Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 19. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 19. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 423 - 07.11.2018 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Literatur
›
»
«
‹
Seite 120 von 175 (3495 Ergebnisse total)
Nürnberg, Reichsstadt
Los 2381
Dukat 1637 (Chronogramm), Friedenswunschdukat. Adler / Genius hält zwei Wappen. F. 1827 Kellner 61 Slg. Erlanger 505 3.48 g. GOLD Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nürnberg, Reichsstadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2382
Dukat 1639, Friedenswunschdukat. Wappen / Schrifttafel. F. 1828 Kellner 60 Slg. Erlanger 507 3.44 g. GOLD Leicht gewellt, kleine Randfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2383
Dukat 1640. (Chronogramm), Friedenswunschdukat. Adler / Genius hält zwei Wappen. F. 1826 Kellner 62 Slg. Erlanger 514 3.46 g. GOLD Minimal gewellt, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2384
Goldgulden 1646. Adler, auf der Brust ein N / St. Sebaldus mit Kirchenmodell. F. 1818 Kellner 36 Slg. Erlanger 503 3.20 g. GOLD Kleine Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2385
Dukat 1648 (Chronogramm). Gekrönter Adler / Genius hält 2 Wappen. F. 1830 Kellner 65 Slg. Erlanger 519 3.44 g. GOLD Randfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2386
Dukat 1649, auf den Westfälischen Frieden. 3 Wappen / Lamm auf Bibel mit Friedensfahne. F. 1833 Kellner 66 Slg. Erlanger 524 3.47 g. GOLD Felder geglättet, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2387
Dukat 1650, mit Titel Ferdinands III., auf den Friedensexekutions-Hauptrezess. Hand aus Wolken bekränzt Adler / Schrift über Wappen. Dethlefs/Ordelheide 141 (Text) F. 1839 Kellner 68 a Slg. Erlanger 532 3.47 g. GOLD Minimal gewellt, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2388
Reichstaler 1680. 3 Wappen / Stadtansicht. Dav. 5661 Kellner 259 Slg. Erlanger 629 29.12 g. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2389
Doppelter Reichstaler o. J. (nach 1683), mit Titel Leopolds I. Stempel von G. Hautsch. Stadtansicht, darüber 3 Putten mit je einem Wappen / Kaiserbüste rechts. Laubrand. Dav. 2472 Kellner 226 a Slg. Erlanger 621 58.42 g.
Sehr selten
Kleine Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2390
Goldgulden 1686. Adler, auf der Brust N / St. Sebaldus mit Kirchenmodell. F. 1856 Kellner 36 Slg. Erlanger 571 3.20 g. GOLD Minimal gewellt, vorzüglich
Der letzte und seltenste Sebaldusgoldgulden.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2391
Reichstaler o. J. (1688), "Rathaustaler mit offenen Türen". Stempel von Ph. H. Müller. Thronende Noris mit Füllhorn neben 2 Wappen vor Rathaus / Stadtansicht. Dav. 5663 Forster 866 Kellner 260 Slg. Erlanger 630 29.20 g. Randfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2392
Reichstaler o. J. (1688), "Rathaustaler mit offenen Türen". Stempel von Ph. H. Müller. Thronende Noris mit Füllhorn neben 2 Wappen vor Rathaus / Stadtansicht. Dav. 5663 Forster 866 Kellner 260 Erlanger 630 44.92 g. Altvergoldet, als Gürtelschnalle eingefasst, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2393
1/2 Dukat 1692 GFN. 3 Wappen / Lamm Gottes. F. 1864 Kellner 86 Slg. Erlanger 593 1.76 g. GOLD Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2394
Ovale Bronzemedaille 1693, auf Paul Albrecht Rieter von Kornburg (1634-1704), 1659 Bürgermeister, 1694 Vorderster Losunger. Stempel von G. Hautsch. Seine Büste halbrechts / Das Stammschloss Harrlach in Pfalz-Simmern. Glatter Rand. Slg. Erlanger - (vgl. 1835, Silber) 30.57 g.; 43,5 x 38,4 mm. Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2395
Reichstaler 1696 GFN, auf die Präliminarien zum Frieden von Rijswijk. Stadtansicht / Engel mit 2 Wappen. Dav. 5668 Kellner 265 Slg. Le Maistre 941 Slg. Erlanger 636 29.14 g. Leicht justiert, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2396
Doppeldukat 1700 GFN. (Chronogramm), auf das neue Jahrhundert. 3 Wappen / Lamm Gottes auf Erdhalbkugel. F. 1882 Kellner 51 Slg. Erlanger 585 6.98 g. GOLD Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2397
Doppeldukat 1700 GFN. (Chronogramm), auf das neue Jahrhundert. 3 Wappen / Lamm Gottes auf Erdhalbkugel. F. 1882 Kellner 51 Slg. Erlanger 585 6.85 g. GOLD Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2398
Dukat 1700 GFN (Chronogramm), Mzz. Kreuz, auf das neue Jahrhundert. 3 Wappen / Lamm Gottes auf Erdhalbkugel. F. 1885 Kellner 70 Slg. Erlanger 589 3.43 g. GOLD Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2399
Dukat 1700 GFN (Chronogramm), Mzz. Kreuz, auf das neue Jahrhundert. 3 Wappen / Lamm Gottes auf Erdhalbkugel. F. 1885 Kellner 70 Slg. Erlanger 589 3.45 g. GOLD Winzige Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2400
Dukat 1700 GFN (Chronogramm), auf das neue Jahrhundert. 3 Wappen / Lamm Gottes auf Erdhalbkugel. F. 1885 Kellner 70 Slg. Erlanger 588 3.45 g. GOLD Vorzüglich/Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹