Auktion 425  -  07.11.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 79 von 105 (2092 Ergebnisse total)
Los 1740
Ludwig III. als Mitregent, 1848. Gulden 1848, Darmstadt, auf die Pressefreiheit. A./K./S. 134 J. 48 Schütz 3455 10.54 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Darmstadt, Grossherzogtum
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1741
Johann Wilhelm, 1679-1716, 1690 Kurfürst von der Pfalz. Taler nach burgundischem Fuß 1711, Düsseldorf, auf das Vikariat. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust gekröntes Doppelwappen. Dav. 2365 Noss 864 b 28.08 g. Selten Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Jülich und Berg, Herzogtümer
Los 1742
Johann Wilhelm, 1679-1716, 1690 Kurfürst von der Pfalz. 2/3 Taler Feinsilber nach Leipziger Fuß 1709, Düsseldorf. Büste rechts / Wappen. Dav. 596 Noss 842 17.12 g. Selten Vorzüglich
Los 1743
Johann Wilhelm, 1679-1716, 1690 Kurfürst von der Pfalz. 1/6 Taler 1709, Düsseldorf. Büste rechts / Wappen. Noss 845 a 5.56 g. Selten Vorzüglich
Los 1744
Johann Wilhelm, 1679-1716, 1690 Kurfürst von der Pfalz. 1/6 Taler 1714 NP, Düsseldorf. Büste rechts / Wappen. Noss 875 3.97 g. Sehr schön
Los 1745
Wilhelm V., 1539-1592. Taler o. J. (um 1543), Mülheim. Büste links / Wappen. Dav. 8931 Noss 300 a 28.25 g. Patina Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Jülich-Kleve-Berg, Herzogtümer
Los 1746
Wilhelm von Gennep, 1349-1362. Doppelschilling o. J. (1354/1361), Bonn. Erzbischof thront mit Krummstab und Buch über Fuchsscherenwappen / Kreuz in doppelter Umschrift. Noss 100 ff 3.01 g. Sehr selten Leicht korrodiert, fast sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Erzbistum
Los 1747
Salentin von Isenburg, 1567-1577. Taler 1568, Deutz. St. Petrus schreitet links / Wappen. Dav. 9128 Noss 71 28.99 g. Sehr schön
Los 1748
Silbermedaille 1702, auf die Einnahme der Stadt und Festung Landau. Stempel von G. Hautsch, gefertigt im Auftrag von G. F. Nürnberger. Medaillon mit Büste Kaiser Josefs I. von Österreich links, darum Sterne, Sonne und Mond / Stadtansicht, darüber Adler mit Schriftband. Randschrift. Slg. Erlanger 2543 Slg. Montenuovo 1285 41.81 g.; 47 mm. Selten Sehr schön/Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Landau, Festung
Los 1749
Joachim Friedrich von Brandenburg, Administrator 1566-1598. Reichstaler zu 24 Groschen 1573, Halle, mit Titel Maximilians II. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl. Dav. 9437 v. Schrötter 230 27.06 g. Sehr selten Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Magdeburg, Erzbistum
Los 1750
Joachim Friedrich von Brandenburg, Administrator 1566-1598. Reichstaler 1587, Halle. Hüftbild mit Streitkolben rechts / Wappen. Dav. 9442 v. Schrötter 255 28.65 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1751
Joachim Friedrich von Brandenburg, Administrator 1566-1598. Reichstaler 1589, Halle. Hüftbild halbrechts / Wappen. Dav. 9444 v. Schrötter 261 28.21 g. Leicht korrodiert, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Los 1752
Joachim Friedrich von Brandenburg, Administrator 1566-1598. Reichstaler 1591, Halle. Hüftbild halbrechts / Wappen. Dav. 9444 v. Schrötter 267 28.80 g. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Los 1753
Christian Wilhelm von Brandenburg, Administrator 1598-1628, 1614 Coadjutor des Bistums Halberstadt. Reichstaler 1613, Halle. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 5478 v. Schrötter 428 28.73 g. Sehr selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1754
Christian Wilhelm von Brandenburg, Administrator 1598-1628, 1614 Coadjutor des Bistums Halberstadt. Reichstaler 1624, Halle. Büste rechts / Wappen in Wappenkreis. Dav. 5487 v. Schrötter 443 28.97 g. Sehr schön
Los 1755
Christian Wilhelm von Brandenburg, Administrator 1598-1628, 1614 Coadjutor des Bistums Halberstadt. Reichstaler 1624, Halle. Büste rechts / Wappen, daneben Jahreszahl. Dav. 5488 v. Schrötter 444 28.83 g. Selten Sehr schön
Los 1756
Christian Wilhelm von Brandenburg, Administrator 1598-1628, 1614 Coadjutor des Bistums Halberstadt. Reichstaler 1624, Halle. Büste rechts / Wappen, Jahreszahl in der Umschrift. Dav. 5490 v. Schrötter 445 var 28.91 g. Schöne Patina Sehr schön
Los 1757
Reichstaler zu 24 Groschen 1624, mit Titel Ferdinands II. Magd über Burgtor / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl. Dav. 5516 v. Schrötter 1055 28.94 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Magdeburg, Reichsstadt
Los 1758
Reichstaler zu 24 Groschen 1624, mit Titel Ferdinands II. Magd über Burgtor / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl. Dav. 5516 v. Schrötter 1055 29.14 g. Minimal berieben, sehr schön
Los 1759
Reichstaler zu 24 Groschen 1628, mit Titel Ferdinands II. Magd über Burgtor / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl. Dav. 5516 v. Schrötter 1081 29.09 g. Schrötlingsfehler, vorzüglich