Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 426 - 16.06.2020 09:00
16. bis 17. Juni 2020
›
»
Seite 1 von 7 (140 Ergebnisse total)
KELTISCHE MÜNZEN
Ostkelten
Skordisker in der Vojvodina
Los 18
Tetradrachme vom Kapostaler Typus. Kopf mit Bartkranz / Reiter mit Stachelhaaren, darunter liegende Acht. Göbl, OTA, Tf. 36, 484/4 Slg. Lanz 773 11.87 g.
Feine Tönung, Selten
Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, abgeschlossen vor 1989.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Skordisker in der Vojvodina
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Ostkelten
Geten in Muntenien und in der Dobrudza
Los 20
Tetradrachme vom Sattelkopfpferd-Typus 1 Jhdt. v. Chr. Stilisierter Kopf / Stilisiertes Pferd mit durch 3 Punkte dargestelltem Reiter. Göbl, OTA, Tf. 26, 300/11 Ziegaus, Slg. Flesche 724 var Slg. Lanz 635 var. 7.70 g.
Feine dunkle Tönung
Sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben im Juli 1978 bei Langstein, Hildesheim.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Geten in Muntenien und in der Dobrudza
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 21
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Alexanders III. von Makedonien Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, Beizeichen L über Candelabrum und Kantharos. Göbl, OTA, - Ziegaus, Slg. Flesche - Pink - Slg. Lanz - Price vgl. 468 15.28 g. Gereinigt, sehr schön
Ex Slg. F. W., Bonn.
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Kalabrien
Tarent
Los 29
Didrachme 272/240 v. Chr., Magistrat Kynon. Ephebe zu Pferd, darunter Silensmaske / Taras mit Kantharos auf Delphin. Vlasto 859-862 (andere Stempel) Rutter, HN 1031 6.37 g.
Kabinettstönung
Gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 31
Didrachme 272/240 v. Chr., Magistrate Di... und Aristokles. Ephebe zu Pferd / Taras mit Kantharos und Dreizack auf Delphin, rechts Nymphenköpfchen. Vlasto 879 Rutter, HN 1033 6.46 g.
Kabinettstönung
Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2016.
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Lukanien
Metapont
Los 35
Didrachme 330/300 v. Chr., Magistrat Mach... Kopf der Demeter mit Ährenkranz / Ähre, im Feld Pflug. Johnston, Metapont III, C1.16 7.84 g.
Feine Tönung
Sehr schön
Ex Slg. F. W., Bonn.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Metapont
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Gela
Los 44
Didrachme 490/475 v. Chr. Lanzenreiter / Menschenköpfige Stierprotome. Jenkins, Gela 98 HGC 363 7.41 g.
Feine Tönung
Fast sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 1982 bei Peus Nachf.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Gela
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Messana (Zankle)
Los 45
Drachme 520/493 v. Chr. Delphin vor Hafenmauer / Kammmuschel in Quadratum incusum mit 9 Feldern. HGC 765 Gielow -, vgl. Gr. 4 5.69 g.
Kabinettstönung, Selten
Revers leicht verprägt, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Messana (Zankle)
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Syrakus
Los 46
Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr.
Tetradrachme 485/479 v. Chr. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf der Arethusa, umgeben von 4 Delphinen. Boehringer 112 SNG München 935 16.60 g.
Feine Tönung
Fast sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, ex Auktion Peus Nachf. 298, 1979, 31.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 48
2. Republik, 465-405 v. Chr.
Tetradrachme 420/415 v. Chr. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf der Arethusa mit Sakkos und Ölkranz, umgeben von 4 Delphinen. Boehringer 695 HGC 1322 16.77 g.
Feine Tönung, Selten
Schön/Fast sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Attika
Athen
Los 75
Imitation einer Tetradrachme "neuen Stils" 86/84 v. Chr., unbestimmte Mzst., unter M. Licinius Lucullus. Kopf der Athena Parthenos nach rechts, auf dem Helmvisier eine Quadriga / Eule auf Preisamphore. Thompson 1273 HGC 1777 var. (ohne A auf der Amphore) 16.36 g.
Feine Tönung, Selten
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen
Die beiden Monogramme neben der Eule werden als Marcou Tamiou für den Quaestor (ταμιοσ) Marcus Licinius Lucullus gelesen, der auf der Peloponnes, vielleicht in Korinth hat prägen lassen. Laut Plut. (Luc. II, 1-2) wurden dabei die Tempelschätze von Epidauros, Olympia und Delphi verprägt.
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Makedonisches Weltreich
diverse
Los 83
Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr.
Tetradrachme 336/323 v. Chr., Amphipolis. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, Beiz. Kerykeion. Price 99 16.91 g. Fast sehr schön
Ex Slg. F. W., Bonn.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 86
Antigonos Gonatas, 277-239 v. Chr.
Tetradrachme 272/221 v. Chr., Amphipolis. Kopf des Pan mit Pedum in makedonischem Schild / Athena Promachos mit Blitzbündel, im Feld makedonischer Helm und Beiz. Monogramm. Panagopoulou Gr. 31, 105 (O5/R98) HGC 1042 16.83 g. Leicht gebogen am Rand, sehr schön
Ex Auktion CNG 402, 2017, 62.
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Mysien
Kyzikos
Los 92
Elektronhemihekte (1/12 Stater) 600/550 v. Chr. Mischwesen aus Vogel und Löwe hält Thunfisch / Quadratum incusum mit 4 Feldern. v. Fritze in Nomisma VII (1912), 22 SNG v. Aulock 1172 1.33 g. ELEKTRON
Äußerst selten
Sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Kyzikos
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 93
Elektronstater 550/500 v. Chr. Hahn mit geschwungenem Flügel über Thunfisch / Quadratum incusum mit 4 Feldern. v. Fritze in Nomisma VII (1912), 51 15.99 g. ELEKTRON
Äußerst selten
Fast sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 95
Elektronstater 520/500 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Helm vor Thunfisch / Quadratum incusum mit 4 Feldern. v. Fritze in Nomisma VII (1912), Tf. II, 20 16.07 g. ELEKTRON
Selten
Im Avers leicht dezentriert, sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Mysien
Königreich Pergamon
Los 97
Attalos I., 241-197 v. Chr.
Tetradrachme. Kopf des Philetairos / Athena mit Kranz auf Cippus, im Feld Efeublatt, A und Bogen. Westermark V. XLII / R. 1 17.07 g.
Hohes Relief, von feinem Stil
Leichte Porosität im Avers, sonst vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 406, 2012, 117.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Königreich Pergamon
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Insel Lesbos
Mytilene
Los 100
Elektron-Hekte 377/326 v. Chr. Kopf des Apollo / Kopf einer Amazone in Linienquadrat. Bodenstedt, 95 HGC 1021 2.56 g. ELEKTRON Fast vorzüglich
Ex Slg. Ron Cathey, erworben bei Harlan Berk, Chicago.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL LESBOS; Mytilene
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Ionien
Unbestimmte Münzstätte
Los 105
1/48 Elektronstater 6. Jhdt. v. Chr. Ephesos (?). Löwentatze / Rohes Incusum. Karwiese Ser. I, 5 (Taf. 1, 72) 0.31 g. ELEKTRON Sehr schön
Ex Auktion Hirsch 187, 1995, 421.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Unbestimmte Münzstätte
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Karien
diverse
Los 108
Dynast Maussollos, 377-353 v. Chr.
Drachme, Halikarnassos. Kopf des Apollon von vorn / Zeus Labraundos mit Doppelaxt und Zepter. SNG v. Aulock 2361 3.73 g.
Feine Tönung - Bildnis von großer Eindringlichkeit
Gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»