E-Auktion 8  -  19.01.2019 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots

Seite 1 von 48 (944 Ergebnisse total)
Los 1
Bronze 1. Jhdt. v. Chr. Fisch, darüber Halbmond, im Abschnitt Ethnikon zwischen Linien / Ähre. Guadan 886 Burgos 1201 17.01 g. Dunkelbraune Patina Fast sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Ilipa
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
Tincommius, 20-10 v. Chr. Quinar. Kopf (davor: TINCOM) / Adler von vorn. v. Arsdell 397 1.12 g. Feine Tönung Schön - sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Atrebates und Regni
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3
Quinar 25/38. Geometrisches Muster mit 2 Mondsicheln / Pferd, im Feld Blütenornament und Perlen. v. Arsdell 715 0.87 g. Feine Tönung Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Iceni
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4
Bronze. Buckelkopf / Pferd zwischen Ringeln. Scheers Tf. XIX, 533 ff 1.15 g. Goldschimmernde Tönung Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Remi

Im Münzenhandel wird das Nominal aufgrund seiner Goldtönung desöfteren als 1/4 Elektronstater bezeichnet.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5
Bronze. Buckelkopf / Pferd zwischen Ringeln. Scheers Tf. XIX, 534 1.35 g. Goldschimmernde Tönung Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 6
Bronze, Region Chartres. Weiblicher Kopf / Adler mit Beute, darunter Rad. DT 2576 2.30 g. Grüne Patina Avers dezentriert, sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Carnutes
Los 7
Potinmünze 80/50 v. Chr., Region Tours. Kopf ("tête diabolique") links / Stoßender Stier nach links. DT 3509 3.07 g. Feine Silbertönung Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Turones
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 8
Potinmünze 80/50 v. Chr., Region Tours. Kopf ("tête diabolique") links / Stoßender Stier nach links. DT 3509 2.37 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 9
Quinar. Weiblicher Kopf / Pferd, darüber Schwert. de la Tour 4097 var 1.93 g. Feine Tönung - Perfekt zentrierter Revers Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Bituriges Cubi
Los 10
Quinar ca. 55 v. Chr. Behelmter Kopf nach links / Pferd. de la Tour 4805 1.85 g. Feine Tönung Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Haedui
Los 11
Quinar. Behelmter Kopf / Pferd, im Feld Monogramm. DT 3435 1.92 g. Feine Tönung Revers verprägt, sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Lingones
Los 12
Potinmünze. Drei fischförmige Gebilde um Punke in Perlkreis / Drei S-förmige Gebilde um Punkt in Perlkreis. Castelin 604 de la Tour 8329 3.81 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 13
Bronze 1. Jhdt. v. Chr., Region Seine. Stilisierter Kopf / Vogel, im Feld Kreuz und 2 Ringel. DT 2637 2.62 g. Hellbraune Patina Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Senones
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 14
Potinmünze. Kopf / Pferd, im Feld 3 Kugeln. Castelin 701 de la Tour 7417 3.99 g. Schwarzbraune Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 15
Potinmünze. Kopf mit Helm / Pferd mit gepunkteter Mähne, im Feld 5 Kugeln. Castelin 698 var. de la Tour 7405 2.77 g. Graugrüne Patina Loch, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 16
Potinmünze. Beidseitig zwei gegeneinander gedrehte Tiere (Wildschweine ?) um Punkt. de la Tour 7465 Scheers 702 Reding, Tetelbierg Typ 72 4.17 g. Feine schwarze Patina Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Treveri
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 17
Quinar vom Nauheimer Typus 1. Jhdt. v. Chr. Kopf / Vogelmännlein mit Torques. Castelin 1113 Forrer I, S. 184, 352 Scheers 347 Kellner, Manching 2309 1.52 g. Schön
; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; diverse
Los 18
Regenbogenschüsselchen. Goldstater der südöstlichen Gruppe 1. Jhdt. v. Chr., Typ Vogelkopf. Vogelkopf in Blätterkranz / Torques mit 5 Kugeln und sog. Strichzeichen, die von 2 Kugeln zum Torques verlaufen. Ziegaus, Slg. Flesche 303 Kellner, Manching, Tf. 49, 1961; Tf. 50, 1980 7.38 g. GOLD Gutes sehr schön
Los 19
Regenbogenschüsselchen. Goldstater der südöstlichen Gruppe 1. Jhdt. v. Chr., Typ Vogelkopf. Vogelkopf in Blätterkranz / Torques mit 5 Kugeln und sog. Strichzeichen, die von 2 Kugeln zum Torques verlaufen. Ziegaus, Slg. Flesche 303 Kellner, Manching, Tf. 49, 1961; Tf. 50, 1980 7.36 g. GOLD Gutes sehr schön
Los 20
Goldstater "Regenbogenschüsselchen" der nordwestlichen Gruppe Typ Roymans 1a, Kellner Gruppe IX B. Triquetrum in Kranz / 8 Kringel in Zickzack-Rahmung. Castelin 1097 de la Tour 9439 Schulze-Forster, Dünsberg vgl. 7-15 6.84 g. ELEKTRON Brand- oder Säureschaden, schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2000.