Auktion 427  -  04.11.2020 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 3 von 117 (2326 Ergebnisse total)
Los 41
Diobol 280/228 v. Chr. Kopf der Athena mit geperltem Helmkessel / Herakles im Kampf mit dem nemeischen Löwen, im Feld A. Vlasto 1374 HGC - 1.14 g. Feinste Kabinettstönung - Von feinem Stil, Äußerst selten Leichte Abplatzungen im Revers, fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 42
Trihemiobol 280/228 v. Chr., Magistrate Ar... und Mi.... Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Herakles mit Keule und Zaumzeug vor einem der Rosse des Diomedes. Vlasto 1451 (beidseitig stempelgleich) Rutter, HN 1067 ("Diobol") HGC - 1.00 g. Feine Tönung, Äußerst selten Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Sternberg 31, 1996, 121.
Los 43
Obol 280/228 v. Chr. Kantharos, links CI, rechts Stern / Kantharos, links Stern, rechts Monogramm SI. Vlasto 1647 var. (spiegelverkehrte Anordnung der Beizeichen im Revers) HGC 927 var. 0.56 g. Dunkle Tönung, Sehr seltene Variante Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 44
Obol 280/228 v. Chr. Muschel / Delphinreiter nach links, darunter FI. Vlasto 1600 (andere Stempel) HGC - 0.58 g. Feine Tönung, Sehr selten Fast vorzüglich/Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Sternberg 31, 1996, 131.
Los 45
Didrachme 272/240 v. Chr., Magistrat Apollonios. Ephebe zu Pferd, links DI, unten Magistratsname / Delphinreiter mit Dreizack, davor Nike. Vlasto 859-862 (andere Stempel) Rutter, HN 1031 6.24 g. Feine Tönung Revers dezentriert, gutes Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 46
Didrachme 272/240 v. Chr., Magistrate Lykinos, Sy... und De... Ephebe mit Kranz zu Pferd / Delphinreiter mit Chlamys und Dreizack, im Feld Eule. Vlasto 836-841 (andere Stempel) Rutter, HN 1025 6.47 g. Irisierende Kabinettstönung mit feinem Prägeglanz Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 340, 1994, 38 sowie Ars Classica 1, 1921, 138 (Slg. Pozzi).
Los 47
Didrachme 272/240 v. Chr., Magistrate Sy... und Lykinos. Ephebe mit Kranz zu Pferd / Delphinreiter mit Chlamys und Dreizack, im Feld Eule. Vlasto 836 Rutter, HN 1025 6.42 g. Herrliche Kabinettstönung Gutes Sehr schön
Erworben 2002 bei Münzenetage Stuttgart.
Los 48
Drachme 272/240 v. Chr., Magistrate Nikokrates und AN... Kopf der Athena mit attischem Skyllahelm / Eule auf ionischem Kapitel. Vlasto 1096 (dies Expl.) HGC 910 3.25 g. Feinste Kabinettstönung, Selten Fast vorzüglich
Ex Slgg. Graeculus und Vlasto.
Los 49
Didrachme 240/228 v. Chr., Magistrat Sopyrion. Ephebe mit nach hinten geworfenem Körper und Blick en face im Galopp, darunter SW über Bukranion / Delphinreiter mit Dreizack und Zügel, rechts ET und Silenskopf. Vlasto 940-941 (andere Stempel) HGC 900 Rutter, HN 1054 6.38 g. Feine Tönung, Selten Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion NFA 18, 1987, 8..

Nur ganz wenige Typen aus der umfangreichen horsemen-Prägung zeigen den Reiter mit dem Betrachter zugewandtem Kopf, wie überhaupt nur wenige Münztypen mit ganzfigurigen Darstellungen im En face existieren. Jedem einzelnen dieser Typen liegen bewusste Entscheidungen der Bildkompositeure zugrunde. Im vorliegenden Fall mag dies nach einer 1925 vorgeschlagenen Deutung große körperliche Anstrengung sein, die hier zum Ausdruck gebracht werden soll. Trotz zahlreicher derartiger Beobachtungen, vorwiegend in Bezug auf griechische Vasen, steht die En-face-Forschung, insbesondere was die Münzen betrifft, noch am Anfang.
Los 50
Diobol 235/228 v. Chr., Magistrat Epikrates. Kopf des Herakles / Athena Alkidemos nach links, davor Monogramm aus E,P,I,K.R. Vlasto 1359 HGC 922 1.19 g. Feine blauschimmernde Tönung, Äußerst selten Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 51
Drachme oder Halbschekel 212/209 v. Chr., unter Hannibal, Magistrat Sogenes. Ephebe beim Bekränzen seines Pferdes, dahinter Monogramm XW, darunter SWGENHS / Delphinreiter mit Füllhorn, von Nike bekränzt. Vlasto 975-977 (andere Stempel) HGC 931 3.56 g. Feine Tönung, Selten Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion LHS 95, 2005, 457.
Los 52
Diobol 432/420 v. Chr. Kopf des jugendlichen Herakles mit Bart / Sich anpirschender Löwe, darüber HE. Rutter, HN 1358 HGC 982 1.14 g. Feine, irisierende Tönung, Sehr seltene Variante Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktionen GM 102, 2000, 25, sowie CNG Triton I, 1997, 68 und NAC 8, 1995, 48.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Herakleia
Los 53
Diobol 334/330 v. Chr. Kopf der Athena mit Skylla-Helm / Herakles mit Löwenfell, Bogen und Keule, bekränzt von Nike, rechts S, unten EY. HGC 987 v. Keuren 78 1.17 g. Feinste Kabinettstönung - Von frischen Stempeln, Sehr selten Unbedeutender Doppelschlag im Avers, vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.

Das mit Abstand beste bekannte Exemplar dieses Typs.
Los 54
Drachme 535/465 v. Chr. Löwe mit Stierkeule in den Pranken / Rohes Incusum. Williams, Velia 8 HGC 1327 3.89 g. Feine Kabinettstönung, Selten Leichte Inkrustation, vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktionen MMAG 54, 1978, 51 und MMAG 32, 1966, 16.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Hyele-Velia
Los 55
Triobol nach 453 v. Chr. Stier nach links, darüber LA / Stier nach rechts, Kopf zurückgewandt, darüber LA. SNG ANS 137 HGC vgl. 1541 Sternberg in Actes du 8. Congres Interna - 1.31 g. Feine Tönung, Sehr selten Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und MMAG Liste 505, 1987, 20.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Laos
Los 56
Stater 530/510 v. Chr. Ähre, links ME, rechts TA / Incuse Ähre. Noe, Metapont I, 92 HGC 1027 8.10 g. Feine Tönung Aus etwas unsauberem Stempel, fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Leu 32, 1987, 45.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Metapont
Los 57
Triobol 470/440 v. Chr. Ähre, links Ethnikon (retrograd) / Incuser Stierkopf. Noe, Metapont I, 296 (Avers-) / 295 (Reversstempel) HGC 1071 1.24 g. Feine Tönung, Selten Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 380, 2004, 105.
Los 58
Obol 440/430 v. Chr. Ähre, rechts Maus / Stierkopf. Noe, Metapont I, 346 HGC 1087 0.41 g. Feine Tönung, Sehr selten Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Kricheldorf 33, 1978, 15.

Noe vermutete, dass es sich bei dem Tier im Avers um eine Ameise handelt, doch scheint es eher eine Maus zu sein.
Los 59
Stater 400/340 v. Chr. Kopf der Demeter mit Sphendone, dahinter K (retrograd) / Ähre, Beizeichen K. Noe, Metapont I, 514 HGC 1052 7.83 g. Feine Tönung - Von frischen Stempeln in hochklassischem Stil, Sehr selten, besonders in dieser Qualität Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 60
Stater 400/340 v. Chr. Kopf der Demeter, unter dem Kinn kleine Blüte / Ähre, Beizeichen Vogel. Noe, Metapont I, 408 HGC 1041 7.54 g. Prachtvolle Tönung, Selten Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion GM 55, 1991, 23.