Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 19. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 19. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 425 - 07.11.2019 09:00
›
»
«
‹
Seite 74 von 105 (2092 Ergebnisse total)
Brandenburg-Preussen, Königreich
Los 1640
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797.
Silbermedaille 1786, auf die Huldigung von Brandenburg zu Berlin am 2. Oktober. Stempel von Loos. Büste links / Schrift in Kranz. Bahrfeldt, Marienburg 9939 Olding 22 Sommer A 13/4 Slg. Henckel 1886 28.43 g.; 42 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1641
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840.
Friedrichs dor 1798 A, Berlin. Büste links / Ungekrönter Adler mit Zepter, Lorbeer- und Palmzweig (Friedensadler). F. 2425 J. 101 S. 525 Olding 207 6.63 g. GOLD Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1642
Probe-5 Taler 1799, Berlin. Rand gerippt. Büste links / Wappen. v. Schrötter 33 a Olding 208P 6.36 g. GOLD
Sehr selten
Winzige Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1643
Reichstaler preußisch 1816 A, Berlin, "Kammerherrentaler". A./K./S. 12 Dav. 758 J. 35 Kahnt 364 Olding 105 21.91 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1644
Silbermedaille o. J. (um 1830), auf die Gottesfurcht. Stempel von G. Loos. Segnungsszene / Gesetzestafeln vor Tisch mit Menora. Slg. Goppel - 27.60 g.; 42,5 mm.
Selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1645
Wilhelm I., 1861-1888, 1871 Deutscher Kaiser.
Doppelter Vereinstaler 1867 C, Frankfurt. A./K./S. 96 Dav. 783 J. 97 Olding 412 36.98 g. Randfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1646
Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser.
Bronzegussmedaille o. J., auf den preußischen Landwirtschaftsminister v. Schorlemer-Lieser. Modell von Morin. Büste links / Göttin des Wirtschaftsertrages mit Ährenbündel, Weinstock und Kartoffelsack. Randpunze: DS 23 7. 255.47 g.; 94 mm. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1647
Bronzegussmedaille o. J., auf die Schlacht bei St. Quentin. Modell von Küchler. Büste des Prinzen Eitel Friedrich links / Nach links schreitender Trommler. Randpunze FC DS 6. Zetzmann vgl. 4024 345.95 g.; 96 mm. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1648
Silbermedaille 1895, auf die Einweihung der Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche in Berlin. Stempel von Loos. Büste Wilhelms I. rechts / Eisernes Kreuz mit Schriftband. Bahrfeldt, Marienburg 7033 51.17 g.; 48 mm. Leicht berieben, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1649
Bronzegussmedaille 1914, auf Max von Gallwitz und die Einnahme von Namur. Modell von Küchler. Büste Gallwitz rechts / Kanone in Stellung vor Festung und Stadt Randpunze DS 10 22. Zetzmann vgl. 4024 316.41 g.; 98 mm. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1650
Eisengussmedaille 1914, auf Generaloberst v. Kluck. Modell von Loewental. Büste Klucks rechts / Adler auf Mauerzinne vor Stadtansicht von Paris. Randpunze DS 29 40. 215.40 g.; 89 mm. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1651
Eisengussmedaille 1914, auf den 1. Weltkrieg. Modell von Görling. Büste links / Schrift. Randpunze DS 100 9. 456.00 g.; 121 mm. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1652
Bronzegussmedaille 1915, auf Feldmarschall v. Mackensen und seine Siege in Galizien. Modell von Loewental. Büste Mackensens von vorn / Nackter Krieger bändigt Stier. Randpunze: DS 19 9. 496.00 g.; 110 mm. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1653
Bronzegussmedaille 1915, auf Generaloberst v. Kluck. Modell von Galambos. Büste Klucks halbrechts / Kavallerist zu Pferd. Zetzmann vgl. 4106 316.05 g.; 108 mm. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1654
Eisengussmedaille 1915, auf Kronprinz Wilhelm. Modell von Küchler. Seine Büste links in Husarenuniform / Reiter im Harnisch mit Lanze rechts. Randpunze DS 5 58. 337.03 g.; 106 mm. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1655
Eisengussmedaille 1916, auf General v. Francois und seine Siege. Modell von Eue. Büste Francois von vorn / Stürmende Soldaten. 364.90 g.; 112 mm. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1656
Eisengussmedaille 1916, auf den Reichskanzler Bethmann-Hollweg. Modell von Starck. Seine Büste links / Germania reitet rechts. 435.00 g.; 109 mm.
Sehr selten
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Preussen, Freistaat 1918-1935
Los 1657
Goldmedaille 1932, auf den Untergang des Segelschulschiffs Niobe vor Fehmarn. Stempel von O. Glöckler. Schiff / Kreuz über See. Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE GOLD 18 KAR. S. 123 (dort 900 fein am Rand) 6.54 g.; 22,5 mm. GOLD Stempelglanz
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Preussen, Freistaat 1918-1935
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1658
Silbermedaille 1932, auf den Untergang des Segelschulschiffs Niobe vor Fehmarn. Stempel von O. Glöckler. Schiff / Kreuz über See. Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE SILBER 900 FEIN. 21.75 g.; 36 mm. GOLD Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Brandenburg-Franken, Markgrafschaft
Los 1659
Georg Friedrich, 1543-1603 in Ansbach, 1556 selbständig, seit 1557 in Kulmbach-Bayreuth selbständig, 1556 Herzog von Jägerndorf.
10 Dukaten 1598, Königsberg. Prägung als Administrator des Herzogtums Preußen (Ostpreußen). Geharnischtes Hüftbild mit Zepter rechts / Nebeneinander die Adler von Preußen mit Zollernschild und Brandenburg mit gekröntem S auf der Brust. F. - (vgl. 315 a) v. Schrötter 1241 Dutkowski 41 Kopicki 3850 (R*) 34.76 g. GOLD
Äußerst selten
Kleiner Kratzer, fast vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Franken, Markgrafschaft
Laut unserer Kartei kein Vorkommen im Handel.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹