Auktion 425  -  07.11.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 17 von 105 (2092 Ergebnisse total)
Los 321
Dareios I., 521-486 v. Chr. 1/12 Dareikos der zweiten Bogenschützen-Serie 505/480 v. Chr., Sardeis. Großkönig mit gespanntem Bogen im Knielauf / Rohes Incusum. BMC, 184 Sunrise Coll. 20 Carradice in BAR 343 (1987), Typ II 0.69 g. GOLD Feine Tönung, Sehr selten Vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ACHAIMENIDEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 322
Xerxes I., 486-465 v. Chr., oder Artaxerxes I., 465-424 v. Chr. Siglos der Bogen-Speer-Serie, Sardeis. Großkönig mit Speer und Bogen im Knielauf / Rohes Quadratum incusum. The Sunrise Collection 29 Carradice in BAR 343 (1987), Typ III 5.56 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Los 323
Xerxes II. oder Artaxerxes II. Dareikos der Bogen-Speer-Serie 420/375 v. Chr., Sardeis. Großkönig mit Speer und Bogen im Knielauf / Rohes Quadratum incusum. BMC, 15 The Sunrise Collection 28 Carradice in BAR 343 (1987), Typ IIIb, Gr. C 8.35 g. GOLD Fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 324
Artaxerxes II. bis Dareios III. Dareikos der Bogen-Speer-Serie 375/336 v. Chr., Sardeis. Großkönig mit Speer und Bogen im Knielauf / Rohes Quadratum incusum. The Sunrise Collection 39 Carradice in BAR 343 (1987), Typ III 8.34 g. GOLD Sehr schön
Los 325
Autophradates I., 3. Jhdt. v. Chr. Drachme, Persepolis. Kopf mit vorkragender, unter dem Kinn gebundener Kyrbasia / Herrscher vor Feueraltar und Standarte. Alram 532 var. Klose/Müseler - Sunrise Coll. - 4.11 g. Selten Poliert, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PERSIS; diverse
Los 326
Dareios II., Sohn des Autophradates IV., 1. Jhdt. v. Chr. Drachme, Persepolis. Büste mit Tiara, dahinter Stern / Herrscher vor Feueraltar. Alram 564 var. Klose/Müseler 4/4 var. Sunrise Coll. 589 var 4.19 g. Seltene Variante Im Avers scharf gereinigt, fast vorzüglich
Los 327
Artaxerxes III. und Mithra, 1./2. Jhdt. Drachme, Persepolis. Büste mit Diadem / Büste mit Diadem in Strahlenkranz. Alram 631 var. Sunrise Coll. 657 var Klose/Müseler 5/9 var. 3.10 g. Selten Poliert, sehr schön
Los 328
Kamnaskires III. und Anzazes, 1. Jhdt. v. Chr. Drachme Jahr 235 (78/77 v. Chr.), Seleukeia am Hedyphon. Büsten des Königspaares nebeneinander / Zeus mit Nikestatuette und Zepter auf Thron. Alram 455 vant Haaff 7.1.2-2B Sunrise Coll. 471 3.81 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ELYMAIS; diverse
Los 329
Kamnaskires IV., 1. Jhdt. v. Chr. Drachme, Susa. Büste, im Feld Pferdeprotome / Zeus mit Nike auf Thron (Datum unkenntlich). Alram 462 vant Haaff 8.3.2-2 Sunrise Coll. 478 3.86 g. Selten Scharf gereinigt, sehr schön
Los 330
Phriapatios oder Mithradates I., ca. 185-132 v. Chr. Drachme, Hekatompylos. Büste mit Bashlyk / König mit Bogen auf Omphalos. S. 9, 1 Slg. Shore 7 Sunrise Coll. 252 4.36 g. Korrosionslöcher im Aversfeld; poliert, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse
Los 331
Phriapatios oder Mithradates I., ca. 185-132 v. Chr. Drachme, Hekatompylos. Büste mit Bashlyk / König mit Bogen auf Omphalos. S. 10, 1 Slg. Shore 12 Sunrise Coll. 254 4.37 g. Sehr schön
Los 332
Mithradates I., 171-138 v. Chr. Drachme, Seleukeia am Tigris (?). Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Omphalos, im Feld Monogramm. S. 12, 2 Slg. Shore - The Sunrise Collection 259 3.79 g. Äußerst selten Korrodiert, sehr schön
Los 333
Mithradates II., 123-88 v. Chr. Tetradrachme, Seleukeia am Tigris. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Omphalos, im Feld Palmwedel. S. 24, 3 Slg. Shore 66 Sunrise Coll. - 16.07 g. Poliert, sehr schön
Los 334
Phraates III., 70-57 v. Chr. Drachme, Hofmzst. zu Rhagai. Büste mit Diadem von vorn / König mit Bogen auf Thron. S. 35.13 (Darius?) Slg. Shore - The Sunrise Collection 333 3.99 g. Selten Sehr schön - vorzüglich
Los 335
Vonones I., 8-15. Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / Nike mit Palmwedel. S. 60, 5 Slg. Shore 329 Sunrise Coll. 407 3.88 g. Feine Tönung Sehr schön
Los 336
Artabanos III., 80-90. Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Omphalos. S. 20, 1 (Artabanos I.) Slg. Shore 59 (Artabanos I.) Sunrise Coll. 278 4.42 g. Selten Sehr schön/Vorzüglich
Los 337
Artabanos III., 80-90. Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Omphalos. S. 20, 1 (Artabanos I.) Slg. Shore 59 (Artabanos I.) Sunrise Coll. 278 4.16 g. Selten Sehr schön
Los 338
Artabanos III., 80-90. Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Omphalos. S. 20, 1 (Artabanos I.) Slg. Shore 59 (Artabanos I.) Sunrise Coll. 278 4.08 g. Feine dunkle Tönung, Selten Kratzer im Avers, sehr schön
Los 339
Osroes I., 109-129. Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. S. 80, 1 Slg. Shore 422 3.61 g. Feine Tönung, Selten Vorzüglich
Los 340
Pakoros, 145-165. Drachme, unbest. Mzst. in Seistan. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. Alram 1189 Mitchiner VIII, Typ 1078 Senior 268 Sunrise Coll. 505 3.42 g. Sehr selten Gereinigt, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAHLAVA KÖNIGE IN SAKASTAN (INDOPARTHER); diverse