Auktion 423  -  07.11.2018 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Literatur

Seite 114 von 175 (3495 Ergebnisse total)
Los 2261
Wilbrand von Käfernburg, 1235-1254. Brakteat, Magdeburg. MAV-RICIV St. Moritz mit Palmwedel und Fahne sitzt von vorn. Mehl 565 a Berger, KM 1589 Slg. A. - Slg. Bonhoff 717 0.61 g. Randfehler, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Magdeburg, Erzbistum

Als Prägeherr kommt auch Burchardt von Wohldenberg, 1232-1235, in Frage.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2262
Wilbrand von Käfernburg, 1235-1254. Brakteat, Magdeburg. SANTS MAVRICIVSI Büste St. Moritz mit Lanze und Kreuzstab (?) in Schriftkreis. Berger, KM 1599 Slg. A. 844 Slg. Bonhoff 776 Mehl 574 0.69 g. Patina Sehr schön

Als Münzherr kommt auch Burchardt von Wohldenberg, 1232-1235, in Frage. Die Deutung der Attribute des Heiligen fällt in der Literatur unterschiedlich aus.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2263
Wilbrand von Käfernburg, 1235-1254. Brakteat, Magdeburg. Hüftbild St. Moritz mit Kreuzstab und Fahne in Einfassung, unten ein Bogen mit Kreuz. Berger, KM 1592 Slg. Bonhoff 757 Mehl 575 0.74 g. Sehr schön

Als Münzherr kommt auch Burchardt von Wohldenberg, 1232-1235, in Frage.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2264
Wilbrand von Käfernburg, 1235-1254. Brakteat, Magdeburg. Büste St. Moritz mit zwei Fahnen unter Dach mit drei Türmen und zwei Doppelkreuzstäben. Berger, KM 1590 Slg. A. II 835 Slg. Bonhoff 769 Mehl 592 0.75 g. Gutes sehr schön

Los 2265
Wilbrand von Käfernburg, 1235-1254. Brakteat, Magdeburg. Stehender St. Moritz mit Schwert und Schild. Berger, KM - Slg. A. - Slg. Bonhoff - Mehl 595 a 0.75 g. Selten Leicht gebogen, sehr schön

Los 2266
Wilbrand von Käfernburg, 1235-1254. Brakteat, Magdeburg. Büste St. Moritz mit Schwert und Kreuzstab zwischen 2 Kuppeltürmen über Bogen, darunter Zinnenturm. Berger, KM - Slg. A. - Slg. Bonhoff 756 Mehl 603 0.80 g. Selten Sehr schön

Los 2267
Rudolph von Dingelstedt, 1254-1260. Brakteat, Magdeburg. Stehender Erzbischof mit Krumm- und Kreuzstab zwischen 2 Sternen. Berger, KM - Slg. A. - Slg. Bonhoff - Mehl 649 0.57 g. Selten Sehr schön
Los 2268
Rudbrecht von Querfurt, 1260-1266. Brakteat, Magdeburg. ROP-ERTI Stehender Erzbischof mit 2 geschulterten Fahnen. Berger, KM - Mehl 664 Slg. A. 385 Slg. Bonhoff - 0.52 g. Selten Sehr schön
Los 2269
Anonym. Brakteat, 2. Häfte 13. Jh., Magdeburg. Stehender St. Moritz mit Schwert und Lanze mit Kreuzstange. Mehl 718 a Berger, KM - Slg. A. - Slg. Bonhoff - 0.51 g. Sehr schön
Los 2270
Anonym. Brakteat, 2. Häfte 13. Jh., Magdeburg. Auf Bogen sitzender St. Moritz mit 2 Kreuzstäben. Mehl 754 Berger, KM - Slg. A. - Slg. Bonhoff - 0.60 g. Sehr selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2271
Anonym. Brakteat 2. Häfte 14. Jh., Magdeburg. Stehende Person zwischen 2 Lanzen, die jeweils auf einem Halbmond stehen. Berger, KM - Slg. A. - Slg. Bonhoff - Mehl 861 0.59 g. Sehr schön
Los 2272
Anonym. Brakteat (Obol) 2. Häfte 14. Jh., Magdeburg. Stehende Person mit 2 Kreuzstäben. Berger, KM - Slg. A. - Slg. Bonhoff - Mehl 857 0.18 g. Sehr selten Sehr schön
Los 2273
Joachim Friedrich von Brandenburg, Administrator 1566-1598. Reichstaler 1589, Halle. Hüftbild halbrechts / Wappen. Dav. 9444 v. Schrötter 261 28.26 g. Leicht korrodiert, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Los 2274
August von Sachsen-Weissenfels, Administrator 1635-1680. 1/3 Taler nach zinnaischem Fuß 1670 HHF. Halle. Büste rechts / Wappen. v. Schrötter 868 8.79 g. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön/Vorzüglich
Los 2275
2/3 Taler nach zinnaischem Fuß 1674. Magd über Burgtor / Schrift. Dav. 638 v. Schrötter 1481 17.64 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Magdeburg, Stadt
Los 2276
Martinus, Monetar o. J. Triens, Moguntiacum (Mainz). Büste mit Diadem rechts / Kreuz über Globus in Perlkreis, im Feld VII. Belfort 2997 Grierson/Blackburn - 1.28 g. Sehr selten Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mainz, merowingische Münzstätte
Los 2277
Gerlach von Nassau, 1346-1371. Goldgulden o. J. (1360/1365), Eltville, ohne Angabe der Münzstätte. Lilie / Stehender Johannes Baptista. F. 1598 Felke 30 Slg. Pick 95 Slg. Walther 68 3.54 g. GOLD Selten Gewellt, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mainz, Erzbistum
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2278
Adolf I. von Nassau, 1373-1390, seit 1371 Bischof von Speyer. Goldgulden o. J. (1376/1379), Bingen, ohne Nennung der Mzst., mit Titel als Administrator und Bischof von Speyer. Mainzer Radschild in Dreipass / Thronender St. Martin. F. 1605 Felke 162 Slg. Walther 78 Slg. Pick 112 3.54 g. GOLD Leicht gewellt, sehr schön
Los 2279
Adolf I. von Nassau, 1373-1390, seit 1371 Bischof von Speyer. Goldgulden o. J. (1379/1380), Höchst. Thronender St. Martin / Radschild in Dreipass. F. 1605 Felke 221 Slg. Walther 84 Slg. Pick 116 3.52 g. GOLD Vorzüglich
Los 2280
Konrad II. von Weinsberg, 1390-1396. Goldgulden o. J. (1394/1395), Bingen, mit Titel Erzbischof. Thronender St. Martin / Radschild in Dreipass. F. 1610 Felke 563 Slg. Walther 93 Slg. Pick 126 3.46 g. GOLD Selten Sehr schön