Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 19. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 19. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 427 - 04.11.2020 09:00
›
»
«
‹
Seite 8 von 117 (2326 Ergebnisse total)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Messana (Mamertiner)
Los 141
Pentonkion 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Zeus / Krieger mit Schild und Speer, davor Wertzeichen P. Särström 410 (Revers stgl.) HGC 858 3.09 g.
Dunkelbraune Patina, Selten
Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Messana (Mamertiner)
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Panormos
Los 142
Litra 400/380 v. Chr. Jugendlicher männlicher Kopf / Menschenköpfiger Stier, Blick zum Betrachter gewandt. Jenkins in SNR 50 (1971), Tf. 24, 12 HGC 1050 0.72 g.
Feine dunkle Tönung, Selten
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 376, 2003, 182 sowie Auctiones 17, 1988, 61.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Panormos
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 143
Bronze 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Zeus / Adler nach links, links CR. HGC - Calciati I, -, vgl. S. 331 Buceti 118 (dies Expl.; kein weiteres bekannt) 2.49 g.
Dunkelgrüne Patina, Äußerst selten
Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 135, 2007, 69.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 144
Bronze 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Zeus / Krieger mit Phiale und Lanze. HGC 1081 Calciati I, S. 330, Em. 8 4.54 g.
Schwarzgrüne Patina
Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 135, 2007, 70.
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 145
Bronze 2. Jhdt. v. Chr., Prägung des Quaestors Apuleius für den Umlauf in der Provinz. Januskopf / Monogramm in Kranz. HGC 1690 (uncertain Romano-Sicilian Mints) Buceti Panormos 167 (dies Expl.) 5.02 g.
Grünbraune Patina, Selten
Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 380, 2004, 216.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 146
Unter römischer Herrschaft.
Kleinbronze 2. Jhdt. v. Chr. Büste der Demeter / 2 Kornähren zwischen 2 Wertkugeln, darüber Mondsichel. HGC - Buceti 277 (dies Expl.) 1.45 g.
Grünbraune Patina, Sehr selten
Korrosionsspuren im Avers, sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 135, 2007, 71.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 147
Unter römischer Herrschaft.
Kleinbronze 2. Jhdt. v. Chr. Weibliche Büste mit Stephane, davor Thymiaterion / 5 Kugeln und Mondsichel in Kranz. Calciati I, S. 365, Em. 204 Lindgren Coll. I, Tf. 90, A24a HGC - 2.23 g.
Schwarzbraune Patina, Äußerst selten
Leichte Prägeschwäche im Revers, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Selinous
Los 148
Stater 540/515 v. Chr. Eppichblatt, im Feld 2 Kugeln / Quadratum incusum mit 7 Feldern. Arnold-Biucchi in FS Westermark (1992) 5 HGC 1210 8.84 g.
Feine Tönung
Vorzüglich
Ex Sammlung Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Selinous
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Solous
Los 149
Unter römischer Herrschaft.
Bronze nach 241 v. Chr. Kopf des Poseidon mit Dreizack / Krieger mit Wurfspeer und Schild. Calciati I, S. 313, Em. 23 HGC 1267 3.91 g.
Grüne Patina, Sehr selten
Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 384, 2005, 114.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Solous
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Syrakus
Los 150
Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr.
Tetradrachme 480/475 v. Chr. unter Gelon I. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen. Boehringer 223 HGC 1306 17.44 g.
Feine Tönung
Gutes Sehr schön
Ex Sammlung R.P. Erworben 1988.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 151
Tetradrachme 480/475 v. Chr. unter Gelon I. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen. Boehringer 207E HGC 1306 17.26 g.
Feinste Tönung
Fast vorzüglich
Ex Sammlung Graeculus und Auktion Peus Nachf. 355, 1998, 656.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 152
Tetradrachme 475/470 v. Chr. unter Hieron I. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen. Boehringer vgl. 347 (R 245, neuer Aversstempel) HGC 1307 17.10 g.
Feine Tönung
Gutes Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 153
Obol 475/470 v. Chr. Kopf der Arethusa / Vierspeichiges Rad. Boehringer -, vgl. 364 HGC 1371 0.61 g.
Feine Tönung - Feiner Stil
Vorzüglich
Ex Sammlung Graeculus und Auktion MMAG Basel 28, 1964, 60.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 154
Silber-Hexas 475/470 v. Chr. Kopf der Arethusa / 2 Wertkugeln. Boehringer 373 HGC 1398 0.11 g.
Feinste Tönung - Hervorragender Stil, Äußerst selten
Vorzüglich
Ex Sammlung Graeculus.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 155
2. Republik, 465-405 v. Chr.
Litra 460/450 v. Chr. Kopf der Arethusa / Oktopus. Boehringer 449 HGC -, vgl. 1375 0.77 g.
Feinste Tönung, Selten
Fast vorzüglich
Ex Sammlung Graeculus und Auktion Tkalec 23.10.1992, 44.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 156
2. Republik, 465-405 v. Chr.
Bronze-Hemilitron um 415 v. Chr. Kopf der Arethusa, dahinter Delphin / Vierspeichiges Rad, in den Feldern 2 Delphine und Initialen. HGC 1479 Calciati II, S. 45, Em. 19 3.29 g.
Dunkelbraune Patina
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 157
2. Republik, 465-405 v. Chr.
Bronze-Hemilitron um 415 v. Chr. Kopf der Arethusa / Delphin über Kammmuschel. HGC 1480 Calciati II, S. 46, Em. 24 4.21 g.
Dunkelrotbraune Patina
Geglättet, sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 158
2. Republik, 465-405 v. Chr.
Litra 415/405 v. Chr. Kopf der Arethusa nach links, davor Ethnikon / Oktopus mit 2 verschlungenen Armen. HGC -, vgl. 1378 Buceti 543 0.79 g.
Feine Tönung, Selten
Etwas rau, fast vorzüglich
Ex Sammlung Graeculus.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 159
2. Republik, 465-405 v. Chr.
Drachme 410/405 v. Chr. Kopf der Arethusa von vorn, den Blick leicht nach links gerichtet / Krieger mit Schild und Speer zwischen Altar und Widder. HGC 1364 SNG ANS 311 4.06 g.
Feine Tönung, Sehr selten
Sehr schön
Ex Sammlung Graeculus und Auktion Lanz 153, 2011, 110.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 160
2. Republik, 465-405 v. Chr.
1 1/2 Litra oder Diobol 410/405 v. Chr. Kopf der Arethusa von vorn, den Blick leicht nach links gerichtet, im Feld 2 Delphine / Reiter im Trab nach rechts, im Feld achtstrahliger Stern. HGC - Buceti 539 (corr. Nominal; 5. bek. Expl.) 1.22 g.
Feine Tönung, Äußerst selten
Etwas rau, vorzüglich
Ex Sammlung Graeculus und Auktion Sternberg 31, 1996, 757 und MMAG Liste 603, 1998, 13.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹