Online Catalogue (Archive)

Auction 425  -  07.11.2019 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

Page 14 of 105 (2092 Lots total)
Lot 261
Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Goldviertelstater 330/323 v. Chr., Amphipolis. Kopf der Athena mit Schlangenhelm / Bogen und Keule, Beiz. Blitzbündel. Price 165 2.15 g. GOLD Prägeglanz im Revers Leichter Doppelschlag im Avers, sehr schön - vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; misc
Result My Bid     Estim. Price
Lot 262
Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 330/323 v. Chr., Damaskus. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler und Zepter auf Thron, Beiz. Widderprotome, 2 Punkte, DA und F. Price 3204 var 17.30 g. Feine Tönung, Unpublizierte Variante Fast vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 263
Antipatros, Reichsverweser in Makedonien 323-318 v. Chr. Tetradrachme im Namen Alexanders III. des Großen 323/320 v. Chr., Amphipolis. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, Beiz. Bogen und Köcher. Price 106 16.94 g. Unbedeutender Schrötlingsfehler im Revers, sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 264
Antipatros, Reichsverweser in Makedonien 323-318 v. Chr. Tetradrachme 320/318 v. Chr., Amphipolis. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, Beiz. Ähre und Monogramm. Price 122 17.18 g. Feine dunkle Tönung Gutes sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 265
Perdikkas, Reichsverweser in Asien 323-320 v. Chr. Goldstater im Namen Alexanders III. des Großen 323/319 v. Chr., Milet. Kopf der Athena mit Greifenhelm / Nike mit Stylis und Kranz, im Feld links unten Ähre, rechts Doppelaxt. Price 2096 8.54 g. GOLD Feiner Prägeglanz, Selten Fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 266
Antigonos Monophthalmos, Reichsverweser in Kleinasien und Phoenikien, 321-301 v. Chr. Drachme im Namen Alexanders III. des Großen 310/301 v. Chr., Kolophon. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, darunter Mondsichel, links K. Price 1825 3.84 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Slg. De Vries und Auktion CNG e270, 2011, 55.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 267
Lysimachos, 321-281 v. Chr. Drachme im Namen Alexanders III. des Großen 294/281 v. Chr., Milet. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, Beiz. Monogramm und Doppelaxt (Labrys). Price 2148 4.29 g. Winziger Kratzer im Avers, fast vorzüglich
Ex Slg. De Vries und Auktion CNG e270, 2011, 58.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 268
Drachme 415/365 v. Chr., Magistrat QEOT. Kopf der Nymphe Sinope / Seeadler auf Delphin. SNG BM (Black Sea) 1469 HGC 391 5.26 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Ex Sammlung R.P., erworben 1989 bei Aes Rude.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAPHLAGONIEN; Sinope
Result My Bid     Estim. Price
Lot 269
Amastris, 300-285 v. Chr. Didrachme (Stater), Amastris. Kopf mit Bashlyk, darauf Stern und Lorbeerkranz / Aphrodite mit Nike-Statuette und Zepter auf Thron, im Feld Lotus. de Callatay Le premier monnayage de la cité dAmastris (Paphlagonie) in SNR 2004: Gruppe 2, neues Stempelpaar HGC 356 BMC 2 9.47 g. Feine Tönung, Sehr selten Sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAPHLAGONIEN; Königreich

Die Nichte des letzten persischen Königs Dareios III. wurde mit Dionysios, dem Tyrannen von Herakleia am Pontos vermählt, von dem sie die Herrschaft erbte. Nach einem von den Intrigen der Arsinoe II. beendeten Intermezzo als Gemahlin des Lysimachos gründete sie die Stadt Amastris. Es scheint gut denkbar, dass die Stadt das Bildnis ihrer Gründerin auf ihre Münzen setzte, auf deren Abkunft aus dem persischen Königshaus die phrygische Mütze verweisen könnte.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 270
Elektron-Hekte 500/450 v. Chr. Sphinx mit Lotusblüte am Kopf über Thunfisch / Quadratum incusum mit 4 Feldern. v. Fritze in Nomisma VII (1912), S. 10, 127 SNG v. Aulock 1200 2.73 g. ELEKTRON Fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Kyzikos
Result My Bid     Estim. Price
Lot 271
Tetradrachme 390/330 v. Chr. Kopf der Nymphe Soteira / Löwenkopf über Thunfisch, Beiz. Kantharos. v. Fritze in Nomisma IX (1914), Gruppe III, 23, Taf. V, 30 (var.) 14.81 g. Selten Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 272
Tetradrachme nach 170 v. Chr., Magistrat Metrophanes. Kopf der Amazone Kyme / Pferd vor Henkelkrug. Oakley in ANS MN 27 (1982), vgl. 1-12 (andere Stempel) SNG Berry 994 16.63 g. Fast vorzüglich
Ex Slg. R.P., erworben 1990.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Kyme
Result My Bid     Estim. Price
Lot 273
Elektron-Hekte 377/326 v. Chr. Kopf des Hermes mit Petasos / Panther in Linienquadrat. Bodenstedt S. 263, Em. 83 Vs. h. 29 (dieses Expl.) 2.55 g. ELEKTRON Feine Tönung Aus rostigem Aversstempel, kleiner Schrötlingsfehler im Revers, fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und Slg. Walter Niggeler I (= Auktion Leu 3./4.12.1965), 373 sowie Slg. Jameson I, 1483.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL LESBOS; Mytilene
Result My Bid     Estim. Price
Lot 274
Elektron-Hekte 377/326 v. Chr. Kopf der Athena von vorn / Büste des Hermes in Linienquadrat. Bodenstedt, S. 266, Em. 86 (Vs. b/Rs. beta) 2.55 g. ELEKTRON Feinste Kabinettstönung Fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 275
Elektron-Hekte 377/326 v. Chr. Kopf des Dionysos / Silenskopf von vorn in Rechteck. Bodenstedt, S. 274 ff., Em. 90 (neues Stempelpaar) HGC 1016 2.56 g. ELEKTRON Fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum. und Auktiones 26, 1996, 211 sowie Liste M&M AG, Basel 591, 1995, 38.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 276
Elektron-Hekte 377/326 v. Chr. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz / Kopf der Artemis mit Sphendone. Bodenstedt, S. 296, Em. 100 A (Vs. b) 2.55 g. ELEKTRON Scharf geprägt Aus leicht rostigen Stempeln, Schrötlingsfehler im Revers, fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 277
Elektron-Hekte 377/326 v. Chr. Kopf eines Kabiren zwischen Sternen / Kopf der Persephone oder Hekate in Rechteck. Bodenstedt, S. 293 ff., Em. 99 (Vs. k) 2.55 g. ELEKTRON Sehr schön - vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und Auktiones 26, 1996, 213 sowie Liste M&M AG, Basel 591, 1995, 43.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 278
Elektron-Hekte 377/326 v. Chr. Kopf der Demeter / Dreifuß in Rechteck. Bodenstedt, S. 274 ff., Em. 91 (neues Stempelpaar) 2.54 g. ELEKTRON Leichte Reinigungsspuren, gutes sehr schön
Ex Sammlung Aurum Graecum.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 279
Drachme 430/410 v. Chr. Kopf des Apollon / Lyra in Quadratum incusum. Milne, Kolophon (NNM 96) 47 5.40 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, lt. Sammlerkartei erworben am 17.10.1979 bei M&M Basel.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Kolophon
Result My Bid     Estim. Price
Lot 280
Elektron-Hekte 525/480 v. Chr. Löwenkopf (dahinter Robbe) / Rohes Incusum. Bodenstedt, S. 135, Em. 38 2.57 g. ELEKTRON Selten Fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Phokaia
Result My Bid     Estim. Price