Auktion 423  -  07.11.2018 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Literatur

# 321–340 von 3495

RÖMISCHE MÜNZEN | Kaiserliche Prägungen | diverse

Los 321
Vespasianus, 69-79. Sesterz 71, Rom, auf die Eroberung von Jerusalem. Kopf / Palme zwischen Gefangenem und trauernder Judaea. RIC II/1, 167 C. 239 25.44 g. Braungrüne Patina Geglättet, sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 322
Vespasianus, 69-79. Dupondius 72, Lugdunum (Lyon). Kopf / Victoria mit Schild, darauf SPQR. RIC II/1, 1195 Bastien - 13.54 g. Dunkelgrüne Patina, Sehr selten Im Avers leicht geglättet, im Revers minimal korrodiert, sehr schön - vorzüglich
Aus deutscher Privatsammlung, erworben 2012.
Los 323
Vespasianus, 69-79. Denar 74, Rom. Kopf / Kaiser mit Zepter und Zweig auf kurulischem Sessel. RIC II/1, 702 C. 364 3.20 g. Dunke, fein irisierende Tönung Sehr schön
Aus dt. Privatsammlung, erworben vor 2014.
Los 324
Vespasianus für Titus. Dupondius 77/78, Rom. Kopf nach links / Ceres mit Zepter und Ähren. RIC II/1, 1027 (dieses Expl. zitiert) C. - RIC - 9.75 g. Braune Messingpatina, Äußerst selten Gutes sehr schön
Ex Auktion Lanz 18, 1980, 362.
Los 325
Vespasianus für Domitianus. Aureus 77/78, Rom, auf den Sieg über die Chatten an der Lahn. CAESAR AVG F DOMITIANVS, Kopf / COS V, Kniender Gefangener mit Standarte. RIC II/1, 959 C. 48 Calicó 819 7.27 g. GOLD Fast vorzüglich/Vorzüglich
Los 326
Vespasianus mit Titus. Aureus 76, Rom. T CAESAR IMP VESPASIAN, Kopf mit Lorbeerkranz / AETERNITAS, Aeternitas mit den Köpfen von Luna und Sol. RIC II/1, 856 6.94 g. GOLD Selten Kerbe am Rand, fast sehr schön/Schön
Los 327
Titus, 79-81. Denar 80, Rom. Kopf / Ähren auf Thron. C. 313 RIC II/1, 124 3.24 g. Feine, leicht irisierende Tönung Sehr schön
Los 328
Domitianus, 81-96. Aureus 83, Rom. IMP CAES DOMITIANVS AVG P M, Kopf / TR POT II COS VIIII DES X PP, Minerva mit Speer. RIC II/1, 168 Calicó 931 7.68 g. GOLD Sehr selten Kleine Prüfstelle am Rand, gutes sehr schön
Los 329
Domitianus, 81-96. Denar 90, Rom. Kopf / Minerva mit Speer und Schild nach rechts auf Prora. C. 266 RIC 720 3.19 g. Dunkle, fein irisierende Tönung Minimaler Kratzer im Reversfeld, sehr schön
Aus dt. Privatsammlung, erworben vor 2014; mit Auktionsvorkommen.
Los 330
Nerva, 96-98. Denar 97, Rom. Kopf / Verschränkte Hände. RIC 26 C. 22 3.09 g. Leichte Tönung Sehr schön
Los 331
Traianus, 98-117. Aureus 107/108, Rom. IMP TRAIANO AVG GER DAC PM TRP, Büste mit Ägis von hinten / COS V PP SPQR OPTIMO PRINC, Hercules mit Keule und Löwenfell beim Opfer. RIC 112 var. (Büste) Woytek, MIR 263r (dieses Expl. genannt) Calicó 999 var. (Büste) 7.12 g. GOLD Seltene Variante Beidseitig Kratzer, leichte Feilspur am Rand, sehr schön
Aus dt. Privatsammlung, erworben vor 2014 und ex Auktion GM 58, 1992, 679.
Los 332
Traianus, 98-117. Denar 107/108, Rom. Kopf / Fortuna mit Füllhorn und Ruder vor Prora. RIC 122 C. 87 Woytek 271b 3.23 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön - vorzüglich
Los 333
Traianus, 98-117. Denar 108/109, Rom. Kopf / Roma mit Victoria-Statuette und Speer auf Thron. RIC 116 C. 69 Woytek 281b 3.14 g. Feine, leicht bläuliche Tönung Sehr schön
Los 334
Traianus, 98-117. Aureus 108/110, Rom. IMP TRAIANO AVG GER DAC PM TRP, Büste mit Lorbeerkranz von hinten / COS V PP SPQR OPTIMO PRINC, Ceres mit Fackel und Getreidegarben. RIC 110 Woytek, MIR 291f Calicó 996 var. (Reversdarstellung) 7.12 g. GOLD Beidseitig Kratzer, leichte Feilspur am Rand, sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung und ex Auktion MMAG Basel 15, 1955, 760 (aus portugiesischer Sammlung).
Los 335
Traianus, 98-117. Denar 112/113, Rom, auf die Fertigstellung der Straße von Benevent nach Brindisi. Kopf / Lagernde weibliche Gestalt mit Rad und Zweig. RIC 266 C. 648 Woytek 398b 3.38 g. Leicht goldschimmernde Tönung Minimale Auflage im Aversfeld, gutes sehr schön
Los 336
Traianus, 98-117. Denar 113/114, Rom. Büste / Traianssäule. RIC 292 C. 558 Woytek 425v 3.22 g. Feine Tönung Sehr schön
Los 337
Traianus, 98-117. Denar 113/114, Rom. Büste / Traianssäule. RIC 293 C. 558 var. Woytek 425b 3.19 g. Leichte Tönung Sehr schön
Los 338
Traianus, 98-117. Sesterz 114/117, Rom. Büste / Felicitas mit Füllhorn und Caduceus. RIC 672 Woytek, MIR 534 24.02 g. Grüne Patina Sehr schön
Los 339
Traianus, 98-117. Sesterz 115/116, Rom. Kopf / Kaiser mit 2 Offizieren auf Plattform, davor 5 Soldaten (Adlocutio). RIC 658 Woytek, MIR 549v 24.02 g. Grüne Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 340
Hadrianus, 117-138. Denar 119/122, Rom. Büste / Roma auf Kürass mit Speer und Victoriola. RIC 78 C. 1098 2.91 g. Schürfspur im Revers, vorzüglich