Auktion 427  -  04.11.2020 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 4 von 117 (2326 Ergebnisse total)
Los 61
Stater 340/330 v. Chr. Kopf des Zeus Eleutherios / Ähre, Beizeichen Silen. Johnston, Metapont III, A 2.2 HGC 1057 7.84 g. Leichte Tönung, Sehr selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Metapont
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 62
Stater 340/330 v. Chr. Magistrate Ni... und Hage... Kopf des Leukippos, auf Helmkessel II, dahinter NI, / Ähre, Beizeichen Halbmond, darunter AGH. Johnston, Metapont III, C 9.4 HGC 1055 7.77 g. Feine, leicht irisierende Tönung, Sehr selten Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.

Beidseitig stempelgleich mit dem Expl. bei Johnston (= Auktion Peus Nachf. 424, 71).
Los 63
Didrachme 330/300 v. Chr., Magistrat Atha... Kopf der Demeter-Kore mit Ährenkranz / Ähre, Beiz. Zange, darunter AQA. Johnston, Metapont III, C 4.3 (Avers) / 4.1 (Revers) HGC 1063 7.79 g. Korrosionsspuren, fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion SBV 33, 1993, 67.
Los 64
Diobol 325/275 v. Chr. Kopf des Apollo Karneios / Ähre, rechts Eule. Johnston, Metapont III, F 7 (andere Stempel) HGC 1079 1.09 g. Feine, dunkle Tönung - Von frischen Stempeln und feinstem Stil, Sehr selten Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 353, 1997, 35.
Los 65
Diobol 325/275 v. Chr. Kopf des Zeus Ammon / Ähre, rechts Dreifuß. Johnston, Metapont III, F6 (andere Stempel) HGC 1080 1.19 g. Feine, dunkle Tönung - Von frischen Stempeln, Sehr selten Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 340, 1994, 64.
Los 66
Bronze 300/250 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / 3 Gerstenkörner, darüber Kreuzfackel. Johnston, Metapont III, 50 HGC 1119 1.91 g. Hellbraune Patina - Von frischen Stempeln, Selten Korrosionsspuren im Avers, vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 67
Bronze 250/207 v. Chr. Athena Alkidemos mit Wurfspeer und Schild / Eule, links Ähre. Johnston in Essays Kraay/Morkholm (1989) S. 131, 68c HGC vgl. 1113 3.53 g. Rotbraune Patina, Sehr selten Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
Los 68
Drachme 212/207 v. Chr., unter Hannibal. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Ähre, rechts flatternde Eule. HGC 1092 Robinson in NC 1964, S. 50, 3 3.75 g. Feine, dunkle Tönung Leichter Schrötlingsfehler im Revers, vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Sternberg 20, 1988, 108 sowie MMAG Liste 514, 1988, 2.
Los 69
Drachme 530/500 v. Chr. Jugendlicher Poseidon mit Dreizack und Himation / Inkus. Rutter, HN 1108 HGC 1156 3.96 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 388, 2006, 52.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Poseidonia
Los 70
Unter römischer Herrschaft (Paestum). Triens 218/201 v. Chr. Kopf des Bacchus, dahinter Wertkugeln / Füllhorn, darunter Beizeichen Zweig; links Wertkugeln. HGC 1200 Rutter, HN 1191 4.15 g. Dunkelgrüne Patina Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 135, 2007, 45.
Los 71
Nomos 550/510 v. Chr. Stier mit rückwärts gewandtem Kopf / Inkus. SNG ANS 824 ff Rutter, HN 1729 HGC 1231 8.31 g. Kabinettstönung Gutes Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Sybaris
Los 72
Nomos 550/510 v. Chr. Stier mit rückwärts gewandtem Kopf / Inkus. Rutter, HN 1729 corr HGC 1231 7.92 g. Kabinettstönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 73
Drachme 550/510 v. Chr. Stier mit rückwärts gewandtem Kopf / Inkus. Rutter, HN 1736 HGC 1232 2.64 g. Fein irisierende Tönung, Selten Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und MMAG 81, 1995, 19.
Los 74
Zwölftelstater 550/510 v. Chr. Stier mit rückwärts gewandtem Kopf / MY. Rutter, HN 1739 HGC 1235 0.36 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
Los 75
Triobol 443/410 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem attischem Helm / Stier nach links. HGC 1265 Rutter, HN 1777 1.15 g. Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Thurioi
Los 76
Triobol 350/300 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem attischem Helm / Stier nach links, darüber Ethnikon und NI. HGC 1267 Rutter, HN 1841 1.07 g. Feine Kabinettstönung, Äußerst selten Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 77
Kleinbronze 280/270 v. Chr. Kopf des Apollon / Pferd, darunter Monogramm aus AS. HGC 1298 Rutter, HN 1928 2.72 g. Braungrüne Patina Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 78
Kleinbronze 214/211 v. Chr. Kopf der Amphitrite mit Krabbenhaube / Krabbe, darüber Füllhorn. Rutter, HN 1983 HGC 1375 2.46 g. Grüne Patina Raue Oberfläche, vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Brettische Liga
Los 79
Bronze (Semuncia?) 213/207 v. Chr., Kosentia (?). Büste der Nike / Zeus mit Zepter und Blitzbündel, Beiz. Hammer und Füllhorn. Scheu in NC 1961, 28 Rutter, HN 1982 SNG ANS 65 4.27 g. Braune Patina, Selten in dieser Qualität Sehr schön - vorzüglich
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2013.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 80
Nomos 525/500 v. Chr. Schreitender Apollon mit Zweig und kleiner Figur auf dem Arm, die einen Zweig hält; davor Hirsch mit rückwärts gewandtem Kopf / Inkuses Abbild der Vorderseite mit erhabener Gestalt auf dem Arm. Noe, Kaulonia vgl. 23 (jedoch feinere Details) Rutter, HN 2035 7.75 g. Feine, leicht irisierende Tönung - Von frischen Stempeln und hervorragendem Stil Winzige Korrosionsspuren am rechten Aversrand, vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Sternberg 19, 1987, 21.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kaulonia