Auktion 427  -  04.11.2020 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 9 von 117 (2326 Ergebnisse total)
Los 161
Dion, 357-354 v. Chr. Bronze-Hexas (?). Kopf des Zeus Eleutherios, rechts Blatt / Oktopus. Calciati II, S. 177, Em. 75 HGC 1483 corr 3.00 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 138, 2007, 135.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 162
Timoleon, 344-336 v. Chr. Bronze, 343/332 v. Chr. Kopf der Arethusa / Pegasosprotome. Calciati II, Em. 79 HGC 1482 5.06 g. Dunkelgrüne Patina Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
Los 163
Timoleon, 344-336 v. Chr. Bronze, 343/332 v. Chr. Kopf des Apollon / Pegasos. Calciati II, S. 199, Em. 85 HGC 1486 corr 4.53 g. Hellgrüne Patina - feines Apollobildnis Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
Los 164
3. Republik, 344-317 v. Chr. Dilitron 336/317 v. Chr. Januskopf mit weiblichen Zügen und Kalathos, rechts 2 Delphine / Pferd, darüber Ähre, darunter N. HGC 1373 Buceti 630 1.52 g. Kabinettstönung, Sehr selten Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktionen Leu 15, 1976, 125 sowie Jacob Hirsch, 4.5.1904, 132.
Los 165
Agathokles, 317-289 v. Chr. Kleinbronze 317/310 v. Chr. Kopf der Arethusa, dahinter Fackel / Stier, darüber Ähre, im Abschnitt Monogramm. HGC 1489 Calciati II, 103, Ds. 50 Rl, II (stgl.) 3.50 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
Los 166
Agathokles, 317-289 v. Chr. Tetradrachme 310/308 v. Chr. Kopf der Kore Persephone / Nike vor Tropaion, links im Feld Triskeles. HGC 1536 Ierardi 178c (O46/R118; dies Expl.) SNG München 1263 (stgl.) 17.13 g. Prächtige Tönung - Feines Bildnis Fast vorzüglich
Ex Slg. Prowe Teil III (Egger 46, 1914, Los Nr. 91) und The New York Sale XL, 2017, 1025.
Los 167
Agathokles, 317-289 v. Chr. Kleinbronze 310/305 v. Chr. Kopf des Apollon, dahinter Füllhorn / Dreifuß. Calciati II, S. 419, Em. 212 (unter röm. Herrschaft) HGC 1523 1.60 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 168
Agathokles, 317-289 v. Chr. Bronze 295/289 v. Chr. Büste der Artemis / Geflügeltes Blitzbündel. Calciati II, S. 277, Em. 142 HGC 1537 8.39 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön - vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 169
Agathokles, 317-289 v. Chr. Kleinbronze 295/289 v. Chr. Kopf des Apollon / Hund nach links sitzend, den Kopf zurückgewandt, im Abschnitt NIQ. Buceti 869 corr. (dies Expl., jedoch Magistratsname nicht NIO) HGC 1525 corr 1.57 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 138, 2007, 139.
Los 170
Pyrrhos von Epeiros, 278-276 v. Chr. Bronze. Kopf des Herakles / Athena Promachos mit Schild und Blitzbündel. Calciati II, S. 323, Em. 182 HGC 1452 10.16 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 138, 2007, 143.
Los 171
Pyrrhos von Epeiros, 278-276 v. Chr. Bronze. Verschleierter Kopf der Phtia, Beiz. Dreifuß / Blitzbündel. Calciati II, S. 329, Em. 184 HGC - 11.09 g. Sattgrüne Patina, Selten Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 172
Pyrrhos von Epeiros, 278-276 v. Chr. Bronze. Kopf des Herakles / Athena Promachos mit Schild und Blitzbündel. Calciati II, S. 321, Em. 176 HGC 1451 corr 10.16 g. Grünbraune Patina Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 173
Hieron II., 275-216 v. Chr. 5 Litrai 240/216 v. Chr. Kopf der Philistis, Beiz. Palmzweig / Nike in Biga nach rechts. HGC 1558 Buceti 1248 4.50 g. Feine, leicht irisierende Tönung, Selten Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 284, 1974, 131.
Los 174
Hieron II., 275-216 v. Chr. 5 Litrai 240/216 v. Chr. Kopf der Philistis, Beiz. Palmzweig / Nike in Biga nach links. HGC 1557 corr Buceti 1251 4.40 g. Fein irisierende Tönung, Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Sternberg 27, 1994, 1.
Los 175
Hieron II., 275-216 v. Chr. Bronze (Hemilitron) 240/215 v. Chr. Kopf mit Diadem / Krieger mit Hut und Lanze zu Pferd, darunter Monogramm aus AP. Calciati II, S. 365, Em. 193 HGC 1547 17.54 g. Dunkelgrüne Patina Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 135, 2007, 82.
Los 176
Hieron II., 275-216 v. Chr. Bronze 240/215 v. Chr. Kopf des Poseidon / Dreizack, verziert mit 2 Aphlasta und 2 Delfinen, darunter O - F. Calciati II, S. 396, Em. 197, R 1 19 HGC 1550 corr 8.60 g. Dunkelgrüne Patina Leicht geglättet, sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 135, 2007, 81.
Los 177
Hieron II., 275-216 v. Chr. Kleinbronze 240/215 v. Chr. Kopf der Persephone / Stier im Angriff nach links, darüber Keule, im Abschnitt IE. Calciati II, S. 351, Em. 192 HGC 1497 4.01 g. Dunkelgrüne Patina Geglättet, sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 138, 2007, 144.
Los 178
Hieronymos, 215-214 v. Chr. 10 Litrai, Mzz. Ki. Kopf / Geflügeltes Blitzbündel. 8.41 g. Von feinster dunkler Tönung Alter Kratzer im Avers, vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 392, 2007, 4222.
Los 179
Unter römischer Herrschaft. Kleinbronze 3./2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Apollon / Fackel. Calciati II, Em. 221 HGC 1516 1.78 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 180
4 Litrai 274/216 v. Chr. Kopf des Apollon, dahinter Stern / Dreifuß. HGC 1575 corr. (Gewichtsstandard) Buceti 22 3.20 g. Feine Tönung, Selten Fast vorzüglich
Ex Sammlung Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Tauromenion