E-Auktion 10  -  18.01.2020 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots

Seite 29 von 49 (980 Ergebnisse total)
Los 561
Maxentius, 306-312. Follis 308/310, Rom, 1. Off. Kopf / Roma in Tempel. RIC 210 C. 21 6.63 g. Silbersud mit feiner Tönung Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, erworben im Dezember 1989 für 120 DM.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 562
Maxentius, 306-312. Red. Follis 309/312, Ostia. Kopf / Die Dioskuren mit Zeptern und ihren Pferden. RIC 35 6.28 g. Braungrüne Patina Sehr schön
Ex Slg. de Vries, lt. Sammlernotiz 1980 erworben bei Nederlandse Middenstands Bank, Amsterdam.
Los 563
Licinius I., 308-324. Follis 310/313, Augusta Treverorum (Trier). Büste / Genius mit Füllhorn und Patera. RIC 845b 4.51 g. Fein getönter Silbersud Gutes sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung.
Los 564
Licinius I., 308-324. Red. Follis 315/316, Siscia (Sisak), 5. Off. Büste / Jupiter mit Zepter und Victoria-Statuette, daneben Adler mit Kranz. RIC 17 C. 123 3.09 g. Dunkelbraune Patina, Selten Gutes sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, mit Lagerzettel von Athena, München.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 565
Licinius I., 308-324. Red. Follis 317/320, Nicomedia, 3. Off. Büste mit Mappa und Zepter nach links / Jupiter mit Zepter und Victoria-Statuette, links Palmzweig. RIC 24 C. 116 2.95 g. Feine Tönung, Selten Fast vorzüglich
Los 566
Maximinus II. Daia, 310-313. Follis 308/310, Alexandria. Kopf / Genius mit Füllhorn und Patera. RIC 103 5.71 g. Braune Patina Vorzüglich
Los 567
Maximinus II. Daia, 310-313. Follis 311, Nicomedia. Kopf / Hercules mit Keule und Löwenfell. RIC 68 C. 105 4.26 g. Silbersud mit dunkler Tönung Etwas rau, sehr schön
Los 568
Constantinus I., 307-337. Follis 307/308, Augusta Treverorum (Trier). Büste / Maximinus Daia mit Standarten. RIC 781 C. 416 6.13 g. Braungrüne Patina Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, erworben 1987 bei Münzzentrum Köln.
Los 569
Constantinus I., 307-337. Follis 310/313, Augusta Treverorum (Trier), 1. Off. Büste / Sol mit Globus. RIC 866a 4.44 g. Silbersud mit brauner Patina Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung; lt. Sammlernotiz erworben bei Rauch.
Los 570
Constantinus I., 307-337. Follis 310/313, Augusta Treverorum (Trier). Büste / Sol mit Globus. RIC 869 4.05 g. Schwarzbraune Patina mit Anflügen von Silbersud Fast vorzüglich
Los 571
Constantinus I., 307-337. Follis 318/319, Thessalonike, 4. Off. Büste / 4-zeilige Legende in Kranz. RIC 29 var. (Legendentrennung im Avers) C. - 3.34 g. Silbersud, Sehr seltene Variante Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung und ex Auktion Emporium, Nov. 1998.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 572
Constantinus I., 307-337. Follis 319, Siscia (Sisak), 5. Off. Büste mit Helm und Speer nach links / 2 Victorien halten Schild über Altar. RIC 94 3.05 g. Silbersud mit dunkler Tönung, Sehr selten Fast vorzüglich
Los 573
Constantinus I., 307-337. Follis 319/320, Londinium (London). Büste mit Helm und geschultertem Speer nach links / 2 Victorien halten Schild auf Palmstumpf. RIC 158 3.10 g. Dunkelgrüne Patina Vorzüglich
Los 574
Constantinus I., 307-337. Red. Follis 320, Siscia (Sisak), 2. Off. Büste mit Helm / 2 Gefangene unter Tropaeum. RIC 120 C. 693 3.58 g. Feine Patina mit Resten von Silbersud, Selten Fast vorzüglich
Los 575
Constantinus I., 307-337. Follis 323, Augusta Treverorum (Trier), 2. Off. Büste mit Helm / Globus auf Altar, darüber 3 Sterne. RIC 383 3.27 g. Feine Patina mit Resten von Silbersud, Selten Vorzüglich
Los 576
Constantinus I. für Helena. Follis 318/319, Thessalonike. Büste / Stern in Kranz. RIC 50 C. 14 3.41 g. Dunkelbraune Patina, Selten Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, erworben 1996.
Los 577
Constantinus I. für Helena. Red. Follis 324/325, Ticinum (Pavia). Büste / Securitas mit Zweig. RIC 190 3.09 g. Silbersud mit dunkler Tönung - Prachtexemplar, Sehr selten Vorzüglich
Erworben 2019 bei Mike Vosper, UK (225 GBP).
Los 578
Constantinus I. für Helena. Follis 326, Augusta Treverorum (Trier). Büste / Securitas mit Zweig. RIC 481 C. 12 3.03 g. Schwarzbraune Patina Vorzüglich
Ex Slg. de Vries, lt. Sammlernotiz 1980 erworben bei Frank Taylor, Brisbane.
Los 579
Constantinus I. für Helena. Red. Follis 337/340, Konstantinopel, 2. Off. Büste / Pax stehend mit Zweig und Zepter. RIC 33 1.74 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung und lt. Sammlernotiz ex Auktion Möller, 10/1993, 3348.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 580
Constantinus I. für Theodora. Red. Follis 337/340, Augusta Treverorum (Trier), 1. Off. Büste / Pietas en face stehend mit Kind in den Armen. RIC 65 1.48 g. Braune Patina Gutes sehr schön

Theodora war die zweite Gemahlin des Constantius Chlorus und Stiefmutter des Constantin.