E-Auktion 8  -  19.01.2019 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots

Seite 17 von 48 (944 Ergebnisse total)
Los 321
Philippus I. Arabs, 244-249. Sesterz 244, Rom. Büste / Pax mit Zepter und Zweig. RIC 184a C. 105 20.44 g. Dunkle Messingpatina Schrötling beschnitten, sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 322
Aemilianus, 253. Antoninian, Rom. IMP CAES AEMILIANVS P F AVG, Büste / Apollon mit Zweig und Lyra. RIC 1 var. (Averslegende) C. - 3.39 g. Sehr seltene Variante Vorzüglich
Aus deutscher Privatsammlung, vor 2016.

Ein äußerst seltener hybrider Typ: Als die Apollon-Rückseite geprägt wurde, war eigentlich die IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG-Vorderseite geläufig. Nur ganz wenige Exemplare mit dieser Stempelkombination sind bekannt.
Los 323
Gallienus, 253-268. Antoninian 257/260, Antiochia. Büste / Victoria mit Palmzweig bekränzt Kaiser mit Zepter und Globus. RIC 452 MIR 1603b 3.40 g. Feinste Tönung Sehr schön
Los 324
Gallienus, 253-268. Antoninian 266/267, Antiochia. Büste / Luna mit Fackel. RIC 609 MIR 1665n 4.54 g. Silbersud, Selten Korrosionsspuren, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 325
Aurelianus, 270-275. Antoninian 272, Rom. Büste / Kaiser mit Speer zu Pferd über 2 Feinden. RIC 42 MIR 108c 3.35 g. Von frischen Stempeln - schwarzbraune Patina, Sehr selten Korrosionsspuren, sehr schön - vorzüglich

Bild und Legende im Revers stimmen offenkundig nicht überein: Während die Legende den zeremoniellen Einritt in eine Stadt verkündet, zelebriert das Bild die Virtus des Kaisers.
Los 326
Tacitus, 275-276. Antoninian, unbest. Mzst. in Gallien (Arelate?). Büste / Spes mit Blume. RIC 61 C. 137 4.13 g. Schwarzbraune Patina Sehr schön
Los 327
Probus, 276-282. Antoninian, Siscia. Büste mit Helm, Schild und Speer / Concordia mit 2 Standarten, im Feld Stern. RIC 649 var. (Mzz.) C. 126 2.31 g. Feine dunkle Tönung Fast vorzüglich/Sehr schön
Los 328
Carausius in Britannien, 286-293. Antoninian, Londinium (London). Büste / Pax mit Zweig und Zepter. RIC 303 C. 193 var. 4.91 g. Dunkelbraune Patina, Selten in dieser Qualität Fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 329
Diocletianus, 284-305. Follis 296/297, Heraclea. Büste / Genius mit Patera und Füllhorn. RIC 17a C. 106 10.91 g. Silbersud Sehr schön
Los 330
Maximianus I. Herculius für Constantius I. Chlorus. Follis 300/301, Antiochia. Kopf / Genius mit Patera und Füllhorn. RIC 55a C. 89 11.95 g. Schwarze Patina mit Resten von Silbersud Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 331
Maximianus II. Galerius für Diocletianus (Senior Augustus). Follis 306, Antiochia. Büste mit Kaiserornat mit Zweig und Mappa / Providentia und Quies. RIC 77a C. 421 9.83 g. Grünbraune Patina, Reste von Silbersud, Selten Sehr schön
Los 332
Maxentius, 306-312. Follis 309, Ostia. Kopf / Die Dioskuren mit Speeren und Pferden einander gegenüber. RIC 14 C. 5 5.80 g. Dunkelbraune Patina Korrosion im Revers, sehr schön
Los 333
Constantinus I., 307-337. Red. Follis 328, Constantinopolis, ohne Off. Kopf mit "Himmelsblick" / Victoria mit Palmzweig und Tropaeum auf Cippus, links Gefangener. RIC 32 C. 92 2.94 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön - vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 334
Constantinus I. für Crispus. Follis 324/325, Antiochia, 2. Off. Büste nach links / Schrift in 3 Zeilen. RIC 53 var. (Offizin) C. - 2.78 g. Dunkelbraune Patina, Sehr selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 335
Magnentius, 350-353. Maiorina, Augusta Treverorum (Trier). Büste / 2 Victorien mit Schild. RIC 312 C. 68 4.41 g. Olivgrüne Patina Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 336
Magnentius, 350-353. Maiorina, Lugdunum (Lyon). Büste / 2 Victorien mit Schild. Bastien, Magnence 166 4.33 g. Graugrüne Patina Leichte Auflagen, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 337
Magnentius für Decentius. Maiorina 350, Augusta Treverorum (Trier). Büste / 2 Victorien mit Schild auf Säule. Bastien, Magnence 41 4.16 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Korrosion, sehr schön
Los 338
Valentinianus I., 364-375. Centenionalis 367/375, Cyzicus, 2. Off. Büste / Kaiser mit Victoria auf Schiff. RIC 14b var. (Offizin) C. 22 5.38 g. Grüne Patina, Sehr selten Sehr schön - vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 339
Claudius oder Nero. Anonyme Bronze 40/60, Pergamon in Mysien. Büste des Senatus / Büste der Roma mit Zinnenkrone. RPC 2373 2.90 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; PROVINZIALPRÄGUNGEN; diverse
Los 340
Rhadamsades und Constantin I. Bronze-Stater, 322/323. Büste des Königs / Büste des Kaisers, im Feld Jahreszahl 619. Mac Donald 670 6.07 g. Braune Patina, Selten Sehr schön
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; KÖNIGREICH KIMMERISCHER BOSPOROS; Pantikapaion
Mein Gebot     Schätzpreis