E-Auktion 10  -  18.01.2020 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots

Seite 6 von 49 (980 Ergebnisse total)
Los 101
Anonym. Quadrans 189/180 v. Chr., Rom. Kopf des Hercules / Prora, darüber Stier und MD. Cr. 142, 4 Syd. 299c 6.45 g. Braungrüne Patina, Selten Schön
Aus alter europäischer Sammlung.
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 102
Anonym. As 189/180 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora, darüber Schild und MAE-Monogramm. Cr. 143, 1 Syd. 375 34.76 g. Braungrüne Patina, Selten Schön
Aus der Sammlung eines Frankfurter Römerfreundes.
Los 103
Q. Marius. As 189/180 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora, darüber Legende. Cr. 148, 1 Syd. 367 25.00 g. Braungrüne Patina, Selten Schön
Los 104
Q. Marius. Triens 189/180 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Prora, darüber Legende. Cr. 148, 3 Syd. 367b 7.17 g. Braune Patina, Selten Schön
Los 105
M. Titini. Quadrans 189/180 v. Chr., Rom. Kopf des Hercules / Prora. Cr. 150, 4 Syd. 365c 7.87 g. Grüne Patina, Sehr selten Schön
Los 106
Anonym. As 179/170 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora, darüber Fliege. Cr. 159, 3 Syd. 324 36.83 g. Schwarzbraune Patina, Selten Gutes schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 107
Anonym. Semis 179/170 v. Chr., Rom. Kopf des Saturn / Prora, darüber Fliege. Cr. 159, 3 Syd. 324 15.99 g. Braungrüne Patina, Sehr selten Gutes schön
Ex Sammlung eines Frankfurter Römerfreundes.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 108
Anonym. Quadrans 179/170 v. Chr., Rom. Kopf des Hercules / Prora, davor Fliege. Cr. 159, 6 Syd. 324c 6.78 g. Grüne Patina, Sehr selten Schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 109
Anonym. As 179/170 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora, darüber Delphin. Cr. 160, 1 Syd. - 27.20 g. Grüne Patina, Selten Gutes schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 110
Anonym. Semis 179/170 v. Chr., Rom. Kopf des Saturn / Prora, davor Delphin. Cr. 160, 2 Syd. - 8.32 g. Dunkelgrüne Patina, 4. bek. Exemplar Auflagen im Revers, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 111
? Matienus. As 179/170 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora. Cr. 162, 3 Syd. 321a 27.53 g. Dunkelbraune Patina Fast sehr schön
Los 112
C. Cluvius Saxula. As 169/158 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora. Cr. 173, 1 Syd. 360 33.13 g. Braungrüne Patina Fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 113
C. Cluvius Saxula. Semis 169/158 v. Chr., Rom. Kopf des Saturn / Prora. Cr. 173, 2 Syd. 360a 14.13 g. Braune Patina, Selten Fast sehr schön
Aus der Sammlung eines Frankfurter Römerfreundes und ex Asta Internazionale del Titano 60, 1995, 134.
Los 114
C. Cluvius Saxula. Sextans 169/158 v. Chr., Rom. Kopf des Mercur / Prora. Cr. 173, 5 Syd. 360d 6.23 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Schön
Ex Sammlung eines Frankfurter Römerfreundes und ex Asta Internazionale del Titano 60, 1995, 134.
Los 115
C. Cluvius Saxula. Sextans 169/158 v. Chr., Rom. Kopf des Mercur / Prora. Cr. 173, 5 Syd. 360d 4.77 g. Grüne Patina, Selten Schön
Los 116
A. Caecilius. Triens 169/158 v. Chr., Rom. Romakopf / Prora. Cr. 174, 3 Syd. 355b 10.11 g. Braune Patina, Selten Schön - sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 117
? Paetus. As 169/158 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora. Cr. 176, 1 Syd. 358 23.40 g. Olivgrüne Patina Fast sehr schön
Ex Sammlung eines Frankfurter Römerfreundes und ex Asta Internazionale del Titano 58, 1994, 136.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 118
PT/TP. As 169/158 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora. Cr. 177, 1 28.71 g. Braune Patina Schön
Aus der Sammlung eines Frankfurter Römerfreundes und ex Auktion Nomisma 1993, 83.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 119
PT/TP. As 169/158 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora. Cr. 177, 1 Syd. 353 26.74 g. Grüne Patina Schön - sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 120
L. Cornelius Cinna. As 169/158 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora. Cr. 178, 1 Syd. 368 18.08 g. Schwarzgrüne Patina Schön