E-Auktion 10  -  18.01.2020 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots

Seite 1 von 49 (980 Ergebnisse total)
Los 1
Bronze 200/150 v. Chr. Behelmter männlicher Kopf in Lorbeerkranz / Legende zwischen 2 Ähren. SNG BM Spain 1573 ff ACIP 2382 29.43 g. Grüne Patina, Selten Sehr schön
Ex Auktion Leu 4, 2019, 110 (Keltika Collection).
; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Carmo
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
Billon-Stater 100/50 v. Chr., Region Bretagne. Kopf / Pferd mit volutenartig stilisiertem Reiter nach rechts, darunter Eber, darüber gepunktete Schlange. Depeyrot NC VIII , 186 DT 2341 5.93 g. Feine Tönung Leichte, bräunliche Auflagen, sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Coriosolites
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge der Insel Thasos 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Dionysos / Herakles mit Keule und Löwenfell, gerahmt von verwilderter Legende. Göbl, OTA, Klasse II, vgl. Tf. 46, 4 Slg. Lanz vgl. 968-969 13.34 g. Hochinteressanter Stil Etwas wellig, sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Thrakische Stämme
Los 4
Agathokles, 317-289 v. Chr. Bronze 295/289 v. Chr. Büste der Artemis / Geflügeltes Blitzbündel. Calciati II, S. 277, Em. 142 7.75 g. Braungrüne Patina Sehr schön
Ex Slg. de Vries und Auktion Peus Nachf. 401, 2010, 166.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5
Hieron II., 275-216 v. Chr. Bronze. Kopf mit Diadem / Reiter mit Helm und Lanze, Monogramm oder Symbol im Feld unkenntlich. Calciati II, S. 363, Em. 193 15.86 g. Dunkelgrüne Patina Korrosionsspuren, sehr schön
Ex Slg. de Vries und Auktion Peus Nachf. 392, 2007, 4219.
Los 6
Drachme 340/313 v. Chr. 2 gegenläufig gedrehte Gesichter / Seeadler auf Delphin, darunter A. HGC 1804 Dima, Gr. IV/subgr. III; Tf. VI, 1 5.50 g. Kabinettstönung, Seltene Variante Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MOESIEN; Istros
Los 7
Tetradrachme (Alexandreier) 125/65 v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, Beiz. Monogramm. Price 1119 Karayotov, 270 16.13 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Ex Auktion Münzzentrum Solingen 183, 2018, 117.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Mesembria
Los 8
Tetradrachme 168/148 v. Chr. Kopf des Dionysos mit Efeukranz / Herakles mit Keule und Löwenfell, im Feld M. Prokopov Gr. X (neuer Aversstempel) HGC 359 16.70 g. Feine Tönung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Insel Thasos
Los 9
Tetrobol 420/390 v. Chr. Stierprotome mit rückwärts gewandtem Kopf, im Feld A / Quadratum incusum mit 4 Feldern. SNG ANS 47 2.31 g. Sehr schön
Ex Slg. de Vries und Auktion Peus Nachf. 401, 2010, 213.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Akanthos
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 10
Hemidrachme 470/440 v. Chr. Boeotischer Schild / Amphora in Quadratum incusum, im Feld Theta. HGC 1346 Slg. BCD (= Auktion Triton IX, 2006) 369 2.85 g. Selten Sehr schön
Ex Slg. de Vries und Auktion Peus Nachf. 384, 2005, 215.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BOEOTIEN; Theben
Los 11
Tetrobol 171/168 v. Chr. Kopf der Nymphe Histiaia / Nymphe Histiaia mit Stylis auf Prora, Beiz. Dreizack. Slg. BCD - HGC 1525 2.36 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön
Ex Slg. de Vries und eAuktion CNG 299, 2013, 156.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; EUBOEA; Histiaia
Los 12
Tetradrachme 454/404 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Svoronos, Tf. 10 ff HGC 1597 Starr, Tf. 22 SNG Cop. 46 ff. 16.79 g. Feine Tönung Raue Oberfläche, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen
Los 13
Hemidrachme 80/50 v. Chr., Magistrat Hieron. Wolfsprotome / Initiale in flachem Quadratum incusum, im Feld Adler. BMC 114 Slg. BCD 1177 2.40 g. Sehr schön
Ex Slg. de Vries und eAuktion CNG 254, 2011, 123.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARGOLIS; Argos
Los 14
Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 336/323 v. Chr., Amphipolis (?). Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, Beiz. Halbmond. Price 89 17.23 g. Kabinettstönung Gutes sehr schön
Mit Lagerkärtchen R. Kaiser, Frankfurt (vor 1992).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
Los 15
Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 336/323 v. Chr., Amphipolis (?). Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, links Athena Promachos nach rechts. Price 105 16.80 g. Gelocht, sehr schön
Los 16
Nikokreon oder Perdikkas, Reichsverweser in Asien 323-320 v. Chr. Bronze 323/315 v. Chr., Salamis. Makedonischer Schild mit Gorgoneion / Makedonischer Helm mit Wangenklappen zwischen B und A, Beiz. Kerykeion. Price 3158 var Liampi M 12 3.99 g. Schwarze Patina Sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Triskeles 27, 2019, 20.
Los 17
Kassandros, 316-297 v. Chr., Reichsverweser in Makedonien, ab 306 v. Chr. König. Tetradrachme im Namen Alexanders III. des Großen, Amphipolis. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, Beiz. Lambda über Fackel, unter Thron Stern.
. Price 474 17.04 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Los 18
Anonym. Bronze nach 323 v. Chr., unbest. Mzst. in Kleinasien. Makedonischer Schild mit Kopf des Herakles en face als Parasema / Makedonischer Helm mit Wangenklappen, Beiz. Kerykeion und Monogramm. Liampi M 9 3.93 g. Schwarze Patina Sehr schön/Vorzüglich
Ex Auktion Savoca Blue 1, 2019, 5.
Los 19
Antiochos VII. Euergetes Sidetes, 138-129 v. Chr. Tetradrachme, Antiochia. Kopf mit Diadem / Athena mit Nike-Statuette, Lanze und Schild, Beiz. 3 Monogramme. SNG Spaer 1862 Newell SMA 288 Houghton / Lorber / Hoover 2061 Hoover HGC 1067d 16.31 g. Sehr schön
Ex Slg. de Vries und eAuktion CNG 270, 2011, 117.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; diverse
Los 20
Shekel Jahr 21 (= 106/105 v. Chr.). Kopf des Melquart mit Kranz / Adler mit Palmwedel auf Prora, im Feld Keule, Beiz. Datum und 2 Monogramme. BMC 99 ff. HGC 357 14.10 g. Selten Poliert, fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PHOENIKIEN; Tyros