Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 427 - 04.11.2020 09:00
›
»
«
‹
Seite 10 von 117 (2326 Ergebnisse total)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Thermai (Himera)
Los 181
Litra um 350 v. Chr. Kopf der Hera mit Stephane / Herakles mit Keule auf Felsen, im Feld Bogen. HGC 1614 Buceti 3 Slg. Jameson 619 (dies Expl.) 0.72 g.
Fein irisierende Tönung, Selten
Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Slg. Jameson (vormals Slg. A.J.E.).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Thermai (Himera)
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 182
Bronze 200/150 v. Chr. Verschleierte Büste der Demeter, dahinter Stern / Athena mit Speer und Schild. HGC vgl. 1623 Buceti 22 (dies Expl.) 4.01 g.
Dunkelgrüne Patina, Sehr selten
Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 135, 2007, 84.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 183
Kleinbronze 200/150 v. Chr. Kopf des Herakles / Kopf der Hera. Calciati I, S. 119, Em. 12 HGC 1627 2.64 g.
Schwarzgrüne Patina, Selten
Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Tyndaris
Los 184
Kleinbronze 344/338 v. Chr. Kopf des Apollon / Pferdekopf. Calciati I, S. 79, Em. 3 HGC 1650 Buceti 9 2.05 g.
Grüne Patina, Selten
Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 138, 2007, 146.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Tyndaris
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 185
Bronze 214/200 v. Chr. Kopf der Nymphe Soteira (?) / Dioskuren zu Pferd. Calciati I, S. 80, Em. 12. HGC 1634 Buceti 14 6.91 g.
Hellgrüne Patina, Selten
Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 371, 2002, 89.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 186
Bronze frühes 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Zeus / Adler auf Blitz. Calciati I, S. 81, Em. 19 HGC 1636 Buceti 18 3.25 g.
Hellgrüne Patina, Selten
Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 135, 2007, 88.
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 187
Kleinbronze nach 200 v. Chr. Kopf des Apollon / Weintraube. Calciati I, S. 82, Em. 24 HGC 1630 (dies Expl.) Buceti 22 2.50 g.
Grüne Patina, Selten
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 138, 2007, 153.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 188
Kleinbronze nach 200 v. Chr. 2 besternte Dioskurenkappen / Stern mit Ethnikon. Calciati I, S. 82, Em. 23 HGC 1631 (dies Expl.) Buceti 26 2.50 g.
Grüne Patina, Selten
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 138, 2007, 152.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Sikeliotische Liga
Los 189
Dilitron 214/212 v. Chr., Morgantina. Kopf des Zeus / Reiter mit Lanze. Sjökvist in ANS MN 9 (1960), S. 55, 4, Tf. VI, 6-7 HGC 912 (dies Expl.) Erim, in: Buttrey, Morgantina Studies II IV 1.72 g.
Feinste, irisierende Tönung mit Prägeglanz im Revers, Sehr selten
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktionen LHS 95, 2005, 510, Münzen & Medaillen 88, 1999, 86 und Leu 65, 1996, 116.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Sikeliotische Liga
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Insel Cossutia
Los 190
Bronze 2./1. Jhdt. v. Chr. Büste der Isis / Ethnikon in Kranz. HGC - Calciati 3 8.19 g.
Grüne Patina
Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Insel Cossutia
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Insel Melita
Los 191
Bronze vor 218 v. Chr. Verschleierter weiblicher Kopf / Dreifuß. Calciati III, S. 352, Em. 6 1.65 g.
Schwarzrote Patina, Sehr selten
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 324, 1989, 65
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Insel Melita
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 192
Onkia 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Apollon / 2 Getreideähren, darüber Koppa. SNG Morcom 888 RPC S. 180 (Verweis auf Grant, FITA 68) HGC vgl. 1678 (anderes Nominal) Buceti Panormos 275 (dies Expl.) 3.27 g.
Grünbraune Patina, Sehr selten
Leicht geglättet, gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 138, 2007, 119.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Karthager in Sizilien
Entella (?)
Los 193
Tetradrachme 320/300 v. Chr. Kopf der Kore Persephone, umgeben von 3 Delphinen / Pferdekopf vor Dattelpalme, im Abschnitt punische Legende. HGC 284 Jenkins, Punic 186 (O55/R163) 16.71 g.
Dunkle Kabinettstönung
Gutes Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARTHAGER IN SIZILIEN; Entella (?)
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 194
Tetradrachme 320/300 v. Chr. Kopf der Kore Persephone, umgeben von 3 Delphinen / Pferdekopf vor Dattelpalme, im Abschnitt punische Legende. HGC 284 Jenkins, Punic - 17.03 g. Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2016.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Taurischer Chersonesos
Pantikapaion
Los 195
Hemidrachme 420/400 v. Chr. Löwenkopf von vorn / Widderkopf in flachem Quadratum incusum. Zograph, Tf. XXXIX, 33 Mac Donald 25/1 HGC 69 1.42 g.
Kabinettstönung, Selten
Sehr schön/Vorzüglich
Ex Sammlung Graeculus und Auktion Peus Nachf. 403, 2004, 629 sowie Auktion Rasmussen Kopenhagen 245, 1970, 491 (= Slg. Proschowsky).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; TAURISCHER CHERSONESOS; Pantikapaion
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 196
Bronze 300/250 v. Chr. Silenskopf / Stierkopf. Zograph, Tf. XLI, 7
Schwarzbraune Patina
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktionen Peus Nachf. 380, 2004, 297 und GM 60, 1992, 174.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sarmatien
Olbia
Los 197
Kleinbronze 325/320 v. Chr. Kopf der Demeter / Adler über Delphin. HGC 1911 Zograph, Tf. XXXII, 6 1.76 g.
Rotbraune Patina
Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktionen Peus Nachf. 407, 2014, 297 und Münzzentrum 93, 1998, 63.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SARMATIEN; Olbia
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sarmatien
Königreich
Los 198
Koson, 1. Jhdt. v. Chr.
Drachme 1. Jhdt. v. Chr. Römischer Konsul zwischen 2 Liktoren mit Fasces nach links schreitend, l. Monogramm / Adler mit ausgebreiteten Schwingen mit Kranz auf Zepter. RPC 1701 (Goldstater) 4.19 g.
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SARMATIEN; Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Moesien
Istros
Los 199
Hemiobol 4. Jhdt. v. Chr. 2 gegenläufig gedrehte Gesichter / Seeadler über Delphin, darunter K. Pick, Dacien & Moesien I/1, - HGC - Dima, - 0.47 g.
Feine Tönung, Selten in dieser Qualität
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 121, 2004, 134.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MOESIEN; Istros
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 200
Drachme 340/313 v. Chr. 2 gegenläufig gedrehte Gesichter / Seeadler auf Delphin, darunter Monogramm AXR. HGC 1804 Dima, Gr. IV/subgr. I; vgl. Tf. III, 6 (andere Stempel) 5.67 g.
Feine Tönung
Vorzüglich
Ex Sammlung Graeculus.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹