E-Auktion 10  -  18.01.2020 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots

Seite 17 von 49 (980 Ergebnisse total)
Los 321
Traianus, 98-117. Denar 107/108, Rom, auf die Überschreitung der Donau und den Sieg über den Dakerkönig Decebalus. Büste / Gefesselter Daker neben Beutewaffen. RIC 96 Woytek, MIR 276b 3.09 g. Feine Tönung Sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 322
Traianus, 98-117. Denar 107/108, Rom, auf die Überschreitung der Donau und den Sieg über der Dakerkönig Decebalus. Büste / Gefesselter Daker neben Beutewaffen. RIC 96 Woytek 276b 3.29 g. Gutes sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung und ex Auktion Rauch 42, 1989, 199.
Los 323
Traianus, 98-117. Denar 107/108, Rom, auf die Überschreitung der Donau und den Sieg über den Dakerkönig Decebalus. Kopf / Lagernder Flußgott Danuvius zwischen Prora und Quellurne. RIC 100 Woytek, MIR 277b 2.80 g. Feine Tönung Fast sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung.
Los 324
Traianus, 98-117. Sesterz 107/110, Rom. Kopf / Tiberbrücke mit Triumphbogen (Pons Cestius?), darunter Boot. RIC 569 C. 542 Woytek, MIR 314b 21.31 g. Dunkelbraune Patina mit grünlichen Auflagen Schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, laut Sammlernotiz 2003 erworben bei de Geus.
Los 325
Traianus, 98-117. Denar 108/109, Rom. Drapierte Büste / Felicitas mit Caduceus und Füllhorn. RIC 121 Woytek, MIR 280bC 3.42 g. Feine Tönung Sehr schön
Los 326
Traianus, 98-117. Sesterz 108/110, Rom. Büste / Roma mit Victoria-Statuette auf Beutewaffen. RIC 489 Woytek, MIR 332bC 21.96 g. Dunkelgrüne Patina, Seltene Variante Korrosionsspuren, fast sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung; lt. Sammlernotiz 2009 erworben.
Los 327
Traianus, 98-117. Denar 110, Rom. Büste / Arabia mit Zweig und einem Bündel von Pflanzenstengeln, hinter ihr Dromedar. RIC 245 Woytek 396b 3.74 g. Gelbliche Tönung Sehr schön
Los 328
Traianus, 98-117. Denar 111, Rom. Kopf / Vesta mit Palladium und Zepter auf Thron. RIC 108 C. 644 var. Woytek 350b 3.21 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Slg. de Vries.
Los 329
Traianus, 98-117. Denar 116/117, Rom, auf die Erfolge im Osten. Büste / Felicitas mit Caduceus und Füllhorn. RIC 333 Woytek 570v 3.39 g. Sehr schön
Los 330
Hadrianus, 117-138. Denar 118, Rom. Büste / Pax mit Zweig und Füllhorn. RIC 44a C. 1015 3.25 g. Feine, etwas fleckige Tönung - exzellentes Kaiserbildnis Sehr schön - vorzüglich
Los 331
Hadrianus, 117-138. Sesterz 119/121, Rom. Büste / Libertas mit Zweig und Zepter auf Thron. RIC 583d C. 948 22.47 g. Dunkelbraune Patina - Interessante Büste Korrodiert, fast sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, laut Sammlernotiz 2009 erworben bei de Geus.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 332
Hadrianus, 117-138. Denar 119/122, Rom. Büste / Pietas mit erhobenen Händen. RIC 141a C. 1477 3.13 g. Feine Tönung - feines Bildnis Gutes sehr schön
Los 333
Hadrianus, 117-138. Denar 119/122, Rom. Büste / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 80 C. 1120 3.18 g. Feine Tönung Kleine Kratzer im Aversfeld, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 334
Hadrianus, 117-138. Sesterz 121, Rom. Drapierte Büste / Felicitas mit Caduceus und Füllhorn. RIC 563b C. 1192 var. (Drapierung) 25.09 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Los 335
Hadrianus, 117-138. Dupondius 125/128, Rom. Kopf / Pegasus nach rechts. RIC 658 C. 436 var. 11.91 g. Messingpatina, Selten Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, laut Sammlernotiz erworben im Oktober 2018 bei de Geus.
Los 336
Hadrianus, 117-138. As 125/128, Rom. Büste mit leichter Drapierung / Salus mit Zepter füttert Schlange auf Altar. RIC 678 C. 1357 11.22 g. Dunkelgrüne Patina Fast sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, laut Sammlernotiz erworben bei Z. Plesa, Frankfurt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 337
Hadrianus, 117-138. Semis 125/128, Rom. Büste / Lyra. RIC 688 C. 443 4.65 g. Dunkle Messingpatina, Selten Fast sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, laut Sammlernotiz erworben im Oktober 2000 bei de Geus.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 338
Hadrianus, 117-138. Sesterz nach 128, Rom. Kopf / Hilaritas mit Palmzweig und Füllhorn zwischen 2 Kindern. RIC 970 C. 819 25.42 g. Braune Patina Berieben, fast sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung; lt. Sammlernotiz erworben 1989.
Los 339
Hadrianus, 117-138. As 132/134, Rom. Büste / Galeere mit Steuermann und Ruderern. RIC 719 C. 659 8.93 g. Dunkelgrüne Patina Schrötlingsfehler im Avers, sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung und ex Auktion Emporium 74, 2015, 194.
Los 340
Hadrianus, 117-138. As 132/134, Rom. Büste / Galeere mit Steuermann und Ruderern. RIC 719 C. 659 11.90 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, laut Sammlernotiz erworben im November 2000 bei Emporium, Hamburg.