E-Auktion 10  -  18.01.2020 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots

Seite 23 von 49 (980 Ergebnisse total)
Los 441
Elagabalus, 218-222. Denar 220/222, Rom. Büste mit "Horn" / Kaiser als Priester vor Altar, im Feld Stern. RIC 131 C. 246 3.23 g. Feine Tönung Kleine Auflage im Avers, fast vorzüglich
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 442
Elagabalus, 218-222. Antoninian, Rom. Büste / Mars mit Speer und Tropaeum. RIC 122f C. 113 4.86 g. Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 443
Elagabalus, 218-222. Denar, Antiochia. Büste / Galeere. RIC 188 C. 27 2.17 g. Selten Etwas fleckig, Doppelschlag im Avers, sehr schön
Los 444
Elagabalus für Julia Maesa. Denar, Rom. Büste / Felicitas mit Caduceus und Patera vor Altar, im Feld rechts Stern. RIC 271 C. 45 3.06 g. Feine Tönung - Detailreiches Bildnis Vorzüglich
Aus norddeutscher Privatsammlung, erworben bei Gorny.
Los 445
Elagabalus für Julia Maesa. Denar, Rom. Büste / Pudicitia mit Zepter auf Thron. RIC 268 C. 36 2.81 g. Leichte Auflagen, fast vorzüglich
Los 446
Elagabalus für Julia Soaemias. Denar, Rom. Büste / Venus mit Apfel und Zepter, im Feld Stern. RIC 241 C. 8 3.07 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön
Ex Slg. de Vries und Auktion Peus Nachf. 324, 1989, 554.
Los 447
Elagabalus für Julia Soaemias. Denar, Rom. Büste / Venus mit Apfel auf Thron, davor Kind. RIC 243 C. 14 3.00 g. Feine Tönung Schrötlingsfehler im Avers, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 448
Elagabalus für Julia Paula. Denar 219, Rom, auf die Hochzeit des Kaiserpaares. Büste / Dextrarum iunctio zwischen Kaiser und Kaiserin. RIC 214 C. 12 3.69 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Los 449
Elagabalus für Aquilia Severa. Denar 220, Rom. Büste / Dextrarum iunctio zwischen Elagabalus und Aquilia Severa. RIC 228 C. 6 2.18 g. Selten Sehr schön
Los 450
Severus Alexander, 222-235. Denar 222, Rom. Büste / Salus mit Patera auf Thron vor Schlange auf Altar. RIC 14 C. 218 3.04 g. Feine, leicht bläuliche Tönung Sehr schön
Los 451
Severus Alexander, 222-235. Denar 222/228, Rom. Büste / Annona mit Ähren und Füllhorn an Modius. RIC 133 C. 23 3.57 g. Gutes sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, erworben 1985 bei BW-Bank, Stuttgart.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 452
Severus Alexander, 222-235. Sesterz 226, Rom. Büste / Pax mit Olivenzweig und Zepter. RIC 440 C. 282 14.27 g. Dunkelbraune Patina Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, ex Auktion Künker 18, 1990, 8231.
Los 453
Severus Alexander, 222-235. Denar 230, Rom. Büste / Kaiser mit Globus und Speer. RIC 105 C. 401 3.01 g. Sehr schön
Ex Slg. de Vries.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 454
Severus Alexander, 222-235. Denar 231/235, Rom. Büste / Jupiter mit Adler und Blitzbündel. RIC 238 C. 83 2.98 g. Fast vorzüglich
Ex Slg. de Vries.
Los 455
Severus Alexander, 222-235. Sesterz 231/235, Rom. Kopf / Spes mit Blume. RIC 648 C. 547 18.99 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, laut Sammlernotiz erworben im Oktober 1999 bei Tietjen, Hamburg.
Los 456
Severus Alexander für Julia Mamaea. Denar, Rom. Büste / Juno mit Patera und Zepter neben Pfau. RIC 343 C. 35 3.21 g. Feine Tönung Minimale Auflage im Aversfeld, fast vorzüglich
Ex Slg. de Vries.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 457
Severus Alexander für Julia Mamaea. Denar, Rom. Büste / Felicitas mit Caduceus und Füllhorn auf Thron. RIC 338 C. 24 3.38 g. Fast vorzüglich
Aus norddeutscher Privatsammlung, erworben im Oktober 1985 bei Müller, Solingen.
Los 458
Severus Alexander für Julia Mamaea. Sesterz, Rom. Büste / Felicitas mit Caduceus und Füllhorn auf Thron. RIC 679 C. 26 18.88 g. Rotbraune Patina Geglättet, sehr schön
Los 459
Severus Alexander für Julia Mamaea. Dupondius, Rom. Büste / Vesta mit Zepter und Palladium. RIC 709 C. 84 12.17 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Schrötlingseinriss, fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 460
Maximinus I. Thrax, 235-238. Denar 235/236, Rom. Büste / Providentia mit Stab und Füllhorn neben Globus. RIC 13 C. 77 2.80 g. Feine Tönung Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis