Auktion 427  -  04.11.2020 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 6 von 117 (2326 Ergebnisse total)
Los 101
Bronze 338/317 v. Chr. Büste des Zeus / Adler mit Hase in den Fängen. HGC 164 Calciati I, 116, R 1 6 var. 4.52 g. Grünbraune Patina Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Akragas
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 102
Drachme 214/210 v. Chr. Kopf des Zeus / Stehender Adler, im Feld Monogramm. HGC 123 SNG ANS 1136 var. (Beizeichen; s. aber Auktion Roma e62, 2019, 111; stgl.) 3.44 g. Feine Tönung, Sehr selten Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Sternberg 31, 1996, 408.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 103
Tyrannis des Phintias, 287-279 v. Chr. Bronze 287/282 v. Chr. Kopf des Zeus Hellanios / Adler. Calciati I, S. 209, Em. 119 HGC 168 3.36 g. Olivgrüne Patina Im Revers geglättet, fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 138, 2007, 91.
Los 104
Tyrannis des Phintias, 287-279 v. Chr. Bronze 287/279 v. Chr. Kopf des Apollon / Wildschwein. Calciati I, S. 208, Em. 117 HGC 170 6.35 g. Hellgrüne Patina, Selten Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 371, 2002, 26.
Los 105
Bronze 420/404 v. Chr. Nymphenkopf mit Sphendone / Bärtiger Kopf mit Tänie. Calciati I, S. 317, Em. 1 HGC 240 2.67 g. Schwarzgrüne Patina, Selten Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Entella
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 106
Kampanische Söldner. Bronze 316/290 v. Chr. Kopf der Kore Persephone, davor Ethnikon / Pegasos, im Feld kampanischer Helm, im Feld: KAMPANWN. Calciati I, S. 318, Em. 4 HGC 246 9.03 g. Braungrüne Patina, Selten Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 107
Didrachme 490/475 v. Chr. Reiter mit Lanze / Menschenköpfige Stierprotome (Flussgott Amenanos). HGC 363 Jenkins, Gela 20.37 (dies Expl.) 8.56 g. Feine Tönung Prägeschwäche im Avers, vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Kricheldorf 9, 1961, 164.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Gela
Los 108
Obol 480/470 v. Chr. Menschenköpfige Stierprotome (Flußgott Gelas) / Vierspeichiges Rad. HGC 372 corr. (ohne Legende) Jenkins, Gela -, vgl. 194, 198 0.66 g. Feinste Kabinettstönung, Sehr selten Winzige Ablösung im Avers, vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Sternberg 20, 1988, 204.
Los 109
Litra 465/450 v. Chr. Pferd mit Zügel, im Feld Kranz und I / Menschenköpfige Stierprotome (Flussgott Gelas). Jenkins, Gela 293 HGC 373 0.76 g. Feine Tönung Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion MMAG Basel 28, 1964, 37.
Los 110
Tetras 420/405 v. Chr. Stier / Kopf des Flussgottes Gelas, dahinter Gerstenkorn. Jenkins, Gela 508 HGC 380 3.30 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 111
Onkia 420/405 v. Chr. Stier, darüber Olivenblatt, im Abschnitt Wertkugel / Kopf des jugendlichen Flussgottes Gelas. Jenkins, Gela 500 Calciati III, S. 18, Em. 33 0.90 g. Dunkelgrüne Patina, Sehr selten Leichte Auflagen, vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachfolger 376, 2003, 160.
Los 112
Litra 316/310 v. Chr. Kopf des Herakles, dahinter Astragal / Kopf des bärtigen Flussgottes Gelas mit Schilfkranz. HGC 376A Jenkins, Gela 542 0.63 g. Feine Tönung und prachtvolles Reversbildnis, Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion NAC 21, 2001, 74.
Los 113
Kleinbronze 315/310 v. Chr. Kopf des Herakles / Kopf des bärtigen Flussgottes Gelas. HGC 389 Jenkins, Gela 546 1.99 g. Grüne, etwas raue Patina und prachtvolles Reversbildnis, Sehr selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 114
Obol 530/520 v. Chr. Henne / Windmühlenflügel-Incusum. HGC 427 Kraay 296 0.93 g. Feine, dunkle Tönung, Selten Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Himera
Los 115
Obol 530/520 v. Chr. Henne / Kopf mit langem Haar und archaischem Auge. HGC 428 var. (dort Henne n. r.) Kraay -, vgl. 291 Campana, in: Monete Antiche n. 58, 2011 4/1 (1 Expl.) 0.89 g. Feine Tönung, Sehr seltene Variante Etwas fleckig, sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
Los 116
Tetartemorion 530/520 v. Chr. Henne / Quadratum Incusum mit 8 Feldern. HGC vgl. 431 Kraay vgl. 307 (anderes Incusum) 0.25 g. Feine, irisierende Tönung, Sehr seltene Variante Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Sternberg 31, 1996, 466.
Los 117
Litra 470/450 v. Chr. Bärtiger Kopf in attischem Helm / 2 Beinschienen. SNG Lloyd 1030 HGC 445 0.65 g. Feine Tönung, Selten Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 118
Litra 470/450 v. Chr. Kopf des Ares / Kampanischer Helm. HGC 446 Buceti S. 138, 43 0.50 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 380, 2004, 183.
Los 119
Bronze-Hemilitron 420/415 v. Chr. Ephebe mit Muschelhorn und Kerykeion auf Ziege / Schwebende Nike mit Aphlaston, im Feld Wertzeichen. HGC 474 Calciati I, S. 41, Em. 27 5.42 g. Grüne Patina Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
Los 120
Tetradrachme 415/409 v. Chr., signierte Arbeit des Stempelschneiders Mai.... Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz und Namenstäfelchen, im Abschnitt Hippokamp / Nymphe Himera mit Patera vor Altar, daneben kleiner Satyr an Brunnen mit löwenköpfigem Wasserspeier. HGC 436 Gutmann/Schwabacher in MBNG 47 (1929), 20 17.49 g. Feine Tönung und feiner Prägeglanz, Selten Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktionen MMAG 85, 1997, 23, NAC 17.4.1996, 1100 und Sotheby's Zürich, 27.10.1993, 205.