Auktion 428  -  28.04.2021 13:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 1 von 3 (49 Ergebnisse total)
Los 114
Tetradrachme 500/480 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz) und Olivenzweig in Quadratum incusum. Seltman, Athens, Gruppe C HGC 1590 16.99 g. Feine Tönung - Gutes Aversbildnis mit vollem Helmkamm, Selten Sehr schön
Ex Slg. Dr. H. M. und Liste MMAG, Basel, 255, 1965, 6. Mit Originalrechnung.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 138
Philipp II., 359-336 v. Chr. Bronze sowie Kassandros. Bronze. 2 Stück Sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz erworben von Fa. Kaiser bzw. Fa. Beese.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 180
Bronze 300/200 v. Chr. Kopf des Mithras mit bekränzter Tiara / Kantharos mit Trauben in Ährenkranz. SNG Cop. 382 HGC 559 1.42 g. Schwarzgrüne Patina, Selten Korrosionsspuren, fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 378, 2004, 214.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; BITHYNIEN; Kios
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 204
Kleinbronze um 350 v. Chr. Kopf des Apollon / Springendes Pferd. SNG v. Aulock 1511 SNG Ashmolean 1136 0.71 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Gargara
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 230
Kleinbronze 280/258 v. Chr. Weiblicher Kopf mit Stephane / Biene. SNG v. Aulock 1839 1.21 g. Schwarzgrüne Patina Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Ephesos
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 249
Tetartemorion 521/478 v. Chr. Frauenkopf mit Sakkos, Ohrring und Halskette / Quadratum incusum mit 4 Feldern. Rosen Coll. 598 SNG Kayhan 1429 ("tentative attribution") 0.15 g. Feine dunkle Tönung, Selten in dieser Qualität Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Aufhäuser 4, 1987, 112.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Phokaia
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 250
Kleinbronze 400/380 v. Chr. Kopf der Artemis Munychia von vorn / Stier, darunter Muschel. SNG Kayhan 543ff 0.45 g. Grüne Patina Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Phygela
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 290
Kameiros. Obol 500/480 v. Chr. Feigenblatt / Quadratum incusum. SNG Keckman 329 Rosen Coll. 648 var. (Incusum) 0.50 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Ex Slg. Dr. H. M., erworben im November 1968 bei MMAG, Basel.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; Insel Rhodos
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 292
Kleinbronze 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Apollon / Keule in Kranz; Monogramm OHD. BMC 16 var. Kurth 33 (dieses Expl.) 4.05 g. Dunkelgrüne Patina Gutes sehr schön
Ex Slg. Graeculus und New York Sale XX, 2009, 210.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYDIEN; Sardeis
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 293
Kleinbronze vor 133 v. Chr. (?). Büste des Herakles mit Lorbeerkranz / Apollon mit Krähe (?) und Zweig in Kranz. SNG Cop. 488 5.54 g. Braungrüne Patina Sehr schön
Ex Slg. Ron Cathey.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 311
Kleinbronze 100/72 v. Chr. Büste der Artemis mit Köcher / Zeburind. SNG BN 2104 2.52 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön
Ex Slgg. Graeculus und Dr. Hans Maag (= Auktion Peus Nachf. 407, 2012, 851).
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; PISIDIEN; Termessos
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 380
Hamdan Bayan. Einheit 1. Jhdt. Kopf mit langem Haar in von Monogramm unterbrochenem Perlkreis / Kopf mit langem Haar und "Zepter". Munro-Hay, Arabia Felix 3.4i SNG ANS 1596 1.48 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARABIEN; Reich der Himyariten
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 388
Dareios II., Sohn des Autophradates IV., 1. Jhdt. v. Chr. Drachme, Persepolis. Büste mit Tiara / Herrscher vor Feueraltar. Klose/Müseler 4/4 van't Haaff 564.1-2 3.92 g. Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 348, 1996, 231.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; PERSIS; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 439
Phraatakes, 2 v. Chr.-4 n. Chr. Drachme, Mithradatkert. Büste mit Diadem, im Feld Mondsichel und Stern sowie schwebende Nike mit Kranz / König mit Bogen auf Thron. S. 56.6 Slg. Shore 317 3.97 g. Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 446
Vardanes I., 40-45. Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. S. 64, 31 Slg. Shore 353 3.50 g. Feine Tönung Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 376, 2003, 721.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 468
Vologases VI., 208-228. Drachme, Ekbatana. Büste mit Tiara, im Feld Initialen / König mit Bogen auf Thron. S. 88, 18 Slg. Shore 456 3.39 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 597
Kleinbronzen aus Polyrhenion auf Kreta (Svoronos, Tf. XXVI, 23), des Makedonischen Weltreichs, aus Assos in der Troas, aus Selge in Pisidien sowie des Karthagischen Weltreiches (2). Dazu 2 unbest. Kleinbronzen. 8 Stück Teils selten G. e. - sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt.
;;;; LOTS; GRIECHISCHE MÜNZEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 623
Tornberg, C. J. Numi cufici regii numophylacii Holmiensis, quos omnes in terra Sueciae repertos, Uppsala 1848, LXXXVIII, 316 S., 14 Tf. I/II Halbleder d. 20. Jhs. m. Goldprägung
Aus der Bibliothek R. Seupel.
;;;; NUMISMATISCHE LITERATUR; MONOGRAPHIEN; Islamische Numismatik
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1005
Karl II. von Spanien, 1665-1700. Escalin 1698, Antwerpen. Löwe mit Wappen links / Wappen auf Burgunder Kreuz. v. Gelder/Hoc 352-1 5.25 g. Sehr schön
;;;; AUSLAND; BELGIEN; Brabant, Herzogtum
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1045
Georg III., 1760-1820, Kurfürst und 1815 König von Hannover. Cu-Halfpenny 1775, mit Punzen AURENO LEWES auf der Vs. Büste rechts / Britannia. Scott - 9.63 g. Münze noch schön, Punzierung vorzüglich
;;;; AUSLAND; GROSSBRITANNIEN; Königreich
Mein Gebot     Schätzpreis