E-Auktion 10  -  18.01.2020 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots

Seite 12 von 49 (980 Ergebnisse total)
Los 221
Q. Titius. Semis 90 v. Chr., Rom. Kopf des Apollo / Minerva in Quadriga. Cr. 341, 5 Syd. 695 5.58 g. Dunkelgrüne Patina, Sehr selten Gutes schön
Ex Sammlung eines Frankfurter Römerfreundes und Mail Bid Sale CNG 61, 2002 (= Slg. Tony Hardy), 1320.
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 222
C. Vibius Pansa. As 90 v. Chr., Rom. Januskopf (Silensmasken) / 3 Proren mit Palmzweig. Cr. 342, 7b Syd. 690 9.02 g. Grüne Patina Amorpher Schrötling, sehr schön
Aus der Sammlung eines Frankfurter Römerfreundes.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 223
L. Titurius Sabinus. Denar 89 v. Chr., Rom. Kopf des Königs Tatius, im Feld Monogramm / Raub der Sabinerinnen. Cr. 344, 1a Syd. 698 3.94 g. Prägeschwäche am Rand, kleiner Schrötlingsfehler im Avers, sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung.
Los 224
L. Titurius Sabinus. As 89 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora. Cr. 344, 4a Syd. 701a 8.73 g. Braungrüne Patina Korrosionsspuren, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 225
L. Titurius Sabinus. As 89 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora, davor Victoria mit Palmzweig. Cr. 344, 4d Syd. 701a 23.05 g. Dunkelgrüne Patina, Sehr seltene Variante Auflagen und Korrosionsspuren, schön - sehr schön
Ex Sammlung eines Frankfurter Römerfreundes und Auktion Münzzentrum Köln 30, 1977, 343.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 226
Cn. Cornelius Lentulus Clodianus. As 88 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora. Cr. 345, 3 Syd. 704 9.50 g. Dunkelgrüne Patina Korrosionsspuren, schön - sehr schön
Ex Sammlung eines Frankfurter Römerfreundes, lt. Sammlerkartei ex Asta Internazionale del Titano 58, 1994, 149.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 227
L. Rubrius Dossenus. As 87 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora. Cr. 348, 5 Syd. 709 12.60 g. Dunkelgrüne Patina Raue Oberfläche, fast sehr schön
Ex Sammlung eines Frankfurter Römerfreundes, lt. Sammlerkartei ex Auktion Galeria Geri 1985, Mailand.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 228
Anonym. Quadrans 86 v. Chr., Rom. Kopf des Hercules / Prora. Cr. 350B, 3a Syd. 679c 4.02 g. Braune Patina, Selten Raue Oberfläche, schön
Los 229
Anonym. Quadrans 86 v. Chr., Rom. Kopf des Hercules / Prora. Cr. 350B, 3d Syd. 679c 2.28 g. Dunkelgrüne Patina, Äußerst selten Schön
Ex Sammlung eines Frankfurter Römerfreundes.
Los 230
Mn. Fonteius. Denar 85 v. Chr., Rom. Kopf des Apollo, darunter Blitzbündel / In Kranz: Cupido auf Ziege, darüber Dioskurenkappen, im Abschnitt Thyrsus. Cr. 353, 1a Syd. 724 3.99 g. Feine Tönung Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, erworben 1988 bei Rauch.
Los 231
C. Licinius Macer. Denar 84 v. Chr., Rom. Büste des Apollo mit Blitzbündel / Minerva in Quadriga. Cr. 354, 1 Syd. 732 3.78 g. Feine Tönung - prachtvoller Avers Prägeschwäche im Revers, gutes sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, 1998 erworben bei Künker.
Los 232
C. Licinius Macer. As 84 v. Chr., Rom. Januskopf / Soldat auf Prora, darüber EX SC. Cr. 354, 3a Syd. 733 12.77 g. Braune Patina Schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 233
C. Licinius Macer. As 84 v. Chr., Rom. Januskopf / Soldat auf Prora, darüber EX SC. Cr. 354, 3a Syd. 733 11.52 g. Braungrüne Patina Schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 234
C. Cassius Longinus und L. Livius Salinator. As 84 v. Chr., Rom. Januskopf, darüber Mondsichel / Prora. Cr. 355, 1c Syd. 731 12.93 g. Malachitgrüne Patina Etwas raue Oberfläche, fast sehr schön
Los 235
P. Furius Crassipes. Denar 84 v. Chr., Rom. Kopf der Cybele mit Mauerkrone, dahinter Fuß / Kurulischer Sessel. Cr. 356, 1a Syd. 735 3.47 g. Feine Tönung Sehr schön
Los 236
C. Norbanus. Denar 83 v. Chr., Rom. Kopf der Venus, Stz. TIIII / Ähre, Fasces und Caduceus. Cr. 357, 1b Syd. 739 3.11 g. Feine Tönung Kratzer, sehr schön
Ex Slg. de Vries, laut Sammlernotiz 1988 erworben bei Dr. Busso Peus Nachf.
Los 237
Q. Antonius Balbus. Denar (Serratus) 83/82 v. Chr., Rom. Kopf des Jupiter / Victoria in Quadriga, Stz. P. Cr. 364, 1d Syd. 742b 3.87 g. Feine, leicht goldfarbene Tönung Leichte Prägeschwäche im Revers, Korrosionsspuren, sehr schön
Los 238
C. Naevius Balbus. Denar (Serratus) 79 v. Chr., Rom. Kopf der Venus, dahinter SC, davor Kontrollzeichen X / Victoria in Triga. Cr. 382, 1a Syd. 769 3.93 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, 1987 erworben bei Schenk-Behrens.
Los 239
Q. Pomponius Musa. Denar 66 v. Chr., Rom. Kopf des Apollon, Beiz. Zepter / Melpomene (Muse der tragischen Dichtung) mit Keule und Theatermaske. Cr. 410, 4 Syd. 816 3.65 g. Dunkle Tönung Korrosionsspuren, sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, laut Sammlernotiz erworben 1991 bei Torex, Kanada.
Los 240
L. Furius Brocchus. Denar 63 v. Chr., Rom. Büste der Ceres zwischen Ähre und Gerstenkorn / Kurulischer Sessel zwischen Fasces. Cr. 414, 1 Syd. 902a 3.88 g. Feine Tönung Kleiner Schrötingseinriss, kleine Abplatzungen im Revers, vorzüglich/Sehr schön
Ex Slg. de Vries und Auktionen Peus Nachf. 330, 1991, 901 und Rauch 31, 1983, 552.