,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0018650871865087-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated40-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000040p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00040Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo185,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00040Q00.JPG##
Lot 41
Litra 410/405 v. Chr. Silenskopf / Geflügeltes Blitzbündel zwischen 2 Schilden. SNG ANS 1266 HGC 590 Boehringer in Actes du 9. Congrès Int., vgl. Li 6-7 0.65 g. Kabinettstönung Kleine Randausbrüche, sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 338, 1994, 345.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Katane
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Katane000850,007921770,00410AlphanumerischAR0Litra009/28/2021 13:27:15250,000,003Litra 410/405 v. Chr. Silenskopf / Geflügeltes Blitzbündel zwischen 2 Schilden. SNG ANS 1266 HGC 590 Boehringer in Actes du 9. Congrès Int., vgl. Li 6-7 0.65 g. <i> Kabinettstönung</i> Kleine Randausbrüche, sehr schön - vorzüglich<br>Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 338, 1994, 345.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Katane</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Katane</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> Litra 410/405 v. Chr. Silenskopf / Geflügeltes Blitzbündel zwischen 2 Schilden. SNG ANS 1266 HGC 590 Boehringer in Actes du 9. Congrès Int., vgl. Li 6-7 0.65 g. <i> Kabinettstönung</i> Kleine Randausbrüche, sehr schön - vorzüglich Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 338, 1994, 345.Katane Litra 410/405 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No410/405 v. Chr.SNG ANS 1266 HGC 590 Boehringer in Actes du 9. Congrès Int., vgl. Li 6-70,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018650771865077-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated41-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000041p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00041Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo1220,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00041Q00.JPG##
Lot 42
Litra 410/405 v. Chr. Silenskopf / Geflügeltes Blitzbündel zwischen 2 Schilden. SNG ANS 1269 HGC 590 Boehringer in Actes du 9. Congrès Int., vgl. Li 6-7 0.57 g. Dunkle Tönung Beschnitten, sehr schön
Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 321, 1988, 73.
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Katane000850,007922850,00420AlphanumerischAR0Litra009/28/2021 13:27:2675,000,003Litra 410/405 v. Chr. Silenskopf / Geflügeltes Blitzbündel zwischen 2 Schilden. SNG ANS 1269 HGC 590 Boehringer in Actes du 9. Congrès Int., vgl. Li 6-7 0.57 g. <i> Dunkle Tönung</i> Beschnitten, sehr schön<br>Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 321, 1988, 73.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Katane</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Katane</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Litra 410/405 v. Chr. Silenskopf / Geflügeltes Blitzbündel zwischen 2 Schilden. SNG ANS 1269 HGC 590 Boehringer in Actes du 9. Congrès Int., vgl. Li 6-7 0.57 g. <i> Dunkle Tönung</i> Beschnitten, sehr schön Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 321, 1988, 73.Katane Litra 410/405 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No410/405 v. Chr.SNG ANS 1269 HGC 590 Boehringer in Actes du 9. Congrès Int., vgl. Li 6-70,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0018651791865179-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated42-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000042p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00042Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo060,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00042Q00.JPG##
Lot 43
Litra 476/466 v. Chr. Kopf des Apollon / Gerstenkorn. SNG München 562 var. (Legende) HGC 689 var. (Legende) 0.72 g. Dunkle, leicht irisierende Tönung - Feiner Stil Gutes Sehr schön
Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 337, 1993, 52.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Leontinoi
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Leontinoi000970,007922770,00430AlphanumerischAR0Litra009/28/2021 13:27:25300,000,002Litra 476/466 v. Chr. Kopf des Apollon / Gerstenkorn. SNG München 562 var. (Legende) HGC 689 var. (Legende) 0.72 g. <i> Dunkle, leicht irisierende Tönung - Feiner Stil</i> Gutes Sehr schön<br>Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 337, 1993, 52.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Leontinoi</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Leontinoi</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Litra 476/466 v. Chr. Kopf des Apollon / Gerstenkorn. SNG München 562 var. (Legende) HGC 689 var. (Legende) 0.72 g. <i> Dunkle, leicht irisierende Tönung - Feiner Stil</i> Gutes Sehr schön Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 337, 1993, 52.Leontinoi Litra 476/466 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No476/466 v. Chr.SNG München 562 var. (Legende) HGC 689 var. (Legende)0,00Sonstige00NoNoNoNo240,00-1I10,000,0018651751865175-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated43-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000043p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00043Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo0240,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00043Q00.JPG##

Lot 44

Lot 44
Tetradrachme 455/430 v. Chr. Kopf des Apollon / Löwenkopf im Fadenkreis, umgeben von 4 Gerstenkörnern. Boehringer in FS Price 1998 53 var. (Fadenkreis) Rizzo - HGC 670 var. (Fadenkreis) 17.04 g. Feine Tönung - Prägeglanz in den Feldern Einige wenige Haarkratzer im Revers, sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 316, 1986, 97.
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Leontinoi000970,007921940,00440AlphanumerischAR0Tetradrachme009/28/2021 13:27:174.000,000,003Tetradrachme 455/430 v. Chr. Kopf des Apollon / Löwenkopf im Fadenkreis, umgeben von 4 Gerstenkörnern. Boehringer in FS Price 1998 53 var. (Fadenkreis) Rizzo - HGC 670 var. (Fadenkreis) 17.04 g. <i> Feine Tönung - Prägeglanz in den Feldern</i> Einige wenige Haarkratzer im Revers, sehr schön - vorzüglich<br>Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 316, 1986, 97.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Leontinoi</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Leontinoi</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> Tetradrachme 455/430 v. Chr. Kopf des Apollon / Löwenkopf im Fadenkreis, umgeben von 4 Gerstenkörnern. Boehringer in FS Price 1998 53 var. (Fadenkreis) Rizzo - HGC 670 var. (Fadenkreis) 17.04 g. <i> Feine Tönung - Prägeglanz in den Feldern</i> Einige wenige Haarkratzer im Revers, sehr schön - vorzüglich Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 316, 1986, 97.Leontinoi Tetradrachme 455/430 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No455/430 v. Chr.Boehringer in FS Price 1998 53 var. (Fadenkreis) Rizzo - HGC 670 var. (Fadenkreis)0,00Sonstige00NoNoNoNo3.200,00-1I10,000,0018650941865094-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated44-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000044p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00044Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueYes03.200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00044Q00.JPG##
Lot 45
Tetradrachme 430/425 v. Chr. Kopf des Apollon / Löwenkopf, umgeben von 3 Gerstenkörnern, Beiz. Lorbeerblatt. SNG ANS 257 Rizzo Tf. 24,4 Boehringer in FS Price 1998 52 17.28 g. Kabinettstönung Sehr schön - vorzüglich
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Leontinoi000970,007926340,00450AlphanumerischAR0Tetradrachme009/28/2021 13:28:002.000,000,003Tetradrachme 430/425 v. Chr. Kopf des Apollon / Löwenkopf, umgeben von 3 Gerstenkörnern, Beiz. Lorbeerblatt. SNG ANS 257 Rizzo Tf. 24,4 Boehringer in FS Price 1998 52 17.28 g. <i> Kabinettstönung</i> Sehr schön - vorzüglich<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Leontinoi</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Leontinoi</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> Tetradrachme 430/425 v. Chr. Kopf des Apollon / Löwenkopf, umgeben von 3 Gerstenkörnern, Beiz. Lorbeerblatt. SNG ANS 257 Rizzo Tf. 24,4 Boehringer in FS Price 1998 52 17.28 g. <i> Kabinettstönung</i> Sehr schön - vorzüglichLeontinoi Tetradrachme 430/425 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No430/425 v. Chr.SNG ANS 257 Rizzo Tf. 24,4 Boehringer in FS Price 1998 520,00Sonstige00NoNoNoNo1.800,00-1I10,000,0018655121865512-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated45-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000045p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00045Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo31.900,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00045Q00.JPG##
Lot 46
Litra 520/493 v. Chr. Delphin in Hafenbecken / Quadratum Incusum mit 9 Feldern, im Zentrum Kammmuschel. HGC 768 Gielow 77 (stempelgleich) 0.77 g. Kabinettstönung, Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Dr. H. M. und Auktion MMAG, Basel, 32, 1966, 45 (Slg. Gabrici).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Messana (Zankle)
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Messana (Zankle)001120,007934440,00460AlphanumerischAR0Litra009/28/2021 13:29:10750,000,003Litra 520/493 v. Chr. Delphin in Hafenbecken / Quadratum Incusum mit 9 Feldern, im Zentrum Kammmuschel. HGC 768 Gielow 77 (stempelgleich) 0.77 g. <i> Kabinettstönung, Selten</i> Sehr schön - vorzüglich<br>Ex Slg. Dr. H. M. und Auktion MMAG, Basel, 32, 1966, 45 (Slg. Gabrici).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Messana (Zankle)</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Messana (Zankle)</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> Litra 520/493 v. Chr. Delphin in Hafenbecken / Quadratum Incusum mit 9 Feldern, im Zentrum Kammmuschel. HGC 768 Gielow 77 (stempelgleich) 0.77 g. <i> Kabinettstönung, Selten</i> Sehr schön - vorzüglich Ex Slg. Dr. H. M. und Auktion MMAG, Basel, 32, 1966, 45 (Slg. Gabrici).Messana (Zankle) Litra 520/493 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No520/493 v. Chr.HGC 768 Gielow 77 (stempelgleich)0,00Sonstige00NoNoNoNo600,00-1I10,000,0018661751866175-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated46-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000046p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00046Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo0600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00046Q00.JPG##
Lot 47
Tetradrachme 455/451 v. Chr. Maultierbiga, bekränzt von Nike, im Abschnitt Ähre / Hase, im Feld C. Caccamo-Caltabiano 329 HGC 781 17.34 g. Feine Tönung - Aus frischen Stempeln Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 330, 1991, 41.
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Messana (Zankle)001120,007921930,00470AlphanumerischAR0Tetradrachme009/28/2021 13:27:172.500,000,003Tetradrachme 455/451 v. Chr. Maultierbiga, bekränzt von Nike, im Abschnitt Ähre / Hase, im Feld C. Caccamo-Caltabiano 329 HGC 781 17.34 g. <i> Feine Tönung - Aus frischen Stempeln</i> Sehr schön - vorzüglich<br>Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 330, 1991, 41.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Messana (Zankle)</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Messana (Zankle)</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> Tetradrachme 455/451 v. Chr. Maultierbiga, bekränzt von Nike, im Abschnitt Ähre / Hase, im Feld C. Caccamo-Caltabiano 329 HGC 781 17.34 g. <i> Feine Tönung - Aus frischen Stempeln</i> Sehr schön - vorzüglich Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 330, 1991, 41.Messana (Zankle) Tetradrachme 455/451 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No455/451 v. Chr.Caccamo-Caltabiano 329 HGC 7810,00Sonstige00NoNoNoNo2.000,00-1I10,000,0018650931865093-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated47-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000047p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00047Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo12.200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00047Q00.JPG##
Lot 48
Tetradrachme 412/408 v. Chr. Nymphe Messana in Maultierbiga, im Abschnitt 2 Delphine / Hase, darunter Ähre, darüber Adler. Caccamo-Caltabiano Serie XV, 620 HGC 800 16.92 g. Feine, etwas ungleichmäßige Tönung, Selten Sehr schön
Ex Slg. Trinakria und Auktionen Peus Nachf. 326, 1989, 90 sowie H. G. Oldenburg 2, 1980, 27 und Button 1963, 735.
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Messana (Zankle)001120,007921920,00480AlphanumerischAR0Tetradrachme009/28/2021 13:27:172.000,000,003Tetradrachme 412/408 v. Chr. Nymphe Messana in Maultierbiga, im Abschnitt 2 Delphine / Hase, darunter Ähre, darüber Adler. Caccamo-Caltabiano Serie XV, 620 HGC 800 16.92 g. <i> Feine, etwas ungleichmäßige Tönung, Selten</i> Sehr schön<br>Ex Slg. Trinakria und Auktionen Peus Nachf. 326, 1989, 90 sowie H. G. Oldenburg 2, 1980, 27 und Button 1963, 735.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Messana (Zankle)</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Messana (Zankle)</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Tetradrachme 412/408 v. Chr. Nymphe Messana in Maultierbiga, im Abschnitt 2 Delphine / Hase, darunter Ähre, darüber Adler. Caccamo-Caltabiano Serie XV, 620 HGC 800 16.92 g. <i> Feine, etwas ungleichmäßige Tönung, Selten</i> Sehr schön Ex Slg. Trinakria und Auktionen Peus Nachf. 326, 1989, 90 sowie H. G. Oldenburg 2, 1980, 27 und Button 1963, 735.Messana (Zankle) Tetradrachme 412/408 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No412/408 v. Chr.Caccamo-Caltabiano Serie XV, 620 HGC 8000,00Sonstige00NoNoNoNo1.600,00-1I10,000,0018650921865092-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated48-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000048p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00048Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo01.600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00048Q00.JPG##
Lot 49
Mamertiner. Bronze 275/264 v. Chr. Kopf des Ares, im Feld kampanischer Helm / Stier. Calciati I, S. 91, Em. 1 HGC 864 15.89 g. Dunkelgrüne Patina Bearbeitet, sehr schön
Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 338, 1994, 350.
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Messana (Zankle)00112000030,007921890,00490AlphanumerischAE0Bronze009/28/2021 13:27:16100,000,003<b>Mamertiner. </b>Bronze 275/264 v. Chr. Kopf des Ares, im Feld kampanischer Helm / Stier. Calciati I, S. 91, Em. 1 HGC 864 15.89 g. <i> Dunkelgrüne Patina</i> Bearbeitet, sehr schön<br>Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 338, 1994, 350.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Messana (Zankle)</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Messana (Zankle)</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Mamertiner. </b>Bronze 275/264 v. Chr. Kopf des Ares, im Feld kampanischer Helm / Stier. Calciati I, S. 91, Em. 1 HGC 864 15.89 g. <i> Dunkelgrüne Patina</i> Bearbeitet, sehr schön Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 338, 1994, 350.Messana (Zankle) Bronze 275/264 v. Chr.Mamertiner.0,00001/01/0001 00:00:00No275/264 v. Chr.Calciati I, S. 91, Em. 1 HGC 8640,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0018650891865089-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated49-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000049p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00049Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00049Q00.JPG##
Lot 50
Litra 339/317 v. Chr. Kopf des Apollon / Krieger mit Lanze zu Pferd. SNG Lloyd 1126 SNG ANS - HGC 900 0.64 g. Dunkle Tönung, Selten Sehr schön
Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 338, 1994, 351.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Morgantina
Details & Bid submission
##5511631163GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Morgantina001170,007921780,00500AlphanumerischAR0Litra009/28/2021 13:27:15200,000,003Litra 339/317 v. Chr. Kopf des Apollon / Krieger mit Lanze zu Pferd. SNG Lloyd 1126 SNG ANS - HGC 900 0.64 g. <i> Dunkle Tönung, Selten</i> Sehr schön<br>Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 338, 1994, 351.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Morgantina</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Morgantina</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Litra 339/317 v. Chr. Kopf des Apollon / Krieger mit Lanze zu Pferd. SNG Lloyd 1126 SNG ANS - HGC 900 0.64 g. <i> Dunkle Tönung, Selten</i> Sehr schön Ex Slg. Trinakria und Auktion Peus Nachf. 338, 1994, 351.Morgantina Litra 339/317 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No339/317 v. Chr.SNG Lloyd 1126 SNG ANS - HGC 9000,00Sonstige00NoNoNoNo160,00-1I10,000,0018650781865078-155429LiveBiddingDefaultAncient - medieval - modern coins - Literature11/03/2021 10:00:0699Auction 429AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/99/mobile/index.html80011631163-1-1Peus6000800060008000-1-1116310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de;patatas.peus@gmail.comNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated50-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000050p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/False00050Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//99/TrueNo0160,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//99/00050Q00.JPG##