Online Catalogue (Archive)

Auction 425  -  07.11.2019 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

Page 82 of 105 (2092 Lots total)
Lot 1800
Bogislaw XIV., 1625-1637, 1606-1620 Herr im Amt Rügenwalde, 1620-1625 Herzog von Pommern-Stettin, seit 1622 Bischof von Cammin. 1/16 Reichstaler 1629, Stettin. Greifenwappen auf Kreuz / Wert in 4 Zeilen. Hildisch 363 Slg. Pogge 1039 Olding 233 3.04 g. Sehr selten Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Pommern, Herzogtum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Pommern, Herzogtum
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1801
Anna Sophia von Pfalz-Birkenfeld, 1645-1680. 2/3 Taler nach zinnaischem Fuß 1676, Quedlinburg, Wardein Heinrich Albert Reinicke. Büste links / Wappen. Dav. 775 A Mehl 511 a 16.70 g. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Quedlinburg, Abtei
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Quedlinburg, Abtei
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1802
Anna Sophia von Pfalz-Birkenfeld, 1645-1680. 2/3 Taler nach zinnaischem Fuß 1676 GF, Quedlinburg. Monogramm / Wappen. Dav. 777 Mehl 517 c 16.36 g. Gereinigt, Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1803
Anonym. Brakteat nach 1250. Dreitürmige Torburg, über dem kleineren Mittelturm ein großes Kreuz. Berger, KM 2554 Klein/Ulmer 212 0.38 g. Äußerst selten Leicht gebogen, winzige Randeinrisse, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Ravensburg, königliche Münzstätte
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Ravensburg, königliche Münzstätte
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1804
Pancratius Sinzenhofer, 1538-1548. Guldiner 1545, mit Titel Karls V. 2 Wappen / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Dav. 9680 Emmerig/Kozinowski 39 C/a 28.55 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Regensburg, Bistum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Regensburg, Bistum
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1805
1/2 Konventionstaler 1754 ICB, mit Titel Franz I. von Lothringen. Stempel von Oexlein. Stadtansicht / Kaiserbüste rechts. Beckenbauer 7201 14.03 g. Sehr schön +
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Regensburg, Reichsstadt
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Regensburg, Reichsstadt
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1806
Konventionstaler 1754 ICB, mit Titel Franz I. Stempel von I. L. Oexlein. Stadtansicht / Kaiserbüste rechts. Beckenbauer 7101 Dav. 2618 B 13.99 g. Vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1807
Konventionstaler 1756 ICB, mit Titel Franz I. Stempel von G. F. Loos. Stadtansicht / Kaiserbüste rechts. Beckenbauer 7103 Dav. 2618 27.96 g. Sehr schön +
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1808
Konventionstaler 1759 ICB, mit Titel Franz I. von Lothringen. Stempel von Oexlein und G. F. Loos. Wappen / Kaiserbüste rechts. Beckenbauer 7104 Dav. 2619 28.10 g. Minimal berieben, kleine Kratzer, vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1809
Konventionstaler 1759 ICB, mit Titel Franz I. von Lothringen. Stempel von Oexlein und G. F. Loos. Wappen / Kaiserbüste rechts. Beckenbauer 7104 Dav. 2619 28.09 g. Minimal berieben, fast vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1810
Konventionstaler 1780 BF, mit Titel Josephs II. Stadtansicht / Kaiserbüste rechts. Beckenbauer 7116 Dav. 2627 28.05 g. Schabspur am Rand, sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1811
Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg. Brakteat 1208/1230. Thronender König mit Doppelreichsapfel und Lilie mit Staubfäden, links im Feld ein Stern. Berger, KM -; Slg. A. 829 Slg. Bonhoff 1140 0.58 g. Selten Randeinrisse, fast vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Saalfeld, königliche Münzstätte
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Saalfeld, königliche Münzstätte
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1812
Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg, um 1210-1220. Brakteat 1208/1230. Thronender König mit Doppelreichsapfel und Lilie mit Staubfäden, links im Feld ein Stern. Berger, KM - Slg. A. 829 Slg. Bonhoff 1140 0.60 g. Patina Randausbrüche, sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1813
Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg, um 1210-1220. Brakteat um 1210/1220. Thronender König mit Doppelreichsapfel und Lilienzepter mit Staubfäden. Berger, KM 2068 Slg. A. 817 Slg. Bonhoff 1128 0.70 g. Schöne Patina Vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1814
Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg. Brakteat um 1210-1220. Thronender König mit Doppelreichsapfel und Lilie, neben dem Kopf je ein Ringel. Slg. Bonhoff 1134 Berger, KM - Slg. A. 824 0.68 g. Kleine Schrötlingsrisse, sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1815
Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg. Brakteat um 1210-1220. Thronender König mit Reichsapfel und Lilie. Berger, KM - Slg. A. - Slg. Bonhoff - Thieme 1131 0.91 g. Schöne Patina, Sehr selten Sehr schön +
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1816
Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg. Brakteat um 1210-1220. Auf Bogen mit seitlichen Knäufen thronender König mit Lilie und Doppelreichsapfel. Berger, KM - Slg. A. - Slg. Bonhoff - Fd. Seega 523 1.00 g. Sehr selten Kleine Randfehler, sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1817
Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg. Brakteat nach 1250. Thronender König mit 2 Türmen von vorn. Berger, KM 2961 Slg. A. 833 Slg. Bonhoff 1155 0.55 g. Rötliche Patina Vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1818
Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg. Brakteat nach 1250. Thronender König mit 2 Türmen von vorn. Berger, KM 2961 Slg. A. 833 Slg. Bonhoff 1155 0.54 g. Kleiner Schrötlingsrisse, sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1819
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, und Johann der Beständige, 1489-1525. Guldengroschen o. J. (1508/1520), Annaberg, ohne Mzz., "Klappmützentaler", Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Büste Friedrichs III. rechts / Büsten beider Herzöge mit Klappmützen. Dav. 9709 A Keilitz 43 Schnee 18 28.67 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen, Kurfürstentum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Sachsen, Kurfürstentum
Result My Bid     Estim. Price