Online Catalogue (Archive)

Auction 427  -  04.11.2020 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

Page 1 of 8 (144 Lots total)
Lot 6
Anonym. Potinmünze. Kopf / Eber über floralem Ornament. Castelin 589 de la Tour 9078 var. Scheers 1977 Tf. XXIII, 666 4.30 g. Graugrüne Patina Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Leuci
My Bid     Estim. Price
Lot 13
Ex Slg. Graeculus.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; diverse
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; misc

My Bid     Estim. Price
Lot 18
Obol 475/465 v. Chr. Behelmter, archaisierender Kopf (Athenas?) nach links / Incusum. Furtwängler , Annexe 2, Typ A, Nr. 4 (anderer Stempel) Reynaud in RN 1983, Tf. VI, 8 (anderer Stempel) 0.92 g. Feine, leicht irisierende Tönung, Selten Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus, erworben vor 2000.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia
My Bid     Estim. Price
Lot 19
Obol 475/465 v. Chr. Archaisierender Kopf (Apollons?) nach links / Incusum. Furtwängler , Annexe 2, Nr. 9 (andere Stempel) Reynaud in RN 1983, Tf. VI, 16 (andere Stempel) 0.87 g. Feine Tönung, Selten Gutes Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 21
Obol 200/121 v. Chr. Kopf des Apollon / Vierspeichiges Rad mit Ethnikon. Depeyrot, Marseille, 58 0.54 g. Feine, leicht irisierende Tönung Vorzüglich
My Bid     Estim. Price
Lot 29
Tritemorion 325/280 v. Chr. Pferdekopf nach links / Pferdekopf nach links, links S, rechts CI. Vlasto 1704 HGC 861 0.39 g. Feinste Tönung - Schwergewichtiges Explemplar, Selten Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent
My Bid     Estim. Price
Lot 45
Didrachme 272/240 v. Chr., Magistrat Apollonios. Ephebe zu Pferd, links DI, unten Magistratsname / Delphinreiter mit Dreizack, davor Nike. Vlasto 859-862 (andere Stempel) Rutter, HN 1031 6.24 g. Feine Tönung Revers dezentriert, gutes Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 79
Bronze (Semuncia?) 213/207 v. Chr., Kosentia (?). Büste der Nike / Zeus mit Zepter und Blitzbündel, Beiz. Hammer und Füllhorn. Scheu in NC 1961, 28 Rutter, HN 1982 SNG ANS 65 4.27 g. Braune Patina, Selten in dieser Qualität Sehr schön - vorzüglich
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2013.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Brettische Liga
My Bid     Estim. Price
Lot 86
Stater 375/330 v. Chr. Kopf des Zeus, dahinter Blitzbündel / Adler auf Hase. HGC 1565 Rutter, HN 2328 7.40 g. Feine Tönung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Lokroi Epizephyrioi
My Bid     Estim. Price
Lot 100
Litra 420/410 v. Chr. Adler auf ionischem Kapitell / Krebs, darunter LI. HGC 113 var. (Beizeichen) Westermark, Akragas vgl. 470-471 (O 14, neuer Reversstempel) 0.63 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Akragas
My Bid     Estim. Price
Lot 101
Bronze 338/317 v. Chr. Büste des Zeus / Adler mit Hase in den Fängen. HGC 164 Calciati I, 116, R 1 6 var. 4.52 g. Grünbraune Patina Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
My Bid     Estim. Price
Lot 105
Bronze 420/404 v. Chr. Nymphenkopf mit Sphendone / Bärtiger Kopf mit Tänie. Calciati I, S. 317, Em. 1 HGC 240 2.67 g. Schwarzgrüne Patina, Selten Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Entella
My Bid     Estim. Price
Lot 121
Bronze-Hemilitron 415/409 v. Chr. Kopf der Nymphe Himera, im Feld 6 Kugeln / 6 Kugeln in Kranz. HGC 479 Calciati I, S. 43, Em. 35 3.61 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Himera
My Bid     Estim. Price
Lot 128
Onkia 339/300 v. Chr. Nymphenkopf / Stier, im Abschnitt Ähre. HGC 558 Calciati III, S. 72, 45 1.73 g. Braungrüne Patina, Selten Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Kamarina
My Bid     Estim. Price
Lot 131
Tetrachalkon nach 241 v. Chr. Kopf des Zeus / Geflügeltes Blitzbündel, im Feld D.. Calciati III, S. 170, Em. 3 HGC 633 11.02 g. Grüne Patina Leicht bearbeitet, sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 135, 2007, 62.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Kentoripai
My Bid     Estim. Price
Lot 144
Bronze 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Zeus / Krieger mit Phiale und Lanze. HGC 1081 Calciati I, S. 330, Em. 8 4.54 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 135, 2007, 70.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Panormos
My Bid     Estim. Price
Lot 150
Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 480/475 v. Chr. unter Gelon I. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen. Boehringer 223 HGC 1306 17.44 g. Feine Tönung Gutes Sehr schön
Ex Sammlung R.P. Erworben 1988.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
My Bid     Estim. Price
Lot 167
Agathokles, 317-289 v. Chr. Kleinbronze 310/305 v. Chr. Kopf des Apollon, dahinter Füllhorn / Dreifuß. Calciati II, S. 419, Em. 212 (unter röm. Herrschaft) HGC 1523 1.60 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
My Bid     Estim. Price
Lot 168
Agathokles, 317-289 v. Chr. Bronze 295/289 v. Chr. Büste der Artemis / Geflügeltes Blitzbündel. Calciati II, S. 277, Em. 142 HGC 1537 8.39 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön - vorzüglich
My Bid     Estim. Price
Lot 186
Bronze frühes 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Zeus / Adler auf Blitz. Calciati I, S. 81, Em. 19 HGC 1636 Buceti 18 3.25 g. Hellgrüne Patina, Selten Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 135, 2007, 88.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Tyndaris
My Bid     Estim. Price
Page 1 of 8 (144 Lots total)