Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 24. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 24. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 426 - 16.06.2020 09:00
16. bis 17. Juni 2020
›
»
«
‹
Seite 40 von 83 (1641 Ergebnisse total)
Bayern, Königreich
Los 781
Ludwig I., 1825-1848.
Konventionstaler 1835, München, Denkmal zu Aibling. A./K./S. 134 Dav. 575 J. 49 Kahnt 94 27.99 g. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bayern, Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 782
Ludwig I., 1825-1848.
Konventionstaler 1835, München, Benediktiner-Lehranstalt. A./K./S. 137 Dav. 578 J. 52 Kahnt 97 27.96 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 783
Ludwig I., 1825-1848.
Doppelter Vereinstaler 1837, München, Münzvereinigung. A./K./S. 98 Dav. 581 J. 66 Kahnt 102 f 37.16 g. Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 784
Ludwig I., 1825-1848.
Doppelter Vereinstaler 1839, München, Kursmünze. A./K./S. 73 Dav. 584 J. 64 Kahnt 100 37.08 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 785
Ludwig I., 1825-1848.
Doppelter Vereinstaler 1839, München, Reitersäule Maximilians I. A./K./S. 100 Dav. 583 J. 68 Kahnt 104 37.09 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 786
Ludwig I., 1825-1848.
Doppelgulden 1845, München. A./K./S. 77 Dav. 594 J. 63 Kahnt 73 21.21 g. Winzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 787
Maximilian II., 1848-1864.
Doppelgulden 1852, München. A./K./S. 150 Dav. 600 J. 83 Kahnt 117 21.16 g. Vs. berieben, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 788
Maximilian II., 1848-1864.
Vereinskrone 1857, München. D./S. 37 F. 280 J. 131 S. 121 11.11 g. GOLD
Nur 771 Exemplare geprägt
Kleiner Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 789
Ludwig III., 1913-1918.
Eisengussmedaille 1916, auf den General der bayerischen Infanterie und General-Kapitän der Leibgarde der Hartschiere, Felix Graf von Bothmer. Modell von H. Schwegerle. Büste links / Familienschild. Hasselmann 131 259.21 g.; 99 mm. Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Berg und Kleve, Herzogtum
Los 790
Joachim Murat, 1806-1808.
Taler Landmünze 1806 TS, Düsseldorf. A./K./S. 9 Dav. 624 J. 170 Kahnt 137 Vorzügliches Exemplar mit herrlicher Patina
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Berg und Kleve, Herzogtum
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 791
Joachim Murat, 1806-1808.
3 Stüber 1806, Düsseldorf. A./K./S. 12 Anm. J. 168 2.02 g. Fast Stempelglanz
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 792
Joachim Murat, 1806-1808.
Cassataler 1807 TS, Düsseldorf. A./K./S. 10 Dav. 625 J. 171 Kahnt 138 17.25 g.
Feine Patina
Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Brandenburg, Kurfürstentum
Los 793
Johann Sigismund, 1608-1619, 1618 Herzog von Preußen.
Reichstaler 1611, Cöln. Hüftbild rechts / Wappen. Bahrfeldt 566 c Dav. 6119 28.83 g.
Sehr selten
Leichter Stempelbruch auf Vs., sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg, Kurfürstentum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 794
Georg Wilhelm, 1619-1640, Herzog von Preußen.
Reichstaler 1620, Berlin. Hüftbild rechts / Wappen, unten die Umschrift durchbrechend.. Bahrfeldt 639 a Dav. 6131 28.45 g.
Sehr selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 795
Reichstaler 1627, Königsberg, "Spruchtaler". Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 6141 Bahrfeldt, Marienburg 1480 Olding 17 a 29.02 g. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 796
Reichstaler 1634, Königsberg, "Spruchtaler". Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 6141 Bahrfeldt, Marienburg 1509 Olding 17 a 28.68 g.
Schöne Patina
Kleines Graffito, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 797
Georg Wilhelm, 1619-1640, Herzog von Preussen.
Reichstaler 1636 DK, Königsberg. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 6151 Bahrfeldt, Marienburg 1523 Olding 23 b 28.30 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 798
Reichstaler 1639, Königsberg. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 6160 Bahrfeldt, Marienburg 1538 Olding 22 28.01 g.
Selten
Minimale Henkelspur, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 799
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640-1688, Herzog von Preussen.
Reichstaler 1641 LM, Berlin. Hüftbild in Blumenkranz / Wappen in Blumenkranz. Dav. 6167 v. Schrötter 147 28.33 g.
Selten
Fassungsspuren, Felder geglättet, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 800
Reichstaler 1641 LM, Berlin. Hüftbild im Kurornat in Blumenkranz / Wappen in Blumenkranz. Dav. 6168 v. Schrötter 155 28.92 g. Kleine Henkelspur, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹