Online Catalogue (Archive)

E-Auction 11  -  23.01.2021 11:00
Ancient - Medieval - Modern Coins - Lots - Collection Seupel II (islamic coins)

Page 1 of 8 (159 Lots total)
Lot 3
Bronze 300/250 v. Chr. Kopf der Demeter nach links / Ähre, im Feld Blume (?). Johnston in Essays Kraay/Morkholm (1989) vgl. S. 129, 56 Rutter, HN vgl. 1692 5.22 g. Schwarzgrüne Patina Fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Metapont
My Bid     Estim. Price
Lot 9
2. Republik, 465-405 v. Chr. Bronze um 410 v. Chr. Kopf der Arethusa / Hippokamp über Oktopus. Calciati II, S. 62, Em. 30 1.88 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
My Bid     Estim. Price
Lot 11
Kleinbronze 309/220 v. Chr. Büste des Hermes / Ethnikon in Kranz. SNG Cop. 922 CNT - 0.75 g. Hellgrüne Patina, Selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Lysimacheia
My Bid     Estim. Price
Lot 16
Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Drachme 334/323 v. Chr., Sardes. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Monogramm und Rose. Price 2553 3.95 g. Fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; misc
My Bid     Estim. Price
Lot 18
Im Namen Alexanders III. des Grossen. Drachme 323/280 v. Chr., unbest. Mzst. in Kleinasien. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Monogramm und Rose. Price 2733 4.14 g. Dunkle Tönung Minimaler Schrötlingseinriss, sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 20
Im Namen Alexanders III. des Grossen. Drachme 310/301 v. Chr., Lampsakos. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Pegasosprotome und Monogramm. Price 1385 4.14 g. Feine Tönung Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 23
Kleinbronze um 350 v. Chr. Kopf des Apollon / Pferdeprotome, im Feld Schlange und Weintraube. v. Fritze, Mysien S. 107, 322 SNG BN - 3.56 g. Schwarze Patina, Selten Fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Atarneus
My Bid     Estim. Price
Lot 25
Kleinbronze 350/200 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Gerstenkorn in Olivenkranz. SNG v. Aulock 1605 1.36 g. Schwarze Patina Gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Elaia
My Bid     Estim. Price
Lot 27
Bronze 250/190 v. Chr. Kopf der Kyme / Pferd vor Henkelkrug. SNG Cop. 99 6.04 g. Dunkelgrüne Patina Schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Kyme
My Bid     Estim. Price
Lot 28
Bronze spätes 2. Jhdt. v. Chr., Beamter Apa... Büste der Artemis / Henkelkrug, verziert mit Lorbeerzweigen. SNG v. Aulock 1641 SNG Cop. 106 4.02 g. Grüne Patina Schön - sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 31
Obol 5./4. Jhdt. v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Helm / Sphinx nach links. 0.55 g. Feine Tönung, Unpubliziert? Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYKIEN; Unbestimmte Münzstätte
My Bid     Estim. Price
Lot 32
Hemidrachme 2. Jhdt. v. Chr. Kopf der Artemis / Artemis neben Hirsch. SNG BN 334 1.94 g. Dunkle Tönung Schön - sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAMPHYLIEN; Perge
My Bid     Estim. Price
Lot 33
Stater 425/400 v. Chr., Ephebe mit Peitsche zu Pferd / Ziegenbock mit rückwärts gewandtem Kopf nach rechts liegend, Beiz. Efeuzweig. SNG CH 24 (diese Stempel) 10.65 g. Dunkle Tönung Korrodiert, fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Kelenderis
My Bid     Estim. Price
Lot 34
Stater zu 2 Sigloi 425/400 v. Chr. Ephebe mit Peitsche zu Pferd / Ziegenbock mit rückwärts gewandtem Kopf. SNG BN 56 Kraay in NC 1962, Serie 2 10.53 g. Feine Tönung Knapper Schrötling, noch sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 297, 1979, 113.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Kelendris
My Bid     Estim. Price
Lot 35
Hemiobol 4. Jhdt. v. Chr. Bärtiger Kopf / Athena mit Speer und Schild auf Thron. SNG CH 236 var. (= Obol) SNG BN - 0.47 g. Korrodiert, Sehr selten Schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Tarsos
My Bid     Estim. Price
Lot 36
Obol 400/380 v. Chr. Jugendlicher männlicher Kopf / Adler über Löwe in Perlquadrat, im Feld Keule. SNG CH 231 0.65 g. Selten Korrosionsspuren, sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 39
Seleukos IV. Philopator, 187-175 v. Chr. Bronze, Antiochia. Kopf des Apollon / Apollon an Dreifuß. SNG Spaer 855 HGC 584 10.82 g. Schwarzgrüne Patina Fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; misc
My Bid     Estim. Price
Lot 40
Demetrios I. Soter, 162-150 v. Chr. Kleinbronze, Antiochia am Orontes. Pferdekopf / Elefantenkopf. HGC 833 3.28 g. Schwarzgrüne Patina Korrodiert, schön
My Bid     Estim. Price
Lot 41
Demetrios I. Soter, 162-150 v. Chr. Bronze (Serratus). Büste des Apollon nach rechts / Dreifuß. Houghton/Lorber/Hoover 1644 HGC 821 16.70 g. Rotschwarze Patina Sehr schön

Überprägt auf einer Bronze des Antiochos IV.
My Bid     Estim. Price
Lot 45
Attambelos I. Soter Euergetes, 47-25 v. Chr.(?). Tetradrachme Jahr unleserlich, Spasinu Charax. Bärtiger Kopf mit Diadem / Herakles auf Fels. 14.35 g. Dunkelbraune Patina Fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; CHARAKENE; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; CHARAKENE; misc
My Bid     Estim. Price
Page 1 of 8 (159 Lots total)