E-Auktion 10  -  18.01.2020 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots

Seite 18 von 49 (980 Ergebnisse total)
Los 341
Hadrianus, 117-138. Denar 134/138, Rom, Prägung auf die Provinz Hispanien. Büste / Lagernde Hispania, davor Hase. RIC 305a C. 821 2.54 g. Selten Schön
Aus norddeutscher Privatsammlung.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 342
Hadrianus, 117-138. Sesterz 134/138, Rom. Büste / Salus mit Zepter füttert Schlange auf Altar. RIC 786 26.57 g. Rotgrüne Patina Felder geglättet, sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, laut Sammlernotiz erworben bei Münzhandlung H. Wickert.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 343
Hadrianus, 117-138. Sesterz 134/138, Rom. Büste / Handschlag zwischen Kaiser mit Schriftrolle und Fortuna mit Füllhorn. RIC 761 C. 790 24.00 g. Dunkelgrüne Patina Fast sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung; lt. Sammlernotiz im Mai 2001 erworben bei Schenk-Behrens (Auktion 81, 225).
Los 344
Hadrianus, 117-138. Dupondius 134/138, Rom. Kopf / Lagernde Personifikation Ägyptens mit Sistrum, davor Ibis auf Säule. RIC 839 C. 114 13.24 g. Messingpatina Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, laut Sammlernotiz erworben bei Münzhandlung Athena, München.
Los 345
Hadrianus für Sabina. Denar 126/136, Rom. Büste / Venus mit Apfel. RIC 396 C. 73 3.16 g. Feine Tönung Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung und ex Auktion Kölner Münzkabinett 55, 1992, 362.
Los 346
Hadrianus für Sabina. As, Rom. Büste mit leichter Drapierung / Pudicitia auf Thron. RIC 1042 C. - 11.42 g. Dunkelgrüne Patina - Hübsches Bildnis Sehr schön/Schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, laut Sammlernotiz im November 2009 erworben bei Emporium, Hamburg.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 347
Hadrianus für L. Aelius. As 137, Rom. Kopf / Spes mit Blume. RIC 1067 C. 57 8.16 g. Schwarze Patina Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, laut Sammlernotiz erworben im Mai 2009 bei Emporium, Hamburg.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 348
Antoninus Pius, 138-161. Denar 145/161, Rom. Büste / Handschlag mit Caduceus und Ähren. RIC 136 C. 344 3.48 g. Feine Tönung Kleine Schrötlingseinrisse, sehr schön
Los 349
Antoninus Pius, 138-161. Sesterz 140/144, Rom. Kopf / Salus mit Patera und Zepter vor Altar mit Schlange. RIC 637 C. 724 25.33 g. Schwarzbraune Patina Leichte Reinigungsspuren, sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung und ex Auktion Rauch e17, 2015, 287.
Los 350
Antoninus Pius, 138-161. Sesterz 140/144, Rom. Kopf / Salus mit Patera und Zepter vor Altar mit Schlange. RIC 635 C. 711 24.04 g. Braungrüne Patina Korrosionsspuren im Avers, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 351
Antoninus Pius, 138-161. Denar 143/144, Rom. Kopf / Victoria mit Kranz und Palmzweig. RIC 111b C. 437 3.13 g. Feine Tönung - Hübsche Darstellung der Victoria Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, 1985 erworben bei Schulten, Köln.
Los 352
Antoninus Pius, 138-161. Sesterz 145/161, Rom. Kopf / Pax steht mit Fackel und Füllhorn und entzündet Waffen. RIC 777 27.85 g. Schwarzbraune Patina Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, erworben 1985 bei Schulten, Köln.
Los 353
Antoninus Pius, 138-161. Sesterz 145/161, Rom. Kopf / Kaiser mit Adlerzepter in Quadriga. RIC 767 C. 320 19.91 g. Braungrüne Patina, Selten Schön - sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, ex Auktion Pannonia Terra Numismatika, 11/1997, 889.
Los 354
Antoninus Pius, 138-161. Denar 148/149, Rom. Kopf / Genius mit Ährenbündel und Patera. RIC 180 C. 218 3.06 g. Dunkle Tönung Kleine Schrötlingseinrisse, sehr schön
Los 355
Antoninus Pius, 138-161. Dupondius 155/156, Rom. Kopf / Providentia mit Zepter, davor großer Globus. RIC 657 C. 977 12.42 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön
Los 356
Antoninus Pius für Diva Faustina I. Denar nach 141, Rom, auf ihre Konsekration. Büste / Venus mit Apfel und Schild. RIC 366 C. 73 3.51 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön
Los 357
Antoninus Pius für Diva Faustina I. Sesterz nach 151, Rom, auf ihre Konsekration. Büste / Aeternitas auf Thron mit Zepter und Phönix auf Globus. RIC 1103a C. 15 25.21 g. Dunkelbraune Patina, Selten Druckstellen in Avers- und Reversfeld, sehr schön
Los 358
Antoninus Pius für Diva Faustina I. Sesterz nach 151, Rom, auf ihre Konsekration. Büste / Iuno (?) mit Zepter. RIC 1102 C. 28 24.31 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön
Los 359
Antoninus Pius für Diva Faustina I. As nach 151, Rom, auf ihre Konsekration. Büste / Aeternitas mit über dem Kopf wehenden Mantel. RIC 1182 C. 77 24.31 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön
Los 360
Antoninus Pius für Marcus Aurelius. Denar 140/144, Rom. Kopf / Iuventas mit Patera vor Candelabrum. RIC 423a C. 389 3.16 g. Feine Tönung - Attraktives Jugendbildnis, Selten Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, laut Sammlernotiz 2009 erworben bei Blançon, Hannover.