Online Catalogue (Archive)

Auction 425  -  07.11.2019 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

Page 72 of 105 (2092 Lots total)
Lot 1600
Ludwig I., 1825-1848. Doppelter Vereinstaler 1844, München, Feldherrnhalle. A./K./S. 106 Dav. 591 J. 74 Kahnt 110 37.13 g. Kleine Kratzer, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bayern, Königreich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Bayern, Königreich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1601
Maximilian II., 1848-1864. Einseitige Silberprobe o. J. vom Dukaten. Stempel von Johann Adam Ries.. A./K./S. zu 142 ff. D./S. zu 33 ff. F. zu 277 ff. J. zu 127 ff 2.57 g. Äußerst selten Winzige Kratzer, vorzüglich aus polierter Platte
My Bid     Estim. Price
Lot 1602
Maximilian II., 1848-1864. Dukat 1855, München. D./S. 33 F. 277 J. 127 S. 110 3.50 g. GOLD Vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1603
Maximilian II., 1848-1864. Doppelter Vereinstaler 1862, München, Kursmünze. A./K./S. 148 Dav. 608 J. 96 Kahnt 126 37.03 g. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1604
Ludwig II., 1864-1886. Einseitige Silberprobe o. J. des Vereinstalers. Unsigniert. A./K./S. zu 173 ff. Dav. zu 609, 611 ff. J. zu 101, 104 Kahnt zu 127 ff 13.25 g. Äußerst selten Polierte Platte, leicht berieben
My Bid     Estim. Price
Lot 1605
Ludwig III., 1913-1918. Bronzegussmedaille 1914, auf die Schlacht bei Metz und in den Vogesen. Modell von Schwegerle. Büste Ruprechts von Bayern rechts / Löwenkopf über Schwert. Randpunze DS 16 14. Hasselmann 122 Bernhart 350 295.76 g.; 97 mm. Fleck, vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1606
Silbermedaille 1936, auf die olympischen Spiele. Stempel von Roth. Stehende Siegesgöttin / Glocke. Auf dem Rand SÄCHS.MÜNZE.999f. 22.34 g.; 36,5 mm. Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Berlin, Stadt
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Berlin, Stadt
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1607
Johann Georg, 1571-1598. Reichstaler 1574, Berlin. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 8959 Bahrfeldt 497 28.95 g. Selten Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg, Kurfürstentum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Brandenburg, Kurfürstentum
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1608
Johann Georg, 1571-1598. Reichstaler 1579, Berlin. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 8959 Bahrfeldt 501 b 27.71 g. Selten Rand minimal bearbeitet, sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1609
Johann Georg, 1571-1598. Reichstaler 1580, Berlin. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 8959 Bahrfeldt 502 b 29.00 g. Schöne Patina, Selten Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 1610
Joachim Friedrich, 1598-1608, Administrator von Preußen. Reichstaler 1604, Cöln. Hüftbild rechts / Wappen. Bahrfeldt 537 a Dav. 6112 28.47 g. Sehr selten Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1611
Johann Sigismund, 1608-1619, 1618 Herzog von Preußen. Reichstaler 1614, Cöln. Hüftbild rechts / Wappen. Bahrfeldt 567 a Dav. 6119 29.09 g. Sehr selten Sehr schön/Vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1612
Georg Wilhelm, 1619-1640, Herzog von Preußen. Reichstaler 1620, Berlin. Hüftbild rechts / Adler, auf der Brust Wappen. Bahrfeldt 637 Dav. 6128 28.43 g. Sehr schön/Vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1613
Georg Wilhelm, 1619-1640, Herzog von Preußen. Reichstaler 1631, Cöln. Geharnischtes Hüftbild mit Zepter rechts / Wappen unter Kurhut. Bahrfeldt 777 a Dav. 6146 28.79 g. Sehr selten Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1614
Georg Wilhelm, 1619-1640, Herzog von Preußen. Reichstaler 1635, Königsberg. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 6151 Bahrfeldt, Marienburg 1517 Olding 23 b 28.84 g. Selten Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1615
Georg Wilhelm, 1619-1640, Herzog von Preußen. Reichstaler 1638, Berlin. Hüftbild rechts / Wappen. Bahrfeldt 772 b Dav. 6155 28.84 g. Prachtexemplar, Sehr selten Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1616
Georg Wilhelm, 1619-1640, Herzog von Preußen. Reichstaler 1640, Berlin. Hüftbild rechts / Wappen. Bahrfeldt 786 b Dav. 6163 28.84 g. Selten Leicht geglättet, sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1617
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640-1688, Herzog von Preussen. Reichstaler 1645 CT, Berlin. Hüftbild im Kurornat rechts / Wappen. Dav. 6182 v. Schrötter 172 28.76 g. Selten Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 1618
Friedrich Wilhelm, der grosse Kurfürst, 1640-1688, Herzog von Preussen. Reichstaler 1664 AB, Berlin. Kurfürst zu Pferd / Wappen. Dav. 6194 v. Schrötter 192 27.41 g. Feine Patina Vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1619
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640-1688, Herzog von Preußen. Reichstaler 1675, Berlin, auf den Sieg bei Fehrbellin über die schwedische Armee. Kurfürst mit Lorbeerkranz und Schwert zu Pferd über Schlachtfeld, darüber Schriftband / Schrift. Dav. 6200 v. Schrötter 2194 27.80 g. Leicht bearbeitet, sehr schön
My Bid     Estim. Price