Online Catalogue (Archive)

Auction 427  -  04.11.2020 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

Page 2 of 117 (2326 Lots total)
Lot 21
Obol 200/121 v. Chr. Kopf des Apollon / Vierspeichiges Rad mit Ethnikon. Depeyrot, Marseille, 58 0.54 g. Feine, leicht irisierende Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus, erworben vor 2000.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia
My Bid     Estim. Price
Lot 22
Tetrobol 150/130 v. Chr., Magistrat HD. Büste der Artemis mit Bogen und Köcher / Löwe. SNG BN 976-979 Depeyrot, Marseille, 37/11 2.85 g. Prachtvolle, irisierende Kabinettstönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 23
Kleinbronze nach 130 v. Chr. Kopf des Apollo / Stier nach rechts. Depeyrot, Marseille, 47/3 1.59 g. Grüne Patina Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 24
10 Asses 300/250 v. Chr. Kopf des Aplu mit Lorbeerkranz, dahinter Wertzeichen / Typenlos, jedoch mit leichter Wölbung. HGC 120 Vecchi, Etruscan Coinage 70.136 (dies Expl.) 4.22 g. Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Sternberg 31, 1996, 11.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ETRURIEN; Populonia
Result My Bid     Estim. Price
Lot 25
Obol 325/275 v. Chr. Nymphenkopf von vorn, leicht nach links gewandt / Löwe nach links, darüber Stern. Rutter, HN 619 HGC 505 0.53 g. Kabinettstönung, Selten in dieser Qualität Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KAMPANIEN; Phistelia
Result My Bid     Estim. Price
Lot 26
Obol 325/275 v. Chr. Jugendlicher männlicher Kopf von vorn / Muschel, Gerstenkorn und Delphin. Rutter, HN 613 HGC 502 0.72 g. Feine, dunkle Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion MMAG, Basel, 68, 1986, 6.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 27
Diobol 325/280 v. Chr., Magistrate Athe... und Iph.... Kopf des bärtigen Herakles / Herakles im Kampf mit dem Nemeischen Löwen, zwischen den Beinen Magistratskürzel IF, links im Feld Astragalos und ATH. Vlasto 1354 HGC 836 (beidseitig stempelgleich) Rutter, HN 978 1.14 g. Feinste blauschimmernde Tönung, Sehr selten Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 353, 1997, 22.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent
Result My Bid     Estim. Price
Lot 28
Litra 325/280 v. Chr. Muschel / Delphin, im Feld Monogramm und Kerykeion. Vlasto 1508 HGC 846 0.62 g. Fein irisierende Tönung, Selten in dieser Qualität Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion GM 44, 1989, 48.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 29
Tritemorion 325/280 v. Chr. Pferdekopf nach links / Pferdekopf nach links, links S, rechts CI. Vlasto 1704 HGC 861 0.39 g. Feinste Tönung - Schwergewichtiges Explemplar, Selten Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
My Bid     Estim. Price
Lot 30
Hemilitron 325/280 v. Chr. Muschel / Delphin, im Feld Monogramm und Rose. Vlasto 1594 var HGC 865 0.34 g. Kabinettstönung Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion GM 44, 1989, 49.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 31
Didrachme 315 v. Chr., Magistrate Sa... und Sym... Jugendlicher Reiter im Galopp bekränzt Pferd, darunter SA / Delphinreiter mit Spinnrocken und Palmzweig, darunter SYM. Fischer-Bossert 807 Rutter, HN 941 (datiert 332/302 v. Chr.) 7.87 g. Fein irisierende Kabinettstönung Winziger Schrötlingseinriss im Revers auf 8h, vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion LHS 95, 2005, 442.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 32
Didrachme 280/272 v. Chr., Magistrate Zo..., Zalo... und An... Ephebe mit Kranz zu Pferd, links SW, darunter SALW und ionisches Kapitell / Delphinreiter mit Aphlaston und Spinnrocken, rechts ANO. Vlasto 804 (beidseitig stempelgleich) Rutter, HN 1014 6.47 g. Kabinettstönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 382, 2005, 16.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 33
Didrachme 280/272 v. Chr., Magistrate GY..., Sostratos und Poly.... Krieger mit Helm, Rundschild und 2 Lanzen zu Pferd, links GY, unten SWSTRATOS / Delphinreiter mit Nike-Statuette und Füllhorn, im Feld Blitzbündel, links POLY. Vlasto 713-719 HGC 883 Rutter, HN 1001 6.27 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 386, 2006, 16.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 34
Didrachme nach kampanischem Standard 280/228 v. Chr. Nymphenkopf / Nackter Ephebe mit Kranz zu Pferd, darunter TA und Delphin. Vlasto 1006 (Aversstempel) / 1007 (Reversstempel) HGC 951 7.35 g. Fein irisierende Kabinettstönung Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 340, 1994, 35.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 35
Diobol 280/228 v. Chr. Magistrat Euph... Kopf der Athena mit Skyllahelm von vorn, Blick leicht nach rechts / Herakles im Kampf mit dem nemeischen Löwen, zwischen den Beinen EUF, links Keule über Amphore. Vlasto 1437 Rutter, HN 1062 HGC - 1.01 g. Feine Tönung - Von frischen Stempeln, Selten Leichte Korrosionsspuren, fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion LHS 95, 2005, 448.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 36
Diobol 280/228 v. Chr. Magistrat Euph... Kopf der Athena mit Skyllahelm von vorn, Blick leicht nach rechts / Herakles erschlägt den nemeischen Löwen mit der Keule, rechts Dreifuß. Vlasto 1441 Rutter, HN 1062 HGC - 0.84 g. Dunkle Tönung, Äußerst selten Kleiner Schrötlingsfehler im Revers, fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion NAC Q, 2006, 1057.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 37
Diobol 280/228 v. Chr. Kopf der Athena nach links, auf dem Helmkessel Skylla / Herakliskos drakonopnigon mit Blick zum Betrachter, links M, im Abschnitt Blitz (?). Vlasto 1458 (beidseitig stempelgleich) HGC 920 1.06 g. Sehr selten Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion LHS 95, 2005, 455.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 38
Diobol 280/228 v. Chr. Kopf der Athena / Herakles frontal stehend mit Apfelbäumchen und Keule, links C, rechts SI. Vlasto vgl. 1394ff HGC 918 0.90 g. Feinste Kabinettstönung, Sehr selten Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.

Wohl das beste Exemplar dieser diffizilen Emission.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 39
Diobol 280/228 v. Chr. Kopf der Athena, auf dem Helmkessel Skylla / Herakliskos drakonopnigon, rechts A, im Abschnitt Monogramm aus K,G. Vlasto vgl. 1460 HGC 920 1.08 g. Feine Tönung, Sehr selten Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 40
Diobol 280/228 v. Chr. Kopf der Athena nach links / Herakles wird vom nemeischen Löwen angefallen, zwischen den Beinen FI, links Keule. Vlasto vgl. 1422ff HGC 916 1.09 g. Feine Tönung mit Prägeglanz im Revers, Selten Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 334, 1992, 43.
Result My Bid     Estim. Price