Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 19. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 19. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 425 - 07.11.2019 09:00
›
»
«
‹
Seite 79 von 105 (2092 Ergebnisse total)
Hessen-Darmstadt, Grossherzogtum
Los 1740
Ludwig III. als Mitregent, 1848.
Gulden 1848, Darmstadt, auf die Pressefreiheit. A./K./S. 134 J. 48 Schütz 3455 10.54 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Darmstadt, Grossherzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Jülich und Berg, Herzogtümer
Los 1741
Johann Wilhelm, 1679-1716, 1690 Kurfürst von der Pfalz.
Taler nach burgundischem Fuß 1711, Düsseldorf, auf das Vikariat. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust gekröntes Doppelwappen. Dav. 2365 Noss 864 b 28.08 g.
Selten
Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Jülich und Berg, Herzogtümer
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1742
2/3 Taler Feinsilber nach Leipziger Fuß 1709, Düsseldorf. Büste rechts / Wappen. Dav. 596 Noss 842 17.12 g.
Selten
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1743
1/6 Taler 1709, Düsseldorf. Büste rechts / Wappen. Noss 845 a 5.56 g.
Selten
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1744
1/6 Taler 1714 NP, Düsseldorf. Büste rechts / Wappen. Noss 875 3.97 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Jülich-Kleve-Berg, Herzogtümer
Los 1745
Wilhelm V., 1539-1592.
Taler o. J. (um 1543), Mülheim. Büste links / Wappen. Dav. 8931 Noss 300 a 28.25 g.
Patina
Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Jülich-Kleve-Berg, Herzogtümer
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Köln, Erzbistum
Los 1746
Wilhelm von Gennep, 1349-1362.
Doppelschilling o. J. (1354/1361), Bonn. Erzbischof thront mit Krummstab und Buch über Fuchsscherenwappen / Kreuz in doppelter Umschrift. Noss 100 ff 3.01 g.
Sehr selten
Leicht korrodiert, fast sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Erzbistum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1747
Salentin von Isenburg, 1567-1577.
Taler 1568, Deutz. St. Petrus schreitet links / Wappen. Dav. 9128 Noss 71 28.99 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Landau, Festung
Los 1748
Silbermedaille 1702, auf die Einnahme der Stadt und Festung Landau. Stempel von G. Hautsch, gefertigt im Auftrag von G. F. Nürnberger. Medaillon mit Büste Kaiser Josefs I. von Österreich links, darum Sterne, Sonne und Mond / Stadtansicht, darüber Adler mit Schriftband. Randschrift. Slg. Erlanger 2543 Slg. Montenuovo 1285 41.81 g.; 47 mm.
Selten
Sehr schön/Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Landau, Festung
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Magdeburg, Erzbistum
Los 1749
Joachim Friedrich von Brandenburg, Administrator 1566-1598.
Reichstaler zu 24 Groschen 1573, Halle, mit Titel Maximilians II. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl. Dav. 9437 v. Schrötter 230 27.06 g.
Sehr selten
Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Magdeburg, Erzbistum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1750
Reichstaler 1587, Halle. Hüftbild mit Streitkolben rechts / Wappen. Dav. 9442 v. Schrötter 255 28.65 g. Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1751
Reichstaler 1589, Halle. Hüftbild halbrechts / Wappen. Dav. 9444 v. Schrötter 261 28.21 g. Leicht korrodiert, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1752
Reichstaler 1591, Halle. Hüftbild halbrechts / Wappen. Dav. 9444 v. Schrötter 267 28.80 g. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1753
Christian Wilhelm von Brandenburg, Administrator 1598-1628, 1614 Coadjutor des Bistums Halberstadt.
Reichstaler 1613, Halle. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 5478 v. Schrötter 428 28.73 g.
Sehr selten
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1754
Reichstaler 1624, Halle. Büste rechts / Wappen in Wappenkreis. Dav. 5487 v. Schrötter 443 28.97 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1755
Reichstaler 1624, Halle. Büste rechts / Wappen, daneben Jahreszahl. Dav. 5488 v. Schrötter 444 28.83 g.
Selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1756
Reichstaler 1624, Halle. Büste rechts / Wappen, Jahreszahl in der Umschrift. Dav. 5490 v. Schrötter 445 var 28.91 g.
Schöne Patina
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Magdeburg, Reichsstadt
Los 1757
Reichstaler zu 24 Groschen 1624, mit Titel Ferdinands II. Magd über Burgtor / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl. Dav. 5516 v. Schrötter 1055 28.94 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Magdeburg, Reichsstadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1758
Reichstaler zu 24 Groschen 1624, mit Titel Ferdinands II. Magd über Burgtor / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl. Dav. 5516 v. Schrötter 1055 29.14 g. Minimal berieben, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1759
Reichstaler zu 24 Groschen 1628, mit Titel Ferdinands II. Magd über Burgtor / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl. Dav. 5516 v. Schrötter 1081 29.09 g. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹