Auktion 423  -  07.11.2018 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Literatur

Seite 94 von 175 (3495 Ergebnisse total)
Los 1861
Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. 1/2 Max dor 1722, München. Kopf rechts, darunter Stern / Madonna neben Wappen. F. 227 Hahn 204 3.25 g. GOLD Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bayern, Kurfürstentum
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1862
Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. 1/2 Max dor 1722, München. Kopf rechts, darunter Stern / Madonna neben Wappen. F. 227 Hahn 204 3.18 g. GOLD Sehr schön
Los 1863
Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Max dor 1723, München. Kopf rechts / Madonna neben Wappen. F. 226 Hahn 206 6.56 g. GOLD Sehr schön/Vorzüglich
Los 1864
Karl Albert, 1726-1745. 1/4 Karolin 1729, München. Kopf rechts / Madonna neben Wappen. F. 231 Hahn 253 2.43 g. GOLD Minimal justiert, sehr schön
Los 1865
Karl Albert, 1726-1745. 1/2 Karolin 1730, München. Kopf rechts / Madonna neben Wappen. F. 230 Hahn 255 4.86 g. GOLD Leicht justiert, vorzüglich
Los 1866
Karl Albert, 1726-1745, 1742 Deutscher Kaiser. Karolin 1731, München. Kopf rechts / Madonna neben Wappen. F. 229 Hahn 258 9.75 g. GOLD Poliert, sehr schön/Vorzüglich
Los 1867
Karl Albert, 1726-1745. 1/2 Karolin 1731, München. Kopf rechts / Madonna neben Wappen. F. 230 Hahn 255 4.92 g. GOLD Vorzüglich
Los 1868
Karl Albert, 1726-1745, 1742 Deutscher Kaiser. Karolin 1732, München. Büste rechts / Madonna neben Wappen. F. 232 Hahn 259 9.81 g. GOLD Sehr schön
Los 1869
Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Dukat 1747, München, auf die Vermählung mit Anna, Tochter des sächsischen Kurfürsten und polnischen Königs. Stempel von Schega. Büsten rechts / Landschaft. F. 243 Wittelsbach 2129 Grotemeyer 18 3.49 g. GOLD Fast vorzüglich
Los 1870
Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Max dor 1767, München. Büste rechts / Madonna neben Wappen. F. 242 Hahn 315 6.50 g. GOLD Vorzüglich
Los 1871
Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Max dor 1767, München. Kopf rechts / Madonna neben Wappen. F. 242 Hahn 315 6.50 g. GOLD Schöne Goldtönung Leicht justiert, kleine Schabspur, vorzüglich
Los 1872
Karl Theodor, 1777-1799, seit 1743 Kurfürst von der Pfalz und Herzog von Jülich-Berg und Neuburg. Dukat 1780, Donaugold. Kopf rechts / Flussgott mit Quellurne und dreifeldigem Wappen. F. 250 Hahn 335 Kirchheimer 83 Wittelsbach 2332 3.48 g. GOLD Sehr selten Kleine Kratzer, minimal gewellt, vorzüglich
Los 1873
Karl Theodor, 1777-1799, seit 1743 Kurfürst von der Pfalz und Herzog von Jülich-Berg und Neuburg. Dukat 1786, München. Kopf rechts / Wappen. F. 255 Hahn 349 3.48 g. GOLD Winzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Los 1874
Karl Theodor, 1777-1799, seit 1743 Kurfürst von der Pfalz und Herzog von Jülich-Berg und Neuburg. Dukat 1787, München. Kopf rechts / Wappen. F. 255 Hahn 349 3.48 g. GOLD Winzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Los 1875
Karl Theodor, 1777-1799, seit 1743 Kurfürst von der Pfalz und Herzog von Jülich-Berg und Neuburg. Dukat 1787, München. Kopf rechts / Wappen. F. 255 Hahn 349 Wittelsbach 2338 3.49 g. GOLD Sehr schön/Vorzüglich
Los 1876
Karl Theodor, 1777-1799, seit 1743 Kurfürst von der Pfalz und Herzog von Jülich-Berg und Neuburg. 3 Dukaten 1792, München, auf das Vikariat. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. F. 259 Hahn 371 Wittelsbach 2383 10.45 g. GOLD Prachtexemplar, äußerst selten Vorzüglich/Stempelglanz
Los 1877
Maximilian IV. Joseph, 1799-1825, 1806 König, seit 1795 Herzog von Pfalz-Zweibrücken. Konventionstaler 1803, München. A./K./S. 9 Dav. 546 Kahnt 56 Leicht justiert, sehr schön
Los 1878
Maximilian I. Joseph, 1806-1825, seit 1799 Kurfürst, seit 1795 Herzog von Pfalz-Zweibrücken. Goldmedaille o. J., Tapferkeitsmedaille. Unsigniert. Büste links / Wappen, von Löwen gehalten. Wittelsbach 2471 (AR) 20.90 g. GOLD Gehenkelt, sehr schön/Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bayern, Königreich
Los 1879
Maximilian I. Joseph, 1806-1825, seit 1799 Kurfürst, seit 1795 Herzog von Pfalz-Zweibrücken. 1/2 Konventionstaler o. J. (1806/1808), München, Schulpreis. A./K./S. 62 J. 17 Sehr schön
Los 1880
Maximilian I. Joseph, 1806-1825, seit 1799 Kurfürst, seit 1795 Herzog von Pfalz-Zweibrücken. Dukat 1811, München. D./S. 17 F. 265 J. 112 S. 54 GOLD Kleine Kratzer, sehr schön/Vorzüglich