Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 29. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 29. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 423 - 07.11.2018 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Literatur
›
»
«
‹
Seite 10 von 175 (3495 Ergebnisse total)
KELTISCHE MÜNZEN
Rhein- und Donaukelten
diverse
Los 181
Quinar vom Tanzenden Männlein-Typus (I A) 1. Jhdt. v. Chr. Männlein mit Torques / Pferd in Zickzackkranz. Castelin 1118 de la Tour vgl. 9396 Ziegaus, Slg. Flesche vgl. 408, Typ laufendes Männlein IA 1.55 g.
Feine Tönung
Fast vorzüglich
; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 182
Quinar vom Tanzenden Männlein-Typus (I A) 1. Jhdt. v. Chr. Männlein mit Torques / Pferd in Zickzackkranz. Castelin 1118 de la Tour vgl. 9396 Ziegaus, Slg. Flesche vgl. 408; Typ laufendes Männlein IA 1.63 g.
Feine Tönung
Kleiner Kratzer im Revers, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 183
Quinar vom Nauheimer Typus (II) 1. Jhdt. v. Chr. Kopf in Torques / Vogelmännlein mit Torques. Castelin 1116 Forrer I, S. 184, 352 var. Scheers 347 var. Schulze-Forster, Dünsberg vgl. 103 1.76 g.
Feiner Stempelschnitt und Kabinettstönung, Äußerst seltene Variante mit granuliertem Aversfeld oberhalb des Kopfes
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 184
Quinar vom Nauheimer Typus (II) 1. Jhdt. v. Chr. Kopf in Torques / Vogelmännlein mit Torques. Castelin 1116 Forrer I, S. 184, 352 var. Scheers 347 var. Schulze-Forster, Dünsberg vgl. 103 1.85 g.
Feiner Stempelschnitt
Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 185
Quinar vom Nauheimer Typus (II) 1. Jhdt. v. Chr. Kopf in Torques / Vogelmännlein mit Torques. Castelin 1116 Forrer I, S. 184, 352 var. Scheers 347 var. Schulze-Forster, Dünsberg vgl. 97 1.58 g.
Feine Kabinettstönung
Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Ostkelten
Ostnoriker in Kroatien
Los 186
Tetradrachme (Typ Warasdin 2 A), 1. Jhdt. v. Chr. Kopf mit Diadem / Pferd, venetische Legende: FES. Göbl, Noricum, Tf. 19, 6 Slg. Lanz 154 12.88 g.
Feine Tönung, Selten
Fast vorzüglich
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Ostnoriker in Kroatien
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Ostkelten
Boier in Mähren oder in der Westslowakei
Los 187
Golddrittelstater. Buckel mit schemenhaft erkennbarem Kopfbildnis / 2 spitzovale Buckel, umgeben von Strichen und Zacken. Paulsen, Tf. 22, 450 f. Castelin 1147 f. Ziegaus 426 2.24 g. GOLD
Selten
Sehr schön
Aus deutscher Sammlung, erworben vor 2000.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Boier in Mähren oder in der Westslowakei
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Bruttium
Rhegion
Los 188
Hemidrachme 420/387 v. Chr. Löwenkopf / Lorbeerblätter und Ethnikon. Herzfelder, Tf. XI Rutter 2498 2.06 g.
Herrliche Tönung, Selten
Etwas rau, vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Rhegion
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Katane
Los 189
Litra 413/405 v. Chr. Silenskopf / Geflügeltes Blitzbündel. SNG ANS - Boehringer in Actes du 9eme Congrés Inte Tf. 6, Li 1 0.54 g.
Feine dunkle Tönung
Gutes sehr schön
Ex Auktion Künker 153, 2009, 8136.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Katane
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Syrakus
Los 190
Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr.
Tetradrachme 474/465 v. Chr. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz, im Abschnitt Ketos / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen. Boehringer 413, V212/R292 17.21 g.
Feine Tönung
Gutes sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben am 23.12.2016 bei London Coin Galleries.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 191
Dionysios I., 405-367 v. Chr.
Dekadrachme 405/395 v. Chr., signierte Arbeit des Stempelschneiders Euainetos. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz, im Abschnitt Ketos / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen. Gallatin IX/DII Dewing Coll. 898ff. 43.43 g.
Feine Tönung
Aus etwas unsauberem Reversstempel, vorzüglich
Ex Auktion Cahn 80, 1933, 103 (Slg. Arthur Evans, L. Lawrence, v. Koblitz, Steger).
Signatur außerhalb des Reversstempels.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 192
Agathokles, 317-289 v. Chr.
Gold-Eikosidrachme 304/289 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Greifenhelm / Blitzbündel, im Feld Monogramm. SNG ANS 704 SNG München 1258 5.83 g. GOLD
Sehr selten
Kratzer, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 193
Agathokles, 317-289 v. Chr.
Stater nach korinthischem Vorbild 305/295 v. Chr. Pegasos, im Feld Blitz / Kopf der Athena mit korinthischem Helm, Beiz. Q. SNG ANS 689 HGC 1408 6.74 g.
Feine Tönung
Feiner Kratzer im Avers, gutes sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Thrakien
Byzantion
Los 194
Goldstater (Lysimacheier) unter Mithradates VI. von Pontos 120/63 v. Chr. Kopf des vergöttlichten Alexander / Athena mit Nike-Statuette auf Thron, unter dem Arm Kürzel HPO, Beiz. Dreizack. AMNG 258 de Callatay, S. 140 8.43 g. GOLD Unbedeutende Sinterauflagen, sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Byzantion
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 195
Goldstater (Lysimacheier) 175/150 v. Chr. Kopf des vergöttlichten Alexander / Athena mit Nike-Statuette auf Thron, Beiz. Dreizack mit Delphinen und 2 Monogramme. Marinescu 1996 Issue 131, R401, O- HGC 1382 8.50 g. GOLD
Selten
Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Thrakien
Kallatis
Los 196
Goldstater (Alexandreier) 250/225 v. Chr. Kopf der Athena / Nike mit Stylis und Kranz, links K, darunter Monogramm. Price 915 8.39 g. GOLD Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Kallatis
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Thrakien
Insel Thasos
Los 197
Stater 480/465 v. Chr. Ithyphallischer Satyr im Knielauf mit Nymphe in den Armen / Windmühlenflügel-Incusum. HGC 331 Le Rider, Thasienne, 5 9.11 g.
Feine, dunkle Tönung
Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung; erworben 2010 bei Barry P. Murphy.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Insel Thasos
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Attika
Athen
Los 198
Tetradrachme 454/404 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz) in Dreiviertelansicht, dahinter Olivenzweig und Halbmond. Svoronos, Tf. 12 HGC 1597 Starr, Tf. 22 17.09 g.
Kabinettstönung
Vorzüglich
Aus dt. Privatsammlung, erworben vor 2014; lt. Sammlernotiz ex Auktion Künker.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 199
Tetradrachme 454/404 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz) in Dreiviertelansicht, dahinter Olivenzweig und Halbmond. Svoronos, Tf. 12 HGC 1597 Starr, Tf. 22 17.08 g.
Feine Tönung
Mondsichelförmige Punze im Revers, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 200
Tetradrachme 353/294 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Svoronos, Tf. 19 SNG Cop. 63 HGC 1599 17.03 g. Hornsilberauflage am Rand, sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹