Auktion 427  -  04.11.2020 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 8 von 117 (2326 Ergebnisse total)
Los 141
Pentonkion 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Zeus / Krieger mit Schild und Speer, davor Wertzeichen P. Särström 410 (Revers stgl.) HGC 858 3.09 g. Dunkelbraune Patina, Selten Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Messana (Mamertiner)
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 142
Litra 400/380 v. Chr. Jugendlicher männlicher Kopf / Menschenköpfiger Stier, Blick zum Betrachter gewandt. Jenkins in SNR 50 (1971), Tf. 24, 12 HGC 1050 0.72 g. Feine dunkle Tönung, Selten Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 376, 2003, 182 sowie Auctiones 17, 1988, 61.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Panormos
Los 143
Bronze 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Zeus / Adler nach links, links CR. HGC - Calciati I, -, vgl. S. 331 Buceti 118 (dies Expl.; kein weiteres bekannt) 2.49 g. Dunkelgrüne Patina, Äußerst selten Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 135, 2007, 69.
Los 144
Bronze 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Zeus / Krieger mit Phiale und Lanze. HGC 1081 Calciati I, S. 330, Em. 8 4.54 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 135, 2007, 70.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 145
Bronze 2. Jhdt. v. Chr., Prägung des Quaestors Apuleius für den Umlauf in der Provinz. Januskopf / Monogramm in Kranz. HGC 1690 (uncertain Romano-Sicilian Mints) Buceti Panormos 167 (dies Expl.) 5.02 g. Grünbraune Patina, Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 380, 2004, 216.
Los 146
Unter römischer Herrschaft. Kleinbronze 2. Jhdt. v. Chr. Büste der Demeter / 2 Kornähren zwischen 2 Wertkugeln, darüber Mondsichel. HGC - Buceti 277 (dies Expl.) 1.45 g. Grünbraune Patina, Sehr selten Korrosionsspuren im Avers, sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 135, 2007, 71.
Los 147
Unter römischer Herrschaft. Kleinbronze 2. Jhdt. v. Chr. Weibliche Büste mit Stephane, davor Thymiaterion / 5 Kugeln und Mondsichel in Kranz. Calciati I, S. 365, Em. 204 Lindgren Coll. I, Tf. 90, A24a HGC - 2.23 g. Schwarzbraune Patina, Äußerst selten Leichte Prägeschwäche im Revers, sehr schön
Los 148
Stater 540/515 v. Chr. Eppichblatt, im Feld 2 Kugeln / Quadratum incusum mit 7 Feldern. Arnold-Biucchi in FS Westermark (1992) 5 HGC 1210 8.84 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Sammlung Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Selinous
Los 149
Unter römischer Herrschaft. Bronze nach 241 v. Chr. Kopf des Poseidon mit Dreizack / Krieger mit Wurfspeer und Schild. Calciati I, S. 313, Em. 23 HGC 1267 3.91 g. Grüne Patina, Sehr selten Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 384, 2005, 114.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Solous
Los 150
Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 480/475 v. Chr. unter Gelon I. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen. Boehringer 223 HGC 1306 17.44 g. Feine Tönung Gutes Sehr schön
Ex Sammlung R.P. Erworben 1988.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 151
Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 480/475 v. Chr. unter Gelon I. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen. Boehringer 207E HGC 1306 17.26 g. Feinste Tönung Fast vorzüglich
Ex Sammlung Graeculus und Auktion Peus Nachf. 355, 1998, 656.
Los 152
Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 475/470 v. Chr. unter Hieron I. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen. Boehringer vgl. 347 (R 245, neuer Aversstempel) HGC 1307 17.10 g. Feine Tönung Gutes Sehr schön
Los 153
Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Obol 475/470 v. Chr. Kopf der Arethusa / Vierspeichiges Rad. Boehringer -, vgl. 364 HGC 1371 0.61 g. Feine Tönung - Feiner Stil Vorzüglich
Ex Sammlung Graeculus und Auktion MMAG Basel 28, 1964, 60.
Los 154
Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Silber-Hexas 475/470 v. Chr. Kopf der Arethusa / 2 Wertkugeln. Boehringer 373 HGC 1398 0.11 g. Feinste Tönung - Hervorragender Stil, Äußerst selten Vorzüglich
Ex Sammlung Graeculus.
Los 155
2. Republik, 465-405 v. Chr. Litra 460/450 v. Chr. Kopf der Arethusa / Oktopus. Boehringer 449 HGC -, vgl. 1375 0.77 g. Feinste Tönung, Selten Fast vorzüglich
Ex Sammlung Graeculus und Auktion Tkalec 23.10.1992, 44.
Los 156
2. Republik, 465-405 v. Chr. Bronze-Hemilitron um 415 v. Chr. Kopf der Arethusa, dahinter Delphin / Vierspeichiges Rad, in den Feldern 2 Delphine und Initialen. HGC 1479 Calciati II, S. 45, Em. 19 3.29 g. Dunkelbraune Patina Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 157
2. Republik, 465-405 v. Chr. Bronze-Hemilitron um 415 v. Chr. Kopf der Arethusa / Delphin über Kammmuschel. HGC 1480 Calciati II, S. 46, Em. 24 4.21 g. Dunkelrotbraune Patina Geglättet, sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
Los 158
2. Republik, 465-405 v. Chr. Litra 415/405 v. Chr. Kopf der Arethusa nach links, davor Ethnikon / Oktopus mit 2 verschlungenen Armen. HGC -, vgl. 1378 Buceti 543 0.79 g. Feine Tönung, Selten Etwas rau, fast vorzüglich
Ex Sammlung Graeculus.
Los 159
2. Republik, 465-405 v. Chr. Drachme 410/405 v. Chr. Kopf der Arethusa von vorn, den Blick leicht nach links gerichtet / Krieger mit Schild und Speer zwischen Altar und Widder. HGC 1364 SNG ANS 311 4.06 g. Feine Tönung, Sehr selten Sehr schön
Ex Sammlung Graeculus und Auktion Lanz 153, 2011, 110.
Los 160
2. Republik, 465-405 v. Chr. 1 1/2 Litra oder Diobol 410/405 v. Chr. Kopf der Arethusa von vorn, den Blick leicht nach links gerichtet, im Feld 2 Delphine / Reiter im Trab nach rechts, im Feld achtstrahliger Stern. HGC - Buceti 539 (corr. Nominal; 5. bek. Expl.) 1.22 g. Feine Tönung, Äußerst selten Etwas rau, vorzüglich
Ex Sammlung Graeculus und Auktion Sternberg 31, 1996, 757 und MMAG Liste 603, 1998, 13.