E-Auktion 10  -  18.01.2020 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots

Seite 41 von 49 (980 Ergebnisse total)
Los 801
Ludwig I., 1825-1848. Doppelgulden 1848, München. A./K./S. 77 Dav. 594 J. 63 Kahnt 73 21.20 g. Sehr schön/Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bayern, Königreich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 802
Maximilian II., 1848-1864. Doppelgulden 1855, München, Mariensäule. A./K./S. 168 Dav. 604 J. 84 Kahnt 118 21.20 g. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Los 803
Maximilian II., 1848-1864. Doppelter Vereinstaler 1856, München, Kursmünze. A./K./S. 146 Dav. 601 J. 85 Kahnt 119 37.06 g. Leicht gereinigt, Kratzer, fast vorzüglich
Los 804
Ludwig II., 1864-1886. Vereinstaler 1871, München, auf den Frieden von Frankfurt a. M. A./K./S. 188 Dav. 615 J. 110 Kahnt 132 18.44 g. Sehr schön
Los 805
Luitpold, Prinzregent 1886-1912. Doppeltalerförmige Silbermedaille 1891, auf die Errichtung der Luitpoldbrücke in München. Stempel von A. Börsch. Büste links / Ansicht der Brücke. Hauser 598 Wittelsbach 3063 34.62 g.; 41 mm. Kleine Randfehler, gutes Sehr schön
Los 806
Luitpold, Prinzregent 1886-1912. Doppeltalerförmige Silbermedaille 1892, auf die Enthüllung des Armeedenkmals. Stempel von A. Boersch. Büste links / Ansicht des Denkmals. Hauser 600 Wittelsbach 3065 34.86 g.; 41 mm. Gutes sehr schön
Los 807
Friedrich II. der Große, 1740-1786. Reichstaler preußisch 1784 E, Königsberg. Kopf rechts / Adler auf Armaturen. Dav. 2590 Olding 111 b2 Kluge 132.4 21.95 g. Fast sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich
Los 808
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Reichstaler preußisch 1802 A, Berlin. Dav. 755 J. 29 Kahnt 361 Olding 102 21.78 g. Kratzer im Rand bei 12 Uhr, sehr schön
Los 809
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Reichstaler preußisch 1831 A, Berlin. A./K./S. 17 Dav. 763 J. 62 Kahnt 370 Olding 182 22.14 g. Sehr schön/Vorzüglich
Los 810
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Vereinstaler 1857 A, Berlin, Ausbeute. A./K./S. 79 Dav. 776 J. 85 Kahnt 380 Olding 317 18.52 g. Sehr schön
Los 811
Silbermedaille 1929, auf die Weltfahrt des "LZ 127". Stempel von O. Glöckler. Büsten Zeppelins, Eckeners und Dürrs links / Nördliche Hemisphäre mit Stationen der Reise. Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE SILBER 900 FEIN. Kaiser 511 24.94 g.; 35,8 mm. GOLD Kleine Kratzer, vorzüglich aus polierter Platte
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Preussen, Freistaat 1918-1935
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 812
Friedrich Ulrich, 1613-1634. Reichstaler 1633 HS, Zellerfeld. Wappen / Wilder Mann. Dav. 6307 Welter 1057 A 28.44 g. Henkelspur, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Braunschweig-Lüneburg-Wolfenbüttel, Herzogtum
Los 813
Georg, 1636-1641. Reichstaler 1641 HS, Zellerfeld. Hüftbild links / Wappen. Dav. 6506 Welter 1453 27.61 g. Ausgebrochener Henkel, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Braunschweig-Lüneburg-Calenberg-Hannover, Herzogtum
Los 814
Georg III., 1760-1820, seit 1815 König, König von Großbritannien. 2/3 Taler Feinsilber 1814, Clausthal. A./K./S. 7 J. 1 b Kahnt 196 13.01 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Braunschweig-Lüneburg-Calenberg-Hannover, Kurfürstentum
Los 815
Wilhelm IV., 1830-1837, König von Grossbritannien. Reichstaler preußisch Feinsilber 1836, Clausthal. A./K./S. 64 Dav. 664 J. 52 Kahnt 221 16.55 g. Leicht berieben, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Braunschweig-Lüneburg-Calenberg-Hannover, Königreich
Los 816
Ernst August, 1837-1851. Vereinstaler 1849, Hannover. A./K./S. 107 Dav. 675 J. 79 Kahnt 234 22.14 g. Sehr schön
Los 817
Georg V., 1851-1866. Vereinstaler 1865 B, Hannover, Upstalsboom. A./K./S. 162 Dav. 686 J. 100 Kahnt 242 18.51 g. Ungleichmäßige Patina Fast Stempelglanz
Los 818
Karl XI. von Schweden, 1660-1697. 1/16 Reichstaler (Dütchen) 1668 MM, Stade. Büste rechts / Wert. A./A./J. 36 1.73 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bremen und Verden, Herzogtum
Los 819
Taler Gold 1865 B, Hannover, 2. Deutsches Bundesschießen. A./K./S. 16 Dav. 628 J. 37 Kahnt 163 17.56 g. Leicht berieben, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bremen, Hansestadt
Los 820
Schilling Wynrich von Knyprode, Konrad von Jungingen (2). Neumann 4, 7 a, b. 3 Stück Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Deutscher Orden