Online Catalogue (Archive)

Auction 425  -  07.11.2019 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

Page 60 of 105 (2092 Lots total)
Lot 1360
Jacques Offenbach (20. 6. 1819 Köln - 5. 10. 1880 Paris), Komponist. Bronzemedaille 1880, auf seinen Tod. Stempel von Ponscarme. Kopf links / Schrift. Niggl 1533 50.69 g.; 46 mm. Vorzüglich
; MEDAILLEN; JUDAICA; Jüdische Persönlichkeiten
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1361
Joseph Ben Issachar Süßkind Oppenheimer, kurz Joseph Süß Oppenheimer, auch diffamierend Jud Süß (1698 Heidelberg - 4.2.1738, Stuttgart). Silberne Schraubmedaille 1738, auf seine Hinrichtung. Unsigniert. Büste links / Gerüst mit dem in einen Käfig eingesperrten Süß Oppenheimer, umflattert von Raben. Im Rückseitendeckel eine Karte von Litauen. Inhalt: 17 miteinander verbundene, altkolorierte Kupferstiche mit Serien und Darstellungen aus der Salzburger Reformations- und Emigrationsgeschichte. Binder 71 Kirschner 17 Preßler 547 Anm 41 mm. Sehr selten Leicht berieben, vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1362
Giuditta Pasta (09.04. 1798 Saronno bei Mailand - 01.04.1865 Blevio am Comersee), italienische Opernsängerin. Bronzemedaille 1829. zu ihrer Ernennung zur ersten Kammersängerin. Büste links / Schrift. Niggl 1577 39.72 g.; 44 mm. Vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1363
Siegmund Rosenbaum (21.12.1860 Grebenstein, Hessen - 11.10.1942 Ramat Gan, Israel). Zinnmedaille 1898, auf seine Hochzeit mit Dora Hamburger. Deutsche und hebräische Schrift / Rosenbaum- und Hamburger -Wappen in Tempel über Handschlag. Joseph/Fellner 2342 18.43 g.; 39 mm. Selten Fast Stempelglanz
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1364
Anton G. Rubinstein (28.11.1829 Wychwatinez - 20.11.1894 Peterhof bei Sankt Petersburg), Komponist und Dirigent. Bronzemedaille 1889, zur 50-Jahrfeier seines musikalischen Werkes. Stempel von S. Vazhenin und V. Nikonov. Büste links / Lyra zwischen Eichenzweigen, darüber strahlender Stern. Diakov 1028.1 203.58 g.; 77 mm. Flecke, sehr schön/Vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1365
Moses Schnerb (1863 - 1937 Frankfurt). Zinnmedaille 1896, auf seine Hochzeit mit Clara Weiskopf. Schrift / Tempel und hebräische Inschrift. Joseph/Fellner 2288 4.24 g.; 33 mm. Selten Mit Originalöse, vorzüglich/Stempelglanz

Moses Schnerb war Angestellter der Münzhandlung L. & L. Hamburger in Frankfurt.
My Bid     Estim. Price
Lot 1366
Isidor Simon (12.5.1805 Köthen - 19.2.1906 Eisleben), Kaufmann und Freimaurer. Silberplakette 1905, auf seinen 100. Geburtstag und seine Ehrenmitgliedschaft in der Loge zum aufblühenden Baum. Büste Simons halblinks / Schrift unter Ehrenzeichen. HZC 1355 48.42 g.; 60x40 mm. Vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1367
Johann (Israel) Stieglitz (Arolsen 11.03.1767 - 30.10.1840 Hannover), Arzt. Bronzemedaille 1839, auf sein 50-jähriges Doktorjubiläum. Stempel von H. F. Brandt. Kopf links / Aesculap befestigt Ehrenkranz an Tempel. Lehnert 76 Brettauer 1173 59.52 g.; 47 mm. Vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1368
Ludwig Stieglitz (24.12.1779 Arolsen - 06.03.1843 Sankt Petersburg). Bronzemedaille 1853, auf das 50jährige Jubiläum des Bankhauses Stieglitz in St. Petersburg. Stempel von Kullrich. Doppelporträt von Alexander und Ludwig Stieglitz links / Stehender geflügelter Genius. Sommer K 9 217.18 g.; 75 mm. Fleck, vorzüglich

Ludwig Stieglitz war ein russischer Unternehmer und Bankier deutsch-jüdischer Herkunft. Er gründete das Bankhaus Stieglitz & Co.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1369
Josef von Wertheimer (15. 3.1800 Wien - 16. 3. 1887 Wien), Vorkämpfer für die Emanzipation der Juden. Bronzemedaille 1867, auf sein Ausscheiden aus dem Präsidium der Israelitischen Kultusgemeinde. Stempel von C. Radnitzky. Büste links / Hebräische Inschrift ("Ein Mann der Wahrheit, reich an Segnungen") in Kranz, außen deutsche Widmung. Hauser - Stern 36 (AR) Wurzbach-Tannenberg 9285 35.04 g.; 44 mm. Vorzüglich/Stempelglanz
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1370
Richard Martin Willstätter (13.08.1872 Karlsruhe - 03.08.1942 Muralto, Kanton Tessin), Chemiker, Nobelpreisträger 1915. Silbergussmedaille 1925, gewidmet von seinen Schülern. Modell von H. Hahn. Kopf links / Schrifttafel. Mit Randpunze 990. Salaschek 700 36.93 g.; 49 mm. Vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1371
Abraham und Abramson. Silbermedaille 1781, auf den Tod des Dichters und Gelehrten Gotthold Ephraim Lessing, 22.01.1729 Kamenz - 15.02.1781 Braunschweig. Stempel von A. Abramson. Büste Lessings rechts / Urne auf Sockel mit der Inschrift Nathan der Weise, zu den Seiten personifizierte Wahrheit und Natur. Hoffmann 240 Friedensburg/Seger 3852 28.40 g.; 42 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich
; MEDAILLEN; JUDAICA; Jüdische Persönlichkeiten. Medailleure
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1372
Abraham und Abramson. Silbermedaille 1803, auf den Tod von Johann Gottfried Herder, Dichter und Kulturphilosoph der Weimarer Klassik. Stempel von A. Abramson. Büste links / Viersäuliger Tempel mit Standbild der Diana von Ephesus, darunter Rad zwischen 2 Greifen. Hoffmann 225 26.01 g.; 42 mm. Schöne Patina Vorzüglich
; MEDAILLEN; JUDAICA; Jüdische Persönlichkeiten. Medailleure.
My Bid     Estim. Price
Lot 1373
Messingmedaille 1881, zur Unterstützung des Antisemiten Adolf Stöcker, Berlin. DER DEUTSCHE MANN MAG KEINEN JUDEN LEIDEN; Federhut über 2 gekreuzten Spazierstöcken / DOCH SEIN VERMÖGEN HÄTT ER GERN; Jüdisches Brustbild beim Zeigen einer "langen Nase". Kirschner 37 Slg. Fieweger 91 3.44 g.; 24 mm. Vorzüglich
; MEDAILLEN; JUDAICA; Deutschland
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1374
Silbermedaillen o. J., mit religiösen Motiven. 4 Stück Sehr schön/Vorzüglich
; MEDAILLEN; JUDAICA; Varia
; MEDAILLEN; JUDAICA; Varia
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1375
Prager Judenmedaillen. Bronzegussmedaille o. J. (vor 1619), zum Gedenken an die Hl. Margaretha. Beiderseits Büsten. Klein B 20 14.36 g.; 53 mm. Sehr selten Leicht geglättet, sehr schön
; MEDAILLEN; JUDAICA; Varia
; MEDAILLEN; JUDAICA; Varia
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1376
Tragbare Kupfermedaille 1781, 100 Jahre Toleranzedikt, Bronze-Anstecknadel mit hebräischer Schrift. 2 Stück Sehr schön
; MEDAILLEN; JUDAICA; Lots
; MEDAILLEN; JUDAICA; Lots
My Bid     Estim. Price
Lot 1377
Görlitzer Schekel 18. und 19. Jh., Zinnlegierungen. Tempelkelch / Zweig. 5 Stück Meist sehr schön
; MEDAILLEN; JUDAICA; Lots
; MEDAILLEN; JUDAICA; Lots
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1378
Jüdische Persönlichkeiten. Medaillen und Plaketten A - G. 14 Stück, davon 1 Silber Meist vorzüglich
; MEDAILLEN; JUDAICA; Lots
; MEDAILLEN; JUDAICA; Lots
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1379
Jüdische Persönlichkeiten. Medaillen und Plaketten H - L. 19 Stück, davon 3 Silber Meist vorzüglich
; MEDAILLEN; JUDAICA; Lots
; MEDAILLEN; JUDAICA; Lots
Result My Bid     Estim. Price