Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 18. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 18. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 425 - 07.11.2019 09:00
›
»
«
‹
Seite 14 von 105 (2092 Ergebnisse total)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Makedonisches Weltreich
diverse
Los 261
Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr.
Goldviertelstater 330/323 v. Chr., Amphipolis. Kopf der Athena mit Schlangenhelm / Bogen und Keule, Beiz. Blitzbündel. Price 165 2.15 g. GOLD
Prägeglanz im Revers
Leichter Doppelschlag im Avers, sehr schön - vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 262
Tetradrachme 330/323 v. Chr., Damaskus. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler und Zepter auf Thron, Beiz. Widderprotome, 2 Punkte, DA und F. Price 3204 var 17.30 g.
Feine Tönung, Unpublizierte Variante
Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 263
Antipatros, Reichsverweser in Makedonien 323-318 v. Chr.
Tetradrachme im Namen Alexanders III. des Großen 323/320 v. Chr., Amphipolis. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, Beiz. Bogen und Köcher. Price 106 16.94 g. Unbedeutender Schrötlingsfehler im Revers, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 264
Tetradrachme 320/318 v. Chr., Amphipolis. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, Beiz. Ähre und Monogramm. Price 122 17.18 g.
Feine dunkle Tönung
Gutes sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 265
Perdikkas, Reichsverweser in Asien 323-320 v. Chr.
Goldstater im Namen Alexanders III. des Großen 323/319 v. Chr., Milet. Kopf der Athena mit Greifenhelm / Nike mit Stylis und Kranz, im Feld links unten Ähre, rechts Doppelaxt. Price 2096 8.54 g. GOLD
Feiner Prägeglanz, Selten
Fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 266
Antigonos Monophthalmos, Reichsverweser in Kleinasien und Phoenikien, 321-301 v. Chr.
Drachme im Namen Alexanders III. des Großen 310/301 v. Chr., Kolophon. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, darunter Mondsichel, links K. Price 1825 3.84 g.
Feine Tönung
Vorzüglich
Ex Slg. De Vries und Auktion CNG e270, 2011, 55.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 267
Lysimachos, 321-281 v. Chr.
Drachme im Namen Alexanders III. des Großen 294/281 v. Chr., Milet. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, Beiz. Monogramm und Doppelaxt (Labrys). Price 2148 4.29 g. Winziger Kratzer im Avers, fast vorzüglich
Ex Slg. De Vries und Auktion CNG e270, 2011, 58.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Paphlagonien
Sinope
Los 268
Drachme 415/365 v. Chr., Magistrat QEOT. Kopf der Nymphe Sinope / Seeadler auf Delphin. SNG BM (Black Sea) 1469 HGC 391 5.26 g.
Feine Tönung
Fast vorzüglich
Ex Sammlung R.P., erworben 1989 bei Aes Rude.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAPHLAGONIEN; Sinope
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Paphlagonien
Königreich
Los 269
Amastris, 300-285 v. Chr.
Didrachme (Stater), Amastris. Kopf mit Bashlyk, darauf Stern und Lorbeerkranz / Aphrodite mit Nike-Statuette und Zepter auf Thron, im Feld Lotus. de Callatay Le premier monnayage de la cité dAmastris (Paphlagonie) in SNR 2004: Gruppe 2, neues Stempelpaar HGC 356 BMC 2 9.47 g.
Feine Tönung, Sehr selten
Sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAPHLAGONIEN; Königreich
Die Nichte des letzten persischen Königs Dareios III. wurde mit Dionysios, dem Tyrannen von Herakleia am Pontos vermählt, von dem sie die Herrschaft erbte. Nach einem von den Intrigen der Arsinoe II. beendeten Intermezzo als Gemahlin des Lysimachos gründete sie die Stadt Amastris. Es scheint gut denkbar, dass die Stadt das Bildnis ihrer Gründerin auf ihre Münzen setzte, auf deren Abkunft aus dem persischen Königshaus die phrygische Mütze verweisen könnte.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Mysien
Kyzikos
Los 270
Elektron-Hekte 500/450 v. Chr. Sphinx mit Lotusblüte am Kopf über Thunfisch / Quadratum incusum mit 4 Feldern. v. Fritze in Nomisma VII (1912), S. 10, 127 SNG v. Aulock 1200 2.73 g. ELEKTRON Fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Kyzikos
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 271
Tetradrachme 390/330 v. Chr. Kopf der Nymphe Soteira / Löwenkopf über Thunfisch, Beiz. Kantharos. v. Fritze in Nomisma IX (1914), Gruppe III, 23, Taf. V, 30 (var.) 14.81 g.
Selten
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Aiolis
Kyme
Los 272
Tetradrachme nach 170 v. Chr., Magistrat Metrophanes. Kopf der Amazone Kyme / Pferd vor Henkelkrug. Oakley in ANS MN 27 (1982), vgl. 1-12 (andere Stempel) SNG Berry 994 16.63 g. Fast vorzüglich
Ex Slg. R.P., erworben 1990.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Kyme
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Insel Lesbos
Mytilene
Los 273
Elektron-Hekte 377/326 v. Chr. Kopf des Hermes mit Petasos / Panther in Linienquadrat. Bodenstedt S. 263, Em. 83 Vs. h. 29 (dieses Expl.) 2.55 g. ELEKTRON
Feine Tönung
Aus rostigem Aversstempel, kleiner Schrötlingsfehler im Revers, fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und Slg. Walter Niggeler I (= Auktion Leu 3./4.12.1965), 373 sowie Slg. Jameson I, 1483.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL LESBOS; Mytilene
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 274
Elektron-Hekte 377/326 v. Chr. Kopf der Athena von vorn / Büste des Hermes in Linienquadrat. Bodenstedt, S. 266, Em. 86 (Vs. b/Rs. beta) 2.55 g. ELEKTRON
Feinste Kabinettstönung
Fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 275
Elektron-Hekte 377/326 v. Chr. Kopf des Dionysos / Silenskopf von vorn in Rechteck. Bodenstedt, S. 274 ff., Em. 90 (neues Stempelpaar) HGC 1016 2.56 g. ELEKTRON Fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum. und Auktiones 26, 1996, 211 sowie Liste M&M AG, Basel 591, 1995, 38.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 276
Elektron-Hekte 377/326 v. Chr. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz / Kopf der Artemis mit Sphendone. Bodenstedt, S. 296, Em. 100 A (Vs. b) 2.55 g. ELEKTRON
Scharf geprägt
Aus leicht rostigen Stempeln, Schrötlingsfehler im Revers, fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 277
Elektron-Hekte 377/326 v. Chr. Kopf eines Kabiren zwischen Sternen / Kopf der Persephone oder Hekate in Rechteck. Bodenstedt, S. 293 ff., Em. 99 (Vs. k) 2.55 g. ELEKTRON Sehr schön - vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und Auktiones 26, 1996, 213 sowie Liste M&M AG, Basel 591, 1995, 43.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 278
Elektron-Hekte 377/326 v. Chr. Kopf der Demeter / Dreifuß in Rechteck. Bodenstedt, S. 274 ff., Em. 91 (neues Stempelpaar) 2.54 g. ELEKTRON Leichte Reinigungsspuren, gutes sehr schön
Ex Sammlung Aurum Graecum.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Ionien
Kolophon
Los 279
Drachme 430/410 v. Chr. Kopf des Apollon / Lyra in Quadratum incusum. Milne, Kolophon (NNM 96) 47 5.40 g.
Feine dunkle Tönung
Sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, lt. Sammlerkartei erworben am 17.10.1979 bei M&M Basel.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Kolophon
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Ionien
Phokaia
Los 280
Elektron-Hekte 525/480 v. Chr. Löwenkopf (dahinter Robbe) / Rohes Incusum. Bodenstedt, S. 135, Em. 38 2.57 g. ELEKTRON
Selten
Fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Phokaia
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹