Auktion 427  -  04.11.2020 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 7 von 117 (2326 Ergebnisse total)
Los 121
Bronze-Hemilitron 415/409 v. Chr. Kopf der Nymphe Himera, im Feld 6 Kugeln / 6 Kugeln in Kranz. HGC 479 Calciati I, S. 43, Em. 35 3.61 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Himera
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 122
Bronze-Hemilitron 405/382 v. Chr. Kopf der Nymphe Himera zu dreiviertel en face / Krebs, darüber 6 Kugeln. HGC 481 Calciati I, S. 44, Em. 36 1.72 g. Schwarzgrüne Patina - Exemplar von außergewöhnlicher Qualität Winzige Korrosionslöcher im Revers, vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 135, 2007, 58.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 123
Bronze 4. Jhdt. v. Chr. Greif nach links, darunter Grashüpfer / Pferd mit losen Zügeln nach links, darüber Stern. Calciati I, S. 252, 10 HGC 509 10.83 g. Dunkelgrüne Patina - Schrötling mit Gusszapfen! Gutes Sehr schön
Erworben bei Crédit Suisse Monetarium Zürich am 19.12.1989.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Kainon
Los 124
Tetras 420/410 v. Chr. Gorgoneion / Eule und Eidechse, im Abschnitt Wertzeichen. Westermark/Jenkins, Kamarina 195 Calciati III, S. 58, Em. 26 2.79 g. Braungrüne Patina Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 401, 2010, 104.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Kamarina
Los 125
Onkia 420/410 v. Chr. Gorgoneion / Eule und Eidechse, rechts Gerstenkorn, im Abschnitt Wertzeichen. HGC 552 Calciati III, S. 58, Em. 26 1.44 g. Schwarzgrüne Patina, Selten Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
Los 126
Tetras 410/405 v. Chr. Kopf der Athena / Eule und Eidechse, im Abschnitt Wertzeichen. Westermark/Jenkins, Kamarina 200 Calciati III, S. 63, Em. 33 3.21 g. Grüne Patina Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 127
Bronze 339/300 v. Chr. Kopf der Athena / Pferd, im Abschnitt Ähre. Westermark/Jenkins, Kamarina 210 Calciati III, S. 70, Em. 42 3.06 g. Rotgrüne Patina Geglättet, gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 135, 2007, 60.
Los 128
Onkia 339/300 v. Chr. Nymphenkopf / Stier, im Abschnitt Ähre. HGC 558 Calciati III, S. 72, 45 1.73 g. Braungrüne Patina, Selten Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 129
Litra 461/445 v. Chr. Silenskopf / Geflügeltes Blitzbündel. HGC 587 Boehringer in Actes du 9. Congrès Int., vgl. Li 1 (anderes Stempelpaar) 0.77 g. Feine dunkle Tönung Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Katane
Los 130
Tetras 415/404 v. Chr. Kopf des jugendlichen Flussgottes Amenanos / Geflügeltes Blitzbündel, im Feld Wertzeichen. HGC 607 Calciati III, S. 91, Em. 1 2.12 g. Braungrüne Patina Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 135, 2007, 61.
Los 131
Tetrachalkon nach 241 v. Chr. Kopf des Zeus / Geflügeltes Blitzbündel, im Feld D.. Calciati III, S. 170, Em. 3 HGC 633 11.02 g. Grüne Patina Leicht bearbeitet, sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 135, 2007, 62.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Kentoripai
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 132
Sextans 2. Jhdt. v. Chr. Büste der Demeter, dahinter Ähre / Pflug nach links, darauf rechts ein Vogel, links 2 Kugeln. Calciati III, S. 175, Em. 7 HGC 637 11.02 g. Grüne Patina, Selten Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 138, 2007, 113.
Los 133
Kleinbronze 1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Apollon / Lorbeerbäumchen. RPC 667 HGC 640 1.70 g. Grüne Patina, Sehr selten Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 135, 2007, 63.
Los 134
Obol 476/466 v. Chr. Löwenkopf, von schräg oben betrachtet / Gerstenkorn. Boehringer in FS Price 1998 19 HGC 687 (dies Expl.) 0.53 g. Dunkle Tönung, Selten in dieser Qualität Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 153, 2011, 74.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Leontinoi
Los 135
Litra 455/430 v. Chr. Löwenkopf / Flussgott Lissos mit Phiale vor Altar, im Feld Gerstenkorn. Boehringer in FS Price 1998 49 HGC 692 0.72 g. Kabinettstönung Im Revers etwas rau und kleiner Schrötlingseinriss, vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 136
Tetradrachme 440/430 v. Chr. Kopf des Apollon / Löwenkopf umgeben von 4 Gerstenkörnern. SNG ANS 223 Rizzo Tf. XXIII,1 (gleicher Aversstempel) Boehringer in FS Price 1998 41 (gleicher Aversstempel) 17.00 g. Feine Tönung Sehr schön
Los 137
Tetras 405/402 v. Chr. Kopf des Apollon, dahinter Gerstenkorn / Dreifuß zwischen 2 Gerstenkörnern. Calciati III, S. 77, Em. 3 HGC 708 2.48 g. Dunkelgrüne Patina Leicht geglättet, vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 386, 2006, 70.
Los 138
Litra 520/493 v. Chr. Delphin in Hafenbecken / Quadratum Incusum mit 9 Feldern, im Zentrum Kammmuschel. HGC 768 Gielow 74 0.66 g. Feine, irisierende Tönung, Selten Leichte Hornsilberauflagen, sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und MMAG Liste 274, 1967, 12.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Messana (Zankle)
Los 139
Hemilitron ca. 500 v. Chr. Delphin in Hafenbecken, darum Perlkreis / Incusum, darin Muschel. HGC -, vgl. 769 (Dionkion/Hexas) SNG Fitzwilliam -, vgl. 1063 (Litron) 0.21 g. Feine Tönung, Sehr selten Fast vorzüglich
Los 140
Litra 445/439 v. Chr. Hase, darunter Efeublatt, darüber P / Initialen in Kranz. Caccamo-Caltabiano vgl. 449 (andere Stempel) HGC 814 var 0.78 g. Prächtig irisierende Kabinettstönung Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.