E-Auktion 10  -  18.01.2020 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots

Seite 37 von 49 (980 Ergebnisse total)
Los 721
Friedrich IV., 1699-1730. Silbermedaille 1717, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von P. Berg. Büste rechts / Buch auf Altar in Säulenhalle. Galster 310 Schnell 96 Slg. Whiting 166 Brozatus 861 32.38 g.; 42 mm. Sehr schön
; AUSLAND; DÄNEMARK; Königreich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 722
Friedrich V., 1746-1766. Kurant-Dukat zu 12 Mark 1761, Kopenhagen. Kopf rechts / Krone über Wert. F. 269 Hede 22 E 3.12 g. GOLD Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 723
Christian VII., 1766-1808. Speciedaler 1795, Altona. Stempel von J. E. Bauert. Kopf rechts / Wappen. Dav. 1313 Hede 13 A (RR) 28.78 g. Selten Sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 724
Friedrich VI., 1808-1839. Speciedaler 1835, Altona. Dav. 73 Hede 26 D 28.76 g. Randfehler, sehr schön
Los 725
Ludwig der Fromme, 814-840, König von Aquitanien 781-813, Mitkaiser 813-814. Denier nach 822, unbestimmte Mzst. Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel / Kirchenfront mit Kreuz. Morrison/Grunthal 472 MEC I, 803 1.47 g. Sehr schön
; AUSLAND; FRANKREICH; Königreich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 726
Napoleon III., 1852-1870. Cu-10 Centimes 1856 BB, Straßburg, satirisch umgraviert auf die Niederlage bei Sedan 1870. Büste mit gravierter Pickelhaube links / Französischer Adler mit gravierter Brustbinde "SEDAN". Schulze 13/14 9.60 g. Sehr schön
; AUSLAND; FRANKREICH; 2. Kaiserreich
Los 727
Napoleon III., 1852-1870. Bronzemedaille 1870, satirisch auf die Niederlage bei Sedan. Büste des Kaisers mit Pickelhaube links / Eule ("Vampire francaise") auf Kanonenrohr. Schulze 22 b/23 a 10.25 g.; 32 mm. Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 728
Georg IV., 1820-1830, König von Hannover. Sovereign 1821, London. F. 376 S. 118 Spink 3800 7.90 g. GOLD Winzige Randfehler, sehr schön
; AUSLAND; GROSSBRITANNIEN; Königreich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 729
Elisa Bonaparte und Felix Baciocchi, 1805-1814. 5 Franchi 1808, Florenz. Dav. 203 Pagani 254 a 24.79 g. Fast sehr schön
; AUSLAND; ITALIEN; Lucca und Piombino, Fürstentum
Los 730
Robert von Anjou, 1309-1343. Gigliato o. J. Thronender König / Lilienkreuz. Panutti/Riccio 1 3.89 g. Sehr schön
; AUSLAND; ITALIEN; Neapel, Königreich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 731
Ferdinand IV. (I.), 1. Regierung 1759-1799, König von Sizilien. Piastra zu 120 Grani 1786, Neapel. Büste rechts / Wappen. Dav. 1406 Pannuti/Riccio 50 a 27.01 g. Schön/Sehr schön
Los 732
Ferdinand IV. (I.), 1. Regierung 1759-1799, König von Sizilien. Piastra zu 120 Grani 1798, Neapel. Kopf rechts / Wappen. CNI 263 Dav. 1409 Montenegro 233 Pannuti/Riccio 63 27.53 g. Leicht justiert, sehr schön
Los 733
Ferdinand IV. (I.), 2. Regierung 1799-1805. Piastra zu 120 Grani 1805, Neapel. CNI 37 Dav. 162 Pagani 11 27.41 g. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 734
Joachim Murat, 1808-1815. Lira 1813, Neapel. Panutti/Riccio 17 Pagani 62 c 4.83 g. Randfehler, sehr schön/Schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 735
Ferdinand IV. (I.), 3. Regierung 1815-1825. Piastra zu 120 Grani 1818, Neapel. Dav. 170 Pagani 85 27.61 g. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, leicht justiert, sehr schön
Los 736
Ferdinand II. von Bourbon, 1830-1859. Piastra zu 120 Grani 1838, Neapel. Dav. 173 Pagani 198 27.37 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 737
Ferdinand II. von Bourbon, 1830-1859. Piastra zu 120 Grani 1840, Neapel. Dav. 174 Pagani 201 27.46 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 738
Ferdinand II. von Bourbon, 1830-1859. Piastra zu 120 Grani 1857, Neapel. Dav. 175 Pagani 223 e 27.42 g. Randfehler, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 739
Philipp IV. von Spanien, 1621-1665. 4 Tari 1647, Messina, Sigle IP-MI/MP. Büste rechts / Adler. Spahr 21 Varesi 355/19 10.02 g. Sehr schön
; AUSLAND; ITALIEN; Sizilien, Königreich
Los 740
Francesco Dandolo, 1328-1339. Grosso o. J. Doge und St. Markus / Thronender Christus. Paolucci S. 27, 2 2.16 g. Fast Stempelglanz
; AUSLAND; ITALIEN; Venedig, Republik
Mein Gebot     Schätzpreis