Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 423 - 07.11.2018 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Literatur
›
»
«
‹
Seite 114 von 175 (3495 Ergebnisse total)
Magdeburg, Erzbistum
Los 2261
Wilbrand von Käfernburg, 1235-1254.
Brakteat, Magdeburg. MAV-RICIV St. Moritz mit Palmwedel und Fahne sitzt von vorn. Mehl 565 a Berger, KM 1589 Slg. A. - Slg. Bonhoff 717 0.61 g. Randfehler, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Magdeburg, Erzbistum
Als Prägeherr kommt auch Burchardt von Wohldenberg, 1232-1235, in Frage.
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2262
Brakteat, Magdeburg. SANTS MAVRICIVSI Büste St. Moritz mit Lanze und Kreuzstab (?) in Schriftkreis. Berger, KM 1599 Slg. A. 844 Slg. Bonhoff 776 Mehl 574 0.69 g.
Patina
Sehr schön
Als Münzherr kommt auch Burchardt von Wohldenberg, 1232-1235, in Frage. Die Deutung der Attribute des Heiligen fällt in der Literatur unterschiedlich aus.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2263
Brakteat, Magdeburg. Hüftbild St. Moritz mit Kreuzstab und Fahne in Einfassung, unten ein Bogen mit Kreuz. Berger, KM 1592 Slg. Bonhoff 757 Mehl 575 0.74 g. Sehr schön
Als Münzherr kommt auch Burchardt von Wohldenberg, 1232-1235, in Frage.
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2264
Brakteat, Magdeburg. Büste St. Moritz mit zwei Fahnen unter Dach mit drei Türmen und zwei Doppelkreuzstäben. Berger, KM 1590 Slg. A. II 835 Slg. Bonhoff 769 Mehl 592 0.75 g. Gutes sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2265
Brakteat, Magdeburg. Stehender St. Moritz mit Schwert und Schild. Berger, KM - Slg. A. - Slg. Bonhoff - Mehl 595 a 0.75 g.
Selten
Leicht gebogen, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2266
Brakteat, Magdeburg. Büste St. Moritz mit Schwert und Kreuzstab zwischen 2 Kuppeltürmen über Bogen, darunter Zinnenturm. Berger, KM - Slg. A. - Slg. Bonhoff 756 Mehl 603 0.80 g.
Selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2267
Rudolph von Dingelstedt, 1254-1260.
Brakteat, Magdeburg. Stehender Erzbischof mit Krumm- und Kreuzstab zwischen 2 Sternen. Berger, KM - Slg. A. - Slg. Bonhoff - Mehl 649 0.57 g.
Selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2268
Rudbrecht von Querfurt, 1260-1266.
Brakteat, Magdeburg. ROP-ERTI Stehender Erzbischof mit 2 geschulterten Fahnen. Berger, KM - Mehl 664 Slg. A. 385 Slg. Bonhoff - 0.52 g.
Selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2269
Anonym.
Brakteat, 2. Häfte 13. Jh., Magdeburg. Stehender St. Moritz mit Schwert und Lanze mit Kreuzstange. Mehl 718 a Berger, KM - Slg. A. - Slg. Bonhoff - 0.51 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2270
Anonym.
Brakteat, 2. Häfte 13. Jh., Magdeburg. Auf Bogen sitzender St. Moritz mit 2 Kreuzstäben. Mehl 754 Berger, KM - Slg. A. - Slg. Bonhoff - 0.60 g.
Sehr selten
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2271
Anonym.
Brakteat 2. Häfte 14. Jh., Magdeburg. Stehende Person zwischen 2 Lanzen, die jeweils auf einem Halbmond stehen. Berger, KM - Slg. A. - Slg. Bonhoff - Mehl 861 0.59 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2272
Anonym.
Brakteat (Obol) 2. Häfte 14. Jh., Magdeburg. Stehende Person mit 2 Kreuzstäben. Berger, KM - Slg. A. - Slg. Bonhoff - Mehl 857 0.18 g.
Sehr selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2273
Joachim Friedrich von Brandenburg, Administrator 1566-1598.
Reichstaler 1589, Halle. Hüftbild halbrechts / Wappen. Dav. 9444 v. Schrötter 261 28.26 g. Leicht korrodiert, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2274
August von Sachsen-Weissenfels, Administrator 1635-1680.
1/3 Taler nach zinnaischem Fuß 1670 HHF. Halle. Büste rechts / Wappen. v. Schrötter 868 8.79 g. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Magdeburg, Stadt
Los 2275
2/3 Taler nach zinnaischem Fuß 1674. Magd über Burgtor / Schrift. Dav. 638 v. Schrötter 1481 17.64 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Magdeburg, Stadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Mainz, merowingische Münzstätte
Los 2276
Martinus, Monetar o. J.
Triens, Moguntiacum (Mainz). Büste mit Diadem rechts / Kreuz über Globus in Perlkreis, im Feld VII. Belfort 2997 Grierson/Blackburn - 1.28 g.
Sehr selten
Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mainz, merowingische Münzstätte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Mainz, Erzbistum
Los 2277
Gerlach von Nassau, 1346-1371.
Goldgulden o. J. (1360/1365), Eltville, ohne Angabe der Münzstätte. Lilie / Stehender Johannes Baptista. F. 1598 Felke 30 Slg. Pick 95 Slg. Walther 68 3.54 g. GOLD
Selten
Gewellt, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mainz, Erzbistum
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2278
Adolf I. von Nassau, 1373-1390, seit 1371 Bischof von Speyer.
Goldgulden o. J. (1376/1379), Bingen, ohne Nennung der Mzst., mit Titel als Administrator und Bischof von Speyer. Mainzer Radschild in Dreipass / Thronender St. Martin. F. 1605 Felke 162 Slg. Walther 78 Slg. Pick 112 3.54 g. GOLD Leicht gewellt, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2279
Goldgulden o. J. (1379/1380), Höchst. Thronender St. Martin / Radschild in Dreipass. F. 1605 Felke 221 Slg. Walther 84 Slg. Pick 116 3.52 g. GOLD Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2280
Konrad II. von Weinsberg, 1390-1396.
Goldgulden o. J. (1394/1395), Bingen, mit Titel Erzbischof. Thronender St. Martin / Radschild in Dreipass. F. 1610 Felke 563 Slg. Walther 93 Slg. Pick 126 3.46 g. GOLD
Selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹