Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 24. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 24. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
E-Auktion 10 - 18.01.2020 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots
›
»
«
‹
Seite 41 von 49 (980 Ergebnisse total)
Bayern, Königreich
Los 801
Ludwig I., 1825-1848.
Doppelgulden 1848, München. A./K./S. 77 Dav. 594 J. 63 Kahnt 73 21.20 g. Sehr schön/Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bayern, Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 802
Maximilian II., 1848-1864.
Doppelgulden 1855, München, Mariensäule. A./K./S. 168 Dav. 604 J. 84 Kahnt 118 21.20 g. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 803
Maximilian II., 1848-1864.
Doppelter Vereinstaler 1856, München, Kursmünze. A./K./S. 146 Dav. 601 J. 85 Kahnt 119 37.06 g. Leicht gereinigt, Kratzer, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 804
Ludwig II., 1864-1886.
Vereinstaler 1871, München, auf den Frieden von Frankfurt a. M. A./K./S. 188 Dav. 615 J. 110 Kahnt 132 18.44 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 805
Luitpold, Prinzregent 1886-1912.
Doppeltalerförmige Silbermedaille 1891, auf die Errichtung der Luitpoldbrücke in München. Stempel von A. Börsch. Büste links / Ansicht der Brücke. Hauser 598 Wittelsbach 3063 34.62 g.; 41 mm. Kleine Randfehler, gutes Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 806
Doppeltalerförmige Silbermedaille 1892, auf die Enthüllung des Armeedenkmals. Stempel von A. Boersch. Büste links / Ansicht des Denkmals. Hauser 600 Wittelsbach 3065 34.86 g.; 41 mm. Gutes sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Brandenburg-Preussen, Königreich
Los 807
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Reichstaler preußisch 1784 E, Königsberg. Kopf rechts / Adler auf Armaturen. Dav. 2590 Olding 111 b2 Kluge 132.4 21.95 g. Fast sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 808
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840.
Reichstaler preußisch 1802 A, Berlin. Dav. 755 J. 29 Kahnt 361 Olding 102 21.78 g. Kratzer im Rand bei 12 Uhr, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 809
Reichstaler preußisch 1831 A, Berlin. A./K./S. 17 Dav. 763 J. 62 Kahnt 370 Olding 182 22.14 g. Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 810
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861.
Vereinstaler 1857 A, Berlin, Ausbeute. A./K./S. 79 Dav. 776 J. 85 Kahnt 380 Olding 317 18.52 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Preussen, Freistaat 1918-1935
Los 811
Silbermedaille 1929, auf die Weltfahrt des "LZ 127". Stempel von O. Glöckler. Büsten Zeppelins, Eckeners und Dürrs links / Nördliche Hemisphäre mit Stationen der Reise. Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE SILBER 900 FEIN. Kaiser 511 24.94 g.; 35,8 mm. GOLD Kleine Kratzer, vorzüglich aus polierter Platte
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Preussen, Freistaat 1918-1935
Mein Gebot
Schätzpreis
Braunschweig-Lüneburg-Wolfenbüttel, Herzogtum
Los 812
Friedrich Ulrich, 1613-1634.
Reichstaler 1633 HS, Zellerfeld. Wappen / Wilder Mann. Dav. 6307 Welter 1057 A 28.44 g. Henkelspur, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Braunschweig-Lüneburg-Wolfenbüttel, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Braunschweig-Lüneburg-Calenberg-Hannover, Herzogtum
Los 813
Georg, 1636-1641.
Reichstaler 1641 HS, Zellerfeld. Hüftbild links / Wappen. Dav. 6506 Welter 1453 27.61 g. Ausgebrochener Henkel, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Braunschweig-Lüneburg-Calenberg-Hannover, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Braunschweig-Lüneburg-Calenberg-Hannover, Kurfürstentum
Los 814
Georg III., 1760-1820, seit 1815 König, König von Großbritannien.
2/3 Taler Feinsilber 1814, Clausthal. A./K./S. 7 J. 1 b Kahnt 196 13.01 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Braunschweig-Lüneburg-Calenberg-Hannover, Kurfürstentum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Braunschweig-Lüneburg-Calenberg-Hannover, Königreich
Los 815
Wilhelm IV., 1830-1837, König von Grossbritannien.
Reichstaler preußisch Feinsilber 1836, Clausthal. A./K./S. 64 Dav. 664 J. 52 Kahnt 221 16.55 g. Leicht berieben, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Braunschweig-Lüneburg-Calenberg-Hannover, Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 816
Ernst August, 1837-1851.
Vereinstaler 1849, Hannover. A./K./S. 107 Dav. 675 J. 79 Kahnt 234 22.14 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 817
Georg V., 1851-1866.
Vereinstaler 1865 B, Hannover, Upstalsboom. A./K./S. 162 Dav. 686 J. 100 Kahnt 242 18.51 g.
Ungleichmäßige Patina
Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Bremen und Verden, Herzogtum
Los 818
Karl XI. von Schweden, 1660-1697.
1/16 Reichstaler (Dütchen) 1668 MM, Stade. Büste rechts / Wert. A./A./J. 36 1.73 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bremen und Verden, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Bremen, Hansestadt
Los 819
Taler Gold 1865 B, Hannover, 2. Deutsches Bundesschießen. A./K./S. 16 Dav. 628 J. 37 Kahnt 163 17.56 g. Leicht berieben, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bremen, Hansestadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Deutscher Orden
Los 820
Schilling Wynrich von Knyprode, Konrad von Jungingen (2). Neumann 4, 7 a, b. 3 Stück Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Deutscher Orden
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹