Auktion 427  -  04.11.2020 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 10 von 117 (2326 Ergebnisse total)
Los 181
Litra um 350 v. Chr. Kopf der Hera mit Stephane / Herakles mit Keule auf Felsen, im Feld Bogen. HGC 1614 Buceti 3 Slg. Jameson 619 (dies Expl.) 0.72 g. Fein irisierende Tönung, Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Slg. Jameson (vormals Slg. A.J.E.).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Thermai (Himera)
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 182
Bronze 200/150 v. Chr. Verschleierte Büste der Demeter, dahinter Stern / Athena mit Speer und Schild. HGC vgl. 1623 Buceti 22 (dies Expl.) 4.01 g. Dunkelgrüne Patina, Sehr selten Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 135, 2007, 84.
Los 183
Kleinbronze 200/150 v. Chr. Kopf des Herakles / Kopf der Hera. Calciati I, S. 119, Em. 12 HGC 1627 2.64 g. Schwarzgrüne Patina, Selten Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 184
Kleinbronze 344/338 v. Chr. Kopf des Apollon / Pferdekopf. Calciati I, S. 79, Em. 3 HGC 1650 Buceti 9 2.05 g. Grüne Patina, Selten Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 138, 2007, 146.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Tyndaris
Los 185
Bronze 214/200 v. Chr. Kopf der Nymphe Soteira (?) / Dioskuren zu Pferd. Calciati I, S. 80, Em. 12. HGC 1634 Buceti 14 6.91 g. Hellgrüne Patina, Selten Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 371, 2002, 89.
Los 186
Bronze frühes 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Zeus / Adler auf Blitz. Calciati I, S. 81, Em. 19 HGC 1636 Buceti 18 3.25 g. Hellgrüne Patina, Selten Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 135, 2007, 88.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 187
Kleinbronze nach 200 v. Chr. Kopf des Apollon / Weintraube. Calciati I, S. 82, Em. 24 HGC 1630 (dies Expl.) Buceti 22 2.50 g. Grüne Patina, Selten Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 138, 2007, 153.
Los 188
Kleinbronze nach 200 v. Chr. 2 besternte Dioskurenkappen / Stern mit Ethnikon. Calciati I, S. 82, Em. 23 HGC 1631 (dies Expl.) Buceti 26 2.50 g. Grüne Patina, Selten Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 138, 2007, 152.
Los 189
Dilitron 214/212 v. Chr., Morgantina. Kopf des Zeus / Reiter mit Lanze. Sjökvist in ANS MN 9 (1960), S. 55, 4, Tf. VI, 6-7 HGC 912 (dies Expl.) Erim, in: Buttrey, Morgantina Studies II IV 1.72 g. Feinste, irisierende Tönung mit Prägeglanz im Revers, Sehr selten Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktionen LHS 95, 2005, 510, Münzen & Medaillen 88, 1999, 86 und Leu 65, 1996, 116.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Sikeliotische Liga
Los 190
Bronze 2./1. Jhdt. v. Chr. Büste der Isis / Ethnikon in Kranz. HGC - Calciati 3 8.19 g. Grüne Patina Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Insel Cossutia
Los 191
Bronze vor 218 v. Chr. Verschleierter weiblicher Kopf / Dreifuß. Calciati III, S. 352, Em. 6 1.65 g. Schwarzrote Patina, Sehr selten Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 324, 1989, 65
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Insel Melita
Los 192
Onkia 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Apollon / 2 Getreideähren, darüber Koppa. SNG Morcom 888 RPC S. 180 (Verweis auf Grant, FITA 68) HGC vgl. 1678 (anderes Nominal) Buceti Panormos 275 (dies Expl.) 3.27 g. Grünbraune Patina, Sehr selten Leicht geglättet, gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 138, 2007, 119.
Los 193
Tetradrachme 320/300 v. Chr. Kopf der Kore Persephone, umgeben von 3 Delphinen / Pferdekopf vor Dattelpalme, im Abschnitt punische Legende. HGC 284 Jenkins, Punic 186 (O55/R163) 16.71 g. Dunkle Kabinettstönung Gutes Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARTHAGER IN SIZILIEN; Entella (?)
Los 194
Tetradrachme 320/300 v. Chr. Kopf der Kore Persephone, umgeben von 3 Delphinen / Pferdekopf vor Dattelpalme, im Abschnitt punische Legende. HGC 284 Jenkins, Punic - 17.03 g. Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2016.
Los 195
Hemidrachme 420/400 v. Chr. Löwenkopf von vorn / Widderkopf in flachem Quadratum incusum. Zograph, Tf. XXXIX, 33 Mac Donald 25/1 HGC 69 1.42 g. Kabinettstönung, Selten Sehr schön/Vorzüglich
Ex Sammlung Graeculus und Auktion Peus Nachf. 403, 2004, 629 sowie Auktion Rasmussen Kopenhagen 245, 1970, 491 (= Slg. Proschowsky).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; TAURISCHER CHERSONESOS; Pantikapaion
Los 196
Bronze 300/250 v. Chr. Silenskopf / Stierkopf. Zograph, Tf. XLI, 7 Schwarzbraune Patina Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktionen Peus Nachf. 380, 2004, 297 und GM 60, 1992, 174.
Los 197
Kleinbronze 325/320 v. Chr. Kopf der Demeter / Adler über Delphin. HGC 1911 Zograph, Tf. XXXII, 6 1.76 g. Rotbraune Patina Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktionen Peus Nachf. 407, 2014, 297 und Münzzentrum 93, 1998, 63.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SARMATIEN; Olbia
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 198
Koson, 1. Jhdt. v. Chr. Drachme 1. Jhdt. v. Chr. Römischer Konsul zwischen 2 Liktoren mit Fasces nach links schreitend, l. Monogramm / Adler mit ausgebreiteten Schwingen mit Kranz auf Zepter. RPC 1701 (Goldstater) 4.19 g. Fein irisierende Tönung, Selten Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SARMATIEN; Königreich
Los 199
Hemiobol 4. Jhdt. v. Chr. 2 gegenläufig gedrehte Gesichter / Seeadler über Delphin, darunter K. Pick, Dacien & Moesien I/1, - HGC - Dima, - 0.47 g. Feine Tönung, Selten in dieser Qualität Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 121, 2004, 134.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MOESIEN; Istros
Los 200
Drachme 340/313 v. Chr. 2 gegenläufig gedrehte Gesichter / Seeadler auf Delphin, darunter Monogramm AXR. HGC 1804 Dima, Gr. IV/subgr. I; vgl. Tf. III, 6 (andere Stempel) 5.67 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Sammlung Graeculus.