Online Catalogue (Archive)

E-auction 10  -  18.01.2020 11:00
Ancient - Medieval - Modern Coins - Lots

Page 1 of 15 (299 Lots total)
Lot 2
Billon-Stater 100/50 v. Chr., Region Bretagne. Kopf / Pferd mit volutenartig stilisiertem Reiter nach rechts, darunter Eber, darüber gepunktete Schlange. Depeyrot NC VIII , 186 DT 2341 5.93 g. Feine Tönung Leichte, bräunliche Auflagen, sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Coriosolites
My Bid     Estim. Price
Lot 4
Agathokles, 317-289 v. Chr. Bronze 295/289 v. Chr. Büste der Artemis / Geflügeltes Blitzbündel. Calciati II, S. 277, Em. 142 7.75 g. Braungrüne Patina Sehr schön
Ex Slg. de Vries und Auktion Peus Nachf. 401, 2010, 166.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
My Bid     Estim. Price
Lot 9
Tetrobol 420/390 v. Chr. Stierprotome mit rückwärts gewandtem Kopf, im Feld A / Quadratum incusum mit 4 Feldern. SNG ANS 47 2.31 g. Sehr schön
Ex Slg. de Vries und Auktion Peus Nachf. 401, 2010, 213.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Akanthos
My Bid     Estim. Price
Lot 31
Mithradates IV., 58-55 v. Chr. Drachme, Kangavar. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. S. 40.8 (Mithradates III.) The Sunrise Collection 352 (Mithradates IV. mit veränderter Regierungszeit) 3.88 g. Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; misc
My Bid     Estim. Price
Lot 33
Phraates IV., 38-2 v. Chr. Drachme, Mithradatkart. Büste mit Diadem, im Feld Adler mit Kranz rechts und Stern über Mondsichel links / König mit Bogen auf Thron. S. 54.8 The Sunrise Collection 396 3.53 g. Feine Tönung Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 36
Osroes II., 190-208. Drachme Ekbatana. Büste mit Tiara / König mit Bogen auf Thron. S. 85.1 3.32 g. Schwarze Patina Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 39
Ptolemaios IV. Philopator, 221-205 v. Chr. Bronze-Hemidrachme, Alexandria. Kopf des Zeus / Adler, im Feld Füllhorn. Svoronos 1127 Noeske 145 35.91 g. Hellbraune Patina Sehr schön
Ex Slg. de Vries., lt. Sammlernotiz 1985 erworben bei Frank Taylor, Brisbane.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER PTOLEMAIER; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER PTOLEMAIER; misc
My Bid     Estim. Price
Lot 40
Ptolemaios XII. Neos Dionysos, 2. Reg. 55-51 v. Chr. Tetradrachme Jahr 17 (= 65/64), Alexandria. Kopf mit Diadem / Adler auf Blitzbündel. Svoronos 1864 Noeske 344 14.45 g. Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 44
Anonym. Quadrans 216 v. Chr., Mzst. auf Sizilien. Kopf des Hercules / Prora, darüber Kornähre. Cr. 40, 1a Syd. 92 Haeberlin, Tf. 45,3 33.00 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön
Aus der Sammlung eines Frankfurter Römerfreundes.
; RÖMISCHE MÜNZEN; RÖMISCHES AES GRAVE; diverse
; RÖMISCHE MÜNZEN; RÖMISCHES AES GRAVE; misc
My Bid     Estim. Price
Lot 45
Anonym. Bronze-Hemilitron 234/231 v. Chr., Rom (?). Kopf der Roma mit phrygischem Helm / Hund. Cr. 26, 4 Syd. 22 1.46 g. Dunkelgrüne Patina mit leichten Auflagen Sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; misc
My Bid     Estim. Price
Lot 46
Anonym. Semilibraler Sextans 217/215 v. Chr., Rom. Kopf des Mercur mit Petasos / Prora. Cr. 38, 5 Syd. 85 26.10 g. Grüne Patina Raue Oberfläche, sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 49
Anonym. Semilibrale Uncia 217/215 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Prora. Cr. 38, 6 Syd. 86 13.16 g. Braune Patina Sehr schön
Ex Slg. de Vries, lt. Sammlernotiz erworben bei Frank Taylor, Brisbane.
My Bid     Estim. Price
Lot 50
Anonym. Semilibrale Semuncia 217/215 v. Chr., Rom. Kopf des Mercur / Prora. Cr. 38, 7 Syd. 87 6.26 g. Grüne Patina Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 53
Anonym. Semilibrale Semuncia 217/215 v. Chr., Rom. Weiblicher Kopf mit Mauerkrone / Reiter. Cr. 39, 5 Syd. 97 6.69 g. Braungrüne Patina Auflagen, sehr schön
Ex Sammlung eines Frankfurter Römerfreundes.
My Bid     Estim. Price
Lot 54
Anonym. Postsemilibrale Semuncia 215/212 v. Chr., Rom. Kopf des Mercur mit Petasos / Prora. Cr. 41, 11 Syd. 109 5.44 g. Braungrüne Patina Fast sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 57
Anonym. As 209/208 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora, Beiz. Anker. Cr. 50, 3 Syd. 145 33.75 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 61
Anonym. Semis nach 211 v. Chr., Rom. Kopf des Saturn / Prora. Cr. 56, 3 Syd. 143a 15.06 g. Grüne Patina Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 62
Anonym. Semis nach 211 v. Chr., Rom. Kopf des Saturn / Prora. Cr. 56, 3 Syd. 143a 10.30 g. Grüne Patina Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 65
Anonym. Quadrans nach 211 v. Chr., Rom. Kopf des Hercules / Prora. Cr. 56, 5 Syd. 143c 11.02 g. Dunkelgrüne Patina Schön - sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 66
Anonym. Quadrans nach 211 v. Chr., Rom. Kopf des Hercules / Prora. Cr. 56, 5 Syd. 143c 7.05 g. Dunkelgrüne Patina Fast sehr schön
My Bid     Estim. Price
Page 1 of 15 (299 Lots total)