Auktion 423  -  07.11.2018 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Literatur

Seite 120 von 175 (3495 Ergebnisse total)
Los 2381
Dukat 1637 (Chronogramm), Friedenswunschdukat. Adler / Genius hält zwei Wappen. F. 1827 Kellner 61 Slg. Erlanger 505 3.48 g. GOLD Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nürnberg, Reichsstadt
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2382
Dukat 1639, Friedenswunschdukat. Wappen / Schrifttafel. F. 1828 Kellner 60 Slg. Erlanger 507 3.44 g. GOLD Leicht gewellt, kleine Randfehler, sehr schön
Los 2383
Dukat 1640. (Chronogramm), Friedenswunschdukat. Adler / Genius hält zwei Wappen. F. 1826 Kellner 62 Slg. Erlanger 514 3.46 g. GOLD Minimal gewellt, vorzüglich
Los 2384
Goldgulden 1646. Adler, auf der Brust ein N / St. Sebaldus mit Kirchenmodell. F. 1818 Kellner 36 Slg. Erlanger 503 3.20 g. GOLD Kleine Kratzer, vorzüglich
Los 2385
Dukat 1648 (Chronogramm). Gekrönter Adler / Genius hält 2 Wappen. F. 1830 Kellner 65 Slg. Erlanger 519 3.44 g. GOLD Randfehler, sehr schön
Los 2386
Dukat 1649, auf den Westfälischen Frieden. 3 Wappen / Lamm auf Bibel mit Friedensfahne. F. 1833 Kellner 66 Slg. Erlanger 524 3.47 g. GOLD Felder geglättet, vorzüglich
Los 2387
Dukat 1650, mit Titel Ferdinands III., auf den Friedensexekutions-Hauptrezess. Hand aus Wolken bekränzt Adler / Schrift über Wappen. Dethlefs/Ordelheide 141 (Text) F. 1839 Kellner 68 a Slg. Erlanger 532 3.47 g. GOLD Minimal gewellt, vorzüglich
Los 2388
Reichstaler 1680. 3 Wappen / Stadtansicht. Dav. 5661 Kellner 259 Slg. Erlanger 629 29.12 g. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Los 2389
Doppelter Reichstaler o. J. (nach 1683), mit Titel Leopolds I. Stempel von G. Hautsch. Stadtansicht, darüber 3 Putten mit je einem Wappen / Kaiserbüste rechts. Laubrand. Dav. 2472 Kellner 226 a Slg. Erlanger 621 58.42 g. Sehr selten Kleine Kratzer, vorzüglich
Los 2390
Goldgulden 1686. Adler, auf der Brust N / St. Sebaldus mit Kirchenmodell. F. 1856 Kellner 36 Slg. Erlanger 571 3.20 g. GOLD Minimal gewellt, vorzüglich

Der letzte und seltenste Sebaldusgoldgulden.
Los 2391
Reichstaler o. J. (1688), "Rathaustaler mit offenen Türen". Stempel von Ph. H. Müller. Thronende Noris mit Füllhorn neben 2 Wappen vor Rathaus / Stadtansicht. Dav. 5663 Forster 866 Kellner 260 Slg. Erlanger 630 29.20 g. Randfehler, sehr schön
Los 2392
Reichstaler o. J. (1688), "Rathaustaler mit offenen Türen". Stempel von Ph. H. Müller. Thronende Noris mit Füllhorn neben 2 Wappen vor Rathaus / Stadtansicht. Dav. 5663 Forster 866 Kellner 260 Erlanger 630 44.92 g. Altvergoldet, als Gürtelschnalle eingefasst, sehr schön
Los 2393
1/2 Dukat 1692 GFN. 3 Wappen / Lamm Gottes. F. 1864 Kellner 86 Slg. Erlanger 593 1.76 g. GOLD Vorzüglich
Los 2394
Ovale Bronzemedaille 1693, auf Paul Albrecht Rieter von Kornburg (1634-1704), 1659 Bürgermeister, 1694 Vorderster Losunger. Stempel von G. Hautsch. Seine Büste halbrechts / Das Stammschloss Harrlach in Pfalz-Simmern. Glatter Rand. Slg. Erlanger - (vgl. 1835, Silber) 30.57 g.; 43,5 x 38,4 mm. Fast Stempelglanz
Los 2395
Reichstaler 1696 GFN, auf die Präliminarien zum Frieden von Rijswijk. Stadtansicht / Engel mit 2 Wappen. Dav. 5668 Kellner 265 Slg. Le Maistre 941 Slg. Erlanger 636 29.14 g. Leicht justiert, sehr schön
Los 2396
Doppeldukat 1700 GFN. (Chronogramm), auf das neue Jahrhundert. 3 Wappen / Lamm Gottes auf Erdhalbkugel. F. 1882 Kellner 51 Slg. Erlanger 585 6.98 g. GOLD Vorzüglich
Los 2397
Doppeldukat 1700 GFN. (Chronogramm), auf das neue Jahrhundert. 3 Wappen / Lamm Gottes auf Erdhalbkugel. F. 1882 Kellner 51 Slg. Erlanger 585 6.85 g. GOLD Sehr schön
Los 2398
Dukat 1700 GFN (Chronogramm), Mzz. Kreuz, auf das neue Jahrhundert. 3 Wappen / Lamm Gottes auf Erdhalbkugel. F. 1885 Kellner 70 Slg. Erlanger 589 3.43 g. GOLD Fast vorzüglich
Los 2399
Dukat 1700 GFN (Chronogramm), Mzz. Kreuz, auf das neue Jahrhundert. 3 Wappen / Lamm Gottes auf Erdhalbkugel. F. 1885 Kellner 70 Slg. Erlanger 589 3.45 g. GOLD Winzige Kratzer, vorzüglich
Los 2400
Dukat 1700 GFN (Chronogramm), auf das neue Jahrhundert. 3 Wappen / Lamm Gottes auf Erdhalbkugel. F. 1885 Kellner 70 Slg. Erlanger 588 3.45 g. GOLD Vorzüglich/Sehr schön