Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 19. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 19. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
E-Auktion 8 - 19.01.2019 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots
›
»
«
‹
Seite 26 von 48 (944 Ergebnisse total)
AUSLAND
Türkei
Republik seit 1923
Los 501
7,5 Millionen Lira 1999, Trojanisches Pferd. 1/25 Oz. Feingold. F. - (vgl. 149) K./M. 1187 GOLD
Nur 7889 Exemplare geprägt.
Polierte Platte, leicht berührt
; AUSLAND; TÜRKEI; Republik seit 1923
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 502
10 Millionen Lira 2000, St. Nikolaus von Myra. 1/25 Oz. Feingold. F. 153 K./M. 1186 Nur 3147 Exemplare geprägt. GOLD Polierte Platte, leicht berührt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 503
15 Millionen Lira 2003, Nemrud. 1/25 Oz. Feingold. F. - K./M. - GOLD
Selten
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Tunesien
Französisches Protektorat, 1881-1955
Los 504
Mohammed el Hadi Bei, 1902-1906.
20 Francs 1904, Paris. F. 12 S. 641 GOLD Sehr schön/Vorzüglich
; AUSLAND; TUNESIEN; Französisches Protektorat, 1881-1955
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
USA
diverse
Los 505
Cent 1866, Philadelphia, Indian head. K./M. 90 a
Patina
Vorzüglich
; AUSLAND; USA; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 506
Dollar 1884 O, New Orleans. K./M. 110 Kleiner Kratzer, fast Stempelglanz
; AUSLAND; USA; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 507
Dollar 1849, Philadelphia. F. 84 GOLD Sehr schön
; AUSLAND; USA; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 508
2 1/2 Dollars 1914 D, Denver, Indian head. F. 121 GOLD Randfehler, sehr schön
; AUSLAND; USA; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 509
5 Dollars 1914 D, Denver, Indian head. F. 151 GOLD Fast vorzüglich
; AUSLAND; USA; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 510
20 Dollars 1916 S, San Francisco, Saint-Gaudens. F. 186 GOLD Sehr schön
; AUSLAND; USA; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
HABSBURGISCHE ERBLANDE
RDR
Los 511
Ferdinand I., 1556-1564, 1527 König von Böhmen und Ungarn, 1531 römischer König.
Reichstaler 1554, Kremnitz. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 8032 Huszar 913 27.57 g. Gestopftes Loch, schön/Sehr schön
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; RDR
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 512
Maximilian II., 1564-1576, seit 1562 König von Böhmen und römischer König, 1563 König von Ungarn.
Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1568, Kuttenberg, ohne Mzz. Hüftbild rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Dav. 44 Dietiker 213 Halacka 190 24.24 g. Fast sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 513
Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595, Graf von Tirol und Regent von Vorderösterreich.
Reichstaler o. J. (1577/1599), Hall. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 8099 Moser/Tursky - (vgl. 262 ff.) 28.89 g. Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 514
Reichstaler o. J. (1588), Hall. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 8094 Moser/Tursky 273 28.17 g. Leicht justiert, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 515
Rudolph II., 1576-1612, seit 1572 König von Ungarn, 1575 König von Böhmen und römischer König.
Reichstaler 1585, Kuttenberg. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Dav. 8079 Dietiker 368 Halacka 366 28.66 g. Teilweise durchgehende Schrötlingsfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 516
Goldgulden 1591 KB, Kremnitz. Madonna thront über Wappen / St. Ladislaus. F. 63 Huszar 1002 GOLD Gestopftes Loch, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 517
Matthias, 1612-1619, seit 1608 König von Ungarn, 1611 König von Böhmen.
Silbergussmedaille o. J. (1578), auf seine Statthalterschaft in den Niederlanden. Modell von Jacques Jonghelinck. Büste rechts / Perseus befreit Andromeda. Slg. Montenuovo - (vgl. 680) v. Loon I, 247, V Slg. Horsky - (vgl. 1408) 5.89 g.; 28,4 mm. Gestopftes Loch, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 518
Ferdinand III., 1637-1657, seit 1625 König von Ungarn, 1627 König von Böhmen.
Reichstaler 1649 KB, Kremnitz. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Dav. 3198 Huszar 1241 28.41 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 519
Leopold I., 1658-1705, seit 1655 König von Ungarn, 1656 König von Böhmen.
6 Kreuzer 1674, Graz. Herinek 1160 3.10 g. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 520
Silbermedaille 1683 (Chronogramm), unsigniert, auf den Entsatz von Wien. Ansicht der Stadt und der Entsatzschlacht / Schrift. Hirsch 45 Slg. Montenuovo - 21.23 g.; 40,2 mm.
Selten
Zweifach gehenkelt, Felder geglättet, sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹