Auktion 423  -  07.11.2018 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Literatur

Seite 10 von 175 (3495 Ergebnisse total)
Los 181
Quinar vom Tanzenden Männlein-Typus (I A) 1. Jhdt. v. Chr. Männlein mit Torques / Pferd in Zickzackkranz. Castelin 1118 de la Tour vgl. 9396 Ziegaus, Slg. Flesche vgl. 408, Typ laufendes Männlein IA 1.55 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 182
Quinar vom Tanzenden Männlein-Typus (I A) 1. Jhdt. v. Chr. Männlein mit Torques / Pferd in Zickzackkranz. Castelin 1118 de la Tour vgl. 9396 Ziegaus, Slg. Flesche vgl. 408; Typ laufendes Männlein IA 1.63 g. Feine Tönung Kleiner Kratzer im Revers, fast vorzüglich
Los 183
Quinar vom Nauheimer Typus (II) 1. Jhdt. v. Chr. Kopf in Torques / Vogelmännlein mit Torques. Castelin 1116 Forrer I, S. 184, 352 var. Scheers 347 var. Schulze-Forster, Dünsberg vgl. 103 1.76 g. Feiner Stempelschnitt und Kabinettstönung, Äußerst seltene Variante mit granuliertem Aversfeld oberhalb des Kopfes Vorzüglich
Los 184
Quinar vom Nauheimer Typus (II) 1. Jhdt. v. Chr. Kopf in Torques / Vogelmännlein mit Torques. Castelin 1116 Forrer I, S. 184, 352 var. Scheers 347 var. Schulze-Forster, Dünsberg vgl. 103 1.85 g. Feiner Stempelschnitt Fast vorzüglich
Los 185
Quinar vom Nauheimer Typus (II) 1. Jhdt. v. Chr. Kopf in Torques / Vogelmännlein mit Torques. Castelin 1116 Forrer I, S. 184, 352 var. Scheers 347 var. Schulze-Forster, Dünsberg vgl. 97 1.58 g. Feine Kabinettstönung Fast vorzüglich
Los 186
Tetradrachme (Typ Warasdin 2 A), 1. Jhdt. v. Chr. Kopf mit Diadem / Pferd, venetische Legende: FES. Göbl, Noricum, Tf. 19, 6 Slg. Lanz 154 12.88 g. Feine Tönung, Selten Fast vorzüglich
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Ostnoriker in Kroatien
Los 187
Golddrittelstater. Buckel mit schemenhaft erkennbarem Kopfbildnis / 2 spitzovale Buckel, umgeben von Strichen und Zacken. Paulsen, Tf. 22, 450 f. Castelin 1147 f. Ziegaus 426 2.24 g. GOLD Selten Sehr schön
Aus deutscher Sammlung, erworben vor 2000.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Boier in Mähren oder in der Westslowakei
Los 188
Hemidrachme 420/387 v. Chr. Löwenkopf / Lorbeerblätter und Ethnikon. Herzfelder, Tf. XI Rutter 2498 2.06 g. Herrliche Tönung, Selten Etwas rau, vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Rhegion
Los 189
Litra 413/405 v. Chr. Silenskopf / Geflügeltes Blitzbündel. SNG ANS - Boehringer in Actes du 9eme Congrés Inte Tf. 6, Li 1 0.54 g. Feine dunkle Tönung Gutes sehr schön
Ex Auktion Künker 153, 2009, 8136.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Katane
Los 190
Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 474/465 v. Chr. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz, im Abschnitt Ketos / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen. Boehringer 413, V212/R292 17.21 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben am 23.12.2016 bei London Coin Galleries.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
Los 191
Dionysios I., 405-367 v. Chr. Dekadrachme 405/395 v. Chr., signierte Arbeit des Stempelschneiders Euainetos. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz, im Abschnitt Ketos / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen. Gallatin IX/DII Dewing Coll. 898ff. 43.43 g. Feine Tönung Aus etwas unsauberem Reversstempel, vorzüglich
Ex Auktion Cahn 80, 1933, 103 (Slg. Arthur Evans, L. Lawrence, v. Koblitz, Steger).

Signatur außerhalb des Reversstempels.
Los 192
Agathokles, 317-289 v. Chr. Gold-Eikosidrachme 304/289 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Greifenhelm / Blitzbündel, im Feld Monogramm. SNG ANS 704 SNG München 1258 5.83 g. GOLD Sehr selten Kratzer, fast vorzüglich
Los 193
Agathokles, 317-289 v. Chr. Stater nach korinthischem Vorbild 305/295 v. Chr. Pegasos, im Feld Blitz / Kopf der Athena mit korinthischem Helm, Beiz. Q. SNG ANS 689 HGC 1408 6.74 g. Feine Tönung Feiner Kratzer im Avers, gutes sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 194
Goldstater (Lysimacheier) unter Mithradates VI. von Pontos 120/63 v. Chr. Kopf des vergöttlichten Alexander / Athena mit Nike-Statuette auf Thron, unter dem Arm Kürzel HPO, Beiz. Dreizack. AMNG 258 de Callatay, S. 140 8.43 g. GOLD Unbedeutende Sinterauflagen, sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Byzantion
Los 195
Goldstater (Lysimacheier) 175/150 v. Chr. Kopf des vergöttlichten Alexander / Athena mit Nike-Statuette auf Thron, Beiz. Dreizack mit Delphinen und 2 Monogramme. Marinescu 1996 Issue 131, R401, O- HGC 1382 8.50 g. GOLD Selten Fast vorzüglich
Los 196
Goldstater (Alexandreier) 250/225 v. Chr. Kopf der Athena / Nike mit Stylis und Kranz, links K, darunter Monogramm. Price 915 8.39 g. GOLD Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Kallatis
Los 197
Stater 480/465 v. Chr. Ithyphallischer Satyr im Knielauf mit Nymphe in den Armen / Windmühlenflügel-Incusum. HGC 331 Le Rider, Thasienne, 5 9.11 g. Feine, dunkle Tönung Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung; erworben 2010 bei Barry P. Murphy.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Insel Thasos
Los 198
Tetradrachme 454/404 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz) in Dreiviertelansicht, dahinter Olivenzweig und Halbmond. Svoronos, Tf. 12 HGC 1597 Starr, Tf. 22 17.09 g. Kabinettstönung Vorzüglich
Aus dt. Privatsammlung, erworben vor 2014; lt. Sammlernotiz ex Auktion Künker.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen
Los 199
Tetradrachme 454/404 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz) in Dreiviertelansicht, dahinter Olivenzweig und Halbmond. Svoronos, Tf. 12 HGC 1597 Starr, Tf. 22 17.08 g. Feine Tönung Mondsichelförmige Punze im Revers, sehr schön
Los 200
Tetradrachme 353/294 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Svoronos, Tf. 19 SNG Cop. 63 HGC 1599 17.03 g. Hornsilberauflage am Rand, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis