Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 24. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 24. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
E-Auktion 8 - 19.01.2019 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots
›
»
«
‹
Seite 32 von 48 (944 Ergebnisse total)
Bayern, Königreich
Los 621
Ludwig II., 1864-1886.
Vereinstaler 1871, München, auf den Sieg über Frankreich. A./K./S. 188 Dav. 615 J. 110 Kahnt 132 Winzige Randfehler, sehr schön/Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bayern, Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 622
Otto, 1886-1913.
Silbermedaille 1893, auf die Silberne Hochzeit von Prinz Ludwig mit Maria Therese von Österreich-Este. Stempel von Börsch. Beider Büsten links / Stammbaum. Gebhart 15 Hauser 137 Wittelsbach 2614 34.76 g.; 41 mm.
Feine Patina
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 623
Otto, 1886-1913.
Silbermedaille 1909, auf die silberne Hochzeit von Emil und Pauline Ehrensberger, geb.Bachofen von Echt. Beider Wappen / Schrift in Kranz. Hauser 7315 19.96 g.; 35,3 mm. Vorzüglich
Emil Ehrensberger (* 25. September 1858 in Babenhausen; 8. Mai 1940 in Traunstein, dort Ehrenbürger) war ein deutscher Chemiker und Direktor des Plattenwerks der Panzer- und Geschossfabrikation der Fa. Krupp in Essen. Sein Hauptverdienst besteht in der Anwendung wissenschaftlicher Forschungsergebnisse bei der Erzeugung von Edelstahl.
Mein Gebot
Schätzpreis
Brandenburg, Kurfürstentum
Los 624
Friedrich III. (I.), 1688-1713.
2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1690 IE, Magdeburg. Büste rechts / Wappen. Dav. 273 v. Schrötter 167 17.51 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg, Kurfürstentum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 625
Silbermedaille 1700, auf die Vermählung seiner Tochter Luise Dorothea Sophie mit Landgraf Friedrich I. von Hessen-Kassel. Stempel von Chr. Wermuth. Schrift / Pelikan nährt seine 5 Jungen mit dem eigenen Blut. Brockmann 509 Hoffmeister 1907 Schütz 1543 Wohlfahrt 00023 7.12 g.; 25,9 mm.
Patina
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Brandenburg-Preussen, Königreich
Los 626
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Reichstaler preußisch 1750 A, Berlin. Büste rechts / Adler auf Armaturen. Dav. 2582 Olding 9 c 2 Kluge 56. 2 21.54 g. Signatur im Armabschnitt getilgt, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 627
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797.
Reichstaler preußisch 1791 B, Breslau. Dav. 2599 J. 25 Olding 7 21.83 g. Schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 628
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840.
Friedrichs dor 1798 A, Berlin Büste links / Ungekrönter Adler mit Zepter, Lorbeer- und Palmzweig (Friedensadler). F. 2425 J. 101 S. 525 Olding 207 6.62 g. GOLD Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 629
Reichstaler preußisch 1802 B, Breslau. Dav. 755 J. 29 Olding 113 Fast sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 630
Reichstaler preußisch 1802 A, Berlin. Dav. 755 J. 29 Olding 102 Randfehler, fast sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 631
Reichstaler preußisch 1815 A, Berlin. A./K./S. 11 Dav. 756 J. 33 Olding 103 Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 632
Reichstaler preußisch 1818 A, Berlin. A./K./S. 13 Dav. 759 J. 37 Kahnt 365 Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 633
Reichstaler preußisch 1818 D, Düsseldorf. A./K./S. 13 Dav. 759 J. 37 Kahnt 365 Fast sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 634
Silbermedaille o. J. (1822-1828), unsigniert, Schießpreismedaille. Büste links / Schrift in Kranz. Tewes, Schießpreismedaillen (Beitr. Bran 4 b 21.47 g.; 36,6 mm.
Nur 3708 Exemplare geprägt
Kleine Kratzer, vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 635
Bronzemedaille 1838, auf die 100-Jahrfeier der Aufnahme Friedrichs des Großen in den Freimaurerorden. Stempel von C. Pfeuffer. Kopf Friedrichs II. rechts / 3 Frauen mit Freimaurersymbolen um Altar. Sommer P 60 HZC 14 Slg. Henckel 2383 50.76 g.; 44,7 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 636
1/2 Silbergroschen 1840 A, Berlin. A./K./S. 30 J. 55 Olding 187 Winziger Fleck, stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 637
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861.
Vereinstaler 1860 A, Berlin. A./K./S. 78 Dav. 775 J. 84 Olding 316 Kleine Kratzer, sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 638
Wilhelm I., 1861-1888, 1871 Deutscher Kaiser.
Bronzemedaille 1861, auf die Stadtbrände von Frankenstein und Zabel und den Wiederaufbau. Stempel von Loos. Das zerstörte Rathaus von Frankenstein 1858 / Das Rathaus nach dem Wiederaufbau 1861. Friedensburg/Seger 4693 28.21 g.; 41 mm. Flecke, vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 639
Vereinstaler 1871 A, Berlin, auf den Sieg über Frankreich. A./K./S. 118 Dav. 785 J. 99 Kahnt 390 Olding 408 Winzige Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 640
Bronzemedaille 1880, auf die Internationale Fischerei-Ausstellung in Berlin. Büste Kronprinz Friedrich Wilhelms, später Kaiser Friedrich III., links / Weibliche Figur mit Kranz, Ruder und Fischernetz sitzt links, punziert ZUR ERINNERUNG. 200.94 g.; 74,0 mm. Winzige Stichelungen, sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹