E-Auktion 11  -  23.01.2021 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit Lots Slg. Seupel II (Islam)

Seite 5 von 34 (663 Ergebnisse total)
Los 81
Domitianus, 81-96. Quadrans 84/85, Rom. Nashorn / S C. RIC II/1, 248 C. 673 2.56 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Ex Slg. E. Link.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 82
Domitianus, 81-96. Quadrans, Rom. Büste der Minerva / S C in Kranz. RIC 123 C. - 3.06 g. Dunkelgrüne Glanzpatina, Selten Auflagen im Revers, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 83
Traianus, 98-117. As 107/108, Rom. Büste / Roma mit Speer und Victoria-Statuette. RIC 483 C. 384 Woytek, MIR 301b 14.91 g. Braungrüne Patina Sehr schön
Los 84
Traianus, 98-117. Sesterz 112/114, Rom. Büste mit Aegis / Felicitas mit Caduceus und Füllhorn. RIC 624 Woytek, MIR 480c C. 143 26.53 g. Schwarzgrüne Patina Kleiner Schrötlingseinriss, Kratzer, fast sehr schön
Los 85
Traianus, 98-117. Sesterz 114/117, Rom. Büste / Kaiser mit 2 Offizieren auf Plattform, davor 6 Soldaten. RIC 656 C. 177 var 25.42 g. Dunkelbraune Patina, Sehr selten Fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 86
Hadrianus für L. Aelius. Denar 137, Rom. Kopf / Salus mit Patera und Zepter vor Altar mit Schlange. RIC 434 C. 54 3.39 g. Sehr schön
Los 87
Antoninus Pius, 138-161. Sesterz 152/153, Rom. Kopf / Salus mit Patera und Zepter an Altar mit Schlange. RIC 906 C. 732 28.13 g. Schwarzgrüne Patina Minimale Auflagen, gutes sehr schön
Los 88
Antoninus Pius, 138-161. Dupondius 160/161, Rom, auf seine Enkelkinder. Kopf / Pietas mit Globus und Kind, daneben 2 weitere Kinder. RIC 1048 C. 629 11.61 g. Dunkelgrüne Patina mit Sandauflagen Sehr schön
Los 89
Antoninus Pius für Faustina I. Denar 139/141, Rom. Büste / Thron mit Zepter, davor Pfau (Pulvinar der Juno). RIC 339a C. 219 3.41 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Los 90
Antoninus Pius für Diva Faustina I. Denar nach 141, Rom, auf ihre Konsekration. Büste / Fortuna mit Globus und Ruder. RIC 348 C. 6 3.34 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 91
Antoninus Pius für Diva Faustina I. Denar nach 141, Rom, auf ihre Konsekration. Büste / Tempel der Diva Faustina. RIC 343 C. 1 3.23 g. Sehr schön
Los 92
Antoninus Pius für Diva Faustina I. As nach 141, Rom, auf ihre Konsekration. Büste / Aeternitas mit Phoenix auf Globus und Zepter auf Thron. RIC 1156a C. 16 11.96 g. Braunrote Patina Belag, sehr schön
Los 93
Marcus Aurelius, 161-180. Dupondius 172/173, Rom. Kopf / Roma mit Zepter auf Schild sitzend. RIC 1067 C. - 9.11 g. Grüne Patina, Selten Sehr schön
Los 94
Lucius Verus, 161-169. Sesterz 161/162, Rom, auf die Eintracht der beiden Augusti. Kopf / Handschlag zwischen M. Aurelius und L. Verus. RIC 1310 C. 38 25.67 g. Grünbraune Patina Schrötlingseinriss, sehr schön
Los 95
Commodus, 177-192. Denar 191/192, Rom. Kopf des Kaisers als Hercules / Bogen, Keule und Köcher. RIC 253 C. 195 2.87 g. Selten Knapp sehr schön
Los 96
Septimius Severus für Geta. Denar 203/208, Rom. Büste / Minerva mit Schild und Speer. RIC 34a C. 104 3.72 g. Feine, leicht goldfarbene Tönung Gutes sehr schön
Los 97
Caracalla, 198-217. Denar 210/213, Rom, auf die Abreise des Kaisers nach Britannien. Kopf / Kaiser vor Standarten. RIC 225 C. 508 3.18 g. Feine irisierende Tönung Leichte Auflagen, vorzüglich
Los 98
Caracalla, 198-217. Antoninian 215, Rom. Büste / Serapis mit Zepter. RIC 263e C. 295 4.62 g. Minimale Verfärbung am Reversrand, sehr schön
Los 99
Macrinus, 217-218. Denar, Rom. Büste / Salus auf Thron vor Altar mit Schlange. RIC 23 C. 67 2.76 g. Auflagen in den Feldern, noch sehr schön
Los 100
Elagabalus, 218-222. Denar, Rom. Büste / Fides mit Adler und Standarte auf Thron, davor weitere Standarte. RIC 71 C. 32 2.88 g. Feine Tönung Sehr schön