Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 16. September 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 439
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 441
Sammlung Lückger, Rheinland und Westfalen
Auktion 440
Sammlung Mecklenburg
Legende
"LiveBidding"
Onlinekatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 16. September 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 439
Auktion 441
Auktion 440
Sammlung Mecklenburg
Legende
"LiveBidding"
Onlinekatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
E-Auktion 11 - 23.01.2021 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit Lots Slg. Seupel II (Islam)
›
»
«
‹
Seite 5 von 34 (663 Ergebnisse total)
RÖMISCHE MÜNZEN
Kaiserliche Prägungen
diverse
Los 81
Domitianus, 81-96.
Quadrans 84/85, Rom. Nashorn / S C. RIC II/1, 248 C. 673 2.56 g.
Dunkelgrüne Patina
Sehr schön
Ex Slg. E. Link.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 82
Domitianus, 81-96.
Quadrans, Rom. Büste der Minerva / S C in Kranz. RIC 123 C. - 3.06 g.
Dunkelgrüne Glanzpatina, Selten
Auflagen im Revers, sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 83
Traianus, 98-117.
As 107/108, Rom. Büste / Roma mit Speer und Victoria-Statuette. RIC 483 C. 384 Woytek, MIR 301b 14.91 g.
Braungrüne Patina
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 84
Traianus, 98-117.
Sesterz 112/114, Rom. Büste mit Aegis / Felicitas mit Caduceus und Füllhorn. RIC 624 Woytek, MIR 480c C. 143 26.53 g.
Schwarzgrüne Patina
Kleiner Schrötlingseinriss, Kratzer, fast sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 85
Traianus, 98-117.
Sesterz 114/117, Rom. Büste / Kaiser mit 2 Offizieren auf Plattform, davor 6 Soldaten. RIC 656 C. 177 var 25.42 g.
Dunkelbraune Patina, Sehr selten
Fast sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 86
Hadrianus für L. Aelius.
Denar 137, Rom. Kopf / Salus mit Patera und Zepter vor Altar mit Schlange. RIC 434 C. 54 3.39 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 87
Antoninus Pius, 138-161.
Sesterz 152/153, Rom. Kopf / Salus mit Patera und Zepter an Altar mit Schlange. RIC 906 C. 732 28.13 g.
Schwarzgrüne Patina
Minimale Auflagen, gutes sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 88
Antoninus Pius, 138-161.
Dupondius 160/161, Rom, auf seine Enkelkinder. Kopf / Pietas mit Globus und Kind, daneben 2 weitere Kinder. RIC 1048 C. 629 11.61 g.
Dunkelgrüne Patina mit Sandauflagen
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 89
Antoninus Pius für Faustina I.
Denar 139/141, Rom. Büste / Thron mit Zepter, davor Pfau (Pulvinar der Juno). RIC 339a C. 219 3.41 g.
Feine Tönung, Selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 90
Antoninus Pius für Diva Faustina I.
Denar nach 141, Rom, auf ihre Konsekration. Büste / Fortuna mit Globus und Ruder. RIC 348 C. 6 3.34 g. Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 91
Denar nach 141, Rom, auf ihre Konsekration. Büste / Tempel der Diva Faustina. RIC 343 C. 1 3.23 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 92
As nach 141, Rom, auf ihre Konsekration. Büste / Aeternitas mit Phoenix auf Globus und Zepter auf Thron. RIC 1156a C. 16 11.96 g.
Braunrote Patina
Belag, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 93
Marcus Aurelius, 161-180.
Dupondius 172/173, Rom. Kopf / Roma mit Zepter auf Schild sitzend. RIC 1067 C. - 9.11 g.
Grüne Patina, Selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 94
Lucius Verus, 161-169.
Sesterz 161/162, Rom, auf die Eintracht der beiden Augusti. Kopf / Handschlag zwischen M. Aurelius und L. Verus. RIC 1310 C. 38 25.67 g.
Grünbraune Patina
Schrötlingseinriss, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 95
Commodus, 177-192.
Denar 191/192, Rom. Kopf des Kaisers als Hercules / Bogen, Keule und Köcher. RIC 253 C. 195 2.87 g.
Selten
Knapp sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 96
Septimius Severus für Geta.
Denar 203/208, Rom. Büste / Minerva mit Schild und Speer. RIC 34a C. 104 3.72 g.
Feine, leicht goldfarbene Tönung
Gutes sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 97
Caracalla, 198-217.
Denar 210/213, Rom, auf die Abreise des Kaisers nach Britannien. Kopf / Kaiser vor Standarten. RIC 225 C. 508 3.18 g.
Feine irisierende Tönung
Leichte Auflagen, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 98
Caracalla, 198-217.
Antoninian 215, Rom. Büste / Serapis mit Zepter. RIC 263e C. 295 4.62 g. Minimale Verfärbung am Reversrand, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 99
Macrinus, 217-218.
Denar, Rom. Büste / Salus auf Thron vor Altar mit Schlange. RIC 23 C. 67 2.76 g. Auflagen in den Feldern, noch sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 100
Elagabalus, 218-222.
Denar, Rom. Büste / Fides mit Adler und Standarte auf Thron, davor weitere Standarte. RIC 71 C. 32 2.88 g.
Feine Tönung
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹