Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 425 - 07.11.2019 09:00
›
»
«
‹
Seite 73 von 105 (2092 Ergebnisse total)
Brandenburg, Kurfürstentum
Los 1620
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640-1688, Herzog von Preussen.
Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1677 CS, Berlin, auf die Einnahme von Stettin. Büste rechts / Strahlende Sonne über Stadtansicht. Slg. Henckel 3993 5.67 g.; 30 mm.
Herrliche Patina
Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg, Kurfürstentum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1621
2/3 Taler nach zinnaischem Fuß 1683 LCS, Berlin. Büste rechts / Wappen. Dav. 248 v. Schrötter 290 Prachtexemplar, Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1622
2/3 Taler nach zinnaischem Fuß 1683 BH, Minden. Büste / Wappen. Dav. 264 v. Schrötter 412 18.81 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1623
Reichstaler 1684 IE, Magdeburg. Büste rechts / Wappen. Dav. 6211 v. Schrötter 222 28.97 g.
Prachtexemplar, herrliche Patina, Äußerst selten
Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1624
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640-1688, Herzog von Preußen.
Silbermedaille 1684, auf den Tod von Ernst Bogislaus, Herzog von Croy, kurbrandenburgischer Statthalter in Preußen und Pommern, am 6. Februar. Stempel von J. Höhn. Büste Ernst Bogislaus mit geschlossenen Augen und umgelegtem Mantel (Totenmaske) / Mausoleum mit Mauerbogen, daran 11 Wappenschilde, in der Mitte halten zwei wilde Männer den Croyschen Wappenschild. Slg. Pogge 1125 (82 g) 106.03 g.; 65 mm.
Äußerst selten
Kleine Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1625
2/3 Taler nach zinnaischem Fuß 1688 LCS, Berlin. Büste rechts / Wappen. Dav. 252 v. Schrötter 322 17.26 g.
Schöne Patina
Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1626
Friedrich III. (I.), 1688-1713.
2/3 Taler nach zinnaischem Fuß 1689 IE, Magdeburg. Büste rechts / Wappen. Dav. 273 v. Schrötter 166 17.07 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1627
2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1690 LCS, Berlin. Büste rechts / Wappen. Dav. 270 v. Schrötter 75 17.15 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1628
2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1690 LCS, Berlin. Büste rechts / Wappen. Dav. 270 v. Schrötter 74 d 17.08 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1629
2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1690 BH, Minden. Büste rechts / Wappen. Dav. 277 v. Schrötter 239 17.48 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Brandenburg-Preussen, Königreich
Los 1630
Friedrich Wilhelm I., 1713-1740.
1/2 Wilhelms dor (= Friedrichs dor) 1740 EGN, Berlin. Büste rechts / Adlerschild zwischen 4 gekrönten Monogrammen. F. 2364 v. Schrötter 192 6.65 g. GOLD Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1631
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Dukat 1747 EGN, Berlin. Büste rechts / Gekrönter fliegender Adler über Armaturen. F. 2370 Olding 385 a Kluge 17.3 3.48 g. GOLD
Sehr selten
Fassungsspuren, fast sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1632
Friedrichs dor 1747 AE, Breslau. Büste rechts / 4 Spiegelmonogramme ins Kreuz gestellt, in den Winkeln Adler, in der Mitte Monogramm. F. 2376 Olding 389 b v. Schrötter 17 Kluge 9.1 6.58 g. GOLD
Sehr selten
Kleiner Kratzer und Schrötlingsfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1633
Friedrichs dor 1748 (aus 1747) AE, Breslau. Büste rechts / 4 Spiegelmonogramme ins Kreuz gestellt, in den Winkeln Adler, in der Mitte Monogramm. F. 2376 Olding 389 b v. Schrötter 18 Kluge 9.2 6.63 g. GOLD
Sehr selten
Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1634
1/2 Friedrichs dor 1749, Berlin. Büste rechts / Adler auf Armaturen. F. 2386 Olding 380 Kluge 13 3.29 g. GOLD Kleine Henkelspur, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1635
8 Gute Groschen 1754 D, Aurich. Kopf rechts / Wert über Armaturen. Olding 53 a Kluge 78.3 8.17 g.
Sehr selten
Leicht justiert, sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1636
Schraubmedaille 1759, auf seine Siege im Siebenjährigen Krieg. Stempel von I. M. Mörikofer. Büste links / Sitzende Klio schreibt in ein auf die Schultern Saturns gestütztes Buch. Ohne Inhalt. Olding 667 b Preßler 466 50 mm.
Schöne Patina
Gewinde leicht defekt, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1637
Friedrichs dor 1780 A, Berlin. Kopf rechts / Adler auf Armaturen. F. 2411 Olding 435 v. Schrötter 392 Kluge 112.6 6.63 g. GOLD Kleiner Randfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1638
Reichstaler preußisch 1785 A, Berlin. Kopf rechts / Adler auf Armaturen. Dav. 2590 Olding 70 Kluge 123. 5 22.06 g. Justiert, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1639
Reichstaler preußisch 1785 A, Berlin. Kopf rechts / Adler auf Armaturen. Dav. 2590 Olding 70 Kluge 123. 5 21.94 g. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹