Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
24.04.2024 09:00
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
24.04.2024 09:00
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Onlinekatalog (Archiv)
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
E-Auktion 10 - 18.01.2020 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots
›
»
«
‹
Seite 23 von 49 (980 Ergebnisse total)
RÖMISCHE MÜNZEN
|
Kaiserliche Prägungen
|
diverse
Los 441
Elagabalus, 218-222.
Denar 220/222, Rom. Büste mit "Horn" / Kaiser als Priester vor Altar, im Feld Stern. RIC 131 C. 246 3.23 g.
Feine Tönung
Kleine Auflage im Avers, fast vorzüglich
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 442
Elagabalus, 218-222.
Antoninian, Rom. Büste / Mars mit Speer und Tropaeum. RIC 122f C. 113 4.86 g. Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 443
Elagabalus, 218-222.
Denar, Antiochia. Büste / Galeere. RIC 188 C. 27 2.17 g.
Selten
Etwas fleckig, Doppelschlag im Avers, sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 444
Elagabalus für Julia Maesa.
Denar, Rom. Büste / Felicitas mit Caduceus und Patera vor Altar, im Feld rechts Stern. RIC 271 C. 45 3.06 g.
Feine Tönung - Detailreiches Bildnis
Vorzüglich
Aus norddeutscher Privatsammlung, erworben bei Gorny.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 445
Elagabalus für Julia Maesa.
Denar, Rom. Büste / Pudicitia mit Zepter auf Thron. RIC 268 C. 36 2.81 g. Leichte Auflagen, fast vorzüglich
Aus norddeutscher Privatsammlung, erworben bei Gorny.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 446
Elagabalus für Julia Soaemias.
Denar, Rom. Büste / Venus mit Apfel und Zepter, im Feld Stern. RIC 241 C. 8 3.07 g.
Feine dunkle Tönung
Sehr schön
Ex Slg. de Vries und Auktion Peus Nachf. 324, 1989, 554.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 447
Elagabalus für Julia Soaemias.
Denar, Rom. Büste / Venus mit Apfel auf Thron, davor Kind. RIC 243 C. 14 3.00 g.
Feine Tönung
Schrötlingsfehler im Avers, sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 448
Elagabalus für Julia Paula.
Denar 219, Rom, auf die Hochzeit des Kaiserpaares. Büste / Dextrarum iunctio zwischen Kaiser und Kaiserin. RIC 214 C. 12 3.69 g.
Feine Tönung, Selten
Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 449
Elagabalus für Aquilia Severa.
Denar 220, Rom. Büste / Dextrarum iunctio zwischen Elagabalus und Aquilia Severa. RIC 228 C. 6 2.18 g.
Selten
Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 450
Severus Alexander, 222-235.
Denar 222, Rom. Büste / Salus mit Patera auf Thron vor Schlange auf Altar. RIC 14 C. 218 3.04 g.
Feine, leicht bläuliche Tönung
Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 451
Severus Alexander, 222-235.
Denar 222/228, Rom. Büste / Annona mit Ähren und Füllhorn an Modius. RIC 133 C. 23 3.57 g. Gutes sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, erworben 1985 bei BW-Bank, Stuttgart.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 452
Severus Alexander, 222-235.
Sesterz 226, Rom. Büste / Pax mit Olivenzweig und Zepter. RIC 440 C. 282 14.27 g.
Dunkelbraune Patina
Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, ex Auktion Künker 18, 1990, 8231.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 453
Severus Alexander, 222-235.
Denar 230, Rom. Büste / Kaiser mit Globus und Speer. RIC 105 C. 401 3.01 g. Sehr schön
Ex Slg. de Vries.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 454
Severus Alexander, 222-235.
Denar 231/235, Rom. Büste / Jupiter mit Adler und Blitzbündel. RIC 238 C. 83 2.98 g. Fast vorzüglich
Ex Slg. de Vries.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 455
Severus Alexander, 222-235.
Sesterz 231/235, Rom. Kopf / Spes mit Blume. RIC 648 C. 547 18.99 g.
Schwarzgrüne Patina
Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, laut Sammlernotiz erworben im Oktober 1999 bei Tietjen, Hamburg.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 456
Severus Alexander für Julia Mamaea.
Denar, Rom. Büste / Juno mit Patera und Zepter neben Pfau. RIC 343 C. 35 3.21 g.
Feine Tönung
Minimale Auflage im Aversfeld, fast vorzüglich
Ex Slg. de Vries.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 457
Severus Alexander für Julia Mamaea.
Denar, Rom. Büste / Felicitas mit Caduceus und Füllhorn auf Thron. RIC 338 C. 24 3.38 g. Fast vorzüglich
Aus norddeutscher Privatsammlung, erworben im Oktober 1985 bei Müller, Solingen.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 458
Severus Alexander für Julia Mamaea.
Sesterz, Rom. Büste / Felicitas mit Caduceus und Füllhorn auf Thron. RIC 679 C. 26 18.88 g.
Rotbraune Patina
Geglättet, sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 459
Severus Alexander für Julia Mamaea.
Dupondius, Rom. Büste / Vesta mit Zepter und Palladium. RIC 709 C. 84 12.17 g.
Dunkelgrüne Patina, Selten
Schrötlingseinriss, fast sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 460
Maximinus I. Thrax, 235-238.
Denar 235/236, Rom. Büste / Providentia mit Stab und Füllhorn neben Globus. RIC 13 C. 77 2.80 g.
Feine Tönung
Vorzüglich
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
›
»
«
‹
Seite 23 von 49 (980 Ergebnisse total)