E-Auktion 8  -  19.01.2019 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots

Seite 26 von 48 (944 Ergebnisse total)
Los 501
7,5 Millionen Lira 1999, Trojanisches Pferd. 1/25 Oz. Feingold. F. - (vgl. 149) K./M. 1187 GOLD Nur 7889 Exemplare geprägt. Polierte Platte, leicht berührt
; AUSLAND; TÜRKEI; Republik seit 1923
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 502
10 Millionen Lira 2000, St. Nikolaus von Myra. 1/25 Oz. Feingold. F. 153 K./M. 1186 Nur 3147 Exemplare geprägt. GOLD Polierte Platte, leicht berührt
Los 503
15 Millionen Lira 2003, Nemrud. 1/25 Oz. Feingold. F. - K./M. - GOLD Selten Polierte Platte, leicht berührt
Los 504
Mohammed el Hadi Bei, 1902-1906. 20 Francs 1904, Paris. F. 12 S. 641 GOLD Sehr schön/Vorzüglich
; AUSLAND; TUNESIEN; Französisches Protektorat, 1881-1955
Los 505
Cent 1866, Philadelphia, Indian head. K./M. 90 a Patina Vorzüglich
; AUSLAND; USA; diverse
Los 506
Dollar 1884 O, New Orleans. K./M. 110 Kleiner Kratzer, fast Stempelglanz
; AUSLAND; USA; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 507
Dollar 1849, Philadelphia. F. 84 GOLD Sehr schön
; AUSLAND; USA; diverse
Los 508
2 1/2 Dollars 1914 D, Denver, Indian head. F. 121 GOLD Randfehler, sehr schön
; AUSLAND; USA; diverse
Los 509
5 Dollars 1914 D, Denver, Indian head. F. 151 GOLD Fast vorzüglich
; AUSLAND; USA; diverse
Los 510
20 Dollars 1916 S, San Francisco, Saint-Gaudens. F. 186 GOLD Sehr schön
; AUSLAND; USA; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 511
Ferdinand I., 1556-1564, 1527 König von Böhmen und Ungarn, 1531 römischer König. Reichstaler 1554, Kremnitz. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 8032 Huszar 913 27.57 g. Gestopftes Loch, schön/Sehr schön
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; RDR
Los 512
Maximilian II., 1564-1576, seit 1562 König von Böhmen und römischer König, 1563 König von Ungarn. Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1568, Kuttenberg, ohne Mzz. Hüftbild rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Dav. 44 Dietiker 213 Halacka 190 24.24 g. Fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 513
Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595, Graf von Tirol und Regent von Vorderösterreich. Reichstaler o. J. (1577/1599), Hall. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 8099 Moser/Tursky - (vgl. 262 ff.) 28.89 g. Sehr schön/Vorzüglich
Los 514
Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595, Graf von Tirol und Regent von Vorderösterreich. Reichstaler o. J. (1588), Hall. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 8094 Moser/Tursky 273 28.17 g. Leicht justiert, sehr schön
Los 515
Rudolph II., 1576-1612, seit 1572 König von Ungarn, 1575 König von Böhmen und römischer König. Reichstaler 1585, Kuttenberg. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Dav. 8079 Dietiker 368 Halacka 366 28.66 g. Teilweise durchgehende Schrötlingsfehler, sehr schön
Los 516
Rudolph II., 1576-1612, seit 1572 König von Ungarn, 1575 König von Böhmen und römischer König. Goldgulden 1591 KB, Kremnitz. Madonna thront über Wappen / St. Ladislaus. F. 63 Huszar 1002 GOLD Gestopftes Loch, sehr schön
Los 517
Matthias, 1612-1619, seit 1608 König von Ungarn, 1611 König von Böhmen. Silbergussmedaille o. J. (1578), auf seine Statthalterschaft in den Niederlanden. Modell von Jacques Jonghelinck. Büste rechts / Perseus befreit Andromeda. Slg. Montenuovo - (vgl. 680) v. Loon I, 247, V Slg. Horsky - (vgl. 1408) 5.89 g.; 28,4 mm. Gestopftes Loch, sehr schön
Los 518
Ferdinand III., 1637-1657, seit 1625 König von Ungarn, 1627 König von Böhmen. Reichstaler 1649 KB, Kremnitz. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Dav. 3198 Huszar 1241 28.41 g. Sehr schön
Los 519
Leopold I., 1658-1705, seit 1655 König von Ungarn, 1656 König von Böhmen. 6 Kreuzer 1674, Graz. Herinek 1160 3.10 g. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Los 520
Leopold I., 1658-1705, seit 1655 König von Ungarn, 1656 König von Böhmen. Silbermedaille 1683 (Chronogramm), unsigniert, auf den Entsatz von Wien. Ansicht der Stadt und der Entsatzschlacht / Schrift. Hirsch 45 Slg. Montenuovo - 21.23 g.; 40,2 mm. Selten Zweifach gehenkelt, Felder geglättet, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis