E-Auktion 11  -  23.01.2021 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit Lots Slg. Seupel II (Islam)

Seite 1 von 34 (663 Ergebnisse total)
Los 1
Denar 133/27 v. Chr. Bärtiger Kopf / Reiter mit Lanze. Guadan 593 Burgos 408 3.89 g. Feine Tönung Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Osca
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge der Insel Thasos 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Dionysos / Herakles mit Keule und Löwenfell, gerahmt von Trugschriftlegende. Göbl, OTA, Klasse III A, vgl. Tf. 46/47, 1-9 Slg. Lanz vgl. 975-979 15.30 g. Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Thrakische Stämme
Los 3
Bronze 300/250 v. Chr. Kopf der Demeter nach links / Ähre, im Feld Blume (?). Johnston in Essays Kraay/Morkholm (1989) vgl. S. 129, 56 Rutter, HN vgl. 1692 5.22 g. Schwarzgrüne Patina Fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Metapont
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4
Bronze 260/215 v. Chr. Kopf des Apollon, im Feld Delfin / Dreifuß. Rutter, HN 2543 HGC 1677 7.82 g. Grünbraune Patina Korrosions- und Inkrustationsspuren, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Rhegion
Los 5
Bronze 215/200 v. Chr. Januskopf mit weiblichen Zügen / Asklepios mit Zepter (?) auf Thron, im Feld P. SNG ANS 745 Rutter, HN 2551 HGC 1709 11.16 g. Dunkelbraune Patina Schön - sehr schön
Los 6
Tetras 344/339 v. Chr. Bärtiger Kopf / Lyra. Calciati III, S. 322, Em. 2 HGC - 3.09 g. Dunkelbraune Patina, Äußerst selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Kersini
Los 7
Bronze nach 241 v. Chr. Kopf des Poseidon / Nackter Krieger mit Schild und Speer. Calciati I, S. 313, Em. 23 4.96 g. Braungrüne Patina, Selten Raue Oberflächen, sehr schön
Ex Auktion Rauch 86, 2010, 241.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Solous
Los 8
Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 475/470 v. Chr. unter Hieron I. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen. Boehringer 313 HGC 1307 16.55 g. Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
Los 9
2. Republik, 465-405 v. Chr. Bronze um 410 v. Chr. Kopf der Arethusa / Hippokamp über Oktopus. Calciati II, S. 62, Em. 30 1.88 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 10
Hemidrachme 387/340 v. Chr. Stierprotome auf Delfin, im Feld Monogramm / Dreizack. Schönert-Geiss vgl. 752 SNG Cop. 484 HGC 1388 1.78 g. Avers dezentriert, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Byzantion
Los 11
Kleinbronze 309/220 v. Chr. Büste des Hermes / Ethnikon in Kranz. SNG Cop. 922 CNT - 0.75 g. Hellgrüne Patina, Selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Lysimacheia
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 12
Stater 386/348 v. Chr., Magistrat unleserlich. Springendes Pferd mit Zügel / Weinstock mit Trauben in Linienquadrat, Beiz. Zikade, in flachem Quadratum incusum. HGC 1528 9.64 g. Dunkle Tönung, Selten Korrodiert, schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Maroneia
Los 13
Hemidrachme frühes 2. Jhdt. v. Chr. Zeuskopf / Keule und Ethnikon in Kranz. SNG Cop. 1036 HGC 655 1.54 g. Sehr selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Insel Thasos
Los 14
Drachme 420/395 v. Chr. Ephebe mit Petasos und Chlamys im Kampf mit Stier (nach l.) / Pferd mit Zügel. Herrmann in ZfN 35 (1925), Tf. III, 19 (Reihe Q) 6.13 g. Feine, goldfarbene Tönung Sehr schön/Vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Larissa
Los 15
Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 336/323 v. Chr., Amphipolis. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, Beiz. Pferdekopf. Price 59 16.88 g. Schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
Los 16
Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Drachme 334/323 v. Chr., Sardes. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Monogramm und Rose. Price 2553 3.95 g. Fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 17
Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Drachme 325/323 v. Chr., Milet. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Monogramm. Price 2090 4.19 g. Feine Tönung Sehr schön
Los 18
Im Namen Alexanders III. des Grossen. Drachme 323/280 v. Chr., unbest. Mzst. in Kleinasien. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Monogramm und Rose. Price 2733 4.14 g. Dunkle Tönung Minimaler Schrötlingseinriss, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 19
Im Namen Alexanders III. des Grossen. Drachme 319/310 v. Chr., Kolophon. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld 2 Monogramme. Price 1794 4.12 g. Feine Tönung Sehr schön
Los 20
Im Namen Alexanders III. des Grossen. Drachme 310/301 v. Chr., Lampsakos. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Pegasosprotome und Monogramm. Price 1385 4.14 g. Feine Tönung Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis