Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 19. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
24.04.2024 09:00
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 19. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
24.04.2024 09:00
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Onlinekatalog (Archiv)
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
E-Auktion 10 - 18.01.2020 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots
›
»
«
‹
Seite 2 von 49 (980 Ergebnisse total)
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Arabien
|
Reich der Himyariten
Los 21
Anonym.
Denar. Kopf zwischen S-förmigem Symbol und Lanze / Bukranion zwischen Monogramm und bandförmigem Symbol. SNG ANS 1505 Munro-Hay, Arabia Felix 2.2i 3.17 g.
Feine Tönung
Fast vorzüglich
Ex Slg. de Vries.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARABIEN; Reich der Himyariten
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Elymais
|
diverse
Los 22
Kamnaskires-Orodes, 2. Jhdt.
Bronze-Drachme, Seleukeia am Hedyphon. Büste mit Diadem von vorn, rechts Anker und Mondsichel mit Stern / Unregelmässige Striche. The Sunrise Collection (NAP) 487 Vant Haaff 12.3.1-2A1 3.67 g.
Braune Patina, Selten
Sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ELYMAIS; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 23
Orodes II., 1. H. 2.Jhdt.
Bronze-Drachme, Seleukeia am Hedyphon. Büste mit Diadem von vorn, rechts Anker und Mondsichel mit Stern / Unregelmässige Striche. vant Haaff 13.2-2B 3.72 g.
Braune Patina, Selten
Sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ELYMAIS; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 24
Phraates, 1./2. Jhdt.
Bronze-Drachme, Susa. Büste mit Tiara, im Feld Anker und Mondsichel mit Stern / Artemis mit Bogen. Alram 473 vant Haaff 14.6.1-3 3.52 g.
Schwarzbraune Patina
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ELYMAIS; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 25
Orodes V., 2/3 Jhdt.
Bronze-Drachme, Susa. Büste mit Diadem und Spitzbart / Büste der Artemis (?). Alram 490 vant Haaff vgl. 18. 1 S 1-1A 2.37 g.
Braune Patina - von außergewöhnlich feinem Stil, Selten
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ELYMAIS; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Reich der Arsakiden
|
diverse
Los 26
Mithradates II., 123-88 v. Chr.
Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem und Ohrring / König mit Bogen auf Thron. S. 26.1 Sunrise Coll. 290-291 4.42 g.
Außergewöhnlich schweres Expl.
Leicht berieben, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 27
Orodes I., 90-77 v. Chr. (?).
Drachme. Rhagai, Margiane oder Traxiane. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. S. 30,20 ("Unknown King") The Sunrise Collection vgl. 315 ("Arsakes XVI, 78/61 BC") 4.12 g.
Aus qualitätvollen Stempeln, Sehr selten
Gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse
Während die Vs. stilistisch Rhagai zuzuweisen ist, stammt der Rs.-Stempel wohl aus Margiane oder Traxiane.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 28
Sinatrukes, 93-69 v. Chr.
Drachme, Ekbatana. Büste mit Tiara / König mit Bogen auf Thron. S. 33.2 The Sunrise Collection (NAP) 303 4.08 g.
Feine Tönung
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 29
Phraates III., 70-57 v. Chr.
Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. S. 36,7 (Dareios) 3.88 g.
Feine Tönung
Sehr schön
Mit Lagerkärtchen R. Kaiser, Frankfurt (vor 1992; 250 DM).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 30
Mithradates III., 87-80 v. Chr.
Drachme, Ekbatana. Büste mit Tiara (darin Stern) / König mit Bogen auf Thron. S. 31.5 ("Orodes I.") The Sunrise Collection 308 3.89 g.
Feine Tönung
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 31
Mithradates IV., 58-55 v. Chr.
Drachme, Kangavar. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. S. 40.8 (Mithradates III.) The Sunrise Collection 352 (Mithradates IV. mit veränderter Regierungszeit) 3.88 g. Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 32
Orodes II., 57-38 v. Chr.
Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem, im Feld Mondsichel und 2 Sterne / König mit Bogen auf Thron. S. 48.9 Sunrise Coll. 381 4.08 g. Vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 33
Phraates IV., 38-2 v. Chr.
Drachme, Mithradatkart. Büste mit Diadem, im Feld Adler mit Kranz rechts und Stern über Mondsichel links / König mit Bogen auf Thron. S. 54.8 The Sunrise Collection 396 3.53 g.
Feine Tönung
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 34
Artabanos IV., 10-38.
Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. S. 63.6 (Artabanos II.) Slg. Shore 341 The Sunrise Collection 412 (Artabanos IV.) 3.66 g.
Dunkle Tönung
Gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 35
Meherdates (Usurpator), 49-50.
Drachme, Ekbatana. Büste mit Tiara von vorn, im Feld 2 Sterne / König mit Bogen auf Thron. S. 67.1 ("Vonones II.") The Sunrise Collection 417-418 ("Meherdates") 3.62 g.
Schwarze Patina
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 36
Osroes II., 190-208.
Drachme Ekbatana. Büste mit Tiara / König mit Bogen auf Thron. S. 85.1 3.32 g.
Schwarze Patina
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Baktrien
|
Nezak-Herrscher in Kabul
Los 37
Anonym (Napki Malik).
Drachme 6. Jhdt. Büste mit geflügelter Stierkopfkrone rechts / Feueraltar zwischen 2 Wächtern, darüber jeweils Rad. Göbl, Hunnen 198 3.74 g. Sehr schön
Ex Slg. de Vries.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BAKTRIEN; Nezak-Herrscher in Kabul
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Reich der Ptolemaier
|
diverse
Los 38
Ptolemaios IV. Philopator, 221-205 v. Chr.
Kleinbronze, Alexandria. Kopf der Athena mit Helm / Adler, im Feld Füllhorn. Svoronos 1157 Noeske 175 var 1.75 g.
Braungrüne Patina
Schön - sehr schön
Ex Slg. de Vries., lt. Sammlernotiz 1985 erworben bei Frank Taylor, Brisbane.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER PTOLEMAIER; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 39
Ptolemaios IV. Philopator, 221-205 v. Chr.
Bronze-Hemidrachme, Alexandria. Kopf des Zeus / Adler, im Feld Füllhorn. Svoronos 1127 Noeske 145 35.91 g.
Hellbraune Patina
Sehr schön
Ex Slg. de Vries., lt. Sammlernotiz 1985 erworben bei Frank Taylor, Brisbane.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER PTOLEMAIER; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 40
Ptolemaios XII. Neos Dionysos, 2. Reg. 55-51 v. Chr.
Tetradrachme Jahr 17 (= 65/64), Alexandria. Kopf mit Diadem / Adler auf Blitzbündel. Svoronos 1864 Noeske 344 14.45 g. Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER PTOLEMAIER; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
›
»
«
‹
Seite 2 von 49 (980 Ergebnisse total)