Auktion 423  -  07.11.2018 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Literatur

Seite 131 von 175 (3495 Ergebnisse total)
Los 2601
Johann Georg I., Kurfürst, 1611-1656. Reichstaler 1630, Dresden, Mzz. gekreuzte Zainhaken (Hans Jakob), auf die Jahrhundertfeier der Confessio Augustana. Büste Johann Georgs I. rechts hinter Wappen / Büste Johanns des Beständigen rechts, in der Umschrift 4 Wappen. Clauss/Kahnt 323 Dav. 7605 Schnee 860 Slg. Whiting 109 28.84 g. Randfehler, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen, Kurfürstentum
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2602
Johann Georg I., Kurfürst, 1611-1656. Reichstaler 1630, Dresden, Mzz. gekreuzte Zainhaken (Hans Jakob), auf die Jahrhundertfeier der Confessio Augustana. Büste Johann Georgs I. rechts hinter Wappen / Büste Johanns des Beständigen rechts, in der Umschrift 4 Wappen. Clauss/Kahnt 323 Dav. 7605 Schnee 860 Slg. Whiting 109 29.08 g. Felder geglättet, sehr schön
Los 2603
Johann Georg I., Kurfürst, 1611-1656. Achteckige Silbermedaille 1630, auf die Jahrhundertfeier der Augsburger Konfession. Bibel in Schrift / Schrift. Brozatus 733 Slg. Whiting - (vgl. 121) 3.31 g.; 22x20 mm. Selten Vorzüglich
Los 2604
Johann Georg I., Kurfürst, 1611-1656. 1/2 Reichstaler 1641, Dresden, Mzz. CR und Eichel. Hüftbild rechts / Wappen. Clauss/Kahnt 185 14.58 g. Sehr schön
Los 2605
Johann Georg I., Kurfürst, 1611-1656. Reichstaler 1644, Dresden, Mzz. CR und Eichel. Hüftbild rechts / Wappen. Clauss/Kahnt 169 Dav. 7612 Schnee 879 28.98 g. Schrötlingsfehler, sehr schön
Los 2606
Johann Georg II., 1656-1680. Schraubtaler 1656 CR, Dresden, "Erbländischer Taler". Büste im Kurornat rechts / Wappen. Ohne Einlagen. Clauss/Kahnt zu 388 Dav. zu 7617 Pressler - Schnee zu 909 Sehr schön
Los 2607
Johann Georg II., 1656-1680. Reichstaler 1658, Dresden, Mzz. Eichel, auf sein Vikariat. Kurfürst zu Pferd rechts über Wappen, DEO am Kopf des Pferdes / Schrift. Clauss/Kahnt 492 Dav. 7630 Schnee 901 29.19 g. Schöne Patina Sehr schön
Los 2608
Johann Georg II., 1656-1680. Reichstaler 1658, Dresden, Mzz. Eichel, auf sein Vikariat. Kurfürst zu Pferd rechts über Wappen, DEO am Kopf des Pferdes / Schrift. Clauss/Kahnt 492 Dav. 7630 Schnee 901 28.94 g. Sehr schön
Los 2609
Johann Georg II., 1656-1680. Reichstaler 1659 CR, Dresden, "Erbländischer Taler". Büste im Kurornat rechts / Wappen. Clauss/Kahnt 388 Dav. 7617 Schnee 909 28.93 g. Henkelspur, geglättet, sehr schön
Los 2610
Johann Georg II., 1656-1680. Reichstaler 1661, Dresden, Mzz. CR und Eichel. Büste im Kurornat rechts / Wappen. Clauss/Kahnt 388 Dav. 7617 Schnee 909 29.19 g. Sehr schön/Vorzüglich
Los 2611
Johann Georg II., 1656-1680. 1/4 Reichstaler 1661, Dresden, Mzz. CR und Eichel. Büste im Kurornat / Wappen. Clauss/Kahnt 420 Kohl 240 7.27 g. Schöne Patina Sehr schön
Los 2612
Johann Georg II., 1656-1680. Reichstaler 1671, Dresden, auf das St. Georgsordensfest und die Verleihung des Hosenbandordens. Schrift in Kranz / St. Georg zu Pferd, den Drachen mit der Lanze durchbohrend. Clauss/Kahnt 530 Anm. Dav. 7633 Schnee 942 (Zinnaischer Fuß) 29.19 g. Herrliche Patina, im Reichstalerfuß selten Vorzüglich
Los 2613
Johann Georg II., 1656-1680. Taler nach burgundischem Fuß 1671 CR, Dresden, Wechseltaler. Büste rechts / Wappen. Clauss/Kahnt 395 Dav. 7621 Schnee 932 27.84 g. Sehr schön
Los 2614
Johann Georg II., 1656-1680. Talerklippe nach zinnaischem Fuß 1679, Dresden, auf das Herkulesschießen zur Feier des Nijmeger Friedens. Schrift in Palmzweigen / Herkules wird von Hand aus Wolken mit Lorbeerkranz bekrönt. Clauss/Kahnt 541 Dav. 7637 Schnee 961 23.22 g. Schwache Henkelspur, kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich
Los 2615
Johann Georg III., 1680-1691. 2/3 Taler nach zinnaischem Fuß 1682 CF, Dresden. Büste rechts / Wappen zwischen 2 Palmwedeln. Clauss/Kahnt 588 Dav. 808 Kohl 280 15.56 g. Schöne Patina Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
Los 2616
Johann Georg III., 1680-1691. Silbermedaille 1691, auf seinen Tod in Tübingen. Stempel von M. H. Omeis. Büste rechts / Hand aus Wolken hält Krone über geflügeltem Lorbeerkranz auf Erdkugel. Randschrift. Dassdorf 985 Grund O 1691/01 Slg. Merseburger 1269 21.65 g.; 33,1 mm. Sehr schön
Los 2617
Johann Georg IV., 1691-1694. Reichstaler 1692 IK, Dresden. Büste rechts / Wappen. Clauss/Kahnt 657 Dav. 7647 Schnee 976 29.07 g. Selten Sehr schön/Vorzüglich
Los 2618
Johann Georg IV., 1691-1694. Reichstaler 1694 IK, Dresden, auf seinen Tod. In dreifachem Schriftkreis Büste rechts im Kurornat mit Schwert / Schrift. Clauss/Kahnt 694 Dav. 7651 Schnee 984 29.02 g. Sehr schön/Vorzüglich
Los 2619
Friedrich August I., der Starke, 1694-1733, 1697 König von Polen. 3 Miniaturmedaillen o. J., davon 2 auf die türkische Kampagne. Eingelegt in einer dazu passenden, handgearbeiteten Silberdose, auf Deckel und Boden das gekrönte Monogramm, darum zwischen verzierten Linien "Pro Deo e Caesare". 3 Stück Medaillen und Dose Vorzüglich
Los 2620
Friedrich August I., der Starke, 1694-1733, 1697 König von Polen. 2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1696 IK, Dresden. Büste rechts / Wappen unter Kurhut über Wert. Dav. 817 Kohl 351 Kahnt 111 16.15 g. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön