Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 23. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 23. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 428 - 28.04.2021 13:00
›
»
Seite 1 von 3 (49 Ergebnisse total)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Attika
Athen
Los 114
Tetradrachme 500/480 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz) und Olivenzweig in Quadratum incusum. Seltman, Athens, Gruppe C HGC 1590 16.99 g.
Feine Tönung - Gutes Aversbildnis mit vollem Helmkamm, Selten
Sehr schön
Ex Slg. Dr. H. M. und Liste MMAG, Basel, 255, 1965, 6. Mit Originalrechnung.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Makedonisches Weltreich
diverse
Los 138
Philipp II., 359-336 v. Chr.
Bronze sowie Kassandros. Bronze. 2 Stück Sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz erworben von Fa. Kaiser bzw. Fa. Beese.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Bithynien
Kios
Los 180
Bronze 300/200 v. Chr. Kopf des Mithras mit bekränzter Tiara / Kantharos mit Trauben in Ährenkranz. SNG Cop. 382 HGC 559 1.42 g.
Schwarzgrüne Patina, Selten
Korrosionsspuren, fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 378, 2004, 214.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; BITHYNIEN; Kios
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Troas
Gargara
Los 204
Kleinbronze um 350 v. Chr. Kopf des Apollon / Springendes Pferd. SNG v. Aulock 1511 SNG Ashmolean 1136 0.71 g.
Dunkelgrüne Patina
Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Gargara
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Ionien
Ephesos
Los 230
Kleinbronze 280/258 v. Chr. Weiblicher Kopf mit Stephane / Biene. SNG v. Aulock 1839 1.21 g.
Schwarzgrüne Patina
Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Ephesos
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Ionien
Phokaia
Los 249
Tetartemorion 521/478 v. Chr. Frauenkopf mit Sakkos, Ohrring und Halskette / Quadratum incusum mit 4 Feldern. Rosen Coll. 598 SNG Kayhan 1429 ("tentative attribution") 0.15 g.
Feine dunkle Tönung, Selten in dieser Qualität
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Aufhäuser 4, 1987, 112.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Phokaia
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Ionien
Phygela
Los 250
Kleinbronze 400/380 v. Chr. Kopf der Artemis Munychia von vorn / Stier, darunter Muschel. SNG Kayhan 543ff 0.45 g.
Grüne Patina
Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Phygela
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Karien
Insel Rhodos
Los 290
Kameiros.
Obol 500/480 v. Chr. Feigenblatt / Quadratum incusum. SNG Keckman 329 Rosen Coll. 648 var. (Incusum) 0.50 g.
Feine Tönung, Selten
Sehr schön
Ex Slg. Dr. H. M., erworben im November 1968 bei MMAG, Basel.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; Insel Rhodos
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Lydien
Sardeis
Los 292
Kleinbronze 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Apollon / Keule in Kranz; Monogramm OHD. BMC 16 var. Kurth 33 (dieses Expl.) 4.05 g.
Dunkelgrüne Patina
Gutes sehr schön
Ex Slg. Graeculus und New York Sale XX, 2009, 210.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYDIEN; Sardeis
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 293
Kleinbronze vor 133 v. Chr. (?). Büste des Herakles mit Lorbeerkranz / Apollon mit Krähe (?) und Zweig in Kranz. SNG Cop. 488 5.54 g.
Braungrüne Patina
Sehr schön
Ex Slg. Ron Cathey.
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Pisidien
Termessos
Los 311
Kleinbronze 100/72 v. Chr. Büste der Artemis mit Köcher / Zeburind. SNG BN 2104 2.52 g.
Schwarzgrüne Patina
Sehr schön
Ex Slgg. Graeculus und Dr. Hans Maag (= Auktion Peus Nachf. 407, 2012, 851).
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; PISIDIEN; Termessos
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Arabien
Reich der Himyariten
Los 380
Hamdan Bayan.
Einheit 1. Jhdt. Kopf mit langem Haar in von Monogramm unterbrochenem Perlkreis / Kopf mit langem Haar und "Zepter". Munro-Hay, Arabia Felix 3.4i SNG ANS 1596 1.48 g.
Feine Tönung
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARABIEN; Reich der Himyariten
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Persis
diverse
Los 388
Dareios II., Sohn des Autophradates IV., 1. Jhdt. v. Chr.
Drachme, Persepolis. Büste mit Tiara / Herrscher vor Feueraltar. Klose/Müseler 4/4 van't Haaff 564.1-2 3.92 g. Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 348, 1996, 231.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; PERSIS; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Reich der Arsakiden
diverse
Los 439
Phraatakes, 2 v. Chr.-4 n. Chr.
Drachme, Mithradatkert. Büste mit Diadem, im Feld Mondsichel und Stern sowie schwebende Nike mit Kranz / König mit Bogen auf Thron. S. 56.6 Slg. Shore 317 3.97 g. Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 446
Vardanes I., 40-45.
Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. S. 64, 31 Slg. Shore 353 3.50 g.
Feine Tönung
Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 376, 2003, 721.
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 468
Vologases VI., 208-228.
Drachme, Ekbatana. Büste mit Tiara, im Feld Initialen / König mit Bogen auf Thron. S. 88, 18 Slg. Shore 456 3.39 g.
Feine Tönung
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Mein Gebot
Schätzpreis
LOTS
Griechische Münzen
diverse
Los 597
Kleinbronzen aus Polyrhenion auf Kreta (Svoronos, Tf. XXVI, 23), des Makedonischen Weltreichs, aus Assos in der Troas, aus Selge in Pisidien sowie des Karthagischen Weltreiches (2). Dazu 2 unbest. Kleinbronzen. 8 Stück
Teils selten
G. e. - sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt.
;;;; LOTS; GRIECHISCHE MÜNZEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
NUMISMATISCHE LITERATUR
Monographien
Islamische Numismatik
Los 623
Tornberg, C. J. Numi cufici regii numophylacii Holmiensis, quos omnes in terra Sueciae repertos, Uppsala 1848, LXXXVIII, 316 S., 14 Tf. I/II Halbleder d. 20. Jhs. m. Goldprägung
Aus der Bibliothek R. Seupel.
;;;; NUMISMATISCHE LITERATUR; MONOGRAPHIEN; Islamische Numismatik
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Belgien
Brabant, Herzogtum
Los 1005
Karl II. von Spanien, 1665-1700.
Escalin 1698, Antwerpen. Löwe mit Wappen links / Wappen auf Burgunder Kreuz. v. Gelder/Hoc 352-1 5.25 g. Sehr schön
;;;; AUSLAND; BELGIEN; Brabant, Herzogtum
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Grossbritannien
Königreich
Los 1045
Georg III., 1760-1820, Kurfürst und 1815 König von Hannover.
Cu-Halfpenny 1775, mit Punzen AURENO LEWES auf der Vs. Büste rechts / Britannia. Scott - 9.63 g. Münze noch schön, Punzierung vorzüglich
;;;; AUSLAND; GROSSBRITANNIEN; Königreich
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»