E-Auktion 10  -  18.01.2020 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots

Seite 2 von 49 (980 Ergebnisse total)
Los 21
Anonym. Denar. Kopf zwischen S-förmigem Symbol und Lanze / Bukranion zwischen Monogramm und bandförmigem Symbol. SNG ANS 1505 Munro-Hay, Arabia Felix 2.2i 3.17 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Ex Slg. de Vries.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARABIEN; Reich der Himyariten
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 22
Kamnaskires-Orodes, 2. Jhdt. Bronze-Drachme, Seleukeia am Hedyphon. Büste mit Diadem von vorn, rechts Anker und Mondsichel mit Stern / Unregelmässige Striche. The Sunrise Collection (NAP) 487 Vant Haaff 12.3.1-2A1 3.67 g. Braune Patina, Selten Sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ELYMAIS; diverse
Los 23
Orodes II., 1. H. 2.Jhdt. Bronze-Drachme, Seleukeia am Hedyphon. Büste mit Diadem von vorn, rechts Anker und Mondsichel mit Stern / Unregelmässige Striche. vant Haaff 13.2-2B 3.72 g. Braune Patina, Selten Sehr schön - vorzüglich
Los 24
Phraates, 1./2. Jhdt. Bronze-Drachme, Susa. Büste mit Tiara, im Feld Anker und Mondsichel mit Stern / Artemis mit Bogen. Alram 473 vant Haaff 14.6.1-3 3.52 g. Schwarzbraune Patina Sehr schön
Los 25
Orodes V., 2/3 Jhdt. Bronze-Drachme, Susa. Büste mit Diadem und Spitzbart / Büste der Artemis (?). Alram 490 vant Haaff vgl. 18. 1 S 1-1A 2.37 g. Braune Patina - von außergewöhnlich feinem Stil, Selten Sehr schön
Los 26
Mithradates II., 123-88 v. Chr. Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem und Ohrring / König mit Bogen auf Thron. S. 26.1 Sunrise Coll. 290-291 4.42 g. Außergewöhnlich schweres Expl. Leicht berieben, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse
Los 27
Orodes I., 90-77 v. Chr. (?). Drachme. Rhagai, Margiane oder Traxiane. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. S. 30,20 ("Unknown King") The Sunrise Collection vgl. 315 ("Arsakes XVI, 78/61 BC") 4.12 g. Aus qualitätvollen Stempeln, Sehr selten Gutes sehr schön

Während die Vs. stilistisch Rhagai zuzuweisen ist, stammt der Rs.-Stempel wohl aus Margiane oder Traxiane.
Los 28
Sinatrukes, 93-69 v. Chr. Drachme, Ekbatana. Büste mit Tiara / König mit Bogen auf Thron. S. 33.2 The Sunrise Collection (NAP) 303 4.08 g. Feine Tönung Sehr schön
Los 29
Phraates III., 70-57 v. Chr. Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. S. 36,7 (Dareios) 3.88 g. Feine Tönung Sehr schön
Mit Lagerkärtchen R. Kaiser, Frankfurt (vor 1992; 250 DM).
Los 30
Mithradates III., 87-80 v. Chr. Drachme, Ekbatana. Büste mit Tiara (darin Stern) / König mit Bogen auf Thron. S. 31.5 ("Orodes I.") The Sunrise Collection 308 3.89 g. Feine Tönung Sehr schön
Los 31
Mithradates IV., 58-55 v. Chr. Drachme, Kangavar. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. S. 40.8 (Mithradates III.) The Sunrise Collection 352 (Mithradates IV. mit veränderter Regierungszeit) 3.88 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 32
Orodes II., 57-38 v. Chr. Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem, im Feld Mondsichel und 2 Sterne / König mit Bogen auf Thron. S. 48.9 Sunrise Coll. 381 4.08 g. Vorzüglich
Los 33
Phraates IV., 38-2 v. Chr. Drachme, Mithradatkart. Büste mit Diadem, im Feld Adler mit Kranz rechts und Stern über Mondsichel links / König mit Bogen auf Thron. S. 54.8 The Sunrise Collection 396 3.53 g. Feine Tönung Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 34
Artabanos IV., 10-38. Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. S. 63.6 (Artabanos II.) Slg. Shore 341 The Sunrise Collection 412 (Artabanos IV.) 3.66 g. Dunkle Tönung Gutes sehr schön
Los 35
Meherdates (Usurpator), 49-50. Drachme, Ekbatana. Büste mit Tiara von vorn, im Feld 2 Sterne / König mit Bogen auf Thron. S. 67.1 ("Vonones II.") The Sunrise Collection 417-418 ("Meherdates") 3.62 g. Schwarze Patina Sehr schön
Los 36
Osroes II., 190-208. Drachme Ekbatana. Büste mit Tiara / König mit Bogen auf Thron. S. 85.1 3.32 g. Schwarze Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 37
Anonym (Napki Malik). Drachme 6. Jhdt. Büste mit geflügelter Stierkopfkrone rechts / Feueraltar zwischen 2 Wächtern, darüber jeweils Rad. Göbl, Hunnen 198 3.74 g. Sehr schön
Ex Slg. de Vries.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BAKTRIEN; Nezak-Herrscher in Kabul
Los 38
Ptolemaios IV. Philopator, 221-205 v. Chr. Kleinbronze, Alexandria. Kopf der Athena mit Helm / Adler, im Feld Füllhorn. Svoronos 1157 Noeske 175 var 1.75 g. Braungrüne Patina Schön - sehr schön
Ex Slg. de Vries., lt. Sammlernotiz 1985 erworben bei Frank Taylor, Brisbane.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER PTOLEMAIER; diverse
Los 39
Ptolemaios IV. Philopator, 221-205 v. Chr. Bronze-Hemidrachme, Alexandria. Kopf des Zeus / Adler, im Feld Füllhorn. Svoronos 1127 Noeske 145 35.91 g. Hellbraune Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 40
Ptolemaios XII. Neos Dionysos, 2. Reg. 55-51 v. Chr. Tetradrachme Jahr 17 (= 65/64), Alexandria. Kopf mit Diadem / Adler auf Blitzbündel. Svoronos 1864 Noeske 344 14.45 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis